Какой анализ важнее при принятии решения о эрадикации хеликобактера?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если по результатам ФГДС тест на хеликобактер был слабоположительным, при этом анализ кала на антиген Hb - отрицательный, то проводят ли эрадикацию хеликобатера в таком случае? Всё же есть хронический гастродуоденит - скорее же всего, больше данных за то, что он связан с хеликобактером при таком раскладе, несмотря на отрицательный анализ на антиген? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

35 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 16:25
Здравствуйте, Екатерина.
Перед сдачей кала на Аг к Нр Вы не принимали никакие препараты (ИПП, препараты висмута, антибиотики) за 4 недели?

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-05 00:47
Седа Увайсовна, здравствуйте! Нет, не принимала. Единственный момент, по поводу которого задумалась ещё - при сборе биоматериала могло совсем немного мочи попасть (не уверена на 100%, но могло) - не знаю, влияет ли это на результат в данном случае.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-05 08:30
Не влияет. Кал на Аг достовернее быстрого уреазного теста, ориентируемся на его результат. Рекомендации следующие:
  • Если есть жалобы и расхождение результатов - сделать дыхательный уреазный тест
  • Если нет никаких жалоб - повторно сдать кал на Аг через 3-4 месяца
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-08 03:51
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Вроде в целом всё поняла, единственное - а тот факт, что у меня хронический гастродуоденит (без симптомов) +по результатам гастропанели снижен гастрин 17 после нагрузки (остальные показатели в норме) не говорит о том, что, скорее всего, это следствие наличия хеликобактера, от которого надо избавляться? Или всё равно даже при такой картине ориентируемся на анализ кала на антиген? Просто скоро я должна буду надолго уехать из России, не очень пока понимаю, как там с мелициной в другой стране (Марокко) - в итоге хотела понять, можно ли просто оставить пока этот вопрос или надо всё-таки что-то делать по этому поводу. Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 09:04
Здравствуйте, Екатерина. Это указывает на повышение кислотности, одной причин которого является Нр, но это все косвенно. Кал на Аг является самым эффективным методом диагностики, но даже у него нет 100% чувствительности. В Вашем случае, раз планируется выезд в другую страну можно сделать ещё дыхательный уреазный тест. Слабоположительная реакция во время ФГДС в принципе не является показанием для терапии, он считается в таком случае сомнительным и отправляем на дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-13 02:48
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое за ответ! Извините, пожалуйста, можно всё же уточню, а то не понимаю:
- но вот то, что есть именно гастродуоденит, разве не характерно при таких имеющихся моментах/результатах анализов, которые упоминала, для наличия хеликобактера? Или гастродуоденит может по каким-то другим причинам развиваться разве?
- можно ли по приведённым данным исключить атрофию слизистой желудка или лучше сделать какие-то дополнительные обследования по этому поводу?

Извините, просто действительно перед вынужденным отъездом в другую страну хотелось бы прояснить ситуацию по возможности. Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-13 10:19
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Нр - самая частая, но не единственная причина гастродуоденита. По имеющимся обследованиям: быстрый уреазный тест, который делают во время ФГДС - слабоположительный, который рассматривают как сомнительный. Кал на Аг - самый информативный анализ у Вас отрицательный. Гастропанель - это очень косвенный метод обследования. Т. е это как ОАК, по каким-то изменениям в нем можно ориентироваться в дообследовании. Там кстати ещё есть показатель на Ат к Нр. Учитывая, что Вы его как отклонение не указали значит он в норме. Что говорит о том, что иммунитет не видит Нр в крови (косвенно, но также говорит об отсутствии или недавнем заражении). Если бы Вам не нужно было выезжать порекомендовала бы пересдать кал через 3-4 месяца, но в Вашем случае сделайте ещё дыхательный уреазный тест. Отвечая на Ваш вопрос: гастродуоденит может быть без Нр, как и Нр без гастродуоденита.
  2. Нет, атрофия - это только гистологический диагноз. Гастропанель или что врач глазом во время ФГДС увидел атрофию - это ещё не диагноз, это все очень косвенно и субъективно. Только когда берется биопсия на гистологическое исследование.
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-13 14:13
Седа Увайсовна, здравствуйте! Спасибо большое, стало гораздо понятнее! (сегодня ещё переведу небольшую сумму в благодарность). Простите, можно узнать, правильно ли я поняла Вас: в данный момент для подтверждения присутствия/отсутствия проблем (наличие хеликобактера/атрофия/кислотность) стоит сделать уреазный тест, ФГДС с биопсией на гистологическое обследование по поводу атрофии и рН-метрию ещё с учётом показателя по гастрину? В остальном по упомянутым анализам вроде всё нормально? Спасибо большое!
Екатерина 2021-09-13 14:21
Если можно, подскажите, пожалуйста ещё: ph-метрия должна быть именно суточная? Или вот вижу ещё различные варианты в платных клиниках с ph-метрией быстрой (в течение часа, что ли)?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-13 14:37
  • Верно, нужно сделать дыхательный уреазный тест. Получается у Вас два результата отрицательные: кал на Аг и кровь (последняя не особо информативна, но все же), быстрый уреазный тест - сомнительный. Посмотрим ещё  дыхательный уреазный тест, по нему и решим.
  • Да, только ФГДС с биопсией покажет атрофию, если она есть
  • pH-метрию лучше сделать суточную. Она гораздо информативнее
  • По ФГДС - гастродуоденит может быть хроническим, т. е всегда, главное, чтобы не было диспепсии (клиники) и Нр - только в этих двух случаях назначается терапия. Остальные - это гастропанель и кал на Аг - их я комментировала выше. Вроде по анализам ничего не упустила.
Екатерина 2021-09-14 02:09
Седа Увайсовна, спасибо Вам большое!
Вроде бы всё поняла, а так вообще по анализам ещё забыла упомянуть, что при гастроскопии диагностировали дуодено-гастральный рефлюкс - с этим что-то вообще надо делать, если нет симптомов?
А ещё не могли бы Вы сказать, пожалуйста: насколько в принципе необходимо делать ph-метрию? Я к тому, что если нет никаких симптомов по желудку, важно ли узнавать по поводу кислотности или это всё равно не лечат при отсутствии симптомов?

Про важность обнаружения атрофии и/или хеликобактера понимаю, а вот про кислотность не очень ясно в этом плане.

Спасибо Вам ещё раз большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 08:08
Здравствуйте, Екатерина. РН-метрия делается если есть жалобы, если их нет - это уже гипердиагностика, не нужно измерять кислотность. По поводу ДГР- может быть заброс содержимого ДПК (в том числе, желчи) в желудок, что приводит к щелочному рефлюксу и раздражению, в последствии, воспалению СО желудка.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-14 12:42
Поняла, спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 12:50
Пожалуйста. Всего хорошего!
Екатерина 2021-09-20 00:57
Седа Увайсовна, здравствуйте! Я в итоге сдала уреазный дыхательный тест - и результат 3% + есть указание в результатах: "Результат в диапазоне значений 3 — 4 ‰ указывает на слабо выраженную уреазную активность, рекомендована консультация врача-гастроэнтеролога". Извините, Вы не подскажете, как тогда можно расценивать эти результаты с учётом сданных до этого?
А ещё не совсем поняла, Вы писали: "По поводу ДГР- может быть заброс содержимого ДПК (в том числе, желчи) в желудок, что приводит к щелочному рефлюксу и раздражению, в последствии, воспалению СО желудка" - а при таком сценарии требуется ли лечение, если имптомов нет?

Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 07:22
Доброе утро, Екатерина.
У Вас сейчас есть какие-нибудь жалобы?
Екатерина 2021-09-20 13:33
Здравствуйте! В принципе, жалоб по желудку нет, было несколько эпизодов с непонятными болями с горлом, врачи проверяли разные версии, в том числе связь с рефлюксом, но я пила Гевискон - не видела никакой связи.
Просто ещё опасаюсь, что вдруг хеликобактер всё-таки есть и начнёт вызывать уже онкологические изменения, которые бессимптомно будут протекать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 14:39
Переход от воспалённой клетки к атипичной (онкологической) - это целый каскад и происходит это не за один год.
Обычно с Вашими анализами и без клиники рекомендуем сдать через год, потому что с таким количеством, как правило, организм может справиться сам. В Вашем случае, т. к переезжаете надолго заграницу, в качестве исключения, можете обратится к врачу, объяснить ситуацию, чтобы назначил эрадикационную схему.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 04:39
Седа Увайсовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! Раз в год, думаю, будет возможность приезжать домой, так что, видимо, позже вернусь к этому вопросу, раз такая ситуация. А так вроде я поняла в целом всё, остались только вот такие вроде бы уточнения для полного понимания, если можно:
- дело в том, что гастродуоденит мне ставили ещё в 2012 году, но тогда не брали анализы на хеликобактер, важно ли такое длительное наличие гастродуоденита в принятии решения о необходимости терапии?
- можно ли сделать вывод, что если Гевискон не помогает от болей в горле, то причина этих болей не в ГЭРБ, так?
- получается, если ГЭРБ - это только находка при гастроскопии, то его никак не нужно лечить или как?

Спасибо Вам большое ещё раз, очень помогли!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 08:35
Здравствуйте.
  • Для ведения пациента важен промежуток в 6 месяцев. Если воспаление дольше - это уже хронический процесс и предполагается, что полностью вылечить такое воспаление невозможно. В остальном же неважно, хоть 10, хоть 20. Лечим обострения. Если нет жалоб и Нр отрицательный или незначительно, нет приема лекарственных препаратов - наблюдение.
  • Нельзя
  • Если по ФГДС случайно видим что кардия не смыкается или приходит пациент с клиникой ГЭРБ и это подтверждается на ФГДС - назначаем лечение.
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 12:23
Поняла, спасибо огромное Вам за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 13:15
Пожалуйста. Всего хорошего!
Екатерина 2021-10-05 22:12
Седа Увайсовна, здравствуйте! Извините, решила всё же снова к Вам обратиться, если можно; перевела небольшую сумму. Не могли бы Вы прокомментировать результаты гастроскопии? Делала её для того, чтобы взяли материал для исследования на то, есть ли атрофия (через 7 дней будет готов).
- насколько критичны изменения, возможна ли их обратимость, длительное ли лечение по ним обычно?
- есть ли возможность поправить ситуацию с помощью изменения режима питания или тут уже только о терапии/хирургии речь?
- возможно ли как-то понять причину изменений? Читаю в Интернете о моментах из заключения и не нахожу похожих на мои причины.

Спасибо большое Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 23:02
Здравствуйте, Екатерина
  • Есть эрозивное поражение слизистой желудка. В таком случае, с Вашими анализами на Нр и учитывая тот факт, что Вы уезжаете - лучше провести эрадикацию. Не факт, что эрозии из-за Нр, но если организм не справится с последним он может провоцировать прогрессирование поражения. Когда у Вас была сделана предыдущая ФГДС, которую Вы описывали в своем первом сообщении?
  • Участки гетеротопии, как правило, не требуют лечения, но точно скажу после биопсии
  • По поводу субатрофии, атрофии - Вы прочитаете в интернете, что это предрак и прочие страсти. На практике же ничего страшного, но если она подтверждается имейте ввиду, что даже со слабо положительным результатом нужно проводить эрадикацию
Теперь по Вашим вопросам:
  • Критичного ничего нет, лечится где-то месяц
  • Если атрофия подтвердится образ жизни менять конечно придется, но не волнуйтесь, сидеть пожизненно на строгой диете не придётся. После биопсии расскажу подробнее
  • Причин эрозий много, чаще всего это Нр, но у Вас его немного, Так что вероятно, здесь был ещё какой-нибудь фактор- прием лекарственных средств, неправильное питание, стресс.
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-10-07 02:44
Седа Увайсовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Вроде бы в целом поняла. Насчёт прошлой гастроскопии - делала её в конце июня, прикреплю на всякий случай тоже. Это были разные клиники и эндоскописты, но всё равно - разные такие заключения.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-07 07:08
Почему разные?
  • ДГР остался как есть
  • Поверхностный гастрит правда перешёл в эрозивный
  • Из-за того, что ФГДС сделана с хромоскопией обнаружили участок гетеротопии и под вопросом атрофические изменения.
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-10-15 13:11
Седа Увайсовна, здравствуйте! Извините, пожалуйста, что в итоге закрутилась и только сейчас пишу (Спасибо Вам большое за ответ! Да, я сначала обратила внимание, что вот ещё нашли участок с гетеротопией, что эрозивный гастрит (хотя в конце июня был обычный), но после Ваших пояснений поняла. Правда, в гастроскопии от июня, как я поняла, увидели "Кардия свободно проходима, смыкается полностью", а в начале октября - "розетка кардии эластичная, смыкается не полностью", получается, тут тоже ухудшение пошло, если правильно поняла?.
И мне пришли результаты биопсии - не могли бы Вы их прокомментировать? Спасибо Вам большое!
Екатерина 2021-10-15 13:12
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-16 12:03
Здравствуйте, Екатерина. По гистологии картина не выраженного воспаления. А во время первого ФГДС могли просто не поймать рефлюкс, поэтому для диагностики ГЭРБ рекомендуют ещё рН-импедансометрию, другой вопрос, что метод у нас не самый распространенный.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-10-17 01:15
Седа Увайсовна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное, очень помогли разобраться! Если как-то попробовать подытожить - правильно ли я поняла, что по проведённым обследованиям есть показания для лечения эрозий и ГЭРБ+возможно, экстрадиции хеликобактера именно из-за переезда, в остальном показаний для лечения нет - правильно ли поняла? Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-17 07:34
Верно. Показания к ИПП и висмуту - эрозии, к антибиотикам - переезд. Лучше пройти полную эрадикацию перед переездом.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-11-30 12:09
Седа Увайсовна, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за такой поздний ответ, совсем закрутилась в итоге в последнее время. Про терапию хеликобактера поняла, спасибо, а Вы не могли бы прокомментировать следующую ситуацию: я тогда Ваш ответ прочитала после посещения очного врача, который мне назначил только "Разо" и "Мукофальк" (и то второй препарат, как я поняла, необязательный), получается, что висмут мне не назначил очный врач - подскажите, пожалуйста, это критично?

Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 17:25
Здравствуйте, Екатерина. Нет, не критично. Данный препарат усиливает эффективность терапии, но это не значит, что без него не вылечится, просто повышает шансы.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-11-30 21:59
Поняла, спасибо Вам ещё раз большое за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 22:43
Пожалуйста. Всего хорошего!