Хеликобактерия у ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У дочери в 3.5 г пошли круги по телу, по типу крапивницы, но не она. Появлялись в ночное время, обошли много врачей, и куча анализов, ребенок не алергенен.
Болел живот часто, по узи поставили гастрит легкой формы, сильная отрыжка после еды, и не только.,обннаружили хелико. Бактерию 1: 40. сильноположительно.
Лечили: пропили 3 антибика. Из них один был де-нол 1/4 -4 раза в день - месяц.
Через 3 мес. Повторили:
Макмирор. И денол.
Анализ: Год назад был 1: 20. сильноположит.
Бывают боли в животе, сейчас ребенку 6 лет.
Нам нужно ее лечить? Врач развел руками. Мол, не получилось избавится.
Муж сдал -1: 5. Полечил чуть, и все. Не относится к этому серьезно.
Через год и у меня -1: 5. (впервые).
Еще и ребенок есть 2.5 г. Еще не обследовали.
Нам всем нужно ее лечить,? как быть с детьми?
Я мед, сестра и я очень озабочена этой проблемой. Я боюсь гастрита, язвы.
И еще, какой анализ лучше сдавать, в нашем городе: по фгдс, дыхательный тест. И анализ крови на антитела.?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-23 15:00
Добрый день.
Конечно, лучше лечить, однако, если она обнаружена у других членов семьи, о лечить надо у всех одномоментно, чтобы исключить повторное заражение.
Диагностику надо проводить с помощью ФГДС, дыхательного теста или анализа ПЦР. Анализ на антитела говорит больше динамике заболевания, а не об инфицировании, так как антитела могут сохраняться и после выздоровления.
Всего доброго.