Дисбактериоз кишечника, снижена нормальная микрофлора

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Сдавала анализы на дисбактериоз, так как очень часто бывает жидкий стул и дискомфорт в кишечнике. Помогите, пожалуйста, с лечением, врач в отпуске, лечение некому назначить: с
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

6 ответов

Виктория 2020-07-17 19:01
И ещё вопросик, можно ли к лечению добавить циклоферон? Друг посоветовал, что при нарушении флоры тоже неплохо помогает, как вы к этому относитесь? Благодарю вас за оказанное внимание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 11:31
Здравствуйте, Виктория! Изменения в посеве минимальные, снижение лактобактерий, нормальной кишечной палочки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Циклоферон не потребуется для лечения. Можно принимать аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней, затем коли-бактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-07-23 09:36
Доброе утро! По вашим рекомендациям решила сдавать анализы и обнаружили антитела класса G к хеликобактеру. В сентябре проходила ФГДС с биопсией, там подтвердили гастрит (ещё и атрофический) но тест на хелик показал отрицательно. (положили в раствор образец участка желудка). Лечили меня конечно же бещ антиьиотиков. Боли у меня на протяжении всего года с послабленым стулом. Может ли этот тест давать ложноотрицательный результат? (я понимаю, что могла заразиться уже после лечения, но все же мне интересно) И может ли хелик вызывать постоянное растройство стула?
Виктория 2020-07-23 13:43
Хочу ещё сделать дыхательный тест. Так сказать решающий анализ. Если он подтвердится, то мне врач назначит антибактериальное лечение?
Виктория 2020-07-24 17:00
Здравствуйте! Была на приеме у врача, без дыхательного теста приняли решение о лечении т. к хронический гастрит все равно имеется (с атрофией) и наличие антител уже даёт показание на приём антибиотиков. Мне назначили (из антибиотиков) Клацид 500 мг и Флемоксимин 1000 мг на 14 дней. Принимать во время и после еды. Можно ли их заменить на дженерики? Цена на них высокая. Купила по одной упаковке каждого препарата, а вот вторую, боюсь, по цене не осилю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 15:01
Хорошие дженерики тоже недешёвые. Всегда советую покупать оригинальные препараты, хеликобактер желательно лечить один раз, но эффективно.