Смешанный гастрит с геморрагическими эрозиями

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, начали мучать боли в желудке, записался на обследование узи ОБП деформация желчного пузыря(бывает чувство горечи во рту) , фгдс смешанный гастрит с единичными геморрагическими эрозиями HP отрицательный, лечение: диета, омепразол 20 мг два раза в день, денол по две таблетки два раза в день, дюспатолин утро вечер, Днём могу принять гастрофарм, лечюсь две недели боли присутствуют, подскажите лечение правильное или нужна корректировка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

38 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 20:00
Здравствуйте, Роман! Для дообследования желательно сделать диагностику хеликобактера вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Диета нужна стола 1 на месяц, омепразол можно поменять на нексиум принимать ещё 14 дней по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером, де-нол можно допить до 28 дней - по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды. Дополнительно можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Роман 2021-12-27 02:57
Здравствуйте, а анализ на антитела можно сдать продолжая лечение?
Урсосан можно начинать принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 11:14
Да, на фоне лечения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Можно начать принимать урсосан.
Платная консультация
Роман 2021-12-27 12:27
Антитела M или G?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 21:14
Достаточно иммуноглобулины G.
Платная консультация
Роман 2022-01-05 16:42
Здравствуйте, посмотрите анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 11:32
Здравствуйте, Роман! В анализе крови выявлена хеликобактерная инфекция в высоком титре. Для лечения можно принимать такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. На это время ганатон и урсосан не принимать. Препараты можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Роман 2022-01-06 12:04
А можно Клацид заменить на другой препарат, с менее выраженной побочной?
А супруге нужно лечение вместе со мной?
Я денол прекратил принимать 27 декабря, принимал месяц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 12:07
Вместо клацида можно принимать вильпрафен 1000мг во время еды по той же схеме. Де-нол нужно включить в схему, повышает эффективность лечения.
Супруге можно проводить лечение по той же схеме, если подтверждена хеликобактерная инфекция любым способом - кровь на антитела к хеликобактеру, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Роман 2022-01-06 12:12
Я на сайте инвитро читал что антитела g говорят что организм когда-то встречался с инфекцией но есть ли она на данный момент информации не дают, может какой ещё анализ либо этого достаточно?
Супруге исследование не проводили, нужно провести?
Вильпрофен по эффективности не уступае клациду?
Почему при фгдс вообще не нашли HB?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 12:34
Информацию, вероятно, неверно поняли. Иммуноглобулины класса М в крови определяются в течение 3-4 недель после инфицирования хеликобактером, потом только иммуноглобулины G. После успешного лечения иммуноглобулины G из крови элиминируются в течение 6-8 месяцев, потом не определяются.
Супругу нужно обследовать, без обследования принимать антибиотики не нужно.
Вильпрафен менее эффективен, чем клацид, но переносится, конечно, гораздо лучше.
При ЭГДС хеликобактер лучше находится, если проводят уреазный хелик-тест, при цитологическом и гистологическом исследовании биоптатов часто не находят. Поэтому при одном отрицательном результате проводят обследование на хеликобактер вторым способом.
Платная консультация
Роман 2022-01-06 12:42
Скажите а для исключения панкреатита достаточно исследований?
Роман 2022-01-06 12:44
Роман 2022-01-06 12:47
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-08 07:08
Для дообследования поджелудочной железы желательно ещё сделать анализ кала на копрограмму, при выявлении изменений в копрограмме - ещё анализ кала на панкреатическую эластазу.
Платная консультация
Роман 2022-01-08 07:30
Подскажите, мне говорили про препарат ребагит для восстановления слизистой желудка, какой вообще мнение про данный препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-09 10:15
В остром периоде, конечно, от него реальных изменений в самочувствии не бывает.
После излечения от хеликобактера, после снятия основного обострения его вполне можно принимать на 1-2 месяца.
Платная консультация
Роман 2022-01-30 17:36
Здравствуйте, подскажите а супругу каким способом лучьше обследовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 14:42
Если ранее у супруги не было лечения от хеликобактера, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Роман 2022-01-31 14:49
Принимаю терапию четвёртый день, когда я почувствую улучшения?
Роман 2022-02-01 10:41
Здравствуйте, принимаю терапию шестой день, боли усилились как быть?
Боль как будто жжение, когда на открытую РАНу что нибудь нальёшь, после еды ещё сильнее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 10:51
Здравствуйте, Роман! Вместе со схемой эрадикации можно использовать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после приёма лекарств. Если боли будут сохраняться, то допить схему эрадикации хотя бы до 7-8 дней, далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Роман 2022-02-01 11:06
Нексиум можно заменить на рабелок?
Вчера вечером принимал Ношпу стало немного полегче
С утра выпил бускопан, боли стали несильные, после приема лекарств опять все зажгло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 11:36
Нексиум можно заменить на рабелок, но по активности антисекреторного действия нексиум выше.
Конечно, прерывать схему лечения нежелательно, в следующий раз будет сложнее лечить.
Платная консультация
Роман 2022-02-01 11:46
Минимальный курс терапии какой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 14:17
Желательно принимать хотя бы 10 дней. При выраженных побочных эффектах антибиотики (клацид, флемоксин) отменяем, остальное дальше принимается.
Платная консультация
Роман 2022-02-10 09:15
Здравствуйте, жена сдала кровь на антитела g к хеликобактер результат положительный, начала лечение.
Как быть с детьми?
У меня лечение подходит к концу, но болевые ощущения сохраняются?
Беспокоит тяжесть в правом боку и горечь во рту, когда чувствую горечь болевые ощущения усиливаются?
Какие меры профилактики для недопущения повторного зарождения?
Контрольное фгдс нужно делать?
Контрольный тест на хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 07:39
После лечения хеликобактера воспаление в желудке стихает обычно за 2-3 месяца, можно продолжать принимать обволакивающие препараты или препараты с висмутом типа улькависа (де-нола) 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды ещё на 14 дней.
Детей можно не обследовать, если нет жалоб со стороны желудка. Профилактика - чашки и бокалы для питья использовать индивидуальные, реже есть в общепите.
Через месяц после окончания приёма лекарств желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом. Супруге - через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, анализ крови для контроля не подойдёт.
Платная консультация
Роман 2022-10-16 08:27
Здравствуйте, прошел курс лечение описторхоза, назначали желчегонные препараты одестон и и хофитол, при приеме данных препаратов ощущаю сильное жжение в желудке пищевода, как быть продолжить прием далее или отменить, принимаю напротяжении семи дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-16 16:54
Можно продолжить приём желчегонных, добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, антарейт по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды и 2 табл на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Роман 2022-10-16 18:26
Спасибо
Роман 2022-11-12 12:18
Здравствуйте, сделал фгс, обострился гастрит, чувство горечи во рту, и жжение подскажите как быть дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-14 06:02
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Роман 2022-11-14 07:25
Спасибо
Роман 2022-11-20 10:18
Здравствуйте, с вами есть возможность общаться через электронную почту, тк здесь получается долго?