Лечение Гэбр и Helicobacter pylori

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
По результатам Эгдс были заключения: Рефлюкс -эзофагит. Эритематозная гастропатия. Экспресс тест на Hp ++.
Был у врача, прописал:
Нексиум - 20 дней
Антарейт - 20 дней
Мотилиум-10 дней.
Для лечения HP прописал два антибиотика на 7 дней Вильпрофен и Трихопол.
Остались вопросы по назначенному лечению прошу проконсультируйте пожалуйста:
1. Первые 3 препарата и антибиотики нужно принимать вместе?
2. Можно ли в этой схеме заменить Вильпрофен на Амоцисклин или какой другой антибиотик (т. к. Вильпрофен в нашем городе достаточно дорогой)
3. Для лечения HP, врач прописала достаточно упрощенное лечение, я так понимаю т. к. 2 плюса это не критично и нужно в большей степени лечить Рефлюкс -эзофагит?
4. Так не было ничего прописано для востановления микрофлоры после приема антибиотиков линекс например, что то нужно будет принимать после окончания курса?
5. До этого я принимал препарат Ганатон и он мне не особо помог, есть смысл сейчас принимать Мотилиум, т. к. насколько я знаю эти препараты схожие по действию?
Заранее Вам спасибо за ответы на вопросы.
Теги: хеликобактер милори
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 20:40
Здравствуйте, Вадим! Количество хеликобактера на продолжительность курса лечения особенно не влияет. Сейчас схемы эрадикации хеликобактера менее 10 дней не используются. Вильпрафен лучше на амоксициллин не заменять, он более эффективен. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, трихопол 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Мотилиум и ганатон из одной группы, но действующее вещество разное, есть смысл их принимать поочерёдно, эффективность может быть разная.
Платная консультация
Вадим 2019-11-21 12:12
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Остается еще один вопрос, по поводу достоверности экспресса теста на hp, т. к. врач сказал, что он часто дает ложно положительные результаты, и тем более я делал расширенную биопсию полгода назад и в заключении которое я ждал 14 дней было указанно что Hp - и его нет в организме, а сейчас при экспрессе тесте Hp указали сразу в день обследования ++, в самой биопсии уже ничего не было про HP. Поэтому врач рекомендовал что бы все таки подтвердить наличие HP, досдать сейчас кровь на HP на IgM, IgG, IgA, но опять таки в нашем городе достаточно не из дешевых он и он сказал тогда можно посмотреть IgM, а остальные по возможности. Если IgM все таки будет положительным то нужно пить антибиотики, если нет то можно сказал только другие 3 препарата пить для лечение ГЭБР.
Наталья Евгеньевна, что можете посоветовать по данному вопросу все таки все показатели сдавать для достоверности или можно только IgM и как тогда можно скорекритировать схему лечения для ГЭБР по этим данным трем препаратам, если все таки HP по крови будет отрицательным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 20:03
По биопсии вообще на результат по хеликобактеру не ориентируемся, в самих тканях его нет, он рядом со слоем слизи на поверхности желудка находится. Никаких дополнительных проверок при положительных тестах на ЭГДС не делаем. Если сомнения в качестве тестов, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G, иммуноглобулины М можно сделать, но у взрослых редко бывают. Можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, он достаточно точный.
Платная консультация
Вадим 2019-11-24 18:06
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Досдам пока что кровь. Можно будет тогда по результатам у Вас проконсультироваться и тогда если, что схему лечения подкорректировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 20:10
Можно будет по результатам обследования откорректировать лечение.