Жжение в животе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гиперпластический гастрит, блефарит
Здравствуйте, сыну 8 лет. Периодически жалуется на ждение в животе. Показывает в оласть около пупка и ниже. Полтора года назад обследовались. По фгс - гиперпластический гастрит. На слизистой желудка есть участки ярко-окрашенной ткани. Тогла нам назначили альмагель и панкреатин в качестве противорецидивных средств. Больше ничего. Несколько месяцев проблема почти не беспокоила. Заметили, что жжет, когда голодный. Были уверены, что это желудок. Строго следим за питанием. Даде в школе не ест - вся еда домашняя без полуфабрикатов и т. д. но в последние три дня проблема обострилась. Возникло жденте до боли. Начнет-отпускает. Начали пить фосфалюгель и панкреатин. (С перерывом в приемы от 2 часов). Жжет намного меньше, но все равно несколько раз в день возникает жжение. Даже после еды бывает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стул ренулярный, оформленный. Нет запоров и газообразования, вздутия. Не знаем, на что подумать. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

32 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 04:52
Здравствуйте, Мария! Жжение может быть аналогом болевых ощущений, возникает в ответ на выделение желчи и секрета поджелудочной железы после еды.
Для уточнения причины гиперплазии желудка желательно исключить инфекции и паразитозы, можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, вместе с фосфалюгелем можно принимать нексиум 10 мг (1 пакет или 1/2 таблетки в 20 мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2020-11-09 20:22
Спасибо за ответ!
Мария 2020-11-12 21:21
Здравствуйте. Мы сдали анализы на ХБ пилори и на паразитов, которые Вы указали, ждем результатов. Еще сделали ФГС - в желудке все идеально, в 12п кишке тоже. Врач-эндоскопист так и сказал: "тут лечить нечего, ищите причину в другом месте".
Полтора года назад са обследовали, в том числе брали мочу на диастаз. Результат - 526u/l при норме 490. Но тогда врач сказала, что все остальные показатели в норме, не о чем беспокоиться, сейчас уже мы в этом сомневаемся. Сдали мочу на диастаз, разовую порцию, ждем тоже результатов. Так же ждем ОАМ.
Сделали УЗИ брюшной полости. Узист сказала, что в норме все, кроме желчного. Там взвесь. На узи полтора года назд взвеси не было. Что нам с этим делать? Насколько это опасно?
Так де по узи много газов в кишечнике. При этом реьенок худой (134см, 29кг). Аппетит хороший. Ест каши, супы регулярно. Фастфуд не часто.
И хотели сдать сегодня биохимию крови, но нетсмогли, т. к. кровь просто не потекла. Пробовали в обеих руках. Попадают в вену, капает несколько капель и все. От чего такое могло быть?
Когда сдавали на паразитов и ХБ, лаборант набрала 2 пробирочки, но тоже сказала, что сын жадный на кровь. А тут вообще не смогли ничего набрать.
Мария 2020-11-12 21:27
Я не правильно указала рост и вес.138см, 29кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 21:33
Здравствуйте, Мария! Может, слишком долго не кормили, не поили перед анализом крови.
По поводу взвеси в желчном пузыре как раз подойдёт диета стола 5 и написанные препараты (фосфалюгель, мотилиум), к ним можно добавить препарат типа урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 3-4 недели. Взвесь опасности не представляет. Может быть после спазма желчных протоков. Далее сделать коррекцию лечения по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2020-11-13 18:23
Добрый вечер! Вот наша моча. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 19:21
Здравствуйте, Мария! В моче много солей, слизь. Чтобы уменьшить соли желательно бульоны убрать из питания, перейти на овощные супы, мясо и рыбу варить отдельно.
Платная консультация
Мария 2020-11-14 22:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить: мы пьем панкреатин и фосфалюгель, т. е. мотилиум не пили, чтоьы справиться с желчным, нам нужно принимать фосфалюгель+мотилиум+урсосан? Панкреатин продолжать или нет? Сейчас панкреатин ребенок принимает по 10 000ед 2 раза в сутки. Уточните, пожалуйста, Ваше назначение "по препаратно", боюсь начать лечить неверно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 22:33
Здравствуйте, Мария! Фосфалюгель можно принимать по 1 пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг (1 капсула) 1 раз в день после ужина на 15 дней, панкреатин 10000 по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 15 дней.
Если какие-то из препаратов принимаете достаточно долго, то можно завершить их приём.
Платная консультация
Мария 2020-11-14 22:46
Большое спасибо!
Мария 2020-11-20 16:37
Здравствуйте. Вот результаты нашего обследования. Подскажите, пожалуйста, что же с сыном такое и что нам с этим делать? Насколько мы понимаем, хеликобактер повышен довольно сильно?
Мария 2020-11-20 16:39
Фото 2
Мария 2020-11-20 16:40
Фото 3
Мария 2020-11-20 16:41
Фото4
Мария 2020-11-20 16:42
Фото 5
Мария 2020-11-20 16:43
Фото 6
Мария 2020-11-20 16:44
Фото 7
Мария 2020-11-20 16:45
Фото 8
Мария 2020-11-20 16:46
Фото 9
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 18:06
Здравствуйте, Мария! Выявлен гастрит, вызванный хеликобактерной инфекцией, есть антитела класса М, то есть инфицирование произошло недавно.
Для лечения можно использовать стандартную схему с антибиотиками типа: де-нол 80 мг (2/3 таблетки) за 30 мин до еды, флемоксин солютаб 500 мг во время еды, макмирор 300мг (1,5 таблетки в 200 мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-11-20 19:04
Спасибо Вам за ответ! Скажите, а вот это самое жжение может быть вызвано этой инфекцией? И меня еще смутило, что инфекция выявлена, а по фгс желудок выглядел идеальным. Слизистая совсем не воспалена. Я в растеряности.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 19:18
Желудок, конечно, не идеальный, в антральном отделе отек и пятнистая гипермия (покраснение). Есть и прозрачный секрет, то есть возможна повышенная секреция кислоты, это может давать жжение в желудке. Воспаление может быть связано с хеликобактерной инфекцией.
Платная консультация
Мария 2020-11-20 20:06
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультации. Начнем лечение по Вашему назначению завтра же. Мы пока не начали пить Урсосан, теперь, наверное, перенесем его на время. По узи вроде бы увеличена селезёнка, это может быть связано с инфекцией? При этом можно принимать все эти препараты? И повышение мочевины в крови тоже как-то связано с инфекцией? С этим нужно что-то делать?
Мария 2020-11-20 20:52
Наталья Евгеньевна, при заказе лекарств насторожилась. Макмиррор и Энтерол совместимы? Их можно принимать в один день прямо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 21:00
Увеличение селезенки обычно с хеликобактерной инфекцией не связано, как и повышение мочевины.
Для лечения хеликобактера нужно принимать все 4 препарата сразу. Интервал в 1 час между приёмом макмирора и энтерола позволяет им нормально действовать. Энтерол в этой схеме, в основном, будет играть роль по вытеснению хеликобактера, такое действие у него тоже есть.
Платная консультация
Мария 2020-11-21 01:08
Все ясно! Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!
Мария 2020-11-30 21:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мы заканчиваем пропивать курс препаратов, которые Вы нам назначили. Пьем строго по расписанию все 4 лекарства. Завтра последний день (01.12.20). Сын сказал, что жжение стало менее выраженным, но все равно сохраняется. Как нам быть? За то время, пока мы лечились, до нас дошла очередь к участковому гастроэнтерологу. Сегодня она его осмотрела. Пальпировала. В трех местах сказал, что немного больно, когда сильно нажимают. Доктор выслушала все, что мы пропили. Предложила сдать анализ на хеликобактери повторно и лечь в больницу для устранения болевого синдрома????‍♀️ на мой вопрос, как же будут устранять, сказала, что там доктор решит, но скорее всего будет повторный курс опять с антибиотиками и еще омепразолом. Но сыну всего 8 лет. Насколько я знаю, омепрозол в этом возрасте почти опасен. От госпитализации мы отказались, других назначений не получили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 21:08
Контрольный анализ на хеликобактер сейчас ещё рано сдавать, можно продолжить приём де-нола по 80 мг 2 р в день за 30 мин до еды ещё на 10 дней. Из ингибиторов протоновой помпы с 1 года разрешён нексиум, для детей он есть в пакетах по 10 мг, достаточно дорогой, но можно вполне использовать нексиум в таблетках, он доступен по цене, часто назначаю детям. Можно к де-нолу добавить нексиум 10 мг (1/2 таблетки в 20 мг) 1 раз в день утром после еды на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания приёма нексиума можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, или ЭГДС с хелик-тестом. Анализ крови для контроля не подойдёт.
Платная консультация
Мария 2020-12-02 20:27
Большое спасибо за Ваши подробные консультации!