Диарея, срк, боли в животе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Досдала копрограмму. Выявили мышечные волокна, йодонофильную флору патологическую. Крахмала много. 1 раз в неделю у меня жуткая диарея, не помогает даже лоперамид. Все 6 таблеток только. И это при том, что я пью креон 10 000, по 1 т 3 р в день, нош па 4 т в день, колофорт 3-4 т в день В животе тяжесть, боли. Жаренное не ем. Придерживаюсь стол 1. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина диареи и как ее лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-08 21:36
Здравствуйте, Вероника! В копрограмме выявлен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, непереваренные компоненты пищи. Для лечения нужна диета стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на 2-3 недели, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 дней.
При сохранении жалоб после этих препаратов нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Вероника 2021-11-11 20:14
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо за рекомендации, уже лечусь и села на диету. Все анализы, которые вы перечислили я уже сдавала, кроме теста на недостаточность лактазы. Молоко переношу хорошо. Спасибо за то, что уделили мне время!
Вероника 2021-11-18 12:00
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна! Пропила энтерофурил, сразу после уже 3 дня пью пробиолог срк. Живот после еды стал меньше болеть. По возможности соблюдаю стол 5. Но появились боли чуть выше пупка. Вчера вечером съела 3-4 конфеты, утром встала, вскрутило живот и понос был. Скажите, пожалуйста, от чего это может быть. Может мне ещё пропить какое-нибудь лекарство, чтобы не было поноса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 18:30
Вместе с пробиолог СРК можно принимать мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вероника 2021-11-21 20:01
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо за Ваш быстрый и подробный ответ.
Вероника 2022-01-06 19:38
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. Я пропила срк пробиолог месяц в день по 1к, креон 10000, 15 дней пила по 4-5 капсул в день, и фосфалюгель пропила по 2 п в день. . Раньше всегда соблюдала диету, ела только варёное-пареное. Могла раз в неделю пить красное вино. В Новый год съела салаты разные и сладкое, стало очень плохо. У меня начинается с головы, сначала голова кружится, никуда не могу дойти, как будто щас упаду. Живот сильно заболел и пошёл сначала оформленный 2 раза стул, потом ещё 2 раза водянистый стул, я не смогла его сдержать. Только лоперамидом смогла остановить через пол часа. Все время тяжесть в области желудка, тошнота после еды, боли вверху пупка. Скажите, какие лекарства мне ещё пропить. Спасибо.
Вероника 2022-01-06 19:46
Дополняю, стул был, не четыре, а раз шесть примерно. В обычное время, даже если позволяю себе фастфуд, стул ближе к запору. Мелкими шариками. А как диареям сразу начинает голова кружится и самочувствие как-будто упаду
Вероника 2022-01-06 19:51
Ещё часто после еды или воды отрыжка воздухом, вздутие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-08 11:08
Здравствуйте, Вероника! Можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вероника 2022-01-08 12:18
Добрый день, Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли мне соблюдать диету? И сколько по времени? Можно ли мне пить красное вино?
Вероника 2022-01-09 09:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у меня от тримедата сильный понос обычно (можно мне лекарство, чтобы поноса больше не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-09 20:12
Тогда принимайте бактистатин и пепсан-р, без тримедата.
Платная консультация
Вероника 2022-01-10 16:23
Спасибо большое за ответ!