Диарея от рыбьего жира

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребенок мальчик 14 лет с гастродуоденитом стоит на учете у врача. Врач прописал месяц пропить рыбий жир. На пятый день приема началась диарея. У нас вообще частое расстройство живота, от него мы собственно и лечимся. В инструкции написано, что может быть такое побочное действие. Продолжать ли пить рыбий жир или надо бросить? Заранее, спасибо!
Теги: понос от рыбьего жира, понос от омега 3, рыбий жир понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2017 года

148 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-25 19:33
Татьяна! Ребенку с таким диагнозом противопоказан прием этого препарата. Показания для применения этого препарата: профилактика и замедление процесса атеросклероза; профилактика рецидива после перенесенного инфаркта миокарда, в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся патологически повышенным уровнем липидов. Не принимайте этот препарат. Ребенку следует давать в пищевом рационе морскую рыбу. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. По результатам обследования следует провести лечение.
Платная консультация
татьяна 2017-01-27 10:18
Спасибо! Бросили пить рыбий жир, живот совсем расстроился. Мы обследовались 1,5 года назад в больнице. Сдавали все анализы. Хеликобактер был большой. Лечились. Осенью делали дыхательный тест было 73. Врач сказала до весны не будем пока с ним ничего делать. Проверялись и на лямблии. Нормально. Чего только мы не пили. Боимся чего съесть лишнего уже. Наверное доходит уже до маразма
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-27 11:30
Татьяна! Бактерия поддерживает постоянное воспаление в желудке. Поэтому эрадикацию необходимо проводить сейчас, только антибиотиками другой линии, которые рекомендуют для лечения этой бактерии Уйдет бактерия, уйдет воспаление в желудке.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-27 13:22
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, от гастрита и нам ставят доуденит может быть расстройство стула. Мы страдаем этим. Она сказала воспаление 12типерстной кишки может быть от всего: от питания, инфекции, наследственности, лекарств. Вроде у платного доктора лечимся, отзываются о нем хорошо все.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-27 15:23
Татьяна! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбактериоз, то пройдите лечение. Дуоденит не может быть постоянно в стадии обострения. Сдайте кал на дисбактериоз, затем с учетом этих данных, пройдите эрадикацию хеликобактер пилори.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-30 15:56
Везде же сейчас говорят. Что дисбактериоза нет. Малышева сказала, что нет такого заболевания
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 19:57
Татьяна! Вы хотите выздороветь, или вас может вылечит передача Малышевой. Многие об этом говорят, но именно восстановление микрофлоры в кишечнике приводит к восстановлению иммунитета, нормальной работе кишечника. Дисбактериоз, это не только нормальная микрофлора. Это и патогенная - сальмонелла, дизентерийная палочка, кишечная палочка, клебсиелла, протей, стафилококк. Так, что походите анализ, это для вас важно, а не для передачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-01 15:01
Здравствуйте! Пропила антибиотики Флемоксин солютаб 5 дней, на 6 день (кода уже не принимала) началось ощущение жжения кожи, думала аллергическое, пила 9 дней Цетрин, бросила из-за побочных явлений. Консультировалась онлайн с аллерголом и дерматологом, аллерголог сказала, что без высыпаний аллергии не может быть. Может из-за нарушения в работе ЖКТ с кожей проблемы? При приеме антибиотиков было расстройство стула, принимала Линекс форте, правда не долго, все наладилось. Сейчас стул нормальный, но сегодня 13 дней, как появились ощущения на коже. Может это дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-03 15:16
Татьяна! Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Т. к. у вас было нарушение стула и есть дискомфорт в области кожных покровов.
-1
Платная консультация
Татьяна 2017-07-03 15:23
Здравствуйте! Спасибо. Записалась к дерматологу, что он скажет. Всю голову уже сломала. Что со мной. В интернете начиталась страшилок всяких. Все-таки я думала это связано с антибиотиками, до них ничего такого никогда не было.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-03 15:48
Татьяна! Сдавайте кал на дисбактериоз. Этот анализ покажет, какие нарушения в кишечнике вызвал прием антибиотиков. Для дерматолога будет нужен этот показатель.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-25 10:58
Здравствуйте! Болела бронхитом, врач прописала антибиотик кларитромицин, параллельно с антибиотиками пила Хилак форте (правда он наверное был простроченным, его вроде со дня открытия надо выпить за 6 недель. А мой наверное стоял 2 месяца), стул расстроился, сильный метеоризм, начала пить Линекс форте, пью неделю, антибиотики закончила принимать больше недели назад, а стул еще не наладился. Может закрепиться на 2 дня, а потом опять метеоризм и стул непонятный. Что надо попить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 11:32
Татьяна! Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 3 раза в день. Курс 5 дней. Если стул после этого не восстановится, нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы уже узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-25 11:35
Спасибо большое!
Татьяна 2017-10-26 12:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Может при таком расстройстве после антибиотиков знобить? Меня уже несколько дней знобит без температуры, не могу понять от чего? И что можно кушать сейчас? Кисломолочные продукты можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-26 15:11
Татьяна! Озноб, признак наличие воспалительного процесса, вызванного вирусами, бактериями и др. Факторами. Кушать диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Если стул наладился, то можно добавлять кисломолочные продукты.
Платная консультация
татьяна 2017-10-26 16:19
А в кишечнике может быть воспалительный процесс на фоне расстройства или это с кишечником не связано? Просто я чуть больше недели назад пропила антибиотики, по новому заболеваю что ли.
Татьяна 2017-10-27 11:04
Здравствуйте! Я просто хочу понять, вообще от нарушения в работе желудка и кишечника может быть озноб?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 13:26
Татьяна! Озноб может давать воспаление в любом органе, в том числе и в кишечнике.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-31 07:49
Здравствуйте! Спасибо!. Пью Энтерол, на 3 день приема все вроде наладился стул и я чуть-чуть отошла от диеты и у меня опять забурчало в животе. Сейчас стараюсь ничего лишнего не есть, но все равно. То живот спокойный. А бывает. Что и не очень. Пью Энтерол 6 дней. А стул не сформированный. Пью еще Мезим, не знаю надо ли. Хочу попробовать Фуразолидон, как вы к нему относитесь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 09:51
Татьяна! Фуразолидон не принимайте. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Следующий этап лечения только с учетом данных этого обследования.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-26 07:57
Здравствуйте! Пью кисломолочные продуты, сижу на диете. Стул был нормальный, правда был повышенный метеоризм. От метеоризма что можно попить или он пройдет сам? Еще хотела узнать, вчера выпила в 9 вечера ряженку стакан, которая была 3 дня открытой и часов в 12 началось бурчание, боли в животе, расстройство. Это отравление или несварение?
Татьяна 2017-12-30 17:46
Здравствуйте! Я все со своим дисбактериозом к вам. Анализ на дисбактериоз я не делала, пропила сама фуразолдион по 2*3 раза 5 дней. Потом была у терапевта, она мне прописала Хилак форте по 20 капель 2 раза в день 20 дней. Во время приема Хилака стул был нормальный. Я потом правда прибавила. Пила по 3 раза но на 15 день обострился наверное желудок, кислый привкус во рту и изжога была. Я бросила пить его, сейчас стул нормальный. Метеоризма мало, только появилась новая проблема, у меня сегодня месячные 2-ой день и вчера и сегодня я вроде в стуле вижу кровь. Вчера мне показалось, что темная прожилка была, сегодня красная в кале. У меня уже длительное время есть неприятные ощущения в анусе, зуд, жжение. Запора нет. Еще молочница сильная. Может эта кровь быть проявлением дисбактериоза или это уже что-то серьезное? Живот не болит нигде. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-30 19:47
Татьяна! Кровь в кале может быть при трещине в прямой кишке, при внутреннем геморрое. Зуд в области ануса тоже может быть от молочницы. После праздников обязательно сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пока лечите молочницу. Всего хорошего.
Платная консультация
татьяна 2017-12-30 20:00
Спасибо Вам. Это хорошо, если геморрой. Вы считаете ничего страшного там нет? Может колит какой или еще что хуже? Не надо кроме анализа на дисбактериоз больше обследоваться? Я уже начала изучать колоноскопию. Очень мнительная.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-30 21:47
Татьяна! Пациент проходит осмотр у специалиста. Прямую кишку осматривает врач хирург. И после этого решает вопрос о необходимости проведения инструментального обследования. Сдайте кал на копрограмму. Это обследование выявит состав кала -слизь. Клетчатка, лейкоциты, эритроциты и др.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-30 22:00
Не к терапевту, не к проктологу, а к хирургу? К нему с этими анализами? Вы меня простите. Пожалуйста, уже поздно. С наступающими Вас праздниками! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-30 23:21
Татьяна! По проблемам прямой кишки - к проктологу. Для исследования кала- к терапевту. Всего хорошего. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-23 22:13
Здравствуйте! Кардиолог прописала Магний В6 и глицин на месяц, был метеоризм на фоне приема, несколько раз расстраивался стул, в побочках указаны проблемы с ЖКТ, а сегодня 23 день приема и к вечеру были очень сильные колики и расстройство. Хочу бросить пить все, это может быть от этих лекарств?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-23 23:56
Татьяна! Прием препарата Магний В6 может вызывать нарушение стула и колики в кишечнике. Можете отменить прием этого препарата и сообщить об этом своему врачу. Глицин продолжайте принимать. Этот препарат не вызывает нарушения в работе ЖКТ. Всего хорошего.
Платная консультация
татьяна 2018-01-24 05:58
Доброе утро! Спасибо большое за ответ. Я и глицин брошу, у меня от него и желудок обострился, это же кислота, все равно в желудок попадает, хоть и под язык класть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-24 09:50
Татьяна! Эта кислота на желудок не действует. Т. к. таблетка полностью всасывается в полости рта. В желудок не попадает. Этот препарат может вызывать только аллергическую реакцию. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-29 15:00
Здравствуйте. Елена Владимировна! Я знаю, вы мне советовали несколько раз сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, но у меня вроде все было нормально, были небольшие сбои. Но вот неделю назад не пойму, что случилось. Первый раз за полгода я выпила литр пива, на следующий день все было нормально, а вот через день опять сходила жидковато, потом 2 дня ходила нормально и начался какой -то жуткий понос, так ничего не беспокоит, но сначала сходила вперемешку, а второй раз прям вода из меня выходит, выпила одну смекту и думала дисбактериоз, начала пить бифидок, день не ходила вообще, а сегодня опять сначала вперемешку, а потом водой прям. Я уже сама понимаю, что нужно сдать анализы, но эта вода меня пугает, такого не было, даже при приеме антибиотиков и как теперь с таким стулом собрать анализ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 15:29
Татьяна! Принимайте сейчас капсулы Энтерол по 250 мг 3 раза в день. Курс приема 5 дней. Порошок Смекта по 1 пакету 3 раза в день. Курс приема 3 дня. Чай ромашковый и с мятой в пакетиках. Диета стол №4 по Певзнеру, курс 7 дней. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Пройдите осмотр у своего врача терапевту в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-29 15:31
Спасибо большое! Подскажите., пожалуйста, а что это такое? Из-за пива или дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 19:20
Татьяна! Это от пива. Не сработал желчный пузырь и поджелудочная. А на дисбактериоз, пройдите обследование после праздников. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-29 19:23
Спасибо Вам огромное! Больше вообще его пить не буду. А может так долго держаться понос, уже неделя прошла с пива? И почему не сразу начался, а через несколько дней? Это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 20:15
Татьяна! Пиво послужило желчегонным эффектом. А ж. пузырь не сработал. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-03 12:57
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите. Пожалуйста, на сколько я знаю, анализ на дисбактериоз нельзя сдавать при приеме некоторых лекарств, после приема Энтерола вроде должно пройти дней 10. (мой сын когда сдавал этот анализ, врач спрашивала, когда последний раз мы его принимали.). У меня стул закрепился, три дня не ходила, сегодня сходила хорошо, правда какой-то стул зеленоватый. Это может быть от Креона?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-03 16:02
Татьяна! Кал можете сдавать сейчас. Прием нормальной флоры не влияет на результат анализа. Цвет стула зависит от состава продуктов, от количества отделяемой желчи, от состава микрофлоры в кишечнике. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-21 22:12
Здравствуйте, Елена Владимировна! Посмотрите. Пожалуйста. Анализы моего сына, выше я писала про его проблемы. У нас часто расстраивается стул. Осенью сменили врача. Обновили все анализы, пропили уже с осени: 5 недель ультоп, тримедат, пангрол, фосфалюгель, 3 недели энтерол, 1 месяц нормобакт, еще 1 месяц гастрофарм. Вроде после лечения стало лучше, были небольшие срывы. Хотя он редко ходит колбаской. У него стул больше кашеобразный. Стараемся дома придерживаться диеты, но конечно можем себе позволить иногда неправильную еду. В апреле были после лечения у врача, выписала 1 месяц вобэнзим, ультоп. Релцер и потом 1 месяц бифиформ. В мае начали лечение, на третий день с утра сильно заболел живот, диарея, (я прочитала отзывы, очень часто на вобэнзим бывает диарея) а ему в школу идти, перестали давать, ждем каникулы летние. Анализы прилагаю (копрограмма свежая, делали уже после лечения). Очень интересно ваше мнение, ставят хронический гастродуоденит, аномалия желчного пузыря и дисбактериоз. Врач на словах говорит и о СРК, но в диагнозе не пишет. Последние несколько недель какое-то обострение, даем ему перед школой Диару, на неделю хватает, а потом опять.
Татьяна 2018-05-21 22:17
АНАЛИЗ НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Татьяна 2018-05-21 22:17
Татьяна 2018-05-21 22:18
Еще
Татьяна 2018-05-21 22:18
Анализы
Татьяна 2018-05-21 22:19
Анализы еще
Татьяна 2018-05-21 22:20
Продолжение
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-21 23:26
Татьяна! У пациента в первом анализе на дисбактериоз низкое содержание нормальной кишечной палочки. Это одна из основных форм нормальной флоры в кишечнике. Препараты по ее восстановлению не принимались. Копрограмма улучшилась со временем. Небольшое содержание крахмала осталось из-за наличия гастрита, быстрой эвакуации содержимого из кишечника. На данный момент соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем переходите на стол №5. Сейчас принимайте препарат Бификол через рот. Он содержит нормальную кишечную палочку и бифидобактерии. Курс приема 14 дней. Дозы и кратность приема по инструкции или согласуйте со своим врачом. Остальные препараты не принимайте- Вобэнзим и Релцер (этот обладает и ветрогонным действием). Пациенту необходимо однократно принять препарат Флуконазол. Дозу обговорите со своим врачом. После лечения Бификол через 3 дня повторите анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-21 23:31
Спасибо. У него кандидоз? Нам врач ничего про это не говорила.
Татьяна 2018-05-21 23:34
Скажите, причина частых расстройств какая? СРК? или дисбактериоз? А аномалия желчного пузыря влияет на это? Расстройствами ребенок уже много лет страдает, все от дисбактериоза? Мы и раньше сдавали анализ на него, лечились. Это вообще лечится или это на всю жизнь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-22 00:42
Татьяна! По анализам, что вы прислали есть нарушения в микрофлоре кишечника в основной нормальной группе. Это нормальная кишечная палочка, бифидо и лактобактерии. Вы все время восстанавливали бифидо и лактобактерии, без восстановления третьей основной группы -нормальная кишечная палочка. После каждого курса проводите контроль флоры, чтобы полностью восстановить ее. Не будет дисбактериоза, не будет повода говорить о СРК. Аномалия желчного пузыря, это врожденная патология. Если нет препятствий для выделения желчи, то пузырь работает. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-22 09:09
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Почему же наш врач не посчитал нужным пропить кишечные палочки. Сколько врачей-столько и мнений. А из-за них может быть расстройство частое на протяжении нескольких лет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-22 10:08
Татьяна! Отсутствие нормальной кишечной палочки в кишечнике может быть причиной нарушения стула. Т. к. 2 основные бактерии лакто и бифидо, были только снижены в количестве. А кишечная палочка была на грани отсутствия. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-23 11:55
Здравствуйте! Нашла результат анализа на дисбактериоз за 2015 год там все бактерии и кишечная палочка в норме, а проблемы со стулом были.
Татьяна 2018-07-10 15:18
Здравствуйте! Принимала Де-нол, по три в день, стул окрасился в черный, но был оформленный, пропила 9 дней, стул был нормальный. А уже после отмены на 2-ой день расстроился, в побочках указано расстройство, но уже не пью 4-ый день. А живот расстроен. Это побочка де-нола? Долго он будет выводиться из организма?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-10 16:03
Татьяна Вы прошли лечение по дисбактериозу кишечника? Какие принимали препараты. Де-нол окрашивает стул в серый и темный цвет. Расстроился стул от отсутствия поступления этого препарата. Т. к. при приема его у вас стул нормализовался. Ждем информации по восстановлению кишечника.
Платная консультация
татьяна 2018-07-10 16:32
Я месяц пила бифиформ, стул до де -нола был нормальный. Я сама решила его пропить, ребёнок пил и просто осталось от него.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-10 16:45
Татьяна! Вы можете принимать утром натощак 1 пакет Фосфалюгель и перед сном 1 пакет. Курс приема 5-7 дней. Удачи вам.
Платная консультация
татьяна 2018-07-10 16:49
Спасибо большое! Это все-таки тогда побочка? А фосфалюгель наладит стул?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-10 18:06
Татьяна! Да, этот препарат должен наладить стул. Удачи вам.
Платная консультация
татьяна 2018-07-10 18:17
Подскажите, еще, пожалуйста, я когда начинала пить бифиформ у меня где-то на третий день появились ощущения во рту, как-будто вяжет и как будто сухость и вроде горечи, я думала побочка от бифиформа, потому что раньше такого никогда не было. Но вот уже месяц не пью, горечи нет, а вот ощущение сухости и вязкости иногда бывают. Я еще пила лактинет (гормональные без эстрогенов), думаю, может побочка) . сейчас бросила гормональные.
Татьяна 2018-07-15 11:37
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я пью фосфалюгель и вчера с утра стул был нормальный, на ужин съела свежий огурец и случилось расстройство, сегодня второй день уже, сейчас выпила два энтерофурила, посмотрим. Это что может был, отравление или еще что? Заранее, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-15 12:00
Татьяна! Нужно было выпить Смекту. Энтерофурил не принимайте. Это не ОКЗ. Это алиментарного характера нарушения. Связано с самим продуктом и ответной реакцией на него организма. Всего доброго.
Платная консультация
татьяна 2018-07-15 12:12
Спасибо, я вчера выпила смекту сразу, потом вечером фосфалюгель, но после завтрака был стул расстроенный, поэтому я выпила энтерофурил. А почему организм так реагирует, если раньше ела и было нормально?.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-15 12:42
Татьяна! Огурец, это клетчатка, которая могла вызвать раздражение слизистой ЖКТ. Огурец мог содержать нитраты. Добавьте прием капсул Энтерол по 250 мг 3 раза в день. Курс приема 5 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
татьяна 2018-07-15 12:52
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-15 12:53
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-15 20:05
Подскажите, еще, пожалуйста, я когда начинала пить бифиформ у меня где-то на третий день появились ощущения во рту, как-будто вяжет и как будто сухость и вроде горечи, я думала побочка от бифиформа, потому что раньше такого никогда не было. Но вот уже месяц не пью, горечи нет, а вот ощущение сухости и вязкости иногда бывают. И еще как-будто оскомина на зубах, но кислого не ем ничего и как-будто горло дерет. Я еще пила лактинет (гормональные без эстрогенов), думаю, может побочка) . сейчас бросила гормональные. Сейчас же я пью фосфолюгель, если это желудок, то может помочь?
Татьяна 2018-07-22 09:08
Доброе утро, Елена Владимировна! У меня уже неделю не проходит понос, правда ничего курсом я не пила, думала само пройдет, могу утром сходить раз, потом еще чуть-чуть раз, потом день не ходить, вчера купила Энтерол, начала принимать, никогда такого не было раньше, микроб какой-то завелся что ли. . Хочу сдать анализы на дисбактериоз и копрограмму, но не знаю как теперь собрать их.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-22 10:00
Татьяна! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, до установления стула. Курс 7-10 дней. Принимайте Энтерол. Во время еды Панзинорм 10 00 ЕД 3 раза вдень. Курс приема 10 дней. Вы можете на фоне этого лечения сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. И кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-22 10:20
Спасибо! Устала сама уже от самолечения, нужно обследоваться и лечится у врача. Просто никогда раньше не было, чтобы после антибиотиков были такие последствия, раньше пропьешь антибиотики, завяжется потом стул и все нормально живешь дальше себе, ешь что хочешь, пьешь. Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-22 10:25
Татьяна! Самолечение антибиотиками часто приводит к таким результатам. Пройдите обследование по калу. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-22 10:28
Первый раз я пила сама антибиотики (до этого много лет не пила), стул был нормальный, а через 4 месяца мне врач выписывала и видимо все нарушилось окончательно. Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-22 10:54
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-24 09:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Я когда пила бифиформ у меня стала появляться горечь во рту, как-будто во рту вяжет, думала побочка, пройдет. Но вот уже больше месяца не пью, а чувство горечи осталось. Еще я пила гормональные без эстрогенов, но уже почти месяц не пью. Это желчный или еще что может, так вроде ничего не болит.
Татьяна 2018-07-30 14:34
Здравствуйте! Я сдала анализ на дисбактериоз и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста. Почему-то не указали антибиотики, с помощью которых можно лечить (хотя я про них говорила, когда отдавала на анализ), а только бактериофаги. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Я когда пила бифиформ у меня стала появляться горечь во рту, как-будто во рту вяжет, думала побочка, пройдет. Но вот уже больше месяца не пью, а чувство горечи периодически бывает, из-за этого сделала УЗИ. Еще я пила гормональные без эстрогенов, но уже почти месяц не пью. Допиваю Энтерол, кал нормальный, но по цвету желтый. Записалась к терапевту.
Татьяна 2018-07-30 14:34
Еще фото
Татьяна 2018-07-30 14:35
Еще
Татьяна 2018-07-30 14:35
Еще 2
Татьяна 2018-07-30 14:36
Еще3
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 16:25
Татьяна! Анализом выявлена гемолитическая кишечная палочка, которая может вызывать боли в кишечнике, нарушение стула, сыпь. За счет этого снижено количество нормальной кишечной палочки. Нормальная палочка восстановится, после гибели гемолитической. К бактериофагам нет чувствительности. Поэтому применяются препараты, которые воздействуют на гемолитическую кишечную палочку - офлоксацин, ципрофлоксацин, энтерофурил, альфа нормикс. Ваш врач назначит вам один из этих препаратов. Учитывая, что повышено количество кандида, необходимо пройти прием противогрибкового препарата Флуконазол. В копрограмме лаборатория выдает цвет кала, как коричнево- оранжевый. Копрограмма без нарушений. Воспаления в кишечнике нет. На приеме ваш врач назначит курс лечения и все по кишечнику должно восстановиться. Всего доброго.
Платная консультация
татьяна 2018-07-30 16:53
Спасибо! А терапевт может назначить такое лечение или нужно к гастроэнтерологу обращаться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 18:21
Татьяна! Терапевт имея данных этих обследований, может назначить лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-29 18:24
Здравствуйте. Елена Владимировна! Была я со своими анализами у терапевта, та сказала, что лучше так все и оставить. А -то после антибиотиков опять все может расстроиться. Но отправила сначала на консультацию к инфекционисту, та ничего не назначила, но сказала, что надо убивать палочку. Терапевт отправила на консультацию к гастроэнтерологу. Попала к ней только сегодня, я просила выписать антибиотики, но она сказала, что раз размножилась палочка, значит упал иммунитет, потому что после антибиотиков кишечник должен сам восстановиться через какое-то время. Я сдавала анализы еще у терапевта, кровь общую, мочу и кровь на биохимию, все анализы нормальные. Вот какое лечение назначил гастроэнтеролог: пангрол или микразим 10 000 по 1 т *3 раза 1 месяц, иберогаст по 20 капель*3 раза 3 недели, метронидазол 500 мг по 1 т*4 раза 10 дней, затем Риофлора баланс по 2 капсулы*2 раза 14 дней. Сказала, что если после лечения лучше не станет, то надо будет делать колоноскопию, на воспаление кишечника проверить, страшновато как-то, а если все анализы хорошие. Может там быть воспаление? И почему она не выписала антибиотики, палочка ведь не погибнет совсем?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-29 18:36
Татьяна! Пройдите курс лечения препаратом Альфа -нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Перед началом этого курса примите Флуконазол 150 мг 1 таблетка утром после еды. Затем Флуконазол по 50 мг утром, курсом 5 дней. Затем переходите на прием Альфа-нормикс + Линекс (10 дней). Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-29 18:40
Спасибо большое! А колоноскопия в моем случае нужна? Альфа нормикс это антибиотик? Просто у нас сейчас сложновато без рецепта купить антибиотик.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-29 18:43
Татьяна! Нужно убрать дисбактериоз в кишечнике. Колоноскопия при ясной причине -нарушение флоры есть в кишечнике, проводить не нужно. Альфа-нормикс отпускается без рецепта. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-29 18:47
А Линекс принимать вместо с альфа- нормиксом вместе или после? И Линекса будет достаточно чтобы восстановить микрофлору после антибиотиков, а то боюсь все по новой начнется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-29 19:01
Татьяна! Альфа-нормикс, это кишечный антимикробный препарат. Он не воздействует на нормальную флору. Линекс принимайте с первого дня приема антимикробного препарата. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-29 19:04
Спасибо вам огромное!
Татьяна 2018-08-29 19:17
Скажите еще, пожалуйста, по УЗИ поставили хр. Холецестит и панкреатит, это лечить как-то надо? Ферменты не надо пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-29 20:23
Татьяна! Диета стол №5 по Певзнеру. При пищевой нагрузке принимайте Панзинорм 10 000 ЕД. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 11:22
Здравствуйте, Елена Владимировна! Начала принимать альфа нормикс и линекс на 3-Ий день началось расстройство стула, это побочка? Поможет он вообще в моем случае или будет только хуже? Бросать не хочу, лекарство дорогое и я уже купила две упаковки.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 11:36
Татьяна! Принимайте пока Линекс по 2к. 3 раза во время еды. Смекта по 1п. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 дня. Антибиотик отмените. И давайте посмотрим, что будет дальше. Диета стол №4 по Певзнеру.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 11:46
Сегодня еще попробую попить их, а может быть такая реакция, это ненормально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 11:53
Татьяна! Реакции не должно быть. Стул не должен нарушаться. Не принимайте пока антибиотик. Если стул наладится без его приема, значит это он вызвал вам нарушения стула.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 11:58
В побочке указан понос.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 12:00
Татьяна! Поэтому, отмените прием для восстановления стула.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 14:41
Может я допью, пока понос не сильный. А потом буду восстанавливать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 14:51
Татьяна! Вы можете это сделать, т. к. знаете, что побочное действие -диарея. При усилении этого явления, конечно отмените прием препарата.
Платная консультация
татьяна 2018-09-16 15:43
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 16:16
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-20 09:42
Здравствуйте! Сегодня допиваю альфа нормикс и еще будет три дня Линекса. А после ничего не надо пить, может Энтерол или бифиформ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-20 10:53
Татьяна! Больше ничего не нужно принимать.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-14 22:23
Здравствуйте. Елена Владимировна! Пропила все, что вы рекомендовали. За исключением флуконазола, одну выпила таблетку перед альфа нормиксом, потом прочитала, что побочка может быть кандидоз и решила пропить флуконазол после альфа нормикса, но до сих пор не пропила, так как заболела потом, пила противовирусные и от кашля. Стул все равно срывается, то нормальный несколько дней, а потом может быть понос, еще у меня уже давно наблюдается кислый вкус во рту. Желудок не болит. Я думаю, что у меня кандидоз рта, есть налет на языке и я проводила тест: натощак сплевывала слюну в стакан воды и там были явные признаки. Еще я прочитала, что вздутие и понос может быть и от кандидоза кишечника. Я обязательно в ближайшее время пропью флуконазол, может от кандидоза еще что нужно? Еще скажите, пожалуйста, при моем холецистите может быть понос от жареного и жирного или это не связано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-15 11:09
Татьяна! Жареное и жирное при холецистите запрещается для употребления в ищу. Эти продукты провоцируют воспаление в ж. пузыре. Для установления кандидоза в кишечнике, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Анализ покажет состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Утром сейчас принимайте Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Чтобы убрать привкус кислого. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-15 11:13
Я сдавала анализ в июле на дисбактериоз, там кандида 10*7 степени. Нужно новый анализ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-15 11:19
Татьяна! Да, за это время флора могла поменять свой состав.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-17 10:40
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Елена Владимировна, я вам скидывала ранее УЗИ ОБП и там ставят диагноз хр. Холецистит, хотя я смотрю по размерам и описанию органов вроде все в норме. Вы не могли бы еще раз посмотреть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-17 10:50
Татьяна! На хронический холецистит указывает в протоколе УЗИ - перетяжка. Это один из признаков хронического холецистита. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-17 16:24
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, я хочу попить флуконазол от кандиды, будет достаточно лечения, какое вы раньше назначали. 150 мг однократно и по 50 мг 5 дней. У меня какое -то обострение. Смекту выпью нормально недолго, с утра могу сходить хорошо, а к обеду понос. Может еще пропить энтерол и бифиформ, я когда их пила, было нормально.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:58
Татьяна! При кандидозе Энтерол не подходит. Принимайте Флуконазол и Бифи-форм с первого дня. Одним курсом.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 23:17
Не подходит? А в инструкции вроде кандида указана: Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomоnas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolitica и Lambliae.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 11:30
Татьяна! Врачи при кандидозе не назначают Энтерол, т. к. он усиливает кандидоз.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-21 12:27
Поняла. Спасибо большое. Пью флуконазол и бифиформ. Нольпазу пока не принимаю, вроде она с флуконазоом не совместима. Боюсь мне флуконазол не поможет от канидидоза рта, полоскаю содой, пью флуконазол, а кислятина во рту присутствует. Вы думаете это желудок, а не кандидоз рта?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:54
Татьяна! При кандидозе нет присутствия кислоты.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-02 13:09
Здравствуйте! Пью нольпазу уже 10-ый день, кислота присутствует. Иногда сменяется на солоноватый вкус. Пощипывает кончик языка, ничего кислого не ем. Записалась к терапевту. Мне кажется у меня на языке кислый налет, когда его счищаю-ощущаю больше привкус.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 18:28
Татьяна! Кислый налет появляется из-за работы желудка. Конечно пройдите очный осмотр у врача в поликлинике. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-03 23:38
Спасибо! Желудок проверю, только что-то расстройства участились. Стараюсь есть диетические все. Пила 2 недели бифиформ. От гастрита может быть понос или от холецистит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 14:43
Татьяна.! Диарея может быть при нарушениях в любом органе ЖКТ.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-06 11:16
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня в последнее время желтый стул, такое и раньше было, я писала. Что это может значить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 11:45
Татьяна! Цвет кала зависит от состава употребляемой пищи. Если есть молочные продукты, клетчатка, кал будет более светлым.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-16 08:54
Здравствуйте! Елена Владимировна, прошла ФГДС. посмотрите, пожалуйста, Я так понимаю была язва ДПК.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 10:31
Татьяна! Это хорошо, что вы прошли ФГДС. Необходимо только добавить обследование по выявлению хеликобактер пилори. И врач сможет назначить полноценное лечение по застойной гастропатии и хронической язвенной болезни 12-перстной кишки. Всего доброго.
Платная консультация
татьяна 2018-11-16 10:50
В направлении было указано, чтобы проверили на хеликобактер, может это автоматически считается, что она есть, раз язва. А вы лечение можете нщеачить и как теперь всю жизнь питаться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 10:58
Татьяна! В протоколе по ФГДС нет указаний по проведению теста на хелик. Решайте этот вопрос с врачом по бактерии хелик. Первичное лечение имеет право назначить только официально ваш врач. Мы можем потом только проводить коррекцию этого лечения. Диета сейчас стол №5 по Певзнекру, см.в интернете. Удачи вам.
Платная консультация
татьяна 2018-11-16 11:03
Ясно. Скажите, я правильно поняла, что была язва и она зарубцевалась? И что такое застойная гастропатия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 11:17
Татьяна! Язвы были в прошлом времени. Сами зарубцевались. Застойная гастропатия – характеризуется повреждениями эпителия желудка, сосудистой системы. Причин для этого много - Неправильное питание, несвежие продукты. Употребление алкоголя и никотина.
Недостаточное выделение организмом ферментов, необходимых для пищеварения.
Продолжительный прием медикаментов, в т. ч. противовоспалительных препаратов.
Недостаточное кровоснабжение стенок желудка. Генетическая предрасположенность. Наличие хронических болезней. Гормональные нарушения. Женский пол.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-16 11:36
Спасибо большое! Скажите, теперь всю жизнь на диете сидеть, иногда можно себе что-то позволить, например, на праздники?
Татьяна 2018-11-21 22:26
Здравствуйте! Елена Владимировна, была у терапевта, она мне ничего нового не назначила. Сказала, что ничего страшного нет, пропивать трихопол и ранитидин курсом весной и осенью и все будет хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 20:16
Татьяна! Строгая диета только во время обострения гастрита. Затем расширение диеты. Выполняйте назначения врача вашего врача.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-11 10:42
Здравствуйте. Елена Владимировна! Я писала уже выше, что у моего сына проблемы с кишечником, частые расстройства, лечимся у гастроэнтеролога. Недавно болели сильный кашель и педиатр выписала аж 2 антибиотика по очереди, сначала вильпрафен пропили 5 дней по 3 в день и хемомицин 3 шт., параллельно с первого дня пили Бион 3 (нам его гастроэнтеролог прописала пропить), я советовалась с фармацевтом, сказали, что с антибиотиками его можно пить. Стул расстроился где-то через неделю после приема первого антибиотика, но не сильно 2-3 раза в день, но сегодня очень сильно болит живот, 5 раз уже сходил. Начала давать энтерофурил, хочу подавать 5 дней. Что нам сейчас лучше пропить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-11 10:49
Татьяна! Дайте смекту 3 дня в возрастной дозировке, энтерожермина питьвая. Курс 5 дней по инструкции к препарату. Затем бак сет, максилак. Энтерофурил давать не нужно.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-11 11:30
Спасибо! А Бион -это ерунда?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-11 14:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-11 14:05
Что-то я ищу цену на энтерожермину и в нашем городе вообще такого препарата нет. Выходит только Украина. Чем можно заменить? А Энтерол можно давать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-11 14:31
Татьяна! Можете на 5 дней дать детский энтерол
Платная консультация
Татьяна 2018-12-11 14:48
Спасибо. Можно у вас еще проконсультироваться, наш врач гастроэнтеролог прописал пропить фламин по 1 пакетику 3 раза в день 20 дней, у нас по УЗи только аномалия формы желчного пузыря, ребенку 16 лет и последние года два подростковые прыщи, она их увидела, сказала, что воспаляться они еще может от желчи и прописала поэтому, я так думаю. Я обошла три аптеки и нигде не было в пакетиках, сказали берите в таблетках, это всего лишь травка. Тем более ребенок большой. Я спросила. А какая там доза вещества в таблетке и в пакетике. Она сказала. Что такая же. Я ей поверила, а потом дома. Увидела в интернете, что в таблетке в 10 раз выше. Теперь не знаю как пить? На сколько частей делить или можно по целой? Хуже не будет? В таблетках 50 мг. А в пакетике 5 мг.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:27
Татьяна! Всем в возрасте после 12 лет принимать Фламин по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды, запивать теплой водой. Курс лечения от 14 до 28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-01 07:10
Здравствуйте, Елена Владимировна! Давно вам не писала, потому что у меня со стулом после пропивания курса от язвы трихопола и ранитидина все было хорошо в течении 4 месяцев. Я все ела и со стулом проблем не было, но вот неделю назад началось какое-то обострение, опять расстроился живот и когда происходит расстройство, я чувствую желудок, он не болит, но вот запах изо рта. Сегодня ночью проснулась от того, что заболел живот и случился понос один раз, хотя стараюсь пока ничего лишнего не есть. Мне сейчас весной нужно пропивать еще курс трихопола и ранитидина, может опять поможет, не пойму что случилось.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-01 10:12
Татьяна! Весной приходят обострения заболеваний ЖКТ. Вы сейчас принимайте Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10-14 дней. Т. к. у вас была выявлена недостаточность кардии, которая и может давать неприятный запах. После этого нужно сходить к врачу на диспансеризацию в поликлинику. Он уже даст рекомендации по весеннему курсу лечения. И вы пройдите обязательно тест на хеликобакт пилори. Эта бактерия является виновником всех обострений и язвенных заболеваний. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-01 10:16
Спасибо большое! Так мне врач сказала пропивать весну и осень трихопол и ранитидин.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-01 10:18
Татьяна! К Домпередону можете добавить эти 2 препарата, если у вас есть по ним рекомендация от вашего врача.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-01 10:20
Спасибо большое! А спровоцировать могло что угодно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-01 10:24
Татьяна! Провокация, это весна. Недостаток солнца, витаминов, гормонов после зимы. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-03 10:32
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сейчас тонкий желтый кал у меня, у меня и раньше был, потом вроде нормальный, какого только не было. Это тоже все из-за обострения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 21:49
Татьяна! Кал может менять цвет от продуктов, которые употребляете в пищу, от работы желчного пузыря. Идите на прием к терапевту в поликлинику и расскажите свои жалобы, вам назначат обследования.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-01 21:49
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я вам ранее писала о своих проблемах, в кратце, после приема антибиотиков 1,5 года назад начались проблемы со стулом, год назад сдавала анализы на дисбактериоз: повышена гемолитическая кишечная палочка и кандида не на много, узи: хр. Холецистит, панкреатит, ко программа нормальная. Гастроэнтеролог назначила трихопол; вы мне посоветовали альфа нормикс, после него ненадолго стало лучше, полгода назад делала фгс, гастрит с повышенной кислотностью и зарубцеванная язва на дпк, назначили пропивать трихопол и ранитидин курсами весной и осенью. После трихопол всегда лучше со стулом, в первый раз 4 месяца все было хорошо, после случилось обострение, пропила опять трихопол с ранитидином, было хорошо 1,5 месяца и опять обострение, расстройство, метеоризм. Значит он помогает? Убивает наверное какую -то гадость в кишечника, больше на дисбактериоз не сдавала. Может пропить энтерол и еще что? Просто часто нельзя наверное трихопол пить? Или расстройство от других болезней которые у меня выявили?