Hilocobakt pilori

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит живот, низкий ферритин, и выпадение волос. Сдала кровь на антитела hilocobakt pilori ljg, результаты прилогаю. Была у гастроэнтеролога, он назначил лечения на основание анализов крови. После приёма спустя 5 дней пришел анализ пцр кала на helicobacter, отрицательный. Подскажите, что мне делать, лечить бактерию согласно рекомендации врача, или все же бактерии у меня нет, если опираться на результат анализа кала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 19:16
Здравствуйте, Мария! Для выявления хеликобактера рекомендуется обследование минимум двумя разными способами, положительным считаем любой результат. То есть желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, как назначил врач.
Для контроля уже анализ крови на антитела к хеликобактеру не подойдёт, можно будет через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Мария 2022-01-23 21:13
Почему же так сильно расходятся мнения врачей, одни говорят даже на этом сайте что антитела hilocobakt pilori LgG не показания для лечения, мол надо сдавать кал или дыхательный тест, если он отрицательный значит лечить не нужно. А кто то говорит надо (Дополнительно сегодня сделала дыхательный тест, если он придёт отрицательный, как считаете нужно лечится или нет? И что делать мужу, тоже проходить кур лечения, сдавать анализы котегорично не хочет, говорит у него ничего не болит. (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 06:33
Лучшее для диагностики - это ЭГДС с уреазным хелик-тестом и биопсией желудка. При этом можно оценить состояние слизистой желудка, если нет признаков атрофии, эрозий, полипов, то даже при наличии инфекции можно без существенных показаний не лечить хеликобактер. Остальные методы - вспомогательные, но на анализ крови тоже вполне можно ориентироваться, если перед этим не проводили ни разу лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Мария 2022-01-24 19:20
Добрый вечер, пришел результат дыхательного теста 13С, помогите расшифровать, стоит ли проходить лечение антибиотиками?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 13:42
Тест положительный, показатель высокий, инфекция выявлена, желательно провести лечение стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Мария 2022-01-25 15:38
Спасибо Вам большое за рекомендации! Подскажите ещё такой момент, у меня ребёнок ему 7 лет, ему нужно что то принимать, лечится как то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 11:48
Если нет серьёзных жалоб по пищеварению, то ребёнка можно не лечить от хеликобактера.