Помогите с постановкой диагноза, отсутствие аппетита ужасное

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема моя началась два месяца назад, появился дискомфорт в желудке, пропал аппетит, тошнота, отвращение к еде, я посетила гастроэнтеролога, по узи была увеличена поджелудочная на 1мм и осадок в желчном, врач назначил омез утром, необун до еды, ниаспам, юниэнзим, максилак, прошло 5 дней легче не стало, я отправилась на фгс, в заключении написано эритематозный гастродуоденит умеренно выраженный, заброс желчи в желудок умеренный. Врач сказал ничего страшного нет, выписал еще фосфалюгель, креон, урсофальк, проп ла я все это, стало немного легче, но аппетита все равно не было, анализ крови в норме, хеликобактера нет, таблетки допила опять все стало плохо, тошнит, ужасный белый налет на языке, во рту не пойми что, есть вообще не хочется. Сделали еще узи две недели назад все в норме, что со мной может быть? Я уже измучалась, у меня на фоне этого нет настроениям, жить просто не хочется, я потеряла вес. Оба врача, а говорят ничего страшного и ничего не помдлтгает, как так?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 10:44
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Дополнительно анализ крови на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Жалобы могут сохраняться из-за приёма препаратов типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-01 07:51
Спасибо за ответ! Диету соблюдаю, препараты никакие не принимаю, до этого всего пила гормональные таблетки видимо ими и испортила желудок, на хеликобактер сдавала как раз кровь на антитела, отрицательный, дыхательный тест нужно делать? С утра ужасная тяжесть. Есть вообще не хочется, ела последний раз в 8 часов, спать легла в 12, а такое ощущение что непереварилось ничего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 22:38
По жалобам написанные препараты подойдут. Дополнительно можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.