Длительные боли в ЖКТ, лечение не помогает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, панкриатит, гастрит, ангиомиолипома правой почки,
Здравствуйте, доктор! Более 5 лет беспокоят боли в желудке и кишечнике, нарушение стула, газообразование, вздутие, колики, спазмы. В последний год очень сильные. Обследовалась полностью: КТ с контрастом брюшной полости (последний раз в ноябре 2018г) Колоноскопия (каждые 2 года, последняя 09.11.18г) много УЗИ брюной полости, ФГДС. Даже капсулу глотала. Аналиов много разных: крови (на онко тоже), кала, на дизбактериоз сдавала раз 20 (был золотистый стафилаккок- вылечила, разная патогенная флора, каждый раз разная) , на разных паразитов, на хеликобактер пиллори (лечила 4 раза) дыхательный тест сдала неделю назад, Ответ- отрицательный и пр. Результаты нормальные. Диагнозы ставят: гастриты (разные) колит, синдром раздраженного кишечника. Принимаю много всяких таблеток: омез, дюспаталин, тримедат, но-шпа, метеоспазмил, пробиотики, бифидумбактерин, креон, эспумизан, (всего около 50 наименований) Направляли к психологу, неврологу, инфекционисту, гинекологу. Участковый терапевт сказала- не знаю чем еще вас лечить, все перепробовали., просите, что надо- выпишу. Вот выписала трамадол, им и спасаюсь, но постоянно принимать его не могу. Устала жить с болями, есть ничего не могу, после еды боли усиливаются и в желудке и в кишечнике, стали боли возникать и по ночам. Как начинаются боли, так сразу возникает расстройство кишечниками (не диарея, но частый стул - до 6 раз) Очень надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно еще пройти? Что у меня? Может Ваш опыт поможет мне? Заранее благодарна! Татьяна
Теги: выписали альфа нормикс пить второй раз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

472 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 19:40
Здравствуйте, Татьяна! Если диагноз панкреатит уже установлен, к тому же есть эндокринная недостаточность поджелудочной железы (диабет 2 типа), то пожизненно принимаются большие дозы ферментов типа пангрола 25000 по 1 капс 3 раза в день (расчёт идёт не менее 1000 единиц на кг веса в сутки), принимаются кишечные антисептики курсами, при упорном течении можно принимать, например, альфа-нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, такой курс делать 1 раз в месяц не менее 6 месяцев подряд. Всё индивидуально подбирается. Дополнительно можно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-14 13:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам за быстрый и профессиональный ответ. Я принимаю постоянно креон или микразим, попробую пангрол. Альфа-нормикс принимала раза 3, но сегодня начала снова, сделаю так как посоветовали Вы. Недели 2 назад пропила интерофурил, в ноябре пропила бактериофаг-инвести (раньше пила бактериофаг от золотистого стафилаккока). Почти постоянно пью бифидумбактерин (лактобактерин у меня всегда в норме) и максилак. На целиакию я когда-то сдавала, если что-то бы было, я бы запомнила, возможно сдам еще раз. В нашем городке нет гастроэнтеролога, а у меня боли усилились с октября месяца, сегодня ночью были очень сильные спазмы, не могла ничем снять. Хотелось бы проконсультироваться с Вами по скайпу. Возможно ли это? С оплатой попрошу кого-нибудь помочь, сама не смогу. Только напишите как, через чего Вам удобнее. Благодарю еще раз. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 15:26
Консультация стоит 500 рублей. Присылать можно на Web Money кошелёк для рублёвых переводов 815591641668, переводить можно через сбербанк онлайн или через терминалы. Можно благодарностью здесь на сайте. Как перешлёте, пишите сюда, напишу название скайпа. Смогу сегодня или в среду, четверг с 18 часов по московскому времени.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-14 18:39
Мне удобно через сбербанк онлайн, но ведь для этого надо номер телефона или номер карты, или расчетный счет. Если Вы мне сейчас ответите и я переведу деньги, сможем ли мы сегодня поговорить? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 19:09
Кошелёк у меня специально для интернет-консультаций заведён, входите в сбербанк онлайн - платежи - остальное - в поиск введите Web Money - номер кошелька--сумма. У нас уже начало 10 вечера, сможем завтра в 19 часов по московскому времени, не знаю какой у Вас регион. Если оплатите, то напишите, скину скайп.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-14 19:31
Оплату произвела, посмотрите. Значит на завтра в 19 Москвы. Я из Ханты-Мансийского округа. Разница с Москвой 2 часа. Мне все равно в какое время, я нахожусь все время дома. Жду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 19:50
Получила, скайп ksenimo99, завтра в 19 часов по московскому времени.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-14 19:53
Спасибо. До завтра. Может мне подготовить какие-то обследования, или еще что-то. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 13:07
Пришлите сейчас результаты обследования, какие есть, посмотрю заранее.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-15 16:48
malinka53@mail.ru 2019-01-15 16:49
malinka53@mail.ru 2019-01-15 16:50
malinka53@mail.ru 2019-01-15 16:51
malinka53@mail.ru 2019-01-15 17:32
Наталья Евгеньевна, Вы получили результаты обследований?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 17:56
Всё посмотрела, можете вызывать.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2022-10-11 18:47
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 19:20
Желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину А и G, к сахаромицетам церевицеэ А и G, бокаловидным клеткам кишечника. На будущее: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки дистального отдела; сигмоскопия с биопсией сигмовидной кишки для исключения лимфоцитарного, коллагеновогот колита.
Сейчас безмолочный стол, ограничение дрожжевой выпечки, вместо молока - соевое молоко. Принимать ферменты не менее 60000 ед в сутки, сульфасалазин 500мг 2 - 3 раза в день после еды на 14 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-22 16:45
malinka53@mail.ru 2019-01-22 16:47
malinka53@mail.ru 2019-01-22 16:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пришли результаты анализов крови, отправляю Вам их. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:52
Анализы хорошие, нет маркёра язвенного колита, не нарушена переносимость злаков - пшеницы, ржи, ячменя, овса и продуктов из них.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-22 17:20
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Что же со мной происходит? Пропила альфа-нормикс, слизи стало меньше, пью сульфасалазин. Искючила все хлебное, мучное, молочное (я вспомнила, что я уже на 18 дней исключала молочное) Изменений в моем состоянии нет. Что же мне еще проверить можно? Куда двигаться? Может еще что-нибудь предложите проверить? Если надо, оплачу консультацию. С благодарностью Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 17:52
После консультации прошла неделя, срок маленький для кардинальных изменений. Оцените объективно, нет ли хотя бы небольших изменений в самочувствии. Сульфасалазин принимается длительно, доза назначена маленькая, можно увеличить до 2 грамм в сутки.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-22 18:43
Наталья Евгеньевна! Увеличивать дозу сульфасалазина пока не могу: у меня появилась тошнота, частая головная боль, боль в левом подреберье, какой-то непонятный кожный зуд, да и со сном проблем стало больше (совсем перестала спать, даже с таблетками). Не знаю, связано ли это с приемом сульфасалазина, вот еще понаблюдаю, посмотрю, как будет дальше, если пройдет, попробую увеличить дозу. Изменений пока, к сожалению, нет. Я Вам благодарна за участие в решении моих проблем. С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2022-10-11 18:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-12 06:51
Здравствуйте, Татьяна! На ЭГДС есть умеренные изменения - нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, атрофия слизистой желудка. Лечение назначается в зависимости от жалоб, напишите, что беспокоит сейчас.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 18:50
Тогда оставайтесь на прежней дозе, эффект накопительный, хотя бы две недели пропить. В этой группе есть салофальк, побочных эффектов меньше, но и сама активность чуть меньше.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-22 19:54
Спасибо, оставлю пока этот препарат, постараюсь пропить подольше. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-01-29 11:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Снова хочу обратиться за Вашей помощью. Состояние мое не изменилось. Обговаривая проблемы с кишечником, я совсем выпустила из вида желудок! Вчера усилились боли (спазмы) в желудке. Ничем не могу снять. Посоветуйте что-нибудь. Может ли такое произойти от сульфасалазина? Сегодня 2 недели, как я начала его принимать? Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:43
Здравствуйте, Татьяна! Как раз после двух недель лечения, нужно решить вопрос о дальнейшем лечении. Если с кишечником стало лучше (меньше болей), то можно продолжать лечение, но сменить препарат на салофальк. По желудку можно принимать ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и обволакивающий препарат типа пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-29 20:14
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна! Поздно заглянула на сайт, сильно болит желудок, завтра постараюсь попасть в аптеку (у нас сильные морозы), и купить все препараты, начну принимать, (пепсан-Р у меня есть), а как принимать салофальк и сколько дней? Сегодня в аптеке предложили мужу для меня рабепразол, выпила капсулу, немного легче стало, не знаю, надолго ли. Что Вы скажете о рабепразоле? Надо ли его принимать? Выражаю Вам свою благодарность! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 20:29
Можно пить рабепразол, он из одной группы с нольпазой, пить так же. Салофальк принимать так же, как и сульфасалазин, просто один на другой поменять.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-29 21:18
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-01-30 15:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Купила нольпазу, (у меня есть еще эманера, нексиум и рабепразол) что лучше? А вот салофалька у нас нет в аптеках, но я взяла пентасу, мне сказали в аптеке, что это аналог. Так ли это? Очень сильно стало болеть в правом подреберье. Наверное, надо сдать кровь на АЛТ, АСТ? И, если показатели увеличенные, то что-то принимать для печени? Помогите, пожалуйста, откорректировать лечение из тех препаратов, что я перечислила. Мне стало немного легче. Спасибо Вам большое. С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 16:15
Здравствуйте, Татьяна! Можно оставить нольпазу вначале 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем переходить на 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14. Пентасу можно оставить 500мг (1 табл) 1 раз в день после еды, пока запланируем на 14 дней, далее будет видно. Кровь можно сдать на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-30 19:18
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я попытаюсь отблагодарить Вас, если получиться, напишите, пожалуйста, получили ли Вы сейчас 300 руб. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-01-31 17:43
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня с утра начала принимать таблетки. Весь день чувствую себя очень плохо! Болит все: и желудок, и кишечник. Кишечник весь выворачивает наизнанку! Не знаю, что делать. Это не на фоне приема таблеток? Может посоветуете что-то. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:02
Здравствуйте, Татьяна! Если был небольшой положительный результат от лечения, то можно на несколько дней вообще сделать перерыв в этих препаратах. Без них тогда сориентироваться, что симптомы заболевания, а что побочные эффекты от препаратов. Решить дальше, что принимать.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-31 18:26
Вчера вечером ничего не болело, такого у меня еще не было! А сегодня с утра после приема лекарств и еды (каши) Появились боли сначала внизу живота справа, затем весь кишечник, а к вечеру и желудок. Все выворачивает! Участился стул (он всегда учащается, когда появляются боли) и в кале появилось много слизи. Она отчего бывает? От условно-патогенной флоры? Я же пропила альфа-нормикс, а сейчас пью и бифидумбактерин, и максилак, и микразим. Сдала бы на дизбактериоз, но у нас морозы - 50 градусов простоят еще до середины февраля. Вы уж извините меня, но мне не к кому больше обратиться. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:51
Каша без молока была? Сульфасалазин пили вчера или сегодня тоже, или утром пентасу выпили. Зачем вместе бифидумбактерин и максилак, не нужно много бактерий.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-31 20:31
Каша на молоке пополам с водой. (но в больнице, когда я лежала 18 дней, нам ничего молочного не давали, а боли были сильные). Сульфасалазин пила вчера с утра, а вечером пентасу. Утром Нольпазу за полчаса до завтрака и бифидумбактерин. А после каши - пентасу и пепсан-р. Очень сильно болит желудок! Выпила альмогель, но пока не помогает. Я Вам написала 2 раза, но почему-то не отправляется. Попробую отправить еще раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 20:41
Оставьте альмагель(фосфалюгель) 3 раза в день, утром нольпазу, спазмолитики типа но-шпы, бускопана, при сильных спазмах - баралгин. На ночь можно пакет смекты развести.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-01-31 20:53
Хорошо. Спасибо Вам большое, а то муж скорую хотел вызывать. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-01 15:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Состояние мое не улучшилось. Боли другого характера, но очень сильные. Вечером выпила но-шпу, через 2 ч -бускопан, альмогель, и только к 4 часам утра, боли уменьшились. Утром выпила нольпазу, поела жидкую овсяную кашу, выпила эссенциале форте, после еды появились нарастающие боли, но не в желудке, (желудку сегодня немного легче) а справа, начиная от печени вниз по боку до паха. У меня часто бывает такая боль. Боль, не проходящая весь день. Стул был 2 раза, оформленный со слизью, как всегда. После этого боли усилились. Вчера выворачивало весь кишечник, сегодня боль совершенно другая. Днем поела взбитый жидкий куриный суп, после еды боль усиливается. Не знаю, что предпринять, записалась к участковому терапевту только на 8 февраля, не знаю, что мне это даст, я уже обращалась ни раз, но помощи никакой не было. Не понимаю, отчего боли. Явно, что связано с пищей. Мне, наверно, надо искать где-то гастроцентр для обследования? Морозы продлятся у нас до середины февраля, сегодня -40. Надо как-то продержаться. Состояние мое только ухудшается с каждым годом. С октября почти постоянно боли, худею, от того, что очень мало ем. Можно ли оплатить еще раз консультацию на сегодня, может быть что-нибудь еще посоветуете, у меня появилась паника от безысходности. Может поговорив с Вами, мне легче будет. Очень надеюсь на Вашу помощь. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 15:22
Да, нужно будет запланировать обследование в стационаре. Можете на сегодня оплачивать лучше на Web Money, там в переписке есть номер кошелька. Сегодня можете вызывать по скайпу в 17: 30 по московскому времени. Скайп mone1968_5
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-01 16:11
Оплачиваю через телефон по благодарность врачу, больше никак не получается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 17:16
Дицетел 100мг 2 р в день на 15 дней и более, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, фосфалюгель (альмагель) по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней. Решить вопрос с метформином.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-03 16:46
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Состояние мое прежнее. Вчера болела вся правая сторона живота, а сегодня снова взбунтовался кишечник: стул был 5 раз с болями, с 11 часов до 17 часов, не жидкий. Принимаю нольпазу, дицетел, смекту полисорб, ничего не помогло, пока ни выпила 2 раза лоперамид. Сахар скакнул, хотя почти ничего не ем, приходится пить метформин. Сегодня не спала, сон пропал совсем. Хотела убрать все лекарства, но утром пришлось опять пить от аритмии, от сердца, от сахара и то, что описала выше. Вот такой замкнутый круг, не могу прорвать его. Посмотрю, что будет ночью и завтра. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 16:58
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно завтра возобновить пентасу 500мг 1 раз в день после еды, посмотрите как пойдёт 2-3 дня, напишите.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-03 17:21
Прошлый раз после приема пентасу сильно разболелся желудок, а сегодня желудку полегче, так кишечник достает. Но надо пробовать. А что такое не специфический колит? Это тоже надо биопсию брать с кишечника? Но наверно любой колит лечится одинаковыми лекарствами? Буду стараться убирать по возможности таблетки, хотя бы те, без которых можно обойтись. Я предполагаю еще, что у меня проблемы на психогенной основе, ведь проблемы со сном давно, как и с ЖКТ. Может быть с этой стороны попробуем что-нибудь? В Вашем арсенале были такие случаи? Я наверно уже достала Вас со своими проблемами, Вы уж извините меня. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 17:45
Неспецифический колит - это, когда инфекции нет в кишечнике, а воспаление есть. Да, выбор средств для лечения не такой большой. Конечно, психогенный компонент часто есть при заболеваниях кишечника. Подбор терапии не такой простой, иногда даже опытные психиатры по полгода терапию подбирают. Обычно эффект дают антидепрессанты.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-03 18:00
Антидепрессантов много перепробовала (по назначению психотерапевта) не помогли. Спасибо Вам большое. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 19:35
Надо, конечно, стараться подобрать лечение хотя бы для улучшения самочувствия.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-05 18:33
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сегодня утром приняла петасу, весь день болит желудок, как обычно ничем не могу снять боль: альмогель, нольпаза, но-шпа, дицетел. Питание тоже самое: каша, супчик протертый (вчера рыбный, сегодня куриный) Вчера желудку было легче, но болел бок. (кишечник) Завтра наверно надо убрать петасу, мне кажется, после него хуже. Уже все записываю, что приняла, съела, во сколько, сравниваю, ничего нового не нахожу. Для сна пришлось 2 дня принять феназепам, знаю, что длительно нельзя, но хотя бы еще пару дней попринимаю, спала лучше. А вот с болями не могу справиться. Вчера и давление было в норме. Сегодня опять повышенное. На ночь надо решить, что принять от желудка, так боль и не отпускает. И вот странно- после опорожнения кишечника всегда как-то не комфортно или еще хуже- боли. Полчаса сходила в туалет, вот сейчас начинаются боли внизу справа. И вот так целый день. Вот такое мое состояние на сегодня. Решила Вам написать. Извините меня. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 18:56
Здравствуйте! Да, тогда пентасу отмените. Консультировалась с нашим эндокринологом, он тоже считает, что при заболеваниях кишечника метформин лучше не принимать, заменить на другой препарат, даже если заболевание кишечника возникло до его приёма. На ночь можно принять бускопан, пакет смекты.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-05 19:12
Смекта на меня совсем не действует, хотя я ее пью. Вот за вечер уже сходила 3 раза, придется пить имодиум. Бускопан в прошлый раз тоже не помог, но выпью и его. Отчего я хожу так часто, я ведь очень мало ем. Ощущение такое, как у меня диарея, но стул нормальный и боли, днем болел только желудок. Я наверно увеличу дозу утром глидиаба от сахара, а вечером ничего не буду принимать. Попробую еще так. Посоветоваться-то не с кем. Я в пятницу пойду к участковому терапевту, спрошу, но сомневаюсь, что она, чем-то поможет. Спасибо, что беспокоитесь обо мне, советуетесь с эндокринологом! И вобще за все спасибо! Что бы я без Вас делала?!. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 19:45
Вы уже сами хорошо в препаратах ориентируетесь. По описанию все же что-то раздражает кишечник.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-08 16:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Это опять я. Состояние тоже, хожу в туалет не меньше 3-х раз в день с болями. Ем утром кашу и жиденький взбитый супчик. . Стало тошнить после еды. Вчера потушила кабачки, ой, как плохо мне от них было. Сегодня отварила картошки безо всего, опять плохо. Была сегодня у участкового терапевта, вернее - она врач общей практики- заведующая над терапевтами. Ничего не выходила, единственное, выпросила направление (возможно даст после кучи анализов). в другой город на консультацию к гастроэнтерологу. Но сначала сдать надо ФГДС простое без биопсии (так как у нас не делают) , анализ крови биохимию, общий, МРП на сифилис с сывороткой крови, кал на скрытую кровь мочу, Экг. . Это будет нескоро, в понедельник запишусь, недели через 2 назначат. А потом на очередь на консультацию запишут. А мне все хуже и хуже. Надо искать где-то гастроотделение платное, но не дальше Тюмени. Дальше не доеду. Пью утром нольпазу, но вечером желудок болит. Дицетел пью 3 раза, одного не хватает. Но-шпа и альмогель тоже постоянно пью при болях в желудке (каждый день). А участковая сказала, зачем вам с биопсией, и так написано-колит. Да, выписала мне галвус вместо метформина, да я метформин уже 2 дня не пью, а боли все равно. Боли после каждой любой еды, кроме каши (иногда и после каши) К вечеру обязательно боль! Ничего не понимаю, отчего? Вот такие мои дела. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 17:40
Здравствуйте, Татьяна! Очевидно, что воспалительный процесс в кишечнике продолжается. Можно сейчас выбрать любой из препаратов, которые хоть немного помогали--энтерофурил, альфа нормикс, интетрикс или даже сульфасалазин. Начните принимать вместе с бифиформом.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-08 19:05
Альфа-нормикс только что пропила, от сульфасалазина мне плохо, да и от пентасы очень сильные боли, я в прошлый раз еле-еле его допила. Наверно, остановлюсь на энтерофуриле. А сколько его пить? Бифиформ я принимаю. Может еще поискать салофальк? У нас морозы прошли, сегодня -27, можно еще походить по аптекам, может где появился или закажу. Или это одно и тоже, что и пентасу? Если найду, как его пить? Спасибо Вам за помощь. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 19:35
Энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Салофальк аналогичен по составу пентасе, сомневаюсь, что он нужен.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-08 19:38
Спасибо.
malinka53@mail.ru 2019-02-15 18:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Состояние мое было 2 дня неплохое, боли несильные, затем снова был срыв кишечника, но не такой сильный, как раньше. Желудок побаливает, вот только сегодня боли сильные, но это, я думаю, от обследования. Я сдала ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки дистального отдела; ФГДС посылаю, хеликобактер- отрицательный (я очень рада), а остальное будет готово 26 февраля. Отпишусь, когда получу результат. Он спросил, что доктор хотел узнать по этому результату, я что-то растерялась. Отдала за все около 10000 р. Второе обследование попробую сдать в следующем месяце, как получу пенсию. (по кишечнику биопсию) Сдала еще анализ на дизбактериоз, но он тоже еще не готов. Сегодня последний день приема энтерофурила, мне закончить или продолжить прием? Нольпазу еще пью до 21 февраля. Принимаю дицетел. И бифиформ. Стул по 1-2 раза в день. Растройство было всего 1 день, ходила 4 раза. Напишите, пожалуйста, результаты ФГДС. И дальнейший прием лекарств. Татбяна
malinka53@mail.ru 2019-02-15 18:54
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 19:11
Здравствуйте, Татьяна! Результат ЭГДС вполне нормальный, можно сказать, что вполне спокойная картина. Если энтерофурил пропили 7 дней, то достаточно. Нольпазу, дицетел, бифиформ продолжайте до 21 февраля, если с ними лучше, то вполне можно до конца февраля.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-15 19:23
А что значит: 3 ксантиматозные бляшки? И очаги субатрофии? И что даст нам результат гисталогии 12- п. кишки? И еще вопрос, что означают боли сразу после еды в правом и левом подреберье? Это не поджелудочная? Обследовать ее только по амилазе и УЗИ и все? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 19:43
Ксантомы - скопления жира в подслизистом слое желудка. Субатрофия - разновидность воспаления, это начинающаяся атрофия (истончение слизистой), развивается практически у всех людей старше 50-60 лет. Биопсию будет смотреть врач-морфолог, это как независимый эксперт, опишет какое идёт воспаление.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-15 19:47
Спасибо. Спокойной ночи! Извините. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-16 17:13
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Опять я беспокою Вас. Пришел результат на бактериоз, думала, что придет намного позднее, знала бы, не стала Вас беспокоить вчера. Отправляю Вам его. Расскажите, что это и что принимать. Удивлена, что бифидобактерий мало, ведь я пью их до сих пор. Пожалуйста, помогите разобраться. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 17:34
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Фото не пришло.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-16 18:28
Извините, Наталья Евгеньевна! Я не смогла сама отправить, у меня нет такой программы, а телефон у меня тоже простенький, с него нельзя. Вот просила сына из его дома на расстоянии загрузить мне программу, вот долго и получилось. Извините еще раз!. Отправляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 18:57
В анализе выделена морганелла в большом количестве и золотистый стафилококк. Стафилококка вообще не должно быть, а морганелла допустима в небольшом количестве, но её много, она достаточно устойчива к лечению. Из-за того мало нормальных бактерий. Недавно уже принимали энтерофурил. Можно попозже провести курс антибиотиков, будет зависеть от Вашего самочувствия, напишите что сейчас с кишечником.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-16 19:14
Да болит и желудок и кишечник постоянно, только не такие острые боли. Без боли не живу. А какими антибиотиками лечить эту морганеллу? Назначьте, пожалуйста, сейчас, а то я есть так и не могу ничего, сегодня даже от каши была боль. А сейчас сильные боли в левом подреберье вот уже 2 часа. А от золотистого стаффилаккока бактериофаг? Сколько дней? А там еще какие-то энтеробактерии? Напишите назначения, пожалуйста. Я бы перевела с удовольствием Вам благодарность в виде денег, но у меня ничего не получается. Все кого-нибудь прошу. Но я Вам обязательно перекину. Вы уж не бросайте меня! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-16 19:20
Отправила благодарность 300 руб. Получили?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 19:50
Предлагаю пролечить схемой с двумя антибиотиками, оставить приём нольпазы или эманеры. Схема такая: эманера 20 мг (или нольпаза 40мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 500мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, затем аципол 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Эта схема будет действовать и на морганеллу, и на стафилококк. Благодарность пришла.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-16 19:58
Это антибиотики оба? Вильпрафен тиберал А бифидумбактерин и лактобактерин тоже пить? По сколько? Если да, то можно ли вместе с эманерой, ведь их все пить за 30 мин. До еды? Я отослала Вам кажется 600 р. а может 300, сама не поняла. Вы получили? Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-16 20:00
А аципол заменить чем-нибудь нельзя? Он мне как-то не идет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 20:13
Татьяна Алексеевна, постарайтесь принимать так, как схема написана. Внимательно себе перепишите, примерно всё пить в 8 утра и 20 часов. В схеме 4 препарата, два антибиотика сразу, другие препараты по пищеварению пока не пить, у Вас по другим заболеваниям достаточно лекарств. Аципол можно будет заменить на другой препарат, но это после этих 10 дней, подойдёт и лактобактерин, и бифидобактерин, в схеме оставьте бифиформ. Об оплате не волнуйтесь, пришли 300 рублей.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-16 20:22
Прочитала про антибиотики, страшно стало, я их так плохо переношу, диарея обеспечена сразу на все дни. Что от нее? Имодиум? Я поняла так пить? Эманера 20 мг (или нольпаза 40мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 500мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, Если замучают боли в кишечнике, а они точно будут, что делать? Когда я лечилась от хелик. Боли были адские, я смогла пропить только 5 дней. И в ноябре. Когда лежала в больнице, мне назначали какой-то антибиотик, пропила 6 дней, из-за сильных болей отменили. Я так боюсь! Будем пробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 20:33
Можно оставить эту схему резервом. Если отдельный препарат, то можно взять интетрикс или макмирор. Нам нужно сразу обе бактерии лечить. Интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Нольпазу оставить утром.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 13:13
Добрый день, Татьяна Алексеевна! Выберите тот вариант, который меньше беспокойства у Вас вызывает, иначе от волнения ещё больше спазмов в кишечнике начнётся. После лечения можно будет проконтролировать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-17 17:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Судьба сама распорядилась, чем лечиться. В аптеках нашла только вильпрафен и орнидазол-овL (сказали, что это аналог тиберала не хуже) взяла пока на 5 дней, посмотрю, как буду себя чувствовать. Замена возможна? Сегодня уже начала принимать, правда с вечера. Сегодня состояние с утра нормальное. Пока тоже. Болей нет. А 2 антибиотика потому, что на разную патогенную флору? Один на зол. Стафилакокк, другой на морганеллу? А зол. Стафил. Нельзя убить бактериофагом? Я прошлый раз его принимала? После лечения, конечно, сдам снова на дизбактериоз. Только через какое время после лечения? Лишь бы перенести лечение. Конечно я переживаю очень за антибиотики, так как очень плохо их переношу. Уж очень часто их приходиться принимать. За лето приняла 4 антибиотика, да затем еще в ноябре. Да гинеколог назначала в свечах что-то. У меня постоянно какая-то патогенная флора везде вылазит. Затем очень долго и тяжело восстанавливаю флору кишечника, а затем опять что-то находят. Почему у меня очень часто в кишечнике этот стафилаккок появляется. Опять Вам кучу вопросов назадавала. Извините, не с кем посоветоваться. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 17:50
Добрый вечер, Татьяна Алексеевна! Два антибиотика, чтобы сразу на 2 бактерии действовать и чтобы преодолеть устойчивость к лекарствам, так как предполагаю, что эти бактерии очень устойчивые. Эта схема обычно серьёзных побочных эффектов не вызывает. Вместе с антибиотиками не забывайте пить эманеру (или нольпазу) и бифиформ, так будет проще переносится. Бактериофаг на стафилококк действует, к морганелле фагов нет. После лечения через 5-7 дней можно будет сдавать на дисбактериоз. Если будут вопросы, то пишите сразу.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-17 17:53
Спасибо! Будем надеяться на лучшее!. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-26 14:30
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пришли результаты гисталогии, отправляю их Вам. Расшифруйте, пожалуйста, как я поняла - ничего хорошего. Какие лекарства пить для лечения желудка и ДПК. Я сейчас все еще принимаю эманеру. Завтра последний день приема антибиотиков. Еле выдержала. Но боли не такие сильные, как были раньше при приеме антибиотиков, а вот сегодня начались. Но все дни болит сильно голова, чешусь вся. Но уж допью завтра еще день. Что мне дальше делать? Как теперь восстанавливать кишечную флору? Когда можно сдать анализ на дизбактериоз? С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-26 14:31
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 18:50
Сейчас посмотрит ещё морфолог нашей клиники (она кандидат наук), скажет ещё свое мнение, напишу попозже.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:54
Если коротко, то все изменения полностью доброкачественные, без всяких сомнений. Если хотите подробно, то завтра можно в 17 часов по московскому времени поговорить.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-26 20:09
Завтра постараюсь оплатить консультацию. Спасибо. 17 часов Москвы. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-02-27 10:33
Консультацию я оплатила, надеюсь, Вы получили? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 11:31
Всё получила, скайп будет другой, название попозже напишу
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 15:05
Со скайпом не получается сейчас, даю номер телефона, можно или по вайберу связаться, если айфон, то по фейс-тайму. Если связь "Билайн", то сама могу набрать, напишите номер.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 15:26
Появился скайп, marsonofii Имя будет ММ
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 15:40
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В гистологии и цитологии изменения есть, но они все доброкачественные, соответствуют жалобам. Как раз то, что принимали, подходит для лечения этого состояния. Головная боль может быть от орнидазола и от эманеры, если зуд сильный, то антибиотики завершайте. Эманеру можно заменить на нольпазу 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, допивайте бифиформ полностью упаковку, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. После аципола через 2-3 дня можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-02-26 18:15
Я пила нольпазу длительное время, эманеру только начала дня 3-4 назад, я их пью около 2- месяцев, немного? Что-то они мне не очень помогают, хотя болей стало поменьше. Только вот сегодня опять все вернулось. Бифиформ допиваю 3-4 упаковку. А состояние желудка уже лучше не будет или оно уже не излечивается? Восстановить уже невозможно? . У меня еще есть нексиум, или это не то? К вечеру состояние ухудшилось, в туалет сходила уже 4 раза. А бифидо- и лактобактерины надо пить? Ведь у меня их тоже было мала, а сейчас и последние, наверно, убила антибиотиками. А что значит "толщина слизистой резко уменьшена? Это язва почти? Описание результата сильно пугает меня Все что-то резко укорочено, раздвинуто, резко утончено, фиброз (что такое?) Каждое слово из результата для меня - страх. Может мне оплатить консультацию? Вы мне объясните все, что там описано? Что там самое страшное?. А еще надо когда-то решиться на сигмоскопию с биопсией сигмовидной кишки. Не знаю, решусь ли. Мне кроме нольпазы и ацепола больше ничего не принимать? Я так поняла? Может мне еще какие-то травы попить? С едой-то у меня такие же проблемы, не знаю, чем и питаться. Я в таком угнетенном состоянии, что не знаю что и говорить, что и спрашивать. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-03-12 13:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В течении этого времени (после консультации) состояние было более-менее нормальное. Были 2 срыва с кишечником, но наладила с помощью иммодиума. А вчера резко заболел (сильное жжение) желудок, опять с большим трудом уменьшила боль. Пила и нош-пу, и альмогель, всю ночь, пью до сих пор нольпазу 2 раза в день. Вроде ничего нового в питании не было. Не пойму с чего опять срыв. Сегодня болит целый день, но не так сильно, как вчера. С кишечником пока полегче. Допиваю бактерины. Сдавать на дизбактериоз еще рано. Подскажите, пожалуйста, чем полечить еще желудок? И сколько можно пить нольпазу?
malinka53@mail.ru 2019-03-12 13:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В течении этого времени (после консультации) состояние было более-менее нормальное. Были 2 срыва с кишечником, но наладила с помощью иммодиума. А вчера резко заболел (сильное жжение) желудок, опять с большим трудом уменьшила боль. Пила и нош-пу, и альмогель, всю ночь, пью до сих пор нольпазу 2 раза в день. Вроде ничего нового в питании не было. Не пойму с чего опять срыв. Сегодня болит целый день, но не так сильно, как вчера. С кишечником пока полегче. Допиваю бактерины. Сдавать на дизбактериоз еще рано. Подскажите, пожалуйста, чем полечить еще желудок? И сколько можно пить нольпазу? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 14:16
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Нольпазу можно принимать долго, пока не отменяйте. Вместе с ней можно принимать де-нол по 120 мг 3 р в день через 1,5 часа после еды и на ночь на 14 дней. Если де-нол не переносите, то гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-12 14:20
Спасибо, начну де-нол. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-03-17 19:07
Здравствуте, Наталья Евгеньевна! Извините за назойливость, не знаю, что делать, очень сильно болит желудок, да и кишечник тоже болел днем. А сейчас сильные боли в желудке. Де-нол я пила 2 дня, мне стало хуже, я перешла на гастрофарм, но и от него не лучше. В аптеке предложили плантаглюцид (подородник) пью целый день, но боли не проходят. Нольпазу тоже пью. Смотрела результаты ФГДС, посмотрела расшифровку ГПОД, оказывается у меня грыжа? Может поэтому и болит? А что от нее принять? Ни альмагель, ни нош-па не помогают. Раньше хоть трамадолом спасалась, но теперь он снимает боли только в кишечнике, а вот желудок не знаю, чем успокоить. Помогите, пожалуйста, может что-нибудь можно еще. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 19:52
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Грыжу таблетками не вылечим, нольпазу уже принимаете, это базовый препарат при такой патологии. Можно добавить регулятор моторики типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней. Из группы гастрофарма есть ещё вентер, можно пробовать по 0,5 (1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды, принимать от 1 недели до 1 месяца.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-18 07:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ. Вентер мне что-то не идет. Пробовала. А мотилиум тоже пила, но и так хожу в туалет по 3-5 раз в день, думаю, это от ферментов. Пробовала их не принимать, ходила реже. Когда частый стул, боли в кишечнике усиливаются. А боли в желудке стали после каждой еды, независимо от какой пищи, даже после каши, раньше после каши болей не было. Снова вес полез вниз. Вчера боли были целый день, все перепробовала, ничего не помогает. Сегодня еще не завтракала, у нас 11 часов. Болей пока не ела нет, вот приготовила кашу в хлопьях, посмотрю реакцию. А грыжа у меня действительно есть? Я Вам отправляла результат ФГДС, это я там расшифровала (ГПОД), посмотрите, если Вам не трудно еще раз. Она уже не излечится? А чем ее еще можно лечить? Ведь я принимаю нольпазу уже больше 2 месяцев, а боли только усиливаются. Опять плачу целыми днями от болей, Я понимаю, мы что на расстоянии, что не могу придти на прием, но муж уехал на месяц, я одна, куда-то поехать не могу, да и не знаю куда. Теплится какая-то надежда на Вас! Извините меня. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 08:23
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Описание ЭГДС вообще, можно сказать, без особых изменений. Есть эндоскопические признаки грыжи, уточняется она на рентгене. Сама грыжа болей не даёт, если только Вы не будете тяжести большие поднимать или тяжёлую работу делать. Может, рентген ещё не подтвердит, такое бывает. Можно использовать обычные обволакивающие типа пепсан-р, фосфалюгеля. При атрофии сейчас назначаем ребагит, он улучшает структуру слизистой, боли, конечно, он не снимает, действует медленно, он принимается 100мг (1 табл) 1 - 3 раза в день после еды на 30 дней и более. Начать с 1 таблетки в день, посмотреть переносимость.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-18 11:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Записалась к участковому терапевту только на 28 марта, попробую взять направление на рентген. Сегодня сдала на дизбактериоз и холистерин (развернутый) Попробую ребагит, я о нем уже думала, куплю. Вернусь к пепсану, продолжаю нольпазу и гастрофарм. Куплю фосфалюгель, я пила альмогель. Мне прошлый раз участковая предлагала попринимать рибоксин, не помню почему, купила, но не принимаю. Может начать принимать? Он что дает желудку? Может у меня бляшки где-то в желудке (и еще где-то есть) поэтому? После каши начались боли, но не такие острые, как вчера. А вот сейчас надо бы что-то поесть, но даже идти на кухню боюсь, не знаю, чем и питаться. Вчера после творога были боли. Вот так и "живу". Извините, опять разнылась. Спасибо Вам, Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 12:59
Бляшки - ксантомы(скопления холестерина), болей не дают. Рибоксин может улучшить функцию печени, на желудок не действует. При болях лучше рис, греча разваренные, картофель отварной, отварная рыба, молочное не ешьте.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-18 18:24
Наталья Евгеньевна! Я бы оплатила консультацию или благодарность, но у меня на телефоне нет денег, пополнить идти очень далеко. (Я умею оплачивать только через телефон) Не выхожу из дома, только на такси сдать анализы и назад через аптеку домой. Муж уехал, обычно он мне пополняет счет. Я ем утром кашу из хлопьев: гречку и овсянку, редко рис (из-за диабета) отварную рыбу иногда и отварной картофель. Сегодня после супа (5 ложек) были сильные боли в левом подреберье и в желудке. Целый день пью фосфалюгель и альмогель, с остальными назначенными Вами препаратами, и все равно непрекращающиеся ни на минуту боли. Меня очень волнует вопрос: в онкологию может все перейти? Может сдать маркеры желудка? После биопсии прошло около месяца? Совсем упала духом. Стыдно самой, но боль заставляет сесть к компьютеру и обратиться к Вам. Вы уж меня простите. Доброго Вам здоровья! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 18:40
Про онкологию не волнуйтесь, результаты биопсии показывала двум морфологам, ничего похожего нет. Лечение идёт практически без перерыва, то есть перерастать никуда не будет. Можно принять спазмолитик, какой дома есть: но-шпу, бускопан по 1 таблетке, если не поможет, то баралгин или спазган 1 табл. Если есть, отварной картофель кусочком можно съесть.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-18 18:50
Спасибо Вам большое! Благодарность отправила, правда не от моего имени там. Получили? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 19:02
Получила, не волнуйтесь.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-19 18:29
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! К желудочным болям добавились сегодня опять кишечные. Целый день болит правый бок, начиная с области печени и по правому боку до самого низа. Может что-нибудь посоветуете для кишечника. Ела рисовую кашу утром и рыбный взбитый суп днем. Нош-па и бускопан не помогают. Баралгин только в уколах по 5 мл. Сколько мне можно мл? Боли почему-то постоянные, ни какого перерыва, не смотря на то, что постоянно что-то принимаю от боли. Плачу целый день, не знаю, что делать. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 19:34
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Баралгин можно в дозе от 2 до 5 мл на инъекцию. По поводу кишечника можно пробовать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, при хорошей переносимости можно по 2 капс 3 р в день. Зарегистрирован как БАД, действие хорошее у большинства пациентов. Может, свечи попробовать в прямую кишку, если ранее делали, напишите, как переносите.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-20 10:29
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вчера поставила 3 кубика, боль в кишечнике снялась, а вот в желудоке так ничем и не снимается. Утром, когда просыпаюсь, болей нет, как только поем, начинаются боли. В свечах пробовала бускопан, что-то не пошел. После свечей любых, даже при опорожненном кишечнике, они минут через 10 выходят. Бактистатин принимала, но очень давно, попробую. Заказала ребагит, будет только в пятницу (аптеках его нет) О тяжестях молчу, давно уже ничего не делаю из-за болей. Я очень Вам благодарна! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 14:56
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Тогда лучше без свечей, если боли после еды, то, может, перед едой сорбенты пробовать типа смекты, полисорба на 4-5 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-20 15:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я столько отнимаю у Вас времени! Простите меня. Купила бактистатин, только что выпила. Понаблюдаю. Сегодня не стала пить нольпазу, сделаю перерыв. Тоже понаблюдаю. Сегодня чуть полегче. Полисорб или смекту можно попробовать. Я пила их много, но с месяц назад. Пришли анализы холистерина (развернутый) и амилазы крови. Результаты хорошие. Жду результат на дизбактериоз. Спасибо! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 15:54
Тогда поочерёдно, вначале пробуйте бактистатин, сорбенты позже.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-21 14:46
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вчера начала пить бактистатин. Сегодня с утра бегаю в туалет. Уже раз 6. А еще вечер впереди. Стул кашицеобразный. С болями, бурлением. Пью лоперамид. Пока не помогает. Что в таких случаях принимать? Продолжаю худеть. Даже давление повышенное сегодня. Все внутри трясется. Состояние ужасное. Может чем-то поможете? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 15:35
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Значит, бактистатин не подошёл. Жидкий стул можно оставить приёмом смекты, сразу можно принять 2 пакета. При снижении веса нужно увеличить дозу ферментов.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-21 15:48
Спасибо. Я уже запуталась, что мне принимать. Я сейчас ничего не принимаю от ЖКТ, кроме ферментов. (микразим) Может что-то еще -ферменты? Смекту сейчас выпью. Как часто ее принимать? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 15:53
Смекта по 1 пак в 100 мл воды 2-3 раза в день между едой на 2-3 дня до остановки жидкого стула. Микразим если по 10000, то по 1-2 капс с каждой едой в зависимости от объёма пищи длительно.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-21 16:34
Наталья Евгеньевна! А может у меня все это от того, что я прошлый год за 9 месяцев сделала КТ, МРТ, ретген 7 раз (февраль-флюрография, март-рентген, МТР поясн. От. позв., апрель- МРТ- шейн. И грудн. Отд. Позв. МРТ головы, май- КТ с контрастом(легких), ноябрь-КТ брюшной полости с контрастом, и КТ легких (контроль). Может мне как-то почистить кровь? Или сдать какой-то анализ? Хотя ЖКТ боли уже около 8 лет, но не такие сильные. Может это все повлиять на мой организм и отразиться на ЖКТ? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 17:07
Очистка крови не поможет при болях. Облучение обычно на слизистую мало влияет, если только атрофию усиливает. Хотя некоторые виды излучения для лечения используют.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-24 18:04
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Стул восстановила. На следующий день ни разу не сходила, а сегодня столько слизи густой вышло! Вчера начала принимать ребагит. Желудку полегче, а вот кишечник бунтует Справа весь бок. От кишечника не знаю, что принимать? Сегодня пришел результат дизбактериоза. Вижу, что бифидумбактерин надо принимать. А что значит "другие стафилаккоки"? Как бы они у меня не разрослись? И энтероккоки 7, это хорошо или плохо? Кроме бифидумбактерина что-то мне еще принимать надо? Спасибо. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-03-24 18:25
Извините, не тот результат отправила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 18:40
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Результат радует, только снижение бифидобактерий, остальное в норме. Если бы самочувствие соответствовало анализу. Самый проверенный препарат с бифидобактериями - бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-03-24 19:05
Да, Вы, как всегда правы, еще бы самочувствие соответствовало анализу! Завтра пойду за бифиформом, он у меня закончился. Спасибо!. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-04-14 18:13
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Это опять я. Состояние мое по-прежнему без изменений, только вот уже больше недели мучает изжога после любой еды. И боль в желудке осталась по-прежнему. Лежа боли усиливаются. Стул, был почти нормальный (если не считать слизи), но вот уже сутки цвет черный, понаблюдаю завтра какой будет. Сегодня опять 4 раза был стул, пью смекту и бактистатин. Опять сорвалась. В питании и в приеме лекарств ничего не меняла. Сейчас пью только ребагит и ферменты. (бифибумбактерин или бифиформ, микразим) Да от изжоги альмогель. Сдала кал на капрограмму: мыла- +, жир. Кислоты -+, непереварен. Клетчатка ++, перевар. ++. лейкоциты- ед. 17 апреля пройду рентген пищевода и желудка. Изжога возможно от ГПОД? А чем грыжа лечиться? Я опять завалила Вас вопросами. Была у психотерапевта, т. к. стала хуже спать. Она назначила тералиджен, пью уже 2 недели, спать перестала совсем. Вот так и живу- мучаюсь. Может что-то посоветуете? Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 20:00
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно возобновить приём нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Изжога может быть на фоне грыжи, грыжа таблетками не лечится, но убирать симптомы можно и нужно. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, воспалительных изменений нет.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-04-14 20:15
Спасибо, Наталья Евгеньевна, что находите время для меня! Нольпазу пробовала, но что-то не пошла, попробую еще раз. А от изжоги только альммогель и фосфалюгель? Они снимают изжогу, но почему-то она у меня снова после каждого приема пищи. Буду ждать результата рентгена. Операцию делают только когда большая грыжа или при любой? А после операции она вновь может появиться? Это опасная операция? А если сдать сосуды шеи, видно будет не передавила ли грыжа сосуды? Опять куча вопросов. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 20:38
Если нольпаза не помогает, то можно заменить, взять разо 20 мг (или 10 мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Тоже безопасный препарат. Грыжи оперируют только больших размеров (3 степени), к сосудам они отношения не имеют. Сейчас оперируем всё реже, вновь образуются в половине случаев. Операции сейчас эндоскопически делают, у опытных хирургов методики отработаны.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-04-15 06:13
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна!
malinka53@mail.ru 2019-04-17 18:42
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Я получила результат рентгена желудка. Помогите, пожалуйста, разобраться в результате. Что значит: В горизонтальном положении единичные желудочно-пищевые рефлюксы, в проекции пищевого отверстия диафрагмы определяются складки слизистой пищевода. Заключение: рентгенпризнаки недостаточности пищевого отверстия диафрагмы. Если получится перешлю весь результат. Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 19:48
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Результат достаточно неплохой, грыжа не выявлена, есть только недостаточность сфинктера между пищеводом и желудком, то есть плохо закрывается, описание желудка без серьёзных изменений.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-04-17 20:20
Спасибо, Наталья Евгеньевна, хоть Вы мне поднимаете дух, а то настроение ниже нуля. Все болит после еды, хожу полуголодная, боюсь что-то съесть. Вместо разо дали в аптеке рабиет, вроде одно и тоже (рабепразол) , а у меня еще и рабепразол был. Изжоги стало меньше. Спасибо. А что мне делать с этим сфинктером? Извините за назойливость. Татьяна Послала Вам благодарность. Спасибо, еще раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 20:48
Да, разо это рабепразол. Сфинктер полностью вылечить невозможно, но есть препараты, улучшающие его смыкаемость. Это мотилиум, ганатон. Скорее всего, их уже назначали. Но, если выраженной отрыжки нет, то на данный момент можно их не принимать, обойтись рабепразолом. Можете о результатах рентгена не волноваться, ничего угрожающего не найдено. Благодарность получила, но лишних денег не тратьте, оставьте на лекарства.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-04-17 21:10
Мотилиум принимала раньше, а вот ганатон достала вчера из "своей аптеки" и начала принимать. Изжога намного меньше. Рабопразол тоже принимаю. Читала, что дыхательная гимнастика помогает. У меня есть аппарат Фролова, можно его использовать? Ребагит я еще принимаю, его может отменить? Значит буду пить ганатон, рабепразол. Пепсан вернула, у меня вчера целый день метеоризм, газы были, сегодня легче. Спасибо Вам большое, что не бросаете меня. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 21:25
Да, ребагит не всегда подходит. Можно продолжить рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. На самом деле на работу сфинктера, кроме медикаментов, практически ничего не влияет, в медицинских рекомендациях ничего не упоминается. Главное, чтобы не навредить упражнениями.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-04-18 06:32
Благодарю Вас! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-04-26 16:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я получила результат дизбакткриоза. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это и что мне принимать? Спасибо, Татьяна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 19:22
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В посеве опять рост УПФ, всё таки что-то поддерживает этот рост, есть недостаток бифидобактерий. Можно в этот раз не использовать антибактериальные средства, если переносите, то проделать курс интести-бактериофага по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-04-26 20:13
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Сегодня Вам совсем не до меня, а Вы находите время, чтобы ответить, Спасибо. Что же может поддерживать УПФ? У меня ведь она постоянно, не одна, так другая. Инвести пила в декабре, но после нее опять вот уже несколько раз появляется УПФ, А Бифидумбактерии пью до сих пор, почему-то тоже не восстанавливается норма. Всего один раз была в норме, а остальные раз 15 была всегда меньше 4. Кал, как всегда, со слизью. Да и правый бок обязательно болит после еды. Хорошо, я пропью инвести, а может и что-то еще и из антибактериальных? Что с моим кишечником твориться. С наступающей Пасхой Вас! Мира Вам и добра! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:38
Антибактериальные не так давно пили, причём сразу два. Можно пробовать фагировать. УПФ не даёт и нормальным бактериям приживаться. Иногда ИПП типа нольпазы способствуют росту УПФ. Если интести-бактериофаг пили, то можно принимать пиобактериофаг комплексный в той же дозе.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-10 14:52
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Это я, опять к Вам за помощью. Пролежала все праздники, хотела обратиться раньше, но не работал компьютер, только сегодня сделали. Пропила бактериофаги (сначала интести, последний пио, т. к. интести не было в аптеке) пью риофлораиммуно и бифидумбактерин, вот уже неделю сильная изжога, от нее пью альмогель, (плохо помогает) вернулась к ребагиту и ганатону. Еще взяла ренни. Сбился опять стул (сегодня уже 5 раз), опять с болями. Что мне оставить из препаратов или что-нибудь посоветуете? Может повторить какое-нибудь обследование? Спасибо. С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 15:46
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Если есть изжога, то можно добавить небольшую дозу разо (рабепразола, хайрабезола) 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем только при появлении изжоги оставить. Риофлораиммуно и бифидумбактерин вместе не нужно принимать, могут колики вызывать, что-то одно оставьте, можно бифидумбактерин. По кишечнику можно ирригографию сделать, если давно не делали, к хорошему рентгенологу только записаться желательно.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-10 16:19
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Рабепразола в аптечке не оказалось, идти в аптеку пока не могу, сходить некому, боли в желудке и в кишечнике. У меня остались нексиум, эманера бактистатин, пепсан, нольпаза, гастрофарм сульфасалазин и ганатон. Из перечисленного что-то можно хотя бы до утра? Ганатон я принимаю уже. Еще и боли в желудке частые. Ренгенолога у нас один, выбора нет, да и тот пока не работает. Измеряли мне что-то прибором на пальце, сказали, что стресс увеличен в 4 раза. Может все болячки отсюда идут? Спасибо Вам огромное! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 17:02
Вместо рабепразола можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Не думаю, что всё со стрессом связано. Может, боли опять ребагит вызывает, такой побочный эффект может давать, много лекарств сразу не принимайте, оставьте нексиум, ганатон, бифидумбактерин, при болях но-шпу и пепсан-р. Посмотрите, как будет со стулом, может, новую попытку лечения сульфасалазином сделать.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-10 17:35
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна! Боли и изжога начались до ребагита, после бактериофагов, как начала пить риофлораиммуно. Спасибо. Сделаю так как Вы советуете. Стул восстановлю смектой и лоперамидом, вот только надолго ли. Почему-то это повторяется уже несколько лет. А вот с желудком что-то боли очень частые стали, хотя в питании почти ничего не меняю. Низкий Вам поклон! Благополучия в семье и во всех Ваших делах! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-05-19 09:24
malinka53@mail.ru 2019-05-19 09:13
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Собиралась написать Вам раньше (было очень плохо, болел правый бок, подреберье очень сильные боли), Начала принимать гептрал, бросила, т. к. боли усилились. (принимала 5 дней) Сдала анализ крови. Помогите, пожалуйста, разобраться, почему увеличена Гамма-ГТ? Что мне предпринять? Может что-то дополнительно сдать? Боюсь онкологии. Страх постоянно живет во мне, провоцируют его постоянные боли. Подскажите, пожалуйста, что делать? С уважением Татьяна Не получилось по нормальному результат отправить, отправляю вот в таком виде.
АлАТ 19 Ед/л < 31
АсАТ 22 Ед/л < 31
Альфа-амилаза 51 Ед/л 25 - 125
Билирубин общий 15.1 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 5.4 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 9.6 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 33* Ед/л < 32
Глюкоза 5.7 ммоль/л 4.6 - 6.4
Креатинин 70 мкмоль/л 50 - 98
Мочевина 5.9 ммоль/л 2.9 - 8.2
Общий белок 70 г/л 62 - 81
альбумин 42.1 г/л 37.5 - 50.1
альфа-1-глобулины 2.9 г/л 1.9 - 4.6
альфа-2-глобулины 7.1 г/л 4.8 - 10.5
бета-глобулины 7.8 г/л 4.8 - 11.0
гамма-глобулины 10.0 г/л 6.2 - 15.1
Холестерин 5.06 ммоль/л 4.43 - 7.85
Фосфатаза щелочная 80 Ед/л 40 - 150
Калий 3.9 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 142 ммоль/л 136 - 145
Хлор 104
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 10:55
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Анализ нормальный, ГГТП чуть выше нормы, это показатель застоя желчи в печени (холестаза). Может повышаться на фоне диабета, на фоне приёма различных лекарств, при избытке весе и других состояниях. Если беспокоят боли в подреберье, то лучше начать с приёма спазмолитиков типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Из гепатопротекторов нужно подобрать то, что переносите. Если гептрал не подошёл, то можно урсосан 250 мг 1-2 раза в день после еды на 2-3 недели, начните с одной капсулы после ужина, если подойдёт, то увеличите до 2 раз. Вместе с урсосаном лучше начать приём нольпазы 20-40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Если вопросы, сразу пишите.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-19 11:53
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я даже в выходные не даю Вам покоя. Извините. Сахар у меня уже месяц меньше 6, вот только последние 3 дня - 6,2. Избыток веса тоже не грозит, вес-56-58 кг, больше не бывает. А вот лекарства, да. Еще же не сплю совсем, даже с препаратами. Дюспаталин принимаю очень часто, но не постоянно, при сильных болях, а они у меня почти постоянно. Вчера боли не стихали, пришлось выпить трамадол. Вот и сегодня встала уже с болью в правом подреберье. Такая боль уже около года, раньше были другие боли. Урсосан сегодня куплю, начну принимать. Нольпазу возобновлю. Вот и получается опять таблеток 15-20 в день. Бифидумбактерин пью, но в кале так и остается много слизи. Сдала опять кал на дизбактериоз, жду результат через неделю. Отправила Вам утром благодарность, думаю получили. Еще раз спасибо Вам. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 12:22
Дюспаталин пейте курсом, урсосан, скорее всего, раньше тоже принимали. Посмотрела УЗИ от октября - была взвесь в желчном пузыре, это может давать боли, лечится урсосаном. Конечно, если перестраховываться, то можно ещё посмотреть анализ крови по заболеваниям печени, называется кровь на антимитохондриальные и антинуклеарные (AMA, ANA) антитела. Срочности в этом анализе нет, будет возможность, то сделаете. Слизь неплохо убирают препараты с сорбентами типа фосфалюгеля или смекты.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-19 15:40
Урсосан никогда не принимала, сходила купила, начала принимать. Спасибо. Может УЗИ сдать брюшной полости? Посмотреть, есть ли взвесь? Я правильно поняла, что боли могут быть от желчевыводящих путей? Дело в том, что у меня боли не только в подреберье, болит весь правый бок. Дюспаталин пропью курсом, хотя пью почти каждый день. Дождусь результат дизбактериоза, там видно будет, что делать с калом. Анализ по возможности постараюсь сдать в Инвитро, если такой здесь можно сдать. А нольпазу зачем пить? Что-то я последний раз ее начала пить - не пошла. Низкий Вам поклон! Что бы я без Вас делала?,. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 15:51
УЗИ ОБП не помешает, анализы такие "Инвитро" делает. Урсосан содержит кислоту, может раздражать желудок, параллельно стараюсь сразу назначать кислотоблокаторы. Вместо нольпазы можно рабепразол, его Вы вроде бы принимали, его можно по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на все дни приёма урсосана.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-19 17:37
Понятно, зачем нольпаза. Я принимаю (еще не закончила как раз) рабепразол. У меня еще есть карсил и фламин. Не помню кто мне их назначал. Извините, я Вас еще и в выходные "достаю" На УЗИ постараюсь записаться. Спасибо! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 17:54
Пейте рабепразол, карсил и фламин пока не нужны.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-19 18:17
Спасибо
malinka53@mail.ru 2019-05-21 18:06
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Вчера сделала УЗИ почек (это для себя) У меня ангиолипома на почке, она немного увеличилась, (на 2 мм) но узист сказала, что нестрашно. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Отправляю результат. Болей в подреберье стало меньше! (боюсь сглазить) Не знаю надолго ли. Появился лучик надежды, Спасибо Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:22
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! На УЗИ есть сгустки желчи в желчном пузыре, это как раз показание для приёма урсосана. Поджелудочная железа вполне нормальная: размеры, контуры в норме, изменения плотности равномерные (диффузные) по всей железе. То есть по препаратам сейчас продолжайте принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 25 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 25 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. После лечения желательно сделать контрольное УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-21 19:32
Спасибо Вам большое и доброго здоровья Вам В, Вашим родным и Вашим пациентам! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-05-24 15:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пришел анализ дизбактериоза. Опять эти бифидумбактерии! Я принимаю их постоянно с октября, но почему-то они не приходят в норму. Может что-то еще есть? Риоиммунофлора что-то не пошла. Состояние мое не стабилизируется. Вчера опять срыв кишечника с болями. Боль в подреберье меньше, но она усилилась внизу правого бока. Жжет в самом низу. У меня там часто бывают боли. (и началось все именно оттуда). Продолжаю пить рабепразол (заканчивается, начну ребагит), дюспаталин и урсосан. Сегодня неделя, еще 18 дней. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:39
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! На самом деле анализ хороший, боли с нехваткой бактерий не связаны. Есть хороший препарат с бифидобактериями - примадофилус бифидус. В аптеке узнайте, иногда на заказ привозят, можно через интернет заказать. Всё-таки опять возвращаюсь к салофальку, проанализируйте, если давал облегчение с кишечником, то можно маленькие дозы начать принимать.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-24 17:10
Я не понимаю, отчего вдруг ни с того ни с чего появляется это расстройство стула и боли. Принимаю имодиум, боли проходят, стул нормализуется. А вот боли внизу справа живота остаются, я иногда встаю с утра с этими болями. (это кишечник?) Примадофилус бифидус когда-то давно принимала, не помню эффект. Постараюсь заказать. Салофальк- это сульфасалазин? Я, кажется, от него совсем не сплю. (сегодня ходила к психиатру, безрезультатно) Доставала несколько раз со своей аптечки, но что-то не решаюсь, боюсь. Ну, если боль останется постоянно внизу, то придется начать. Надо что-то делать. Спасибо за все! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 17:41
Салофальк по структуре отличается от сульфасалазина, хотя из одной группы. Начинали раньше с сульфасалазина.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-24 17:54
Лучше салофальк? Он от болей в кишечнике? Не помню, когда его принимала, попробую. У меня все препараты в голове перепутались. Спасибо Вам, "разжевываете" все мне. Что бы я без Вас делала! Огромное спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 18:07
Салофальк воспаление в кишечнике снимает, обычно и болей становится меньше. Как решите принимать, напишите, определимся с дозой.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-28 16:23
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пришли результаты крови, отправляю Вам. Выкупила заказ примадофилус бифидус и салофальк (у нас в аптеках не было, пришлось заказать). Как их принимать? Боли в правом подреберье совсем небольшие! Но вот уже второй день сильные боли в желудке. Это от урсосана? Принимаю 10 дней, а надо обязательно 25? Может еще что-то для желудка дополнительно? Альмогель принимаю, но хватает на час. С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-05-28 16:24
malinka53@mail.ru 2019-05-28 16:26
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 17:13
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Анализы хорошие, аутоиммунные болезни печени исключили. Если принимаете разо, урсосан, дюспаталин(его 15 дней), то можно при болях в желудке пользоваться антацидами (фосфалюгель или гевискон по 1пакету или смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней или только при болях), дозу урсосана можно снизить до 250 мг (1 капс) в день после еды, курс можно укоротить, посмотрите по самочувствию - дней 20 хотя бы пропить. Уже после этого начинать принимать салофальк по 250 мг 3 р в день после еды на 14 дней, далее смотреть по самочувствию, примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 20 - 30 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-28 17:56
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за Вашу помощь! Принимаю рабиет утром. Дюспаталин осталось 4 дня. (А салофальк не вместо него?) Урсосан перейду на 1 раз, постараюсь принять 20-25 дней. А примадофилус бифидус сейчас уже можно, вместо бифидумбактерина? У меня их 90 капсул. А вот салофальк у меня по 500 мг, а не по 250, как его принимать? Пока буду принимать смекту (до пенсии, а там куплю фосфалюгель или гевискон). А фосфалюгель и альмогель это не одно и тоже? Альмогель у меня есть, принимаю при болях. Что бы я без Вас делала! Огромное ВАМ СПАСИБО! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:24
Примадофилус можно сейчас начинать по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Фосфалюгель аналогичен альмагелю. Салофальк можно будет принимать по 500 мг 2 р в день после еды, если таблетки, то можно делить пополам, сейчас пока не начинайте.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-05-28 18:40
Все поняла. Спасибо. Салофальк в таблетках. Тактьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:49
Таблетку можно будет делить пополам, лечитесь.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-08-13 19:09
Здравстыуйте, Наталья Евгеньевна! Давно Вас не беспокоила. Мне опять не обойтись без Вашей помощи! Состояние мое все лето было наплывами, то плохо, то получше. Сейчас опять проблемы с кишечником. Вздутие с болями около месяца. Опять частый стул. Пила полисорб, смекту. Теперь принимаю Рио иммуно флору. Может примадофилус начать? Вот сдала опять анализ на дизбактериоз. Результат отправляю вам, без вашей помощи мне не разобраться. Какая-то опять "зараза" прицепилась? Что это такое и что с ней делать? Что бы я без Вас делала, даже не представляю?! Спасибо Вам. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 19:26
Здравствуйте, Татьяна! Если бы не жалобы, то можно было бы особенно ничего не лечить, анализ неплохой. Только грибы кандида на верхней границе нормы, снижение бифидобактерий и энтерококков. Если на фото весь анализ, то можно использовать макмирор 200мг 3 р в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-08-13 19:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 20:07
Вот здесь полнее анализ, есть избыток протея. Схема, которую уже написала, подойдет, макмирор действует и на грибы и на протей. Только дозу макмирора нужно увеличить: 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-08-13 20:16
Спасибо Вам большое! У меня есть НИФУРАЛ. Это не то? Бифиформ мне что-то не очень помогает. Это же для восстановления флоры? Вот примадофилус прошлый раз мне хорошо помог. А может это просто совпадение. Хорошо, куплю макмирор и бифиформ. Спасибо Вам! Доброго здоровья! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 20:31
Нифурал вполне подойдёт, он тоже действует на протей, доза аналогичная: 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, да и примадофилус тоже можно использовать, если примадофилус бифидус, то по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней, если примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. По поводу грибов можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-08-13 20:37
Все поняла. У меня примадофилус бифидус. Буду лечиться. Спасибо. Низкий поклон Вам! Татьяна
Татьяна 2019-09-09 12:55
Татьяна, добрый день! Прочитала всю вашу переписку. Бедная, сколько вы мучаетесь! Попробуйте НЕОБУТИН. Это аналог тримедата, он от болей в ЖКТ мне помог очень хорошо, а тримедат не помогал. Тоже с болями долго мучалась. Увидела по телевизору рекламу про необутин, сама пошла и купила. Мне помог. Он даже подешевле тримедата. Попробуйте, может и вам поможет. Выздоравливайте!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 22:38
Спасибо, Татьяна Алексеевна оценит Ваше внимание.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-09 22:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Для меня очень неожиданно приятно, что вы ответили даже на мой комментарий, кот я оставила для Твтьяны. Здесь не все врачи отвечают так быстро, только если срочный вопрос. А вы ответили. Спасибо вам! А помогите ане пожалуйста советом. Долго принимаю ипп. На протяжении полтора года это точно. Не могу бросить, т к сразу повышается кислоность и от этого боли. Как пью ипп-все отлично. Только прекращаю-дня через 2 возвращается ита кислота. Понимаю, читала, что нельзя их толго принимать. Акак быть, если не помогают алмагели, фосфалюгели и т д. На данный момент пью нольпаза две недели. До этого был омепразол, рабепразол, ранитидин. Боюсь последствий от ипп. А что же делвть, если без них не могу? Везде пишут курс лечения неск недель. А потом что делать? Ведь кислотность никуда не денется? И пить всю жизнь нельзя их. Спасибо заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 07:43
ИПП можно принимать длительно, есть пациенты, принимающие их более 10 лет, нольпаза самая безопасная в плане длительного приёма. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-10 13:28
Спасибо Вам большое за ответ! А после 10 лет приема ипп у тех больных не было рака? И что после 10 лет приема они-эти больные, перестали принимать эти препараты, и кислотность понизилась? Или их уже нет в живых. Просто хочется понять, если у человека, вот как у меня, повышенная кислотность, и от этого стрвдает слизистая желудка, то как жить, если не желательно принимать так долго ипп. Анвлизы эти я сдавала, был хеликобактер, пролечили меня, повторно-не обнар. А все равно если не пью ипп, тоже самое-жжёт желудок. Принимаю их, периодически меняя. Но под страхом внутренним, что при долгом приеме риск рака. Наталья Евгеньевна, а может ранитидин не так опасен, как ипп? Но от него у меня в районе печени побаливает. Может еще какие препараты есть, понижающиекислотность кроме этих?
malinka53@mail.ru 2019-09-11 07:40
Наталья Евгеньевна! Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ! У меня пока все терпимо. Мне стали приходить письма, адресованные не мне, а, как я проняла, другой Татьяне. Как бы исправить ошибку, ВЕДЬ ОНА ЖДЕТ ВАШЕГО ОТВЕТА, А ЕГО ПОЛУЧАЮ Я. с УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 12:10
Да, это это уже другие люди вступили в переписку. Спасибо.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 12:13
Ранитидин длительно пить нельзя, много побочных эффектов. Все люди, длительно принимающие ИПП, живы, большинство абсолютно работоспособны, никаких серьёзных заболеваний не развилось у них.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-11 12:24
Здравствуйте! Спасибо вам большое что ответили! Буду принимать нольпаза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 13:13
Принимайте, всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-11 13:19
Татьяна, здравствуйте, это я влезла в вашу переписку. Просто посочувствовала вам и предложила необутин. И заодно у врача спросила о своей проблеме. Не переживайте, я получила ответ, здесь же, прочитала. Если я вам помешала, извините меня. С уважением Татьяна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 21:05
Всего доброго, лечитесь.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 14:36
Как вы уже поняли, прямая переписка между посетителями сайта без участия врача невозможна. Если есть необходимость, то задавайте свой вопрос врачу.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-11 19:34
Если честно, то только сейчас после вашего последнего сообщения поняла.,что Татьяна не видит мои сообщения, а только ваши. Хотелось просто её как-то поддержать, столько болеет человек. Спасибо Вам большое, что поняли меня. Всего Вам хорошего!
malinka53@mail.ru 2019-09-21 19:37
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! У меня опять начались большие проблемы с желудком и кишечником! Без Вашей помощи мне, как всегда, не обойтись! Сильные боли по всему животу, сильное газообразование, особенно ночью. Не сплю совсем. Перепробовала все, что у меня есть: тремидат, дюспаталин, пепсан, метеоспазмил, нексиум, ребагит, дицетел, риоиммунофлору, хотела еще салофальк, альфанормикс, сульфасалазин принимать, но решилась написать Вам. Я сдала 2 дня назад анализ на дизбакткриоз, и взяла направление на ФГДС, в понедельник встану на очередь, но это все будет не скоро, а боли не прекращаются. Глотаю все подряд. Помогите, пожалуйста, с приемом лекарств, что выбрать? У меня был сильный стресс, может с этого все и началось. Июль, август было более-менее нормально, и вот опять! С уважением и нижайшим поклоном к Вам Татьяна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 20:18
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Если планируете ЭГДС, то пока препараты из группы ИПП (нексиум, нольпазу и др) не принимайте. Можно перейти на безмолочный стол, принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней, смекту по 1 пак в 100 мл воды 2 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 4-5 дней, при большом вздутии - эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) 1-2 раза в день(можно днём и на ночь). Как получите анализ кала на дисбактериоз - сделаем коррекцию лечения.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-22 09:26
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ. Молочные продукты давно не употребляю. Метеоспазмил принимаю с 14 числа, раза по 4 в день, так как вздутие постоянно и сильное. Смекту тоже принимаю, но не постоянно (она сладкая, а у меня диабет). Сахар летом был 4,7-5, а сейчас повышен. Когда боли в ЖКТ, всегда так. А вот эспумизан мне раньше не помогал совсем, но не экстра. Попробую такой. Боли опоясывают весь низ: сзади и спереди. Есть опять ничего не могу, кроме рыбы, опять похудела за 10 дней на 2 кг. Ребагит тоже нельзя? Я его принимаю уже неделю. Огромное Вам спасибо! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 11:09
Ребагит быстрой помощи не окажет, можно отложить пока. Конечно, нужен противовоспалительный препарат, но давайте дождёмся результатов анализа кала на дисбактериоз. Нужно поточнее посмотреть, когда лечили хеликобактер, для контроля излечения можно уже сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Если хотите быстро начать лечение, то сейчас прямо можно начать принимать интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-22 11:31
Бактериофаги пропила в мае 2019 г. пред этим сдавала дыхательный тест, Он ничего не показал. Хорошо, дождемся результат дизбактериоза, может к тому времени и ЭГДС сдам. Спасибо Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 12:56
Пожалуйста. Попросите на ЭГДС сделать хелик-тест, если не делают, то цитологический мазок.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-22 13:54
Ничего не сделают. Я уже пробовала, даже раствор какой-то мне давали для этого в ИНВИТРО, а потом к ним на анализ принести. Вот в такой "дыре" я живу уже 46 лет. Спасибо Вам! Доброго здоровья! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-09-27 16:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пришел результат анализа дизбактериоза. Отправляю его Вам, только не очень качественный, лучше не могу. Бифидобактерии-7 норма-8-9, лактобактерии-5, норма- 6-7, E. coli лактозонегативные -6, норма-меньше 5, (прошлый раз были 0), энтероккоки-6, норма-6-7. клостридии-3, норма-6, E. coli типичные- 8, норма-7-8. Остальные -0. Что значит E. coli лактозонегативные -6, ? И что мне с ними делать? Состояние мое по-прежнему желает быть лучшим. Боли постоянные. Газообразование, метеоризм! На ФГДС записалась на 2 октября. Спасибо Вам большое. С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-09-27 16:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 17:21
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Результат не особенно плохой, сохраняется дефицит лактобактерий и бифидобактерий, небольшой избыток лактозонегативных кишечных палочек. Если правильно помню, то сделано контрольное обследование на хеликобактер (дыхательный тест), тест отрицательный, то есть нет необходимости его лечить. Значит, лечим только лактозонегативные кишечные палочки. Можно использовать орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-27 19:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Это лечение кишечных палочек. А что мне делать с дифицитом постоянным бифидо и лактобактерий? Я ведь пью постоянно бифидобактерин и примадифилус, вот уже месяца 3. А еще риоиммунофлору. Почему у меня его постоянно не хватает? Может есть что-то посильнее, чтобы восстановить флору кишечника? Спасибо Вам большое за помощь. Низкий Вам поклон. С благодарностью Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 20:29
Вот написала пробиолог СРК с лактобактериями, может, что-то усвоится. Если есть избыточный бактериальный рост, то нормальные бактерии хуже приживаются.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-29 16:45
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Начала принимать орнидазол, а вот пробиолог нигде не нашла, на заказ не принимают. Предлагают взамен кучу всего, что я принимаю и еще нормобакт (тоже его когда-то пила). Не знаю, что делать, чем заменить. Отправила Вам благодарность 500 руб., надеюсь, получили. С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 18:58
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Из пробиологов подойдёт пробиолог СРК. Если есть, то продолжайте примадофилус принимать, подойдёт бифиформ, аципол, лактобаланс. Всё получила, спасибо.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-29 21:35
Спасибо Вам! Примадофилус принимаю несколько месяцев (около 4-5), не одну упаковку уже съела, ацепол, что-то мне не понравился, а вот лактобаланс никогда не принимала, может найду в аптеках. Они мне еще предлагали какие-то живые бактерии (молочный грибок, забыла как называется), но кисломолочное мне совсем не идет, болит желудок. Буду, конечно, продолжать искать пробиолог СРК. Это все вместе можно принимать, или что-то одно. Что-то не увеличиваются у меня ни лакто, ни бифидо бактерии. А принимаю постоянно, почему? Еще раз спасибо Вам! Что бы я без Вашей помощи делала. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 22:20
Не приживаются, скорее всего, из-за постоянного воспалительного процесса в кишечнике, он то затихает, то усиливается. Вместе препараты с бактериями принимать не нужно, могут колики, газообразование усиливаться, лучше поочерёдно.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-29 22:57
Вспомнила: а нарине (в аптеке предлагали мне) - это живые бактерии? Мне его нельзя? Он кисломолочный продукт. Спасибо Вам! Доброй ночи! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 23:10
Нарине это кисломолочный продукт, содержит лактобактерии. Думаю, что Вам не особенно подойдёт, так как имеет сильно кислый вкус, может раздражать желудок.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-09-30 13:16
Спасибо Вам! Сегодня обошла все аптеки, какие есть в городе. Нет нигде пробиолог СРК, лактобаланса тоже нет. Продолжаю пить примадофилус, купила еще бифиформ. 2 числа пойду на ФГДС, результат напишу. Всего доброго Вам!. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 13:23
Продолжайте принимать примадофилус, по результатам ЭГДС решим с дальнейшим лечением.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-02 16:46
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сделала сегодня ЭГДС, отправляю Вам результат. Уговорила взять биопсию. Результат через 10 дней. Сегодня нестерпимо болит желудок, может после этой процедуры. Ничего не помогает, принимала альмогель, думала, он снизит боль, не помогает. Да и кишечник болит, продолжается газообразование, пью эспумизан экстра, боли уменьшаются на недолго. Принимала дней 8 нексиум, он закончился, теперь начала (дней 5) эманеру. Пожалуйста, назначьте лечение. Буду очень признательна! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 18:32
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно продолжить приём эманеры 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Если ещё не допили орнидазол, то его можно продолжать принимать с этими препаратами по 500 мг 2 р в день после еды. Орнидазол можно продлить до 10 дней. Если есть ночные боли, то эманеру можно и вечером вместе с де-нолом принимать. Если от де-нола ранее были какие-то побочные эффекты, то напишите, заменим.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-02 20:19
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Эманеру принимаю. Ночные боли тоже бывают, но не постоянно. Онипразол заканчиваю, продлевать нежелательно, тошнит от него сильно, этот как бы допить. Де-нол есть, попробую завтра снова, тоже побочки, но не помню какие, но я пила его 4 раза, может по 2 раза ничего будет. А если не пойдет, то чем заменить можно? А гастрит по результату у меня плохой? Уже такой результат у меня был несколько раз. А народные средства можно добавить? Подорожник или еще что? Облепиховое масло боюсь, для поджелудочной плохо, а у меня панкреатит. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 21:17
ЭГДС без серьёзных изменений, описание неплохое. Вместо де-нола можно вентер по 0,5 - 1 грамм 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Подорожник не подойдёт, он повышает кислотность, можно чаи с ромашкой, календулой.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-03 07:24
Начала пить де-нол, посмотрю по состоянию, ромашку с календулой пью постоянно. Как будет состояние, напишу. Спасибо большое Вам! И низкий поклон! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-10-11 15:49
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат на УПФ. Опять у меня проблемы. Опять протей, (да еще что-то, не поняла) а в прошлом результате его не было. Я ж его лечила в августе и вот опять. Купила макмирор, начала принимать. Может надо что-то другое? Назначьте мне, пожалуйста, лечение. Неужели мне пить антибиотик? Почему у меня вылазит постоянно что-то. Принимаю де-нол, еще 3 дня надо, порывалась несколько раз бросить, (плохо переношу), но не нашла вентер, поэтому как-нибудь домучаю. Пришел пробиолог, но не СРК, а простой, пью его. Еще заказывала лактобаланс, тоже пришел, оставила на потом. С желудком легче, а вот кишечник по-прежнему болит, бурлит. Как Вы думаете: боли из-за УПФ? Пожалуйста, помогите! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 18:10
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Да, протей и цитробактер могут поддерживать воспаление в кишечнике и вызывать боли. Вполне можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, при хорошей переносимости можно до 10 дней принимать. Пробиолог можно пить вместе с макмирором по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Если от де-нола хуже самочувствие, то прекращайте приём. При сохранении жалоб после макмирора можно будет опять подумать о сульфасалазине или салофальке в минимальной дозе.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-11 19:27
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А макмирор действует на обе палочки и можно обойтись без антибиотиков? Я прочитала, что нифурател слабо влияет на цитробактер. Может сразу антибиотик, конечно, очень не хотелось бы его принимать? Откуда все берется, гигиену стараюсь соблюдать постоянно. Де-нол допью, желудок еще побаливает. Если пробиолог закончится (я заказала всего 1 упаковку, там 30 капс), то лучше его же заказать или лактобаланс начать пить? Когда можно сдать анализ повторно после лечения? Спасибо Вам, что не оставляете меня наедине с моими проблемами. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 20:46
Макмирор действует хорошо на цитробактер, меньше на протей, но протей всегда более устойчив. Можно сейчас принимать макмирор, при неэффективности можно будет позже пропить антибиотик. После пробиолога можно лактобаланс принимать, сравните их действие.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 21:29
Сдавать анализ на дисбактериоз можно через 5-7 дней после окончания приёма лекарств, включая пробиотики.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-11 21:34
Спасибо Вам огромное! У меня макмирор по 200мг, принимаю по 4 таблетки. Доброй ночи Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 21:38
В сутки 4 таблетки макмирора, 2 утром и 2 вечером после еды.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-11 22:09
Спасибо за разъяснение, а то я не так поняла! Еще раз огромное спасибо! Буду лечиться. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-10-16 19:02
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Я, наконец-то, дождалась результат биопсии желудка. Прислать не могу. Заключение: фрагмент слизистой желудка с признаками хр. Воспаления умеренной степени тяжести. Что это значит? Я закончила принимать де-гол. Принимаю 7-ой день макмирор, пробиолог, добавила эссенциале форте, т. к. болит под правым подреберьем, таблетки глотаю горстями. Состояние мое паршивое (извините), боли, дискамфорт, метеоризм, в туалет хожу от 4 до 7 раз в сутки. Думала, закончу де-нол, легче будет, куда там. Это побочка от таблеток может быть или болезнь не утихает? Макмирор еще 3 дня пить. Может выдержу. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 19:44
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! По биопсии основное то, что процесс доброкачественный, обычное воспаление. Де-нол и макмирор подходят для его лечения. Очевидно, обострение длительно идёт. Для того, чтобы стул стал реже, можно использовать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1,5 часа после еды и приема препаратов на 3-4 дня или смекта тоже подойдёт, из спазмолитиков подходит метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-16 20:21
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я все это пью, и смекту, и метеоспазмил, и тримедат, только чувствую, что ничего не изменится после окончания приема препаратов. Какая может быть причина моего постоянного воспаления? Ведь я месяцами ничего не могу есть. У меня вероятно, уже не хватает микро, макро-элементов, витаминов, потому что ногти стали ломаться, кривые; волосы выпадают, бессонница длительная и куча еще всего. Не знаю, что и делать, какие анализы еще сдать? Надо было идти на операцию по женски (кисты на яичниках) еще в сентябре, а я все тяну, жду когда хоть чуть-чуть лучше будет. Может что-то посоветуете? Вы меня извините, пожалуйста, надоела Вам уже, но Вы моя последняя надежда! Пока Вы со мной, я еще на что-то надеюсь. Низкий Вам поклон! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 21:23
Уже в прошлый раз с Вами анализировали, одна из возможных причин - длительный прием препаратов по разным заболеваниям. В некоторых случаях при хронических заболеваниях органов пищеварения даже не можем конкретную причину найти. Если после окончания приёма макмирора четкого улучшения не будет, то можно пробовать повторно малые дозы сульфасалазина, буквально по 250 - 125 мг 2 - 3 раза в день, может в этот раз лучше пойдёт, можно будет длительно принимать. Вероятно, сульфасалазин остался, салофальк переносится получше, но сейчас дорогой стал.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-16 21:40
Спасибо. Извините меня, пожалуйста! Куплю салофальк. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 22:27
Может, остатки сульфасалазина попробовать. Салофальк вначале самую маленькую упаковку покупайте.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-31 18:14
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Мне стыдно уже к Вам обращаться, но не знаю, что делать. Принимала салофальк 9 дней, больше не смогла, были сильные боли. Сейчас его не принимаю. Сейчас боли сильные, но совсем другие. То живот, то весь правый бок. В туалет хожу по 7 раз в день (не диарея, но стул очень мягкий, с газами), смекту, лоперамид, тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, эспумизан форте принимаю постоянно, без них не могу. Из дома почти не выхожу, только в аптеку. Боли усиливаются после еды и после освобождения кишечника, но постоянные. На дизбактериоз сдала, результата пока нет. Может у меня что-то на нервной почве? Даже не знаю, что и предпринять. Я понимаю, на расстоянии предполагать что-либо тяжело, но может что-то посоветуете? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 19:44
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Напишите, какую дозу салофалька пили. Возможно, боли справа связаны с 12-перстной кишкой. Сейчас можно принимать достаточную дозу ИПП типа разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 10-14 дней или нексиум по 20мг по такой же схеме. Что-то из ферментов, то, что больше подходило типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой или мезим-форте 10000 по такой же схеме на 2-3 недели. Дополнительно между едой - антарейт по 1-2 табл 2-3 раза в день или пепидол по 40 мл 2 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-31 20:29
Салофальк принимала по 1/2 таблетки (500 мг) мельче не делилось. Недавно купила нексиум, буду его принимать, но у меня он по 40 мг, значит пополам. Из ферментов дня 3 пью микразим 10000 ед. Или панзинорм 10000 (вперемешку) Заменить на мезим форте? Продолжаю пить лактобаланс, осталось 6 капсул. Боли в правом боку у меня начинаются сверху и переходят вниз живота справа, больше снизу, чаще после еды. А живот тоже больше снизу, но уже чаще после стула. В области желудка боли небольшие и нечастые. А вместо пепидол можно пепсан, или это разные? Пила еще маалокс в таблетках. Я Вам очень благодарна! Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 20:56
Доза салофалька небольшая была. Нексиум можно делить пополам, ферменты такие подходят. Может, на лактобаланс такая реакция идёт, проще отменить. Пепсан-р, конечно, можно, но с пепидолом это разные препараты.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-10-31 21:07
Я до лактобаланса принимала пробиолог, боли были те же, у меня тоже мысль такая была, я не принимала лактобаланс 1 день, ничего не изменилось, решила допить. Пробовала вообще ничего не принимать, то же самое. Пепидол постараюсь найти. До 16 часов сходила в туалет 5 раз с болями, вот с 16 часов ничего не ела, боли намного уменьшились, стоит, что-то поесть, начинаются боли, сначала в боку, затем внизу живота и в туалет, и резкие боли. Странно как-то. Спасибо Вам. Доброй ночи. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:26
Пожалуйста. Можно вяжущие сразу после еды принимать - маалокс или фосфалюгель, или антарейт.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-03 19:12
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат дизбактериоза. Отправляю. Лактобаланс пить прекращаю. А что такое Е. соLi типичные, что с ними делать? Может пропить что-то от кандиды, а то у меня на грани, а прошлый раз было 0? Состояние тоже. Пью нексиум, пепсидол, ферменты и обезбаливающие. Антарейт пока не нашла. Сегодня стул опять был 5 раз с болями. Вчера после лоперамида стула не было, внизу живота болей не было, но болел правый бок. Сегодня наоборот. Может мне сделать МРТ брюшной полости? Мне это что-то даст? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 19:52
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Лактобактерий даже больше нормы, нехватка типичных, то есть нормальных кишечных палочек, грибы кандида по верхней границе нормы. К принимаемым препаратам антарейт не нужен.
Можно два раза принять флуконазол по 150 мг (1 капсуле) с интервалом в 5 дней. По поводу нехватки кишечной палочки назначается обычно коли-бактерин или бификол, но переносятся по-разному, можно начать с минимальной дозы попробовать по 5 - 6 доз 1 раз в день за 30 мин до еды на 3-4 дня, потом перейти на 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Если МРТ за последний год - полтора не делали, то можно сделать, если делали, то не нужно повторять.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-03 20:07
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Флуконазол принимала и в августе(1 капс) , и в сентябре(2 кас), завтра куплю еще 2. Постараюсь купить колибактерин или бификол. МРТ брюшной полости делала только в 2016 году в Тюмени, затем были только УЗИ. Постараюсь записаться. Спасибо. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-11-04 16:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня купила флуконазол, приняла 1-ю капсулу. А вот коли-бактерин и бификол нигде не нашла и заказ не принимают. Может чем-то заменить можно? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 18:18
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! К сожалению, только эти два препарата содержат нормальную кишечную палочку, других препаратов не зарегистрировано, перевозить их тоже нужно аккуратно, хранятся при определённой температуре. Пока можно без этих препаратов, пишите регулярно о самочувствии.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-05 08:05
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна! Пока все по-старому. Низкий Вам поклон! С благодарностью Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-11-10 11:00
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Мне по-прежнему очень плохо. Кишечник болит постоянно, день пью лоперамид или иммодиум, смекту и полисорб, на следующий день не хожу в туалет. На третий день начинается все снова. И так постоянно с болями. Сегодня уже 3 раза сходила. Да еще боли сильные в желудке опять вернулись. Ничего не обезбаливает: маалокс, альмагель А, семена льна. Нексиум пью уже по 40 мг с утра. На хеликобактер негде сдать, только дыхательный тест в инвитро, но в этом году я его уже сдавала, ничего не показал. Флуконазол пропила 2 раза. Не знаю, что и делать. Измучилась сама и Вас, и родных всех замучила. Извините. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 11:49
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Хочется предложить безглютеновую безмолочную диету на 3-4 недели: оставляете рис, гречу, кукурузу (мелкий помол), картофель, кабачки, морковь, свёклу, капусту в первых блюдах, мясо (говядина, курица, индейку, кролик, постную свинину), рыбу (судак, хек, минтай, треска, пикша, горбуша, кета), яйца. Молоко можно соевое в каши добавлять, вермишель купить мелкую в безглютеновых магазинах, там же постные печенья, муку рисовую, кукурузную, гречневую. Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, дицетел 100мг 2 р в день на 10 дней, пепсан-р по 1 пак 3 р в день между едой на 7-10 дней. Такая диета - обычная рекомендация после обследования в отделениях гастроэнтерологии центральных клиник. Напишите свое отношение, подумаем ещё.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-10 13:34
В который раз удивляюсь Вашему терпению и профессионализму, Наталья Евгеньевна! Как бы я рада все это есть, но увы. Кроме жидких каш(овсяной и гречневой в хлопьях на воде, молоко давно не употребляю, иногда добавляю тыкву) - утром и взбитого супа (немного курицы-филе, 1 картошина и чуть моркови) в обед, вечером через день рыба отварная (минтай, чаще-горбуша) и все! Чтобы я ни вводила, (отварной картофель, пюре не идет, перепелинные и куринные яйца, говядину в виде фрикаделек в супе, запеченный кабачок), результат такой, как сейчас. А за капусту и свеклу, кукурузу, любое печенье, даже по чуть -чуть пробовала- давно забыла, мне от них совсем плохо. Купила книги о гастрите и болях кишечника, там есть рекомендуемые диеты. Если что-то начинаю вводить - опять возвращаюсь к болям. Совсем не понимаю, отчего. Вот и думаю, а не невралогия ли? Хотя уже была у невролога и психотерапевта не один раз. А есть хочется очень! Муж готовит себе сам, а я глотаю запахи. Вот уже с середины сентября так тянется. Так долго у меня еще не было. Из лекарств -это все принимаю постоянно. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-11-10 16:56
В который раз удивляюсь Вашему терпению и профессионализму, Наталья Евгеньевна! Как бы я рада все это есть, но увы. Кроме жидких каш(овсяной и гречневой в хлопьях на воде, молоко давно не употребляю, иногда добавляю тыкву) - утром и взбитого супа (немного курицы-филе, 1 картошина и чуть моркови) в обед, вечером через день рыба отварная (минтай, чаще-горбуша) и все! Чтобы я ни вводила, (отварной картофель, пюре не идет, перепелинные и куринные яйца, говядину в виде фрикаделек в супе, запеченный кабачок), результат такой, как сейчас. А за капусту и свеклу, кукурузу, любое печенье, даже по чуть -чуть пробовала- давно забыла, мне от них совсем плохо. Купила книги о гастрите и болях кишечника, там есть рекомендуемые диеты. Если что-то начинаю вводить - опять возвращаюсь к болям. Совсем не понимаю, отчего. Вот и думаю, а не невралгия ли? Хотя уже была у невролога и психотерапевта не один раз. А есть хочется очень! Муж готовит себе сам, а я глотаю запахи. Вот уже с середины сентября так тянется. Так долго у меня еще не было. Из лекарств -это все принимаю постоянно. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 17:14
То есть практически до безглютеновой диеты нужно убрать только овсянку, если бывает, то сухари и сухое печенье. Как раз можно будет попробовать мелкую безглютеновую вермишель, если бывает в магазинах, безглютеновое печенье сухое типа мария, может, их будете лучше переносить.
Про дообследование уже думала, но если многократно на УЗИ нет ничего подозрительного, и если раньше уже делали томограмму (МРТ или КТ), то вероятность новой информации невелика.
После чего было улучшение самочувствия, можно эти препараты повторить, может, бактериофаг?
Платная консультация
Татьяна 2019-11-10 18:42
Не знаю, что Вам и ответить, Наталья Евгеньевна. Безглютеновых продуктов у нас нет, я как-то искала. Я поняла- нужно убрать овсянку? Но я ее ем не каждый день, (уберу) а болит постоянно и когда ем утром гречневую кашу. Целиакии у меня нет, или это не то? Мы уже сдавали анализ. Я что-то не понимаю: глютеновые продукты могут вызвать боли? А вот отчего мне было легче недели 2 летом, сказать не могу. Я тоже пыталась разобраться, но не смогла. Понимаю, что боли усиливаются после еды. А вот после приема иммодиума и лоперамида они меньше. И после рыбы вроде болей нет. Может примадофилус (не помню, как правильно) повторить? Я помню принимала его долго. Извините, если что не так написала. Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-11-10 19:23
Не знаю, что Вам и ответить, Наталья Евгеньевна. Безглютеновых продуктов у нас нет, я как-то искала. Я поняла- нужно убрать овсянку? Но я ее ем не каждый день, (уберу) а болит постоянно и когда ем утром гречневую кашу. Целиакии у меня нет, или это не то? Мы уже сдавали анализ. Я что-то не понимаю: глютеновые продукты могут вызвать боли? А вот отчего мне было легче недели 2 летом, сказать не могу. Я тоже пыталась разобраться, но не смогла. Понимаю, что боли усиливаются после еды. А вот после приема иммодиума и лоперамида они меньше. И после рыбы вроде болей нет. Может примадофилус (не помню, как правильно) повторить? Я помню принимала его долго. Извините, если что не так написала. Татьяна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:55
Сейчас безглютеновую и безмолочную диету можем использовать как основу для лечения заболеваний кишечника даже без специальных анализов. Безглютеновые продукты могут быть в сетевых магазинах, у нас есть в "Перекрестке", "Ашане", "Окее", "Метро". Основное, что нужно - макаронные изделия, мука рисовая и кукурузная, хлеб, печенье нежирное. Примадофилус можно повторить, подойдёт примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней или примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-10 20:22
Таких магазинов у нас нет, в соседнем городе тоже. Примадофилус бифидус, куплю, начну пить. Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 20:45
Пожалуйста. В "Магните" и других магазинах может быть мука марки "Гарнец" рисовая, кукурузная, хотя она немаркированая, можно использовать.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-14 13:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Состояние мое плачевное. С утра сходила в туалет -кал нормальный, через час-кашицеобразный, затем- одна слизь, последний 7-ой раз-понос. За это время приняла ломепирид, смекту, полисорб. Тримедат, дюспаталин. Подержала в руках салофальк и сульфадимизин, но так и не решилась принять. Боли адские. Ела утром кашу на воде гречневую, в обед взбитый суп из фрикаделек(курица+говядина). Хотела платно (15тыс. С обезбаливанием, так не перенесу!) записаться на колоноскопию в соседнем городе, я сдавала ее год назад (в ноябре) но у нас наступили морозы, машину не завели. Не знаю, что и делать. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 14:13
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно начать принимать обычный энтерофурил по 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ или аципол по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Вроде бы энтерофурил нормально переносили, если была хорошая переносимость, то можно пробовать местное лечение - свечи или микроклизмы.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-14 15:37
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Энтерофурил завтра куплю. А какие свечи? Правда, я их хоть и ставлю после опорожнения, они быстро выходят, но надо попробовать еще. Какие? Еще раз был понос, боли усилились. Приняла бактистатин. Сейчас выпью имодиум. Бифиформ я принимаю, но нерегулярно. А бананы мне нельзя? Они питательные, хоть чем-то поддержать организм. Что-то со мной все хуже и хуже. Поносов-то у меня не было, был частый стул, кашицеобразный. Да, я пью нексиум пополам таблетку 40 мг. (желудок так и болит) от него не может быть поноса? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 16:25
Препараты, понижающие кислотность могут провоцировать жидкий стул. Нексиум пока отмените. Бананы есть можно. На ночь в прямую кишку можно вводить 50-100 мл теплого отвара ромашки втечение 4-5 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-14 17:37
Спасибо Вам большое! Нексиум отменяю. Может омепразол пока можно? Ромашка есть, попробую ее в клизмах, ее пью постоянно. Понос пока не могу остановить, даже после имодиума, болит все. У меня такого еще не было. Как Вы думаете, что у меня: СРК, колит, или еще что, отчего частый стул, да еще стал с поносом? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 19:59
Омепразол пока не принимайте. Больше похоже на одну из разновидностей колита. Из народных средств неплохо действует отвар из соплодий ольхи (соплодия продают в аптеке).
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-15 10:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вчера вечером сделала 2 клизмы из ромашки, пила корки граната, имодиум, отвар риса. После всего поноса не было, но сегодня опять начинается, Сходила раз, пока кал кашицеобразный, пила опять все тоже, отвар черемухи, утром приняла 2 кап. Энтерофурила, бифиформ. У меня есть еще энтерол, экофурил. Ничего не ем, только отварной рис, боюсь. Постараюсь сходить за соплодиями ольхи. Дочь позвонила, сказала регидрон купить. Надо? Для подтверждения колита надо колоноскопию делать? Мне прошлый год (в ноябре) ставили 1-ый раз атрофический колит, до этого в колоноскопии ничего не находили. Сейчас, хуже мне стало. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 18:35
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Регидрон нужно пить, если много жидкости теряется, если большой объем каловых масс. Энтерофурил и экофурил - одно действующее вещество. Пока энтерофурила и бифиформа, отваров трав достаточно.
Колоноскопию если делать, то чтобы биопсию взяли обязательно.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-15 19:22
Спасибо, Вам Наталья Евгеньевна, что находите время для меня. Сегодня весь день жидкий стул, каловых масс почти нет, слизь. Все внутренности (а не только геморрой) вылезли наружу. Сегодня записалась на консультацию к колоноскописту, (надеюсь к понедельнику легче будет) без нее на колоноскопию не записывают. А вот делают ли биопсию, не спросила, вряд ли, ведь у них частное предприятие. А в поликлиниках не делают платно (с обезбаливанием, без него не смогу, прошлый раз унесли со стола) и без направления (а я с другого города). Как же мне лучше поступить? Сделать без биопсии или бесполезно? Соплодий ольховых ни в одной аптеке нет и никогда не было. Пью энтерофурил, бифиформ, ригидрон и настои гранатовых корок, черемухи, ромашки, коры дуба. Ничего не ела, кроме отварного риса (по 2 ложки-3 раза) и немного банана вечером. Сделала клизму из ромашки. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 20:07
Сейчас все частные клиники биопсию берут, если нет своей лаборатории, то куда-то отправляют. Если не делают биопсию, то делайте без неё.
Без соплодий ольхи уже трав достаточно.
Есть нужно обязательно, сейчас даже при частом стуле голод не рекомендуется.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-21 11:40
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сделала колоноскопию и пришел результат на УПФ (опять протей?), отправляю их. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что делать? Биопсию доктор не взял, сказал, что не нужна. С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-11-21 11:42
ФГДС
malinka53@mail.ru 2019-11-21 11:43
УПФ
malinka53@mail.ru 2019-11-21 11:45
УПФ- к чему чувствительны
malinka53@mail.ru 2019-11-21 11:46
КТ поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 17:25
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Всё посмотрела. Изменения при обследовании, конечно, есть, но жизнеугрожающего ничего нет. Сразу скажу по поводу КТ поджелудочной железы для исключения гастриномы. На УЗИ такие диагнозы практически не ставят, последнее УЗИ здесь нашла от мая этого года, там, конечно, нормальная картина поджелудочной железы. Для поджелудочной железы обычно МРТ назначаем, если есть возможность, то нужно сделать.
По поводу кишечника, вероятно, что в этих дополнительных петлях постоянно идёт брожение с ростом УПФ.
Антибиотик как-то не хочется назначать. Можно принимать коли-протейный бактериофаг или пиобактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Курсы антисептиков можно проводить ежемесячно по 5-7 дней в месяц. Это может быть энтерофурил, орнидазол, альфа нормикс, что лучше переносите и от чего есть эффект.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-21 18:06
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Бактериофаг пропью, энтерофурил только закончила, что-нибудь из предложенного буду пропивать каждый месяц, У меня еще есть цифран (ципрофлоксацин) может его тоже можно? А от дополнительных петель уже не избавиться никак? Что-то там еще про селезеночные и печеночные углы есть, что с ними делать? А КТ и МРТ это одно и тоже для поджелудочной железы, можно или то или другое все равно? У меня боли так и продолжаются, (это от дополнительных петель?) я поняла, что от них я не избавлюсь до конца своих дней? Да, обследование с каждым разом выдает все новое и новое, не знаю, чего ждать в следующий раз. Еще раз СПАСИБО ВАМ! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 18:32
Форму и расположение кишечника уже никак не поменять (провисание, дополнительные петли и др). КТ и МРТ отличаются, на КТ рентген, на МРТ магнитное излучение используется. Использовать сейчас нужно или фаг, или ципрофлоксацин, что-то одно.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-21 18:45
А что лучше? КТ или МРТ?
malinka53@mail.ru 2019-11-22 18:38
Извините, Наталья Евгеньевна! Можно еще вопрос? Колоноскопист сказал, что у меня ленивый кишечник и желудок (заполнен был весь водой, которую пила) . Как улучшить работу кишечника? Какими медикаментами и продуктами, может народными средствами? Или еще как? МРТ сделаю, как получу пенсию в следующем месяце, бесплатных у нас нет. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 18:54
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Для стимуляции работы желудка можно использовать мотилиум или ганатон, назначаем, если есть ощущение тяжести после еды, плохого продвижения пищи. Мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Стимуляторы работы кишечника назначаются только при запорах, при жидком стуле будут только его усиливать.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-22 20:03
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна! Совсем запуталась, значит, мне его тоже не желательно, ведь у меня чаще жидкий стул. А что же мне тогда принимать, чтобы пища проходила через эти петли кишечника, а не загнивала там? Не хотела Вас беспокоить, но вопросов больше, чем ответов. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 20:27
Пища проходит, но брожение может возникать, по этому поводу уже написала, что можно принимать регулярно курсы антисептиков или фагов (выше написала).
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-23 16:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Не хотела Вас беспокоить, но я сдавала на дизбактериоз в 2-х лабораториях. Один ответ я Вам отсылала, там был протей, пришел сегодня 2-ой ответ, в этом его нет, но есть золотистый стафилаккок. Вроде от него бактериофаг (спросила в аптеке будет через неделю) А вот дозу не помню. Наверное, как и у остальных (Вы мне писали) по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 16:18
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно использовать пиобактериофаг комплексный, он будет действовать и на протей, и на золотистый стафилококк. Можно принимать его по 25 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 8-10 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-11-23 17:54
Спасибо Вам большое!
malinka53@mail.ru 2019-12-01 17:16
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Хотела обойтись без Вашей помощи, мне очень неудобно Вас беспокоить, но опять не получается! Сделала узи брюшной полости, (отправляю его Вам и предыдущий тоже от мая м-ца) участковая сказала, что боли идут от взвеси с хлопьями в желчном пузыре, назначила для растворения овестон 200 мг х 3 р в день 1 МЕСЯЦ, дюспаталин 2 р, энтерол 250 мг 2т. 2 раза. Я начала принимать, на 2-ой день появились боли-рези очень сильные в правом подреберье, ничем не могла снять всю ночь. Сегодня принимаю овестон по 1 т. 3 р, боли меньше, но есть ли польза от уменьшения дозы? По 2 таб 3 раза, да еще месяц я не смогу принимать. Какую дозу мне оставить или можно заменить чем-нибудь? Помогите, пожалуйста! С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-12-01 17:18
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 19:25
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Взвесь в желчном пузыре была и в мае, количество небольшое. Одестон можно принимать по 1 таблетке 3 р в день, это достаточная доза. Можно принимать вместо одестона урсосан (помню, что не очень хорошо переносите) или хофитол. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-12-01 19:39
Спасибо!
malinka53@mail.ru 2019-12-22 19:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Опять я к Вам с просьбой о помощи! Мне сдавать 25 декабря КТ с контрастром, А у меня плохие показатели печени. Сильно разболелось правое подреберье, после приема одестона, я сдала анализы. АлАТ-54, АсСТ-42. Можно ли при таких результатах делать КТ с контрастом брюшной и забрюшной полости? Начала пить гептрал (был у меня, карсил, но меня стало тошнить, сильно кружилась голова, пришлось перейти на эсслиал форте) К врачу записалась только на 30 декабря. Может посоветуете, что мне лучше принимать. И что делать с КТ? Можно ли пройти с такими показателями? Да и что такое коэффициент атерогенности по холистерину? Не хотелось Вас беспокоить, но душа не на месте, не знаю, что делать. Спасибо Вам! Доброго здоровья. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 20:51
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Повышение АЛТ и АСТ небольшое, противопоказанием для введения контраста не является. Для лечения можно принимать гептрал в маленькой дозе, если сможете переносить, то гептрал 400 мг (1 табл) 1 раз в день утром после еды на 10-20 дней. Если не сможете переносить, то продолжайте принимать эсслиал. Урсосан, на сколько помню, плохо переносили.
Коэффициент атерогенности небольшой, возможно, принимаете статины для снижения холестерина. То есть небольшая вероятность образования бляшек на стенках сосудов.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-12-23 21:44
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна! Извините, раньше не смогла ответить, не очень хорошо себя чувствовала. Да, я принимаю статины. У меня есть небольшие бляшки(30 и 35 %) Еще раз спасибо ВАМ! Низкий поклон! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 05:39
То есть, более вероятно, что повышение АЛТ и АСТ, снижение коэффициента атерогенности связано с приёмом статинов.
Пожалуйста.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-12-28 20:04
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Я опять к Вам за помощью! Помогите разобраться с результатами анализов печени. Я отправляю их Вам. Прошлый раз были АлАТ-54, АсСТ-42. Пью эсслиал форте. Сейчас они в норме, но Гамма ГТ- 50! Да и печень увеличена в размерах по КТ. Результат тоже отправляю. Постоянные, не проходящие боли в обеих подреберьях, тошнит. Диарея продолжается. Пью энтерол постоянно. Отправила благодарность, какую смогла. Что еще сдать, может на гепатиты на все? Гепатолога у нас нет, да и инфекциониста тоже. Спасибо Вам! Татьяна
malinka53@mail.ru 2019-12-28 20:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 20:39
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Повышение ГГТП не такое большое, менее чем в 2 раза. На КТ структура печени неплохая, только размеры увеличены. Более похоже на лекарственное и диабетическое повреждение печени. Для дообследования печени можно сделать анализ крови на антинуклеарные, антимитохондриальные антитела, антиLKM1. Если ранее на вирусные гепатиты не делали обследование (за последние 1-2 года), то можно в анализе крови ещё посмотреть анти-HCV, HBs-Ag, анти-НВсоr.
Для снятия болей можно добавить спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней или метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Кроме того сорбент или обволакивающий типа смекты или фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-12-28 21:22
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна огромное! На гепатиты не сдавала. А вот муж сломал ногу, ему делали 1-ю операцию, анализы были хорошие, а затем 2, в анализе был гепатит В, он пересдал по-другому- не обнаружили. У меня еще было желание сдать самой, но повторно не подтвердилось, и я успокоилась, возможно зря. А лекарственных препаратов я, действительно, много принимаю! Но увеличение пошло после приема одестона и урсосана. Правда, хлопьев и взвеси в желчном нет. Сдам все о чем Вы пишете, но это уже после праздников, а на душе тревожно, не знаю, как дождусь. И праздники не в радость. Обезбаливающие пью постоянно иначе не вытерплю. Может еще раз попробовать перейти на гептрал? Или утром гептрал, а в обед и вечером эсслиал? Боль в подреберье постоянная, пью еще отвар неочищенного овса уже 2 недели. Спасибо Вам. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 21:32
По анализам и КТ оснований для серьёзных опасений нет.
Гептрал можно добавить, как раньше писала 400мг (1 табл) 1 раз в день после завтрака на 20 дней, эсслиал продолжать днем и вечером.
Овёс можете продолжать принимать, если только он ещё больше стул не послабляет.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2019-12-28 21:39
Спасибо Вам! Доброй ночи! С наступающим Новым годом! Пусть будет мир в семье, достаток, здоровье и благополучие! Удачи ВАм! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 21:49
Пожалуйста. Встречайте праздники, не волнуйтесь. Здоровья в Новом году!
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-01-04 18:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С наступившим Вас Новым годом! С наступающим Рождеством! Всего Вам доброго в Новом году! Пришли результаты анализов. Вроде хорошие. Вот только Гамма ГТ еще не совсем в норме, прошлый раз была -50, но я пью гептрал по 1 таблетке- утром и еще 2 раза эсслиал по 2 капсулы. Уже 20 дней. Сколько осталась уже допью. Да опять палочки в анализе на дизбактериоз. Уже были такие. Искала в своих записях, что от них пила, так и не нашла. Столько записей, что уже запуталась! Может то, что я не нашла прошлый раз в аптеках нигде, не помню, как называются. Боли в правом и левом (сильнее) подреберье остались. В кишечнике меньше. Низкий Вам поклон. Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-01-04 18:49
malinka53@mail.ru 2020-01-04 18:51
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 19:11
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Анализы все хорошие. ГГТП немного повышена, продолжайте полностью курс гептрала и эсслиала.
В кишечнике никаких плохих бактерий сейчас не выявлено, только нехватка нормальной кишечной палочки, можно специально не лечить.
Самое главное, что не выявлены вирусные гепатиты и аутоиммунные болезни печени (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз).
Можно продолжить приём спазмолитика типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до 15 дней или метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день перед едой до 15 дней, из обволакивающих любой препарат до 10-14 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-01-04 19:20
Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ! Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-07-29 17:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Обращаюсь опять за Вашей помощью. В очередной раз принимала антибиотики (уколы- цефтриаксон, и таблетки вильпрафен солюбат. (Кашляю уже полгода. Не могут найти причину. Прошла КТ легких, мазок на ковид -отр. Лор, сдала на аллергены и т д. ) После приема антибиотиков нарушилась работы кишечника. Сдала анализ на дизбактериоз. Отправляю Вам. Помогите, пожалуйста. Купила экофурил. Но не знаю правильно ли и как принимать. Может надо орнидазол? Пульмонолог стоит на том, что кашель из-за желудка-изжоги. Да, у меня бывает изжога, но и до этого была, но кашля не было. Возможно ли это? Что делать, помогите, пожалуйста! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 18:06
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В посеве есть избыток энтерококков, снижение бифидобактерий и лактобактерий. Можно использовать экофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 14 дней.
По поводу кашля можно сказать, что связь возможна с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Можно проделать курс лечения, посмотреть, как изменится самочувствие. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-07-29 19:28
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо! Вы, как всегда, пришли на помощь! Спасибо Вам! Все сделаю, как назначили. Экофурил уже приняла. А вместо линекса можно пробиолог, я его уже принимаю? Завтра куплю разо, пока пила маалокс или ренни от изжоги, но не постоянно, а когда изжога. Я поняла: разо, ганатон и гевиксон все принимать? Или что-то из них одно? Спасибо. Я так хорошо себя чувствовала, даже боялась написать Вам! Никаких болей месяца 3! Это за все 7 лет лечения! Я даже прибыла в весе за много лет! И это Ваша заслуга! Вы единственная помогли мне! Лучшего гастроэнтеролога я НЕ ЗНАЮ! А теперь опять начались боли! Даже страшно, неужели все сначала. Ну, будем лечиться! Низкий Вам поклон!. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 19:48
Вместо линекса можно принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Разо, ганатон и гевискон нужно принимать вместе, это схема лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В конце приёма оценить влияние на кашель.
Не волнуйтесь, изменения в анализе кала сейчас небольшие.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-07-29 20:21
Спасибо Вам большое! Через 2 недели напишу, повлияло ли на кашель лечение! Доброй ночи! Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-08-27 08:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пришли результаты дизбактериоза. Помогите, пожалуйста, разобраться. Пролечилась. Изжога и кашель остались на том же уровне. Пока принимала таблетки от изжоги, было лучше. Прекратила, опять все вернулось. Кашель продолжается, значит не от изжоги. Была у лора, кардиолога, причин не находят. Сдала биохимию АЛТ и АСТ увеличены до 40. Холестерин 6. Начала пить гептрал 500 по 1 таблетке в сутки. Мало? Что делать с результатами дизбактериоза? Боли в кишечнике вернулись. Пока пила РАЗО было лучше. Продолжить? Спасибо Вам! И низкий поклон. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 22:29
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно продолжить приём разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гептрала по 500 мг 1 р в день вполне достаточно.
В посеве кала есть снижение бифидобактерий, избыток клебсиелл.
Для лечения можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем принимать примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-08-29 07:07
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Назначения Ваши начну принимать. А что делать с изжогой? Уж очень она сильная, после каждого приема пищи, даже после чая. Внаклонку ничего не могу делать. Таблетки действуют на короткое время. Может и кашель из-за изжоги? И кал почему-то черный постоянно. С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 09:30
Вместе с написанными препаратами можно принимать от изжоги разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней. Стул может быть тёмный от каких - либо препаратов, для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-09-02 15:44
Здравствуте, Наталья Евгеньевна! Кончилось мое облегчение, вернулись все мои боли! № дня лежу, не могу сесть к компьютеру, чтобы написать Вам, попросить помощи! Ничего уже не принимаю из назначенного. Гептрал от менила, прекратилась изжога. Там побочка- изжога. Макмирор тоже не принимаю. Болит все. Начиная с желудка. Затем в левом подреберье, затем в правое и вниз по ходу кишечника. Есть ничего не могу. Сегодня поела творожную запеканку, думала вывернет весь желудок и кишечник. Не могу даже обезболить. Не могу вспомнить, чем лечила желудок! Пила омепразол, альмогель, нош-пу, ничего не помогло! Нексиум тоже вроде от желудка? Похудела за 3 дня на 2 кг. Обследоваться негде. Ничего не открыли. Участковая на больничном, к остальным (а их 2) записи нет. ФГДС тоже пока не делают. Ждала бронхоскопию, но сейчас не до нее, хотя кашляю уже 7 месяцев. Вот лечила кашель всем подряд, и заработала другие боли. Не знаю с чего начать лечение. В данный момент печет желудок! Помогите, пожалуйста! Очень жду! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 16:07
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней. Вместе с нексиумом принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. В питании основа - отварные крупы и картофель на воде, отварная рыба, курица, индейка.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 16:22
Спасибо. У меня нексиум по 40мг. Можно пока его? Метеоспазмил тоже есть. Пангрол не принимала. Куплю. А может аналог какой у меня есть. Спасибо огромное ща быстрый ответ! НизкийВам поклон! С увадением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 16:30
Нексиум 40мг можно принимать 1 раз в день утром натощак на 14 дней. Пангрол аналогичен креону, микразиму, эрмиталю, доза такая же.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 17:03
Спасибо! Все приняла. Вместо пангрола приняла креон 25000. Я его с утра уже пила. Огромнейшее спасибо Вам! У меня не хватает слов благодарности Вам! Вот лежу и плачу! Доброго Вам здоровья! Вы очень хороший доктор! После общения с Вами появляется надежда на спасение! С низким поклоном Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 17:05
Не волнуйтесь, можно вместо пангрола принимать креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 17:38
Наталья Евгеньевна! А мы совсем забыли за кишечные боли. Назначьте что- нибудь. А может это боли поджелудочной железы? Может в инвитро что- то можно. Сдать? Амилазу. Я прочитала кал на панкреатическую эластазу. Я не знаю, что это такое. Никогда не сдавала. Если там делают этот анализ конечно. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 19:22
Метеоспазмил снимает боли и со стороны поджелудочной железы, и со стороны кишечника, фосфалюгель подойдёт для лечения и желудка, и кишечника.
В "Инвитро" можно сделать биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 19:29
Спасибо Вам за Ваш профессионализм! За доброжелательное отношение к пациенту! За реальную помощь, которую Вы оказываете! За неравнодушие к нашим болям! Низкий поклон! Всех земных благ! Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-09-06 19:45
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришли результаты анализов, все, кроме дизбактериоза. Как я поняла, хорошие. А вот дела мои наоборот, очень печальные. Сегодня с утра как начались сильные боли в правом боку и сверху и особенно сильные внизу живота справа. Ничем не могла снять. Целый день мучаюсь. Вечером выпила трамадол, только он помог. Есть ничего не могу, даже после бульона боль усиливается! У меня боли все-таки наверно от петлеобразования и дипликатуры селезеночного и печеночного угла. Как Вы думаете, может такое быть? Или что-то другое. Наверно по анализам не поджелудочная? Чем обезбаливать, постоянно трамадолом не могу. Голова идет кругом целый день. Помогите в очередной раз разобраться, пожалуйста! Желудку легче. Спасибо. А что делать с кишечником? С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-09-06 19:46
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 20:36
Здравствуйте, Татьяна! Анализ крови совершенно нормальный, подозрений на обострение панкреатита нет.
Для снятия болей в кишечнике можно использовать антисептик типа энтерофурила 200мг 3 - 4 раза в день после еды на 5-7 дней, из спазмолитиков - бускопан 10мг 3 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-06 20:51
Спасибо, Наталья Евгеньевна, что находите время для меня! Экофурил я только что пропила. А бускопан мне не помогает. Я сегодня пробовала. И дюспаталин тоже. И тримедат. Отчего у меня боли? Не от петель? Может массажи какие поделать? Сильное газообразование и вздутие! Эспумизан пила целый день. Укропную воду. И после опорожнения кишечника боли усиливаются. Почти не ем. А в туалет хожу часто, но помалу. Вы извините меня за назойливость, но боли заставляют меня к Вам обратиться. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 21:19
Боли, более вероятно, связаны с кишечником. Про энтерофурил помню, что принимали. Но антисептик какой-то потребуется. Вместо энтерофурила можно использовать альфа - нормикс по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.
Из спазмолитиков можно принимать дицетел 100мг 2 р в день на 7 дней или папаверин, или галидор.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-09-12 17:49
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат дизбактериоза. И как всегда, новые палочки! Альфа-нормикс пить не смогла- усилился кашель. (побочка) Вернулась к экофурилу. Пропила. Не знаю, что пить от новых палочек, может пиобактериофаг давно не пила? Состояние тоже. Те же сильные боли с вздутием и газообразованием. Купила сегодня симетикон. Еще не принимала. Ставлю нестероидные обезбаливающие, так как 3 дня лежу, спина отказала. Видно от нервов. Сильно переживаю, плачу. Немного обезбаливает кишечник, спина пока не отпускает. Завтра куплю мидокалм, может лучше будет. Посоветуйте, пожалуйста, что принимать от новых кишечных палочек. Может что-то посоветуете из успокаивающих. Да, дицетела, как и примадофилуса бифилуса нигде нет в аптеках. Пью максилак. Может не то? Бифидобактерий так и не хватает. Не пропускаю ни одного дня без аптеки. Мне кажется, что кишечное все уже скупила. Начала ставить нестериоидные, начал побаливать желудок. Вот такой круговорот! Не знаю, как вырваться! Помогите, пожалуйста! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 21:31
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Из седативных - стрезам по 50 мг 2 р в день 25 дней, но без рецепта могут не дать.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-12 22:17
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Макмирор попробую опять начать принимать. Что- то он мне не пошел недели 2 назад. Он от высеянных палочек, как я понимаю. Хорошо. Значит надо как- то пить его. Я Вам написала, что примадофилус бифилуса в наших аптеках уже давно нет. Пью максилак. Знаю, что не то. Но не знаю, чем заменить. Стрезам, конечно, без рецепта не дадут. Ну, что- нибудь придумаю. Спасибо Вам. Татьяна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 19:42
Принимайте пока максилак, можно также использовать пробиолог по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 15 дней. Если макмирор не подойдёт, то можно тогда взять орнидазол по 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-09-13 21:38
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сегодня с утра пью макмирор. Думала умру! Каталась по полу от болей в левом подреберье! Хотела вызвать скорую, но приняла снова трамадол. Боли уменьшились. Думала завтра вернуться к экофурилу. Орнидазол помню принимала. Кажется ничего. Завтра начну его пить. А бактериофаги не убивают эти палочки? На пробиолог давно перестали принимать заказы, но сегодня пришел заказ с примадофилус бифилус. Пью его. И папаверин. Боли почти всегда усиливаются к вечеру. Замучили газы с сильными болями, которые не могу ничем унять. Сейчас выпила смекту, вроде чуть полегче. Откуда эти газы. Ем утром кашу, в обед рыбный суп, вечером творожную запеканку. Пью ромашковый чай. На остальную еду боюсь и смотреть! Худею. Это у меня колит или СРК, наверно? Жду Ваши ответы, как Бога! Вы единственный лучик надежды! Спасибо, что Вы есть! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 08:33
Здравствуйте, Татьяна! Газы и спазмы, очевидно связаны с нарушением состава бактерий в кишечнике. Можете переходить к экофурилу или орнидазолу. Если помогает папаверин, то можно его принимать 2-3 раза в день на 4-5 дней, кроме него можно пробовать из спазмолитиков галидор по 100 мг 1-2 раза в день на 7-10 дней. По клинике идёт обострение колита. Фаги действуют на эти бактерии, но антибактериальные препараты, конечно, эффективнее.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-14 12:53
Спасибо, Наталья Евгеньеана! Начала пить орнидазол. Сколько смогу. Пока выпила утром. Боли есть внизу живота справа. Но пока терпимые. Обычно сильные к вечеру. У меня была бутылочка 100 мг пиобактериофага. Выпью и ее. Примадофилус принимаю. Галидора не нашла. Пью папаверин. А рак может быть от колита? Что надо сдавать для проверки и как часто? Кроме колоноскопии. Я ее уже не смогу. Последний раз сдавала платно под наркозом около 20 тыс. После орнидазола через сколько можно сдать на дизбактериоз? Пока не могу достать успокоительные, так и плачу. Пустырники, валеиианы не помогают. Может быть боли уменьшатся, станет легче. Как получу пенсию, схожу к платному неврологу. Сожет она выпишет что- нибудь. Спасибо Вам за назначения, что так долго мучаетесь со мной! Вы для мпня- жизнь! Доброго Вам здоровья! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 15:38
После орнидазола можно допить пиобактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды.
Про онкологию думать не нужно, проблемы возникают после приёма лекарств по другим заболеваниям, так же было и в прошлом году.
Если волнуетесь, то есть надёжный анализ по онкологии кишечника - кал на опухолевую пируваткиназу.
Через 5-7 дней после окончания приёма орнидазола и пиобактериофага можно сдать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-09-14 15:42
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Низкий Вам поклон! Сегодня боли немного меньше. Всего доброго! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 16:42
Лечитесь, не волнуйтесь.
Платная консультация
Татьяна Малинова 2020-09-28 21:05
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Завтра последний день принятия бактериофага. Через неделю сдам анализ на дизбактериоз. Боли второй день очень сильные. Стул 3-4 раза в день при том, что ем очень мало. Худею на 0,5 кг в день. Пью смекту и имодиум по нескольку раз в день. Не помогает. Думала пролечу палочки- боли стихнут. Но нет. Видимо не из-за них. Что делать? Как снять боли. Успокоить стул? Что со мной? Помогите, пожалуйста! Татьяна
Татьяна Малинова 2020-09-29 09:28
Доброе утро Наталья Евгеньевна! Промучалась всю ночь с болями в кишечнике. Принимала имодиум, папаверин, феназепам. Газообразование, вздутие, сильные боли при этом, после опорожнения кишечника не лучше. Не знаю, пить ли сегодня бактериофаг? Может из- за него, но вряд ли, там нет побочек. Орнидазол перенесла легче. Очень долго до сдачи и результата анализа на дизбактериоз. Не знаю, что делать! Помогите, пожалуйста! Дома одна. Что- то даже страшно! Хоть и принимаю тералиджен. Нашла несколько таблеток у себя. Сон пропал совсем. Завтра идти к пульмонологу, придется отказаться из- за болей, хотя с большим трудом записалась. Не знаю, что делать? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 12:31
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Если орнидазол нормально переносили, то можно повторить курс орнидазола 500 мг 2 р в день после еды на 5 - 7 дней. Вместе с ним можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1, 5 часа после еды на 4-5 дней, из спазмолитиков можно но-шпу или папаверин по 1 табл 3 р в день между едой на 4-5 дней. К пульмонологу сходите, не отменяйте.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-29 13:00
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Утром решилась допить бактериофаг. Он открытый, пропадет. Еще вечером раз и все. Потом сдам анализ на дизбактериоз. Попробую фосфалюгель. Я его давно не принимала. К пульмонологу надо. Но боюсь, что назначит опять антибиотик. Я уже не смогу в данный момент принимать его, а она не воспринимает мое состояние кишечника! Если очень сильных болей не будет- попробую сходить. Иногда папаверин ослабевает боли, иногда нет. Но-шпу тоже примимаю постоянно. Боюсь есть. Боли усиливаются. Даже от воды. Вчера после омлета стул участился и боли. Когда стул редкий- боли меньше. Спасибо Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 13:39
Для урежения стула фосфалюгель подойдёт, кроме него можно полисорб развести по 1 столовой ложке в 50 мл воды, принять на ночь 2-3 дня. Вместо полисорба можно энтеросгель также принимать.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-29 13:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Полисорб я тоже иногда использую, но что- то после него хуже, чем после смекты. Энтеросгель давно не принимала. Спасибо за Вашу помощь, приходящую всегда вовремя! Рада, что есть такой доктор! Низкий Вам поклон! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 15:18
Если смекта помогает, то можно принимать сразу 2 пакета на ночь 2-3 дня и больше.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-29 15:44
Спасибо! 2 не могу- сахар поднимает! Почему- то болит постоянно в левом подреберье сразу после еды. Поджелудочную проверяли. Вот выпила сейчас смекту и через 15 минут боль. Странно так. Постараюсь пока не беспокоить, если получиться. Спасибо Вам за то, что всегда приходите на помощь! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 22:53
Тогда достаточно принимать по 1 пакету смекты. Боль после еды может быть связана с рефлюксом желчи в желудок. Можете попробовать принимать фосфалюгель 1 пакет или смекту 1 пакет за 30 мин до еды. Другой вариант - мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна Малинова 2020-09-30 07:26
Спасибо!
Татьяна 2020-10-10 20:59
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сильные боли опять заставляют обращаться к Вам за помощью. Сильные боли после еды появляются минут через20-30 в левом подреберьи. Ничем боль снять не могу. Только трамадолом. Это после каждого приема пищи. Боли очень сильные. Всю неделю мучаюсь с учащенным стулом: 5-7 раз, стул не жидкий, после небольшого опорожнения сразу появляются сильные боли. Пью имодиум, смекту, фосфалюгель. Пью после каждого опорожнения. Раз на 4- 5 останавливает до утра. Утром опять все снова. В кале очень много слизи. Цвет разный: то желтый, то темный. Выпила уже пачек 10 папаверина. Упаковок 10 смекты. Сдала на дизбактериоз. Но ждать результата нет сил. Болит весь кишечник! Неужели снова идти на платную колоноскопию? Еще и года не прошло, как сдавала. А к участковому терапевту записалась только на 27 октября. Не знаю только, чтт это даст. Вот сдавала анализы, может что- то расшифруете. Одно поняла: в горле стрептоккок. Что с ним делать? Опять антибиотик? Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы сдать. Как уменьшить боль. Папаверин помогает, но пью кго часто. Спасибо Вам за помощь. Больше не к кому обратиться! Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-10-10 22:09
Анализы
malinka53@mail.ru 2020-10-10 22:12
Анализы 2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 23:02
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В анализе крови отклонения небольшие, непрямой билирубин немного повышен, белок на нижней границе нормы. Гемолитического стрептококка не очень много, есть лейкоциты в мокроте, в общем анализе крови немного больше эозинофилов, вероятно, идёт аллергический процесс.
По поводу болей можно принимать мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней. Возможно, терапевт назначит антибиотики. Из антибиотиков можно подумать про бисептол, по 1 табл. × - 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-10 23:55
Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам! С едой я допиваю примадофилус, осталось 5 таблеток. Креон утром вечером а в обед фестал. Мезим почему- то на меня никак не действует. Еще пропила микразим. В кале очень много слизи, газы. Почему? Если иам идет воспаление, то чем его полечить? Есть совсем не могу. После каждой еды боли. Похудела с 1 сентября на 4 кг. До терапевта еще 17 дней. Не знаю, как жить! Анализы назначала пульманолог, но ушла в отпуск. А зачем антибиотик? Из- за стрептоккока? Я не выдержу! Я после приема летнего антибиотика испортила кишечник до сих пор не могу восстановить! А кашель не прошел. А что значит: билирубин повышен- это из- за чего может быть. Аллергии вроде нет. Я сдавала на аллергены ничего не нашли. А белок о чем говорит? Боли снимаются папаверином, но до следущего приема пищи. Таблеток 5 в день принимать приходится. А боли в левом подреберье не могут быть из- за стойкого перегиба желчного пуз. ? Я все обезбаливаю, а как полечить кишечник? Чем? Я понимаю, что порядком Вам надоела со своими проблемами, но мне больше не к кому обратиться. Простите! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 10:23
Здравствуйте, Татьяна! Антибиотик именно по поводу лечения воспаления в кишечнике. В нем воспаление можно лечить антибиотиками, фагами, препаратами типа салофалька, гормонами. Самое безопасное - приём фага.
Диета нужна стола 5, лучше безмолочная безглютеновая, хотя бы на несколько недель. Фестал может раздражать слизистую, лучше принимать креон с каждой едой. Из-за рефлюкса желчи в желудок могут быть боли в левом подреберье, но более вероятно, что это связано с кишечником. Повышение билирубина минимальное, может быть связано с приёмом лекарств.

Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-10-11 20:45
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат дизбактериоза и как всегда новые палочки! Золотистый стафилакокк и энтерококки. Лечить по моему фагами. Только какими не помню. Подскажите, пожалуйста! Это бесконечно идет. Одних убиваю, другие лезут. Это из-за слабого иммунитета? Состояние то же. Не могу вырваться из замкнутого круга. А может быть можно одним фагом и стафилакокк и стрептококк с прошлого анализа лечить? Нахожусь в такой депрессии, если что не так, простите, пожалуйста! Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 21:26
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Можно пролечить и стафилококк, и другие кокки одним фагом. Подойдёт интести-бактериофаг по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике может поддерживатьмя за счёт долихосигмы, за счёт приёма разных лекарств по другим заболеваниям и др. Результат посева вполне можно скорректировать, не волнуйтесь, продолжаем лечение.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-11 21:34
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна! Я Вам очень благодарна! Завтра сходу куплю, если есть. Фаги у нас в одной только аптеке бывают. Если нет, буду ждать, пока завезут. Татьяна
Татьяна 2020-10-25 17:21
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пропила интести бактериофаг. Сдала вчера анализ на дизбактериоз. Боли не прекращаются ни на один день! Частый стул, не диарея, после которого боль усиливается. Ем очень мало. Уже неделю ничего не принимаю, кроме от сахара и аритмии. Креон 25000, смекта и лоперамид. Пробовала все. После нескольких приемов лоперамида немножко легче. Думала, пропью интести, будет легче. Нет. Без лоперамида вообще не могу. Где-то прочитала, что ребагит лечит колит. Может его попробовать? Я когда-то его пила, но не помню реакцию. Заказала пробио лог срк. Придет на той неделе. Благодарность послать пока не могу. Пенсия в начале месяца. Простите. Если чем-то можете помочь, подскажите, пожалуйста. Знаю, как Вам надоели мои проблемы. Извините. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 19:19
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! По поводу ребагита помню, что принимать не смогли, были побочные эффекты, отменяли препарат. Если остался, то можете попробовать, он принимается 100 мг (1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды на 30 дней.
Для остановки жидкого стула кроме лоперамида можно использовать гидрасек, он принимается по 10 мг (1 табл) 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Из сорбентов подойдёт кроме смекты ещё энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. Пробиолог СРК тоже можно принимать.
Как получите результат анализа, то посмотрим, может попробуем принимать салофальк в небольшой дозе, по 500 мг 2 - 3 раза в день после еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-25 21:07
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна! Ребагит есть. Завтра попробую начать. Лоперамид останавливает учащенный стул на день-2. А потом снова по кругу. Гидрасек наверно тоже так будет. А вот как остановить его, проблема. Я даже пробовала не дожидаясь учащенного стула, каждое утро пила лоперамид, тогда получался запор на 2 дня. Тоже распирало живот. Пробио лог придет, начну принимать. А вот салофалька боюсь. У меня он есть. Я его несколько раз пробовала начинать, но боли усиливались. Смогла дня 3-4. На большее меня не хватало. Подождем результат анализа. Да в кале опять одна густая слизь. Правда цвет хоть не черный! Постараюсь попасть к терапевту во вторник, может хоть кал на капрологию сдам. Может еще какой анализ попросить сдать? А то в ИНВИТРО не принимают анализ кала никакой, кроме дизбактер. Спасибо Вам! Получая от Вас ответы, чувствую, что я не одна, не брошенная на произвол судьбы! На душе немного легче становится! Спасибо! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 21:54
Из обследования неплохо сделать УЗИ ОБП. Жаль, что салофальк не можете принимать хотя бы в минимальной дозе.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-26 10:39
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Узи у меня есть от 17.07.20. Заключение: УЗ признаки деформации желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы, нефроптоза справа, очаговое образование праврй почки (ангиомиолипома). Может что- то дает: стойкий перегиб в в области шейки? Может что- то желчегонное попробовать? Попрошу еще раз пройти. Вряд ли дадут. У меня есть салофальк, но по 500 мг. А мне начать со скольки? И ск. Раз? Можно ли его делить? И еще у меня есть пентаса. Это вроде аналог? Но на пачке написано по 1 т. После еды. Что легче? Судя по количеству израсходованных таблеток и то и другое не очень пошло. Но все-таки, может что- то полегче? Все равно попробую что- нибудь. Надо что- то делать. Спасибо Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 17:45
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна ! Перегиб в области шейки желчного пузыря не играет значения, желчегонные пока не нужно принимать, могут учащать стул.
Из названных препаратов можно попробовать салофальк, хоть таблетки без риски, их можно разделить на 2 части, принимать по 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 дня, при нормальной переносимости увеличить дозу до 500мг (1 табл) 2 р в день после еды на 10-14 дней или более.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-26 18:39
Спасибо!
malinka53@mail.ru 2020-10-30 17:45
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат дизбактериоза. Высеялись палочки, которые были в предыдущем анализе. Золотистый ст. Ушел, но вернулись старые. Я Нашла, что Вы назначали от них. Макмирор. Вот в середине сентября я пила макмирор. И опять эти же палочки! Что мне делать, я хожу по кругу. Сейчас пропью, сдам, появятся другие. А боли не уменьшаются. Стул учащенный. Пока не могу начать пить салофальк, вернее, начинала, пропила день. Боли усилились. Думала, дождусь анализа, надеялась на лучший результат. А здесь опять. А могут эти палочки давать учащенный стул? И как от них избавиться? Макмирор начала пить по 2 таблетки по 200 мг вечером выпила уже. Но там еще и кандида вот, вот вылезет и клостридии, энтерококки. Давайте сразу ото всех пить что-нибудь. Можно так? Я уже боюсь этих результатов! Все надеюсь на лучшее, а его нет. К участковой не попала, ждала по записи 3 недели, а она заболела. 2 врача на всю поликлинику осталось. Записи ни к кому нет. Попала к психиатру. Выписал какие-то таблетки, заказала. Прочитать название не могу, написано непонятно. Может хоть с них спать буду. Он сказал, что их и при проблемах с кишечником назначают. Помогите, пожалуйста! С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-10-30 18:16
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат дизбактериоза. Высеялись палочки, которые были в предыдущем анализе. Золотистый ст. Ушел, но вернулись старые. Я Нашла, что Вы назначали от них. Макмирор. Вот в середине сентября я пила макмирор. И опять эти же палочки! Что мне делать, я хожу по кругу. Сейчас пропью, сдам, появятся другие. А боли не уменьшаются. Стул учащенный. Пока не могу начать пить салофальк, вернее, начинала, пропила день. Боли усилились. Думала, дождусь анализа, надеялась на лучший результат. А здесь опять. А могут эти палочки давать учащенный стул? И как от них избавиться? Макмирор начала пить по 2 таблетки по 200 мг вечером выпила уже. Но там еще и кандида вот, вот вылезет и клостридии, энтерококки. Давайте сразу ото всех пить что-нибудь. Можно так? Я уже боюсь этих результатов! Все надеюсь на лучшее, а его нет. К участковой не попала, ждала по записи 3 недели, а она заболела. 2 врача на всю поликлинику осталось. Записи ни к кому нет. Попала к психиатру. Выписал какие-то таблетки, заказала. Прочитать название не могу, написано непонятно. Может хоть с них спать буду. Он сказал, что их и при проблемах с кишечником назначают. Помогите, пожалуйста! С уважением Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 19:50
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Результат без серьёзных отклонений, есть небольшой избыток клебсиелл, снижение бифидобактерий. Кандида и другие бактерии в норме.
Макмирор можно принимать повторно, устойчивость к нему не возникает, можно принимать по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, потом подойдёт бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней. Макмирор действует на все виды условно-патогенной флоры, на грибы и др. Клебсиелла может давать учащение стула.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-30 20:14
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я уже начала принимать 2 таб. По 200 мг. Макмирора. И бифиформ, а его оказывается надо после того как закончу макмирор. А может что-то сейчас из бифидумов. Я ведь целый месяц принимала примсдофилус, но бифидумбактерий не прибавилось. Бифиформ тоже почти месяц пила. Может что-то посильнее есть? Буду принимать постоянно и буфидум и лакто. Я сейчас принимаю пробио лог срк, мне хватит на месяц. А вот из бифидумов не знаю что. Спасибо Вам за быстрые ответы. Очень благодарна Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 06:49
В пробиолог СРК нет бифидобактерий. Можно использовать примадофилус с повышенным количеством бифидобактерий - "примадофилус бифидус", есть ещё "симбиозис альфлорекс". Бифидобактерии также входят в состав линекс форте, пробиолог форте и др.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-31 08:02
Примадофилус бифилус я закончила принимать 19.10. Принимала месяц. Анализы показали, что количество не изменилось. Пробио лог дочь в Тюмени забрала последний и то срк. Искала по всем аптекам. Может быть появиться. Симбиозис не принимала никогда. Попробую, если найду. А простой в пузырьках бифидобактерин слабый совсем? Ну, если что линекс форте куплю. Он есть. Только не поняла - бифидумы сейчас можно пить, параллельно макминор или после окончания серез 10 дней? Спасибо, Наталья Евгеньевна! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 11:04
Можно по-разному, можно начать вместе с макмирором, соблюдать интервал в 2 часа. Можно начать принимать линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Бифидум - бактерин во флаконах тоже можно, только там количество бактерий не такое большое и один вид содержится.
Платная консультация
malinka53@mail.ru 2020-11-20 16:51
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришел результат дизбактериоза после лечения. Опять какие-то палочки. Как я поняла - кишечные! Не могла найти, что Вы назначали, у меня они уже были. Завела тетрадь, чтобы меньше Вас беспокоить, но не получается. А бифидобактерий так и не хватает! Хотя пью и линекс форте и максифлор бифидо. Да и золотистый стафилаккок вот-вот вылезет! Что опять принимать? Подскажите, пожалуйста. Без лоперамида не живу. Вот сегодня утром не выпила, результат: учащенный стул с кишечными болями, с газообразованием. Резко, неожиданно, как всегда. Боюсь выйти на улицу до аптеки. Ничего лишнего не ем. И постоянные боли в левом подреберье. Сделала УЗИ брюшной полости. Поджелудочная не увеличена. Сдала панкреатическую амилазу- 22 ед. Норма 8-51. АСТ, АЛТ в норме. Гамма ГТ немного повышена- 37 (норма 32) Если смогу вышлю результат. Подскажите, пожалуйста, что делать? С уважением Татьяна
malinka53@mail.ru 2020-11-20 16:59
Анализы
malinka53@mail.ru 2020-11-20 17:13
Узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 19:02
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В посеве повышение типичной кишечной палочки, нехватка бифидобактерий. Повышение ГГТП небольшое, есть, очевидно, небольшой застой желчи.
Для лечения можно использовать коли - бактериофаг или коли-протейный бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Можно после этого принимать комбинированный препарат пробифид по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней и более. Надо учесть, что содержит мяту и ромашку.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-20 19:20
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А что попринимать от застоя желчи? И для печени купила Лив 52, но наверно он слабенький, или хватит? Завтра закажу бактериофаг, в наличии не бывает. Поищу пробифид, но сомневаюсь, что будет. Я спрашивала в аптеках что- нибудь с бифидо, они такое не предложили. Ну спрошу, может заказать можно. Примадофилус бифидус, может, но я пропила его месяц, а количество бифидобактерий не увеличилось. Что же мне делать с учащенным стулом? Какая причина может быть? Так и принимать постоянно лоперамид? А от застоя желчи может болеть левое подреберье? Спасибо Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 21:06
Можно принимать ЛИВ52, лучше начать после курса фага, вместе с бифидобактериями, начните с небольшой дозы - 1 табл 2 - 3 раза в день перед едой, потом можно будет немного увеличить.
От застоя желчи может болеть слева. Жидкий стул, очевидно, продолжается из-за сохранения брожения и воспаления в кишечнике. Возможно, фаг уменьшит кратность стула.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-20 22:49
Спасибо Вам большое! Буду продолжать бороться с этой Упф, завтра пойду искать лекарства! Доброй Вам ночи! И доброго здоровья! Татьяна
Татьяна 2021-03-13 18:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньеана! Долго не решалась Вас беспокоить. Все это время были боли, но терпимые. А теперь опять начались адские нестерпимые боли. Выворачивает весь кишечник вместе с желудком! Хожу в туалет по 7-9 раз. Кал оформленный, но после каждого раза боль усиливается. Выпивала лоперамид. Боли стихали. Хватало на сутки. И потом все сначала. Сейчас уже ничего не помогает. Сильное газообразование, вздутие. Сдавала на дизбакткриоз 7.02. Результат хороший, даже лакто и бифидо в норме впервые за длительный период! Врачи ничем не помогают. Омепразл, но-шпа и все. Папаверин помогал, сейчас нет. Все обезбаливающие перепробовала. Были втрое увеличенные Аст, Алт гамма гт. Прокололи эссенциале в феврале. СРК? Колит? Что попробовать принимать? Что опять с моим кишечником? Господи, помогите, пожалуйста, хоть чем-нибудь! Татьяна
Татьяна 2021-03-13 19:12
Не могу отправить благодарность. Не получается почему-то. Раньше отправляла без проблем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 22:27
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! По описанию возможно обострение колита с гипермоторикой. Подойдёт для лечения смекта по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней вместе со спазмолитиком галидором по 100 мг (можно начать с 50 мг) 2 - 3 раза в день на 10 - 14 дней и более. Не смотря на нормальный анализ кала на дисбактериоз можно провести курс кишечного антисептика типа макмирора или энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-14 07:11
Низкий Вам поклон и большое спасибо! Смекта и экофурил у меня есть. Сейчас начну принимать. Галидора раньше не нашла в аптеках. Сегодня нашла в одной аптеке. Попрошу кого-нибудь купить. Спасибо. Промучалась всю ночь. Боль ночью была там, где аппендицит, в правом боку снизу. А днем по всему кишечнику. Даже трамадол не помог. А может у меня хронический аппендицит? Такое бывает? Какая-то диагностика бывает? Попытаюсь сегодня отправить благодарность. Там сменилась форма оплаты. Вот и не получается. Еще раз спасибо Вам. С благодарростью Татьяна
Татьяна 2021-03-14 07:50
Наталья Евгеньевна! Галидор только в растворе. В таблетках нет нигде. Чем можно заменить? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 08:20
Аналогов галидора, к сожалению, нет. Можете купить в растворе, при сильных болях можно будет укол делать. Можно пробовать в таблетках белоид или беллатаминал.
При хроническом аппендиците лечение также противовоспалительными препаратами и спазмолитиками, при обострении - операция. Для диагностики нужен осмотр хирурга, общий анализ крови, рентген брюшной полости.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-14 09:40
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна, за быстрое оказание помощи. Заказала галидор в Тюмень. В четверг привезут. До четверга не знаю уж как буду. Так сильно болит внизу живота справа. Может полегче будет, схожу к хирургу. Знакомая сказала, что сын с такими болями ездил в Израиль. Ему поставили неспецифический колит, кажется. Назначили сульфасализин, но в гранулах. В таблетках ему не подошел. Может поискать в гранулах, Вы мне его тоже назначали. Мне таблетки тоже не подошли. Очень расстроена, что не могу отблагодарить. Может есть другой способ? Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 12:23
Можно попробовать салофальк в гранулах, купить самую маленькую упаковку.
Так как давно с Вами общаемся, то напишу свой скайп, можете туда писать. Скайп  Пишу номер своей карты, карта сбербанка 2202200409463062.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-14 14:43
Спасибо. Поищу салофальк в гранулах. У меня только в таблетках. "Благодарность", надеюсь, получили. Спасибо за скайп. У меня был старый Ваш. Попробую через скайп в следующий раз. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 15:23
Всё получила. Пишите сюда или на скайп  можете просто сообщение отправлять, даже побыстрее буду реагировать.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-14 15:24
Спасибо
Татьяна 2021-03-17 08:38
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Не успела переписать Ваш скайп. Если можно, повторите. Сразу перепишу. Пишу сюда. Была у хирурга. Сдала кровь. Он сказал кровь спокойная. Хотя я пересмотрела анализ. Там увеличены ALY% - 4,3, норма, вроде 2,5. Это лейкоциты? Соэ 9. Рентген не дал. Была у проктолога. Воспалился геморрой. Посоветовал стакан воды с утра с холодильника. При моем- то годовалом кашле! И еще кучу ерунды, вроде скандинавской ходьбы. Боли продолжаются. Сегодня прямо с утра. И опять больше в правом боку внизу. Галидор привезут завтра к вечеру. Очень жду. Пью папаверин. Вчера вроде уменьшал боли. Сегодня пока нет. Салофалька в гранулах у нас нет. Стоимость больше 6000. До пенсии пока не смогу заказать. А это в апреле. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 12:20
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В анализе крови небольшое увеличение широкоплазменных лимфоцитов, существенной роли не играет.
При воспалении геморроя можно использовать мазь проктоседил или проктогливенол 2 раза в день на 7-10 дней.
Скайп marsonofii (две буквы i на конце).
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 12:36
Спасибо. Скайп переписала.
Татьяна 2021-05-20 12:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Давно к Вам не обращалась. Моё состояние все то же! Тот же учащенный стул до 8 раз. Те же боли в правом боку. Ездила в Тюмень. Прошла там колоноскопию и фгдс. Как я поняла: все мои боли и учащенный стул от провисания поперечно-ободочной кишки и долихосигмы. Была у прктолога, предложил операцию геморроя. Стоимость 55000. К тому времени деньги закончились. Если доживу-поеду осенью на операцию. Сходила к гастроэнтерологу. По результатам она предложили бандаж и лфк. У нас лфк такого нет. Бандаж я ношу уже месяц. И еще фибраксин, только зачем не поняла. У меня и так частый стул. Попробовала. Стало хуже. Операцию не советуют. Помогает не всегда и на короткое время. Часто ухудшения от спаек. Перед отъездом начала пить салофальк в гранулах. Стало меньше слизи в кале боли остались прежними. Стул тоже. 2 день 8 раз. Как обычно с сильными болями. Отправляю Вам результат колоноскопии и фгдс. Может у Вас есть какие-то мысли. Могут ли от этого быть боли? Еще пришел результат дизбактериоза. Тоже отправляю. Февральский был хорошим. Может что-то есть сразу от всех палочек? Может макмирор подойдет? Опустились совсем руки. Что мне с этим со всем делать? Как жить с болями? Нашла лфк в интернете. Оказывается, я делаю уже давно, когда нет болей, как раз эти упражнения почти все. Пожалуйста, посмотрите результаты! Очень надеюсь на Ваши рекомендации! С благодарностю Татьяна
Татьяна 2021-05-20 12:36
Дизбактериоз
Татьяна 2021-05-20 12:38
ФДГС
Татьяна 2021-05-20 12:48
Колоноскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 14:34
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! На колоноскопии выявлено воспаление слизистой кишки с атрофией, на ЭГДС - воспаление слизистой желудка, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком.
Вполне по результатам анализа кала на дисбактериоз можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 дней. Если после макмирора не будет улучшения, то можно будет опять перейти на приём салофалька в гранулах в суточной дозе 2 грамма или подобрать индивидуально. Действие салофалька на боли развивается не сразу, это препарат накопительного действия, обычно эффект заметен к 10-15 дню, то есть раньше не нужно прекращать, пить его можно длительно, минимальный курс в полной дозе до 8 недель, потом постепенно снизить.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-20 15:26
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Макмирор купила. Завтра начну принимать. Салофальк у меня по 500мг. Не помню, как принимала. Начну с малой дозы, так как не очень переношу его. А боли и учащенный стул могут быть из-за опущения п. -обод. Кишки и долихосигмы? Или они идут от воспаления? Когда пью лоперамид, стула нет день-2 и болей почти нет. Ни смекта, ни энтерол не помогают от учащенного стула, только лоперамид или имодиум. Так и придется мне до конца жизни бороться со стулом и болями. Спасибо Вам! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 16:16
Салофальк можно начать с 500мг 2 р в день после еды, посмотрите, как переносите эту дозу и на результат. При нормальной переносимости можно будет эту дозу длительно принимать или немного увеличить.
Более вероятно, что боли и жидкий стул связаны с воспалением, так как при долихосигме больше характерны запоры, имодиум замедляет перистальтику кишки.
Неплохо ещё сделать анализ кала на копрограмму.
При жидкой консистенции стула для остановки стула применяем ещё такой препарат как гидрасек 10 мг (1 табл) 3 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-20 16:22
Копрограмма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 21:40
По копрограмме стул обычного цвета, оформлен, плотный - это нормально, но есть непереваренные компоненты пищи, лейкоциты как признак воспаления. То есть изменения небольшие. После макмирора можно будет принимать пробиотик и ферменты, например, как написано выше, аципол по 1к 3 р в день после еды на 15 дней и микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-21 06:42
Спасибо!
Татьяна Алексеевна Малинова 2021-05-28 20:31
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Получила результат дизбактериоза. Я в шоке! Коли гемолитические! 7 при норме 0! Что делать? Пожалуйста, помогите! Изаините, что в таком виде результат!
Результаты исследований
21 мая 2021 г.
ИНЗ 160671664
Заказ выполнен, Мегион
Клиент: МАЛИНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
Дата рождения: 29.03.1953 (68 лет)
Пол: Женский

Посмотреть

Отправить по email
Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Бифидобактерии
7 lg KOE/1г *
8 - 9
Лактобактерии
7 lg KOE/1г
6 - 7
Клостридии
3 lg KOE/1г
< или = 6
E. coli типичные
7 lg KOE/1г
7 - 8
E. coli лактозонегативные
0 lg KOE/1г
< 5
E. coli гемолитические
7 lg KOE/1г *
Другие УП энтеробактерии
0 lg KOE/1г
< 4
Proteus sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Providencia sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Morganella sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Citrobacter sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Klebsiella sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Enterobacter sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Serratia sp.
0 lg KOE/1г
< 4
Неферментирующие бактерии
0 lg KOE/1г
< или = 4
Патогенные бактерии
0 lg KOE/1г
Золотистый стафилококк
0 lg KOE/1г
Другие стафилококки
0 lg KOE/1г
< или = 4
Энтерококки
7 lg KOE/1г
6 - 7
Грибы рода Candida
0 lg KOE/1г
< или = 4
Другая грибковая флора
0 lg KOE/1г
Другая микрофлора
0 lg KOE/1г
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 20:52
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Идёт непрерывно избыточный бактериальный рост в кишечнике, сейчас это гемолитическая кишечная палочка. Принимали ли салофальк в эти дни или только макмирор?
Как переносили альфа нормикс, можно перейти на схему приёма антисептиков по 7 дней в месяц, например, альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, с 1 по 7 число каждого месяца.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-28 22:27
До Вашего назначения пила метранидазол и флуконазол. Затем макмирор. Альфа-нормикс переношу плохо. Как и все антисептики. Но куда деваться! Только что приняла первую партию. Дочь записала меня в соседний город к гастроэнтерологу. Еле доехала. Сидя боли сильнее. Он назначил колофорт и урсосан. Начала принимать 3 дня. Стул стал реже. Боли чуть меньше. Но боли в нижнем правом углу мучают. Что-то там не так. Как Вы смотрите на такое назначение? Мне важно Ваше мнение. Альфа-нормикс. Убивает эти палочки? Я прочитала-они самые опасные! У меня они впервые. Спасибо Вам! Татьяна
malinka53@mail.ru 2022-10-11 18:42
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Очень хочу возобновить с Вами консультации! Коротко о моих проблемах. Боли в правом ниженм углу кишечника до сих пор мучают. Стали постоянные. За последний год мне удалили левый яичник (небольшая киста), удалили спайки справа в кишечнике. И удалили аппендицит. Все лапароскопически. Неделю назад сделали колоноскопию и фгдс, удалили полип, который обнаружили в марте 2022 года. Взяли на гисталогию. Результаты прикрепляю. Сегодня пришел результат кала на скрытую кровь-положительный. Сдала на дизбактериоз, результат жду. Очень прошу посмотреть результаты. И услышать Ваше мнение. Это рак? Что мне дальше делать? Мне очень плохо. До врачей не скоро попаду. Спасибо! Татьяна
malinka53@mail.ru 2022-10-11 18:44
malinka53@mail.ru 2022-10-12 09:07
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-12 22:25
Полип не является злокачественным, но есть уже нарушение клеточной структуры - дисплазия, то есть придётся регулярно 1 раз в год повторять колоноскопию. Противовоспалительное лечение нужно проводить курсами или постоянно. Давайте дождёмся результатов анализа кала. Из спазмолитиков можно использовать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, вместе с ним принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам анализа кала.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-17 20:57
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Очень рада, что Вы откликнулись. Ждала результаты анализов. Кал на скрытую кровь -полож. А по методу ИХА -16, при норме 50. Кальпротектин 111,9 при норме меньше 100. Он у меня в этом году уже был повышен два раза- 142, затем 181 при норме 100. Дизбактериоз: все в норме, кроме энтерококки 9, при норме 7-8. Они у меня постоянно повышены. И коли типичные -8 при норме 7. Тоже постоянно повышены. Выслать не могу, нет на руках. Боли в подвздошной области интенсивные и постоянные. До сих пор не поставлен точный диагноз. То колит, то СРК. Лечение прохожу постоянное. Но Лечения стандартные не помогают. На последнем приёме гастроэнтеролог предложил салофальк в пене ректальной. Заказала, хотя таблетки мне не пошли. Только не знаю получится ли применить, ведь у меня стул от 3 до 9 раз в день. Есть ничего не могу из-за болей. Худею. Пожалуйста, помогите понять, почему появилась скрытая кровь в кале и постоянно повышен кальпротектин. Это говорит о воспалении кишечника. Это Крон? Или НЯК? Начальная стадия? Пентасу и сульфадимизин пробовала, вызывают сильные боли. Осталась пена, есть ли надежда на ремиссию? Ещё очень волнует дисплазия. Это предраковое? Очень надеюсь на Вашу помощь! Как отправить благодарнось? По предложенной на сайте не получается. Спасибо. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-19 15:30
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Дисплазия требует регулярного наблюдения, это изменение структуры клеток, онкологией не является, но настороженность должна быть.
По описанию колоноскопии и по биопсии заключение - хронический атрофический колит, про СРК уже речь не идёт. Но также нет признаков язвенного колита и болезни Крона. По скрытой крови ориентируемся на иммунохимический тест, так как могут быть ложно положительные результаты из-за продуктов типа мяса, птицы, рыбы, окрашенных фруктов и овощей.
Для связи можно использовать скайп mfrost64. Карта сбербанка 2202200409463062.
Если пена не подойдёт, то можно использовать противовоспалительное препараты типа энтерофурила, альфа нормикса, макмирора, трихопола и другие на выбор по переносимости.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-19 18:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Альфа нормикс и трихопол вызывают усиление боли в кишечнике. 2 месяца назад пропивала макмирор. Недавно закончила пить экофурил, болям они не помогают. Пропиваю из-за плохих анализов на флору. Сдала на дизбактериоз. Все равно высеялись энтерококки и коли. А скрытая кровь не могла быть из-за продуктов. Я не ем ни мясо, ни овощи ни фрукты. Не принимает кишечник ни в каком виде. Ем только каши на "немолоке" иногда творог. Редко рыбу. Но перед сдачей рыбу не ела 4 дня. Пересдала еще раз. Жду результат. Терапевт направила к онкологу. А по дисплазии у кого наблюбаться? Опять надо делать колоноскопию? А чем лечить атрофический колит? Пену ставлю сегодня 3-й день. Изменений пока нет. Мне хватит всего на 7 дней. Больше не могу. Очень дорого. А пену на свечи салофальк можно заменить? Они слабее? Спасибо Вам за помощь! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-19 22:38
По дисплазии может онколог наблюдать, контроль колоноскопии желательно делать ежегодно. Лечение атрофического колита может включать ребагит по 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 месяца, свечи с метилурацилом 500мг (1 свеча) 2 раза в день в прямую кишку на 15-20 дней. Также все остальные препараты для лечения колита.
Вместо пены вполне можно использовать свечи салофальк (пентаса) по 500мг - 1000 мг 1-2 раза в день до нескольких месяцев. Действие такое же.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-20 01:35
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я очень часто принимвю ИПП от желудка. Последние пропила рабепразол, нексиум только что закончила. И ребагит часто пью, но от желудка. Читала лекцию профессора, что ИПП могут развивать рак, если принимать длительно. Хорошо, попробую принимать ребагит от колита. Колоноскопию получается у меня делать 2 раза в год. Последние в мае 2020, в марте 2022 и 30.09.22г. Всего 7 колоноскопий сделала. По назначениям врачей. Может поэтому у меня растянут кишечник, много дополнительных петель? А после удаления полипа через какое время мне необходимо сделать колоноскопию? С пеной салофальком тоже не очень получается. И так, и после очистительной клизмы пыталась, всё равно не всегда задерживается. Да и головные боли очень сильные и сердцебиение. Но доставлю их и начну свечи салофальк. Спасибо. А СРК мне ставит платный гастроэнтнеролог, к которому езжу в соседний город. (При моём частом стуле очень неудобно.) Но, наверно, если бы был СРК, то болел бы весь кишечник, а у меня всегда в одном и том же месте болит. А при колоноскопии ставят атрофический колит. Постоянно лечу, но сдвигов никаких. Пену и свечи пробую впервые. Ещё теплится надежда на улучшение состояния. Ещё волнует вопрос: почему так часто хожу в туалет, от 3 до 10 раз маленькими порциями? А диареи нет. Говорят-ленивый кишечник. Если добавляю клетчатку, стул еще учащается с болями. Может у меня со сфинкером что-то? Отправила небольшую благодарность. Спасибо Вам. Скайпа пока нет. Если налажу, то возможно свяжусь с Вами. Спасибо Вам огромное! Спасибо, что Вы откликаетесь на мои проблемы! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 07:00
Благодарность получила. На скайп можете просто вопросы писать. Учащение стула может быть связано с воспалением в нижних отделах кишечника (прямой, сигмовидной кишке), за счёт этого они более чувствительны и реагируют на раздражение.
Колоноскопии, конечно, кишечник не растягивают. После удаления полипа колоноскопию можно сделать через 6-8 месяцев.
На фоне ИПП возможен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (энтерококков и других). Нужно стараться хотя бы делать перерывы в приёме ИПП, в этот момент принимать антациды или сорбенты, они и для кишечника будут хорошо подходить (фосфалюгель, смекта и пр).
Платная консультация
Татьяна 2022-10-20 09:15
Благодарю, Наталья Евгеньевна, за понятные разъяснения по учащенному стулу. Такого я еще не слышала. Все предлагали клетчатку. Буду бороться с этим салофальком пеной и свечами. Бактериальный рост у меня постоянный. И всегда кокки присутсвуют. Вот и пропиваю экофурил или макмирор. Больше никакие не идут. А энтерол пить не перестаю. Он немного тормозит стул. Сорбенты тоже усиливают боль. Неделю назад приняла полисорб, думала всё вывернет. Энтеросгель тоже не идет. Смекта немного легче. С колоноскопией поняла, только боюсь, чтобы за полгода опять что-нибудь там не вылезло. У нас делают без анастезии, приходится делать платно в соседнем городе. А сколько можно ставить салофальк? Несколько месяцев, это 2-3? По состоянию? А потом, наверно, надо сдать кальпротектин снова? И скрытую кровь? Лучше сдавать ИХА? Низкий Вам поклон. Будут изменения, напишу, если можно?! Спасибо, Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 11:33
Свечи салофальк можно использовать длительно, часть пациентов пользуется ими пожизненно. После первых 2-3 месяцев лечения желательно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь иммунохимическим методом. Повышение кальпротектина было небольшое (до 200), для ВЗК не характерно.
Будут вопросы - пишите.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-20 12:20
Огромное спасибо за Вашу неоценимую помощь! Буду пробовать свечи после пены. Схожу к онкологу, напишу. Татьяна
Татьяна 2022-11-21 17:57
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня наконец-то попала к терапевту. Она дала направление на КТ ОБП И ЗП, и легких. Завтра пойду встану на очередь. По результатам отпишусь. Но это будет не скоро. И еще она сказала, что в кале высеялся ЭНТЕРОБАКТЕР КЛОАКЕ. Лечить не знает чем. Сказала поищу. Скажу в следующий раз. Подскажите, пожалуйста, чем можно убрать эту палочку. Такой у меня ещё не высевалось. Проставила салофальк в пене 10 дней. Стало немного легче. Сдала кальпротектин. Норма. Но это было около месяца назад. А сейчас снова усилились боли в боку. Начну сегодня ставить свечи салофалька. Пена очень дорого. И еще странноватый вопрос. Знакомая мне предложила реперант "Знахарь" вытяжка из австралийских жуков. Сорбент. Принимают онкобольные и не только. Выпускает наукоград Новосибирска. Может Вы сталкивались с таким? Инструкции как таковой нет. Вышлю, что есть и фото бутылочки. Всего скорей с ним не сталкивались, но вдруг! Скайп так и не наладила. Пока буду так просить Вашей помощи. Спасибо Вам. Мира и добра Татьяна
Татьяна 2022-11-21 17:59
Татьяна 2022-11-21 18:09
Инструкция
Татьяна 2022-11-21 18:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-21 21:37
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! С таким БАДом ранее не сталкивалась, сейчас их очень много разных. При приёме будьте осторожны, главное, чтобы не навредили, чтобы не было аллергии и других побочных эффектов.
На эту разновидность энтеробактера действует альфа нормикс, антибиотики группы фторхинолонов типа ципролета. Альфа-нормикс можно принимать в дозе 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней или ципролет 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. Можно добавить пробиотик типа пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. На момент этого лечения можно свечи салофальк не использовать, начать уже позже.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-21 22:00
Огромное Вам спасибо! Вот только ни альфа-нормикс, и никакой антибиотик я не переношу, сразу начинается сильная диарея. А фаги не справятся? Или экофурил, макмирорр? Наверно, пересдать надо анализ. Бывает такое, что исчезает сам. А пробиотики я принимаю постоянно. В данный момент как раз пробиолог. До этого бион 3. И креон постянно принимаю. Пока пересдам, буду ставить свечи салофальк. Или лучше сначала сдать анализ, наверно? Доброго Вам здоровья! Не болейте! Вы нам так нужны! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-22 05:49
Оплату получила. То, что написала, действует лучше всего. Нитрофураны и фаги тоже действуют, но менее активно. Можно использовать
любой пиобактериофаг по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней или макмирор по 200мг 4 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-22 07:15
Благодарю!
Татьяна 2023-01-20 16:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По скайпу mfrost64, который Вы дали, связаться с Вами не получается. Выдает Канаду, а не Саратов. Поэтому пишу сюда. Прошла Кт брюшной полости и забр. Пространства с контрастом. Всё без паталогий. Сделала МРТ с контрастом малого таза. Без паталогий. Скрытая кровь-отриц. Фекальный кальпиотектин-121, при норме меньше 100. Это пятый кальпротектин за год. Все повышены -до 200. Постоянно лечу кишечник, а он постоянно повышен. При сдаче соблюдаю всё правильно. В чем может быть причина? Общий анализ крови от 16.01.23. Все в норме, повышены эозинофилы 5,7, при норме 1-5. Биохимия: повышен креатин 92, при норме 80. Холистерин общий 5,7 при норме меньше 5. Холистерин ЛПНП (по Фридвальду) 3,26 при норме меньше 3. Очень волнуют постоянные повышения кальпротектина. Около 10 дней начала чесаться. Ходила к дерматологу. Назначение-супратекс. Повторно анализы крови. Боли в правом боку кишечника ежедневные. Пью тримедат, бюспаталин, энтерол. Последний хоть сдерживает мои частые болезненные хождения в туалет. Дизбактериоз тоже сдала, но результата ещё нет. Подскажите, пожалуйста, что ещё сдать, чтоб узнать причину повышения кальпротектина. Салофальк в таблетках и свечах не принимает кишечник. Ребагит пила длительно (2 месяца), но кальпротектин опять повышен. Колоноскопию ещё рано делать. Прошло только около 4-х месяцев. Не знаю, что и предпринять. Может что-то посоветуете? С добрыми пожеланиями. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-20 18:18
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Причиной повышения кальпротектина является хронический колит, этот диагноз подтвердили на колоноскопии и биопсией.
Из дообследования желательно регулярно делать анализ кала на копрограмму, колоноскопию с биопсией делать 1 раз в год. Остальное обследование (ферментопатии, аллергия и прочее) уже ранее делали, есть в переписке.
Кроме салофалька можно использовать любой другой кишечный антисептик регулярно курсами через 1-2 - 3 месяца. Их все уже ранее принимали - энтерофурил, макмирор, орнидазол и другие. Можно дождаться результатов анализов кала на дисбактериоз или сейчас начинать принимать. Например, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день с едой на 7 дней вместе с бифиформом по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-20 19:51
Наталья Евгеньевна! Я постоянно с перерывами принимаю макморор или экофурил годами. Сейчас перерыв. Постоянно пить не могу, сколько выдерживаю. Проставляла пену салофальк. Кальпротектин до нормы еще ни разу не упал. Аллергия у меня первый раз. Биопсию с разных мест в кишечнике не разу не брали, хотя я прошу. Там, где её делаю с анастазией, там не берут биопсию. Её делали только когда удаляли полип. Копрограмму делала 1 раз полгода назад. На руках нет. Терапевт сказала нормальная. Платно не делают. Пойду 24.01 к терапевту, порошу пересдать. Что она дает? Я думала она мало информативная. Энтерофурил куплю. Начну принать с бифиформом. Спасибо. Когда получу результат дизбактериоза, обязательно напишу. Сама не справлюсь с лечением. Благодарность небольшую отправила. А вот на скайпе Вас не нахожу. Спасибо Вам за четкие ответы на все вопросы. Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-20 20:38
Всё получила. Скайп можно использовать marsonofii (2 буквы i на конце).
Ещё используется альфа нормикс, но, кажется, ранее его плохо переносили. Постоянно можно использовать группу салофалька, но тоже плохо переносите, таблетки дают обычно хорошее улучшение.
Если копрограмма полностью описана, то информации достаточно.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-21 02:05
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Как я понимаю, у меня атрофический колит, мое лечение состоит из альфа-нормикса, который мне не идет, или энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день с едой на 7 дней вместе с бифиформом по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Вместо бифиформа можно энтерол? А постоянно принимать пробиотики и креон можно? Сейчас проставляю свечи салофальк, сколько смогу и энтерол. Тримедат или необутин, иногда дюспаталин, уже месяц. Если у меня не срк, то почему боли всегда усиливаются с каждым опорожнением пока не приму лоперамид? Может это из-за геморроя внутреннего? (Появился после ковида,) Была у проктолога, сказал, что операцию делать не надо. Скайп попробую этот. Спасибо! Очень сожалею, что не живу в Саратове. Вы лучший гастроэнтеролог за все 8 лет, что я лечу кишечник! Низкий Вам поклон! Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-21 07:22
Да, про лечение всё верно поняли. Энтерол и бифиформ разные по составу, можно вначале один, потом другой принимать.
Спастические боли для колита также характерны. При геморрое и колите подходят свечи релиф ультра по 1 свече 1-2 раза в день на 10 дней.
При упорном течении колита также назначаем местные гормоны или через рот типа буденофалька.