Прошу расшифровать значение на Хеликобактер Пилори (результат во вложении)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, пришли результаты на антитела Хеликобактер Пилори класса G. Прикрепляю фото. Помогите расшифровать и назначить лечение.

Беспокоит тошнота после еды, горечь во рту, дискенезия желчевыводящих путей + полип в желчном 2 мм есть.

Принимаю: Урсофальк 500 мг на ночь, Эрмиталь с едой 3 р в день.

Также только выздоровела от Ковида.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

5 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:05
Здравствуйте, Анна! Антитела класса G говорят лишь о том, что был контакт или болезнь хеликобактер пилори, но не говорят о том, есть ли она сейчас. Для точности можно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать ПЦР кала на хеликобактер пилори.
Anya 2021-01-06 20:21
Поняла. Спасибо, подскажите пожалуйста из ниже перечисленных анализов какие вы бы порекомендовали сделать, а какие нет. Мне назначил гастроэнтеролог по симптоматике, но я пытаюсь понять, нужны они все или нет и хочу еще мнение услышать! Выше есть наша переписка о Хеликобактер пилори.
Обследование:
1. Анализ крови Гастропанель без нагрузки (в лабораториях знают, что это такое).
2. Анализ крови по Осипову (исследование микробиоты тонкой кишки методом хромато-масс-спектрометрии).
3. Анализ кала на кальпротектин.
4. Анализ кала на простейшие и гельминты методом ПЦР или с обогащением.
5. Анализ крови на Ig G к описторхиям, лямблиям, трихинеллам, токсокарам, аскаридам. Иногда в лабораториях есть готовые комплексы.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 14:25
Гастропанель это очень хорошо - простыми словами это понимание кислотности желудка и исключение атрофических проявлений, по Осипову я считаю бессмысленно, все равно не полечишь по этому анализу, я его не люблю, кальпротектин - это показатель воспаления стенки кишки, по показаниям если - то необходим для исключения воспалительных заболевания кишки, кал на паразиты всегда актуален, и анализ крови на паразитов это тоже актуально всегда.
Anya 2021-01-07 14:34
Спасибо большое за ответы! Еще уточню: тот анализ на Хеликобактер Пилори, который я сдала - именно антитела класса G - это значит, что я сейчас заражена бактерией? Нужно ли переделывать гастроскопию? Летняя от 2020- все хорошо.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 10:04
Класс G это значит что когда либо была хеликобактер, и не факт, что есть сейчас, поэтому сейчас особо и не пользуемся этим анализом, мало толку. Лучше сделать ПЦР кала на хелик или уреазный тест дыхательный (но он должен быть не на фоне терапии, а без).