Тошнота, метеоризм, отрыжка воздухом

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В очередной раз хочу обратиться к Вам за помощью. Неделю назад вечером пришёл домой и резко началась сильная тошнота с метеоризмом ("крутил" живот). Выпил два пакетика "Фосфалюгеля". Тошнота оставалась сильной, поэтому я в основном лежал, так она становилась меньше. К 2 часам ночи тошнота немного спала. Утром тошноты не было в течение часа, а потом опять началась сильная тошнота и метеоризм. Выпил один пакетик "Фосфалюгеля". Аппетита не было и сейчас почти нет. После купил "Полисорб", принял его 1-2 раза. Стул обычный, жидкого стула нет. Рвоты и рвотных позывов нет. В тот день я употребил фастфуд (пиццу, торт), в целом такое ем редко. Ещё 10 дней назад резко отменил нейролептик ("Тералиджен"), но после появления тошноты вернул его на следующий день. Может он как-то повлиял, но это маловероятно. Все эти дни наблюдается тошнота через несколько минут после пробуждения с отрыжкой только воздухом и сильным метеоризмом. Также был стоматит. И дня 4 назад начался фарингит с болью в горле и общим недомоганием. У меня он хронический. Сейчас горло уже не болит. Температура тела в норме. Есть сильный метеоризм (как будто внутри что-то "заводится"), тошнота (резко усиливается после еды), слабость, стоматит (уже проходит). После каждого приёма пищи начинается резкая тошнота, один раз была очень сильная, но затем она уменьшается, но всё равно доставляет дискомфорт. Сегодня также началась тошнота утром с отрыжкой воздухом и вздутием живота. ОАК сдавал неделю назад — всё в норме. УЗИ ОБП делал осенью – норма. ФГДС делал в августе, Вам присылал скан в прошлый раз: ссылка. Печёночные пробы в декабре Вам так же там высылал. Продолжаю приём антидепрессанта. Подскажите, пожалуйста, это обострение гастродуоденита? Что тогда делать? Можно ли вместо "Нольпазы" пропить "Де-Нол", так как от "Нольпазы" сильно болит голова? Стоит ли беспокоиться? Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 17:06
Здравствуйте, Матвей! Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели. Из группы нольпазы можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Можно продолжить приём фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Если будет сохраняться тошнота, то можно будет принимать антибактериальный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Симптомы более напоминают синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Матвей 2020-03-23 17:19
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А можете, пожалуйста, подробнее объяснить, что такое СИБР в кишечнике и из-за чего он мог появиться? "Мотилак" уже начал принимать, сегодня 3 день приёма. Заранее большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 18:00
СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике возникает при нарушении равновесия бактерий в кишечнике, становится больше условно-патогенных, они поддерживают брожение. Количество газов в кишечнике увеличивается, тошнота тоже возможна.
Причиной чаще является нарушение соотношения основных пищевых компонентов, чаще избыточное поступление углеводов с пищей.
Платная консультация
Матвей 2020-12-05 16:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Решил не совесть ю создавать новый вопрос.
Около 2 недели назад появился сильный метеоризм ближе к ночи. До этого несколько раз ел маринованную капусту. Ранее всё было хорошо. Вместе с метеоризмом были боли в животе из-за скопления газов. Метеоризм появлялся ближе к ночи. Так было 3 дня. Пил 3 дня "Нольпазу" (40 мг) для улучшения. Не стал употреблять капусту. Состояние чуть-чуть улучшилось.
НО! с того момента начался неоформленный стул. Он слишком мягкий, но не жидкий и даже не кашицеобразный. Такой стул меня беспокоит около 2 недель.
Происходит всё так: сначала появляется сильный метеоризм, затем (в течение получаса) сильный позыв в туалет. Стул всегда стал мягким, не до конца оформленным. Стул 1 раз в 2–3 (очень редко в 4) дня. Ранее стул также всегда был 1 раз в 2–3 дня, но он всегда был оформленным.
Цвет не изменён, запаха почти нет.
После дефекации метеоризм спадает на 85–90%. К вечеру он опять усиливается. А после, через 2–3 дня, он становится сильными, появляется резкий позыв в туалет и всё начинается вновь.

Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Начал уже переживать из-за этого, так состояние длится 2 недели, если уже не 3. Также очень беспокоит метеоризм с небольшими болями в животе в вечернее время.

На ВСЯКИЙ случай скажу: около месяца назад я заболел ОРВИ и у меня была сильная тошнота, пропал аппетит, болело горло, было небольшое повышение температуры, тоже был небольшой метеоризм. А за неделю до этого болела мама и у неё полностью пропало обоняние. Болела она несильно. Очень вероятно, что это была коронавирусная инфекция. У меня обоняние не пропадало. Но тем не менее, была сильная тошнота, было недалеко от рвоты. Я принимал "Полисорб". Через 2–3 дня состояние улучшилось. И вот где-то после этого началась уже текущая проблема.

↓ ↓ ↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓ ↓ ↓
Матвей 2020-12-05 16:08
↓ ↓ ↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ ↓ ↓ ↓

ВОПРОС: может ли это быть из-за коронавирусной инфекции. Читал, что коронавирус может нарушить работу ЖКТ на некоторое время. Правда, никто анализ из нас так и не сдал, НО у мамы пропадало ОБОНЯНИЕ. Раньше, говорит, ни разу такого НЕ было!

Может коронавирус настолько долго (месяц) нарушить работу ЖКТ? Или причина в другом?

Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 16:17
Здравствуйте, Матвей! Для диагностики коронавируса сейчас можно сделать анализ крови на антитела иммуноглобулины М и G, так как кроме предположений ничего конкретнее не сможем сказать. Да, возможно нарушение работы органов пищеварения при коронавирусе. Дополнительно анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Причина жалоб, очевидно, та, о которой писала - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 7-10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.