Вечерняя боль в околопупочной зоне

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: В анамнезе Язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста! Я уже месяца 4 мучаюсь с Ж/К трактом. На данный момент беспокоит ноющая боль в районе пупка и чуть выше но преимущественно к вечеру! Утром все хорошо. Есть склонность к запорам. Если покушаю больше обычного или не Бог дай переем то сильнейшее вздутие начинается. Есть ощущение тяжести в желудке. Но больше всего беспкоит ежедневная болезненность к вечеру. . Из обследований ОАК с развернутой лейкоформулой НОРМА
Капрограмма: Обнаружено. Остатки непереваренной пищи. Мышечные волокна с исчерченностью скудное количество. Жир нейтральный. Значительное количество. Жирные кислоты, скудное количество, Йодированная флора патологическая (кокки и палочки) скудное количество, Йодированная флора нормальная (клостридии) скудное количесво Дрожеподобные грибы умеренное количество. Растительная клетчатка непереваримая, умеренное количество
УЗИ Умеренно выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, хронический холецестит
Желчный 65*25, форма с прегибом в шейке, стенка повышенной эхогенности, локально утолщена
поджелудочная головка26, тело14, хвост27
Иммунологическое исследования суммарные антитела к токсокар, трихинелл, эхинококков, описторхов, аскаридам, анизакидов, клонорхис, цистыцерков, лямблии-ОТРИЦАТЕЛЬНО
Жду анализ кала на паразитов методм трехкратного обогощения.
Колоноскопия от 09,01,2020 Хронический колит, сигмоидит, Долихосигма, Внутренний геморой вне обострения
Биохимия Глюкоза, Билирубин общмй, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, ГГТП, Альфа-амилаза НОРМА
ЭГДС от 13,12,2019г Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс_эзофагит. Диффузный поверхностный гастрит, Выраженный дуоденит, Косвенные признаки панкреатита, Тест на хеликобактер положительный
Грыжа пищевода подтвержденная рентгеном лет 5 назад
МРТ от 6 декабря 2019 Заключение: Мр картина хронического паренхиматозного панкреатита (область хвоста) Поджелудочная железа имеет однородную структуру, увеличена в размерах 2,5*7,2*2,6см контуры ровные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 18:05
Здравствуйте, Наталья! По результатам предыдущего обследования боль, более вероятно, связана с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, поджелудочной железы. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Нужно запланировать лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, так как эти бактерии могут поддерживать хроническое воспаление желудка, 12перстной кишки.
Платная консультация
Наталья 2020-03-13 18:26
Наталья Евгеньевна спасибо за быстрый ответ.
Я все 4 месяца примала Нексимум, Дюспаталин перестал помогать, Ребсгит Закофальк, было улучшение от приема Салофальк, от вздутия сильного и боли мне более менее сейчас помогает Метеоспазмил, Хелинорм от Хеликобактер
Пугает такое количество выпитых лекарств и не улучшение самочувствия, единственное что улучшилось прошло бурление и диарея теперь склонность к запорами и вздутие
Наталья Евгеньевна может ли все это быть от поджелудочной? Как долго нужна строгая диета? За 4 месяца минус 10кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 18:31
Это может быть связано с панкреатитом, но если диета строгая, то, возможно, это симптомы гастродуоденита, вызванного хеликобактером. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, если сохраняется, то нужно лечить. Вздутие эта инфекция может поддерживать. Диету расширяем только после нормализации самочувствия.
Платная консультация
Наталья 2020-03-13 19:12
Наталья Евгеньевна анализ крови делала он слабо положительный. Означает ли это что мне нужно всю семью пролечить? У дочери тоже высокий титр Хеликобактер, тоже принимает Хелинорм, достаточно ли его одного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:17
Хелинорм - БАД, гарантии излечения, конечно, не даёт. Обычно рекомендуем пролечить супруга, с остальными контакты достаточно косвенные, достаточно пить из своих чашек.
Платная консультация
Наталья 2020-03-13 19:25
Спасибо большое за ответ. Могу еще вопрос задать? Боли в желудке у меня начались после очень сильного стресса (похоронила близкого человека) когда я принимаю транквилизатор Атаракс мне становится лучше, боль как бы уходит даже. Обращалась к психологу, вроде бы мы проработали мою проблему но видимо не до конца, очень нервная и вспыльчивая последнее время. Может ли такими симптомами проявлятся СРК? Не так давно только мучилась полосами которые менялись запорами. Мне становилось лучше от лекарства Закофальк и Мекасол (пила 1 табл на ночь) боль пропадала диету расширила как перестала принимать начинается ухудшение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 18:24
Положительный эффект от атаракса характерен для СРК, препарат нужно принимать длительно, тогда не нужно будет другие лекарства принимать.
Платная консультация
Наталья 2020-03-25 09:28
Наталья Евгеньевна здравствуйте.
Принимала все лекарства как вы рекомендовали, улучшение самочувствия было, но ежедневные вздутия к вечеру присутствовали, стала постепенно расширять меню, многое уже кушать начала, даже поправилась на 1,5кг
Вчера ходили на день рождения, покушала немного плова и выпила 1 маленький бокальчик пива. С 4 утра крутило и болел живот, тошнота. Утром уже не выдержала стала промывать желудок и весь плов ч непереваренном виде вышел, в основном морковь. Кстати у мужа проблема сильнее, у него раз 6 была обильная диарея. Все кто кушал плов все нормально, а кто пил пиво только мы остальные пили более горячительные напитки. Наталья Евгеньевна, это отравление? Или не справилась поджелудочная? На еду смотреть не могу вообще, подташниваеие лёгкое есть, слабость
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:33
Больше похоже, что это реакция на обильную еду. Желательно сделать разгрузочный день, больше пить жидкости, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день на 2-3 дня.