Схема эрадикации хеликобактер пилори +++

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит антрального отдела, холецистит, хеликобактер пилори.
Здравствуйте! Врач гастроэнтеролог назначил мне схему эрадикации хеликобактер пилори после окончания грудного вскармливания. Прошло более полугода (рецепт был выдан на год), лактацию закончила и подзабыла в какой последовательности принимать лекарства. Прилагаю схему.
Скажите, пожалуйста, принимать лекарства сразу все одновременно в течение 2 недель? Или сначала Нексиум 2 недели, потом Висмута трикалия дицитрат 2 недели, потом 2 антибиотика (амоксициллин+кларитромицин) 2 недели?
Нужно ли соблюдать диету по окончании эрадикации или можно питаться нормально?
Теги: хелибактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 04:29
Здравствуйте, Наталья! Все препараты принимаются одновременно, схема такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно.
 Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
После этих 14 дней принимать хелинорм  по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-01-28 06:24
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Я поняла.
Скажите, после эрадикации можно расширять диету до полноценной (включая орехи и т. д.)? И через какое время после окончания приема лекарств можно беременеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 07:18
При нормальном самочувствии после эрадикации можно будет расширить диету.
Беременеть можно практически сразу после окончания лечения.
Платная консультация
Наталья 2021-02-07 15:23
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Еще один вопрос, ответьте пожалуйста. Переболела ОРВИ с осложнением на легкие (на рентгене матовое стекло). Пила антибиотик по назначению врача "Левофлоксацин" 7 дней (+ Аципол от дисбактериоза). Нужно ли делать перерыв от данного антибиотика перед началом эрадикации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 15:41
Здравствуйте, Наталья! Да, лучше сделать перерыв перед эрадикацией не менее 2 - 3 недель. Можно продолжить приём пробиотика типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней, потом начинать эрадикацию.
Платная консультация
Наталья 2021-02-08 22:55
Наталья Евгеньевна, можно ещё вопрос. Благодарность отправлю.
При ОРВИ были изменения в анализах крови, а именно АсАТ повышен: 40 Ед/л при норме лаборатории <31
Скан прилагаю. Терапевт поинтересовалась не было ли у меня гепатитов. Не было.
Но она мне никаких больше анализов не назначила. Забыла у нее уточнить. Скажите, можно ли при таких анализах принимать антибиотики от Хеликобактер, ведь они воздействуют на печень? Может повышение АсАТ было на фоне приёма Левофлоксацина? Если да, то печень сама восстановится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 21:07
Повышение АСТ было небольшое, противопоказанием для приёма антибиотиков не является. Вероятно, было связано с приёмом левофлоксацина. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП.
Сейчас, как уже писала, нужно сделать перерыв перед эрадикацией в несколько недель. Вместе с риофлораиммуно для нормализации работы печени можно принимать гепатопротектор типа урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 20 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-02-10 06:21
Наталья Евгеньевна, Вы писали Нексиум 20 мг 2 раза в день принимать, а моя врач в рецепте написала 40 мг 2 раза в день. Сколько все-таки принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 09:52
Нексиум 40мг 2 раза назначаем, если проводится повторное лечение от хеликобактера, прежние обычные дозы не дали результата. Для того курса, который проводится впервые обычных доз нексиума достаточно.
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 21:34
Здравствуйте! Начала я пить таблетки и не смогла. Примерно через 1,5 часа началась жуткая тошнота, мутило, прям физически ощущался очаг тошноты в желудке. В итоге добежала до туалета и меня вырвало густой белой массой (таблетками). Потом еще пол часа накатывала тошнота и рвало. Только потом наступило облегчение. Горечь во рту до сих пор сохраняется, а прошло уже 4 дня. Стал болеть желудок слева. А когда начала эрадикацию, у меня была ремиссия, ничего не болело.
Моя гастроэнтеролог посоветовала принимать Мотилиум. Но в инструкции его противопоказано пить с Кларитромицином (задала ей вопрос онлайн, не отвечает).
Я в замешательстве. Как мне теперь уничтожить хеликобактер, если такая реакция на антибиотики скорее всего или может на де-нол? (нексиум я раньше пила, все было ок)