Ничего не могу есть

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастропатия, фиброз печени 1, удален желчный пузырь, дисбактериоз.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к Вам, в надежде, что ответите. Ситуация такая: был гепатит с, пролечила-нет 3 г. Полип желчного, удалила желчный, по совету гастроэтеролога. Лучше бы я этого не делала. Начался гастрит, дуэдонит, кишечник барахлил, но на него я тогда не обратила должного внимания. Пролечила хелик. Вот началось. Поставили гастропатию атрофическую, потом постепенно перестала переносить молоку всю, вплоть до творога, потом хлеб, потом овощи, любые неважно варёные, или нет., включая все прокуткты, кроме овсянки на воде, правда с маслом, риса(пробовала гречку, от неё болит живот и тоже тошнит) яйца варёные, рис, грудку кур. Ещё перепробовал все сыры, не подошли, кроме одного крафтовый, наш местный. На данный момент мне ставят, гастропатию, эзофагит1ст. Остался фиброз1, не проходит из-за кишечника, я думаю. Переодически болит кишечник поперёк живота, и вверху под углом, всегда в одних местах, бурение, преоблают запоры, поноса нет. Задавала все анализы, которые врач выписал, принимаю лекарствабифидо всякие, бактистатин, разо, альфазокс, пангрол, пила три месяца урсосан, сейчас гепабене. Ещё у меня от любых лекарств, которые содержать кислоту болит живот. От бифибубактрина и желудок. Вот, что делать. Так и сдохнуть недолго, ладно бы с куском булки, или колбасы. Да, и жить так не хочется. Возможно ли, что я смогу, хоть что-нибудь есть. Пробовала безглютеновую и безлактаную продукцию, представьте, реакция также. Если ответите, буду вам благодарна. Всё ваши рекомендации постараюсь оплачивать, если будут таковы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 07:45
Здравствуйте, Светлана! Прежде чем переходить на какую-то специальную диету нужно сделать обследование. Если диета нужна, то она соблюдается постоянно, эффект от неё не очень быстрый.
Желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму. Анализы крови нужно сдавать, находясь на обычном питании.
Пока можно ориентироваться на стол 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, подобрать необходимую дозу ферментов, чтобы не усугубить запоры. Можно использовать мезим-форте 10000 по 1-2 табл 3 - 4 раза в день с основной едой пока на месяц. Вместо мезим-форте 10000 можно пробовать пангрол 10000 или эрмиталь 10000. Антисептик для кишечника лучше подобрать по результатам посева на дисбактериоз, если нет возможности обследоваться, то можно принимать альфа-нормикс по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-03-10 12:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо, что ответили, да ещё так быстро. Пью пангрол, мотониум, иногда, дюспаталин, но боли он не уберёт, от тримедата болит живот. Многие таблетки не подходят, из-за повышенной чувствительности слизистой кишечника и желудка. Тяжело лечится, вроди как налаживается. И опять по новой. Сильно не живот не хватает, нет резких болей, так ноет, или твёрдый становиться, неприятно побаливает. Желудок также. Плохо, что если, что поем, то капец. Булькает, болит и самое неприятное, тошнит, в висках стучит, рвёт. И так уже больше года. Скажите, можно ли мне пить чай с ложечкой мёда, вместо сахара? И можно ли иногда есть сыр? Творог не идёт, от слова совсем. И может это быть циакалия? Наверно энтеропатия. Вопрос? Можно ли это как то поправить? Или только на врачебных форумах можно? Были у вас такие случаи? Я читала многие вас так спрашивают. Люди волнуются, переживают. Вот и я тоже. Анализы я сдам. Мне просто врач сказала, что на дисбак ни о чем не говорит. Там одно, а на слизистой другое. Высылаю анализы, которые назначил врач. Скажите, насколько всё плачевно, или нет. Муж приедет, я Вас отблагадарю. Спасибо, вы дествительно врач, сочкствуете больным.
Светлана 2021-03-10 14:25
Светлана 2021-03-10 14:27
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 05:45
Если сформировалась вторичная энтеропатия, то нужна спец диета с исключением продуктов. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, бактерии. Можно вместо альфа нормикса провести курс фага типа интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. То есть смотреть по переносимости и по результатам.
Платная консультация
Светлана 2021-03-11 21:16
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я попробываю, если будут болеть, то нужно не обращать внимание и пить дальше? И эти анализы на лактазу, трансамилазу вторичную энтеропатия? И если пролечится и добавить ребагит может она пройти. Все анализы скоро сделаю и вам пришлю. Спасибо ещё раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 06:42
Ребагит существенно на переносимость продуктов не повлияет, но состояние слизистой желудка и кишечника будет улучшать.
Платная консультация
Светлана 2021-04-09 18:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Хочу спросить вашего совета. Сделала анализ на микробиоту тонкого кишечника по осипову, не могу загрузить. Напишу так, вам конечно так неудобно, но очень нужен совет. Я конечно пришла в ужас, как всё это лечить? Антибиотики я не выдержу, собственно всю эту микр. Бяку, я заработала пропив две недели антибиотики, после них вообще не смогла есть. Вы писали про интенси бактриофаг. Пропила один день на пробу.,как пойдёт. Обострился эзофагит, теперь болит живот уже 3 дня, и не проходит. Все у меня там внутри очень чуствительно, теперь тянет ногу, отдаёт под лопату, ну и интоксикация. Я в отчаяньи, вариантов больше нет! Как там вам пишут, плачу"не вижу выхода. Как долго может это успокаиваться и может ли бактерифаг в принципе вызвать воспаление. От энтерофурил, альфа нормикс, живот не болит. Пробовала макмирор тоже болело, правда язык потом чище стал. Что делать? Как быть? Я бы пропила, даже пусть болит, лиж бы как это в норму привести. Но боюсь, что может быть потом крон или ещё что-нибудь страшное. Врачу говорила, она говорит, вы худенькая, в общем из-за этого. А там наверно воспаление, всё наболело. Пишу результаты. Staphylococcus aureus 477 / n 120. Clostridium spp (g. C. tetani) 565/n 245. Eggerlthell lenta 323/ 68. Lactobacillus spp 2385/6613. Антибактерии. Nocardia spp 767/262. Streptomuces spp 129/62. Граммотрицательные палочки kingells spp. 25/10. Я думаю напереносимость мол. Продуктов, я думаю вторичная. Так же как глютена. Пока не здавала. На этом заморочилась. Здала ещё сегодня на дизбак с чувствительность к бактериофагам. Не знаю надо ли было? Могут ли мои бактерии взять антисептики кишечные,?
Светлана 2021-04-09 20:21
Вот ещё добавляю к своему вопросу. Гастентеролог мне сказала, что альфа нормикс мне вообще не надо пить, он там на что-то не действует, можно пока энтерофурил, а вот макмирор мне вообще не нужен. Думаю, если есть там двух штампов чувствительность к метронидазолу, так чем же макмирор так плох? Может я чего не понимаю? И ещё может мне попить какого - нибудь амитрипилинчика? Пробовала афабазол, тоже всё болело, от растительных успокаивающих тошнит. Вобщем проблемная я.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-09 22:30
Реакция на фаги возможна, но чаще нормально переносится.
Из антисептиков лучше переносится энтерофурил, но на клостридии лучше действуют препараты группы метронидазола. Фаги на клостридии не действуют.
Амитриптилин можно использовать, о дозировке лучше проконсультироваться с психоневрологом. Можно принимать противотревожный препарат стрезам 50 мг 2 р в день на 25 дней. Все они продаются по рецептам.
Платная консультация
Светлана 2021-04-10 09:37
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Значит энтофурил может подействовать на мои бактерии и совместно надо принимать метронидозол? Или поочереди? Не могли бы написать как, и какие пробиотики, или пребиотки потом. И вообще хотя бы за год год можно с этим справится. Мне почему то плохо от фосфолюгеля, давление поднимается, может такое быть.? Благодарю, вас за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 18:28
Лучше проделать курс метронидазола, из пробиотиков можно принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Фосфалюгель на давление обычно не действует.
Платная консультация
Светлана 2021-05-02 16:31
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. Сдавала кал на дизбактериз, там нашли грибы, врач сказала пропить дифлюкан 4 дня.,потом капельницы с реамберином. Пропила я дифлюкан 3 дня, на ночь вставлял свечки таржифорт в з. проход, так она назначила. Через 3 дня ночью заболел живот сильно, раньше так никогда не болел. Дома была одна, ходила согувшись было больно. Не тошнило. Сделала клизму, выпила ношпу 4 т. Болело около 3 часов, потом выпила что то обволакивающие, не помню что, пролежала боль отступила, уснула. Днём тоже побаливал живот в основном под желудком и слева по моим проблемным местам. На другой день было нормально, вечером я поела, мне показалось что еда как бы плохо переваривается, я подумала, подумала и выпила мотогастрик. Утром болел живот, потом вырвало 2 раза желчью, было очень плохо. Я позвонила врачу, сказала вызвать скорую тебе сделают ношпу и церукал. Думаю сама сделаю. Сделала, к вечеру тошнить меньше стало, но живот побаливал и было плохо. Прихожу к врачу на следующий день вечером, она смотрит на меня с жалость. Потрогал живот поспрашивала и говорит:, моя хорошая, вы понимаете, что вы стационарная больная, я вам помочь не могу, если бы у вас был сибр с срк, все бы уже купировалось, но вы совсем не можете кушать и. Т. Д. Я подозреваю б. Крона, или няк. "Я была в шоке, это приговор. Сказала пройти колоноскопию и ирископию. Говорит шансы 50/50. но у меня не было ни крови, ни поноса, ни слизи. И живот справа не болел и не болит, может ли такое быть? Сказать, что я переживаю, это ничего не сказать. Напишите какова вероятность? Спасибо Вам, вы всегда мне отвечали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 08:59
Вероятность болезни Крона не очень большая, так как примесей в стуле не описываете. Сделать, конечно, нужно колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Светлана 2021-05-03 10:16
Спасибо, за ответ, Наталья Евгеньевна.