Хеликобактер пилори анализ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гэрб гастрит
Здравствуйте, на гастроскопии при биопсии хеликобактер пилори отрицательный, какой анализ полностью исключает диагноз, кал или дыхательный тест. Или достаточно гастроскопии, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-08 21:22
Здравствуйте, Марина.
По информативности на первом месте 13С- уреазный дыхательный тест, на втором - кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-12-08 21:26
Результат гистологиии при гастроскопии, не исключает полностью диагноз? Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-08 22:20
Важно, чтобы мы понимали друг друга:
Если это гистологическое исследование биопсийного материала (которое обычно делается около 10 дней), то оно, конечно, информативнее быстрого уреазного теста (который делается во время ФГДС), но если Вам нужно полностью (на 100%) исключить данную инфекцию нужно двойное обследование: + еще дыхательный тест или кал.
Это делается потому что ни у одного метода нет 100% чувствительности и везде возможны ложные результаты.

С уважением, Седа Увайсовна