Пожалуйста прошу Вашей помощи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Очень прошу Вашей помощи, пожалуйста помогите по возможности. Хожу к врачам, как по замкнутому кругу. С октября никто не может помочь мне. Проблема у меня со стулом. Он у меня стал жёлтый, кашеобразный с непереваренной пищей и слизью. Бывает диарея, тоже жёлтого цвета. В животе и желудке все бурлит, вздувается, особенно справа внизу и бывает там где желудок тоже надувается даже видно как. Каждое утро метеоризм мучает. Проходила лечение с октября: паноцид, домпиредон, бифиформ. Трихопол, нифуроксазид, энтерол, лотарди, линекс. Была эрадакция хеликобактер флемоксином и кларитромицином, после обнаружен не был. Затем с декабря принимала: рабепразол, тримспа, неофлорум. Рабимак, мукоген, лактимак и панкреатин ещё все это время. Делала колоноскопию: трансверзоптоз, признаки хронического колита (в кишечнике много слизи) долихосигма. Фгдс- в октябре гастрит, в декабре- язва BD в стадии рубцевания. Застойная гастропатия. Застойная дуоденопатия. Дуоне-гастральный рефлюкс. В январе- дистальный эзофагит, НКЖ 1 ст., ериматозная гастродуоденопатия, гастроптоз, ДГР, ДЖВШ гипердинамического типа, дисфункция сфинктера ОДИ. В желудке значительное количество каламутной, зеленоватой желчи. Прошла лечение, но в желудке есть урчание и вздутие. И стул не становится нормальный. Похудела с октября на 8 кг. Ещё в ОАК СОЭ повышен 20. И лейкоциты понижены 3,9. Анализ последний на дисбактериоз обнаружил клебсиела пневмония 1,2×10,8. Сейчас назначили бифиформ, альфа нормикс 2×2раза в день. Пила месакол две недели 1×3 в день. В прошлую субботу вместо месакола, назначили сульфазалин 2×3 р. в день. Но у меня от него или не нет, не знаю: кал стал оранжевого цвета, как будто таблетки там развели. Врачу дозвониться не возможно, она вечно занята. А я не знаю, что мне делать. Да и не нужен наверное ей такой сложный случай, как у меня. Просто отмахнулась от меня и все. Пожалуйста прошу помогите мне пожалуйста, что делать не знаю. И правильное ли лечение мне назначили
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

107 ответов

Марина 2022-02-13 09:16
Вот ещё копрограмма: Консистенция кашеобразный НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах каловый обычный Цвет желто-коричневый Остатки неперевар. Пищи обнаруж. Микроскопическое исследование Мыш. Волокна изменённые(переваренные) в умеренном количестве волокна не изменные в небольшом количестве Соединительная ткань не обнар Полосатость продольная Жир нейтральный в умеренном количестве Жирные кислоты глубоко иногда Мыла глубоко иногда Раст. Клетчатка неперев. В умеренном количестве Раст. Клетчатка перевар. В небольшом количестве Крахмал внутриклеточный в небольшом количестве Крахмал внеклеточный в небольшом количестве Иодофильная флора немного Кристаллы не обнар Эпителий цилиндрический местами в тяжах слизи и лейкоцитов 5-10 в поле зрения Лейкоциты местами в тяжах слизи до 2/3 Эритроциты не обнаружено Простейшие не обнар Яйца гельминтов не обнар Дрожжевые грибы не обнар елементы с признаками злокачественности не обнар Простейшие не обнар Спасибо Вам заранее, Седа Увайсовна! Прочитала о Вас очень хорошие отзывы и Ваши комментарии. Вы действительно небезразличный врач, который не просто ответил автоматически, а действительно хотите помочь людям. Хотелось бы к Вам попасть, жаль что невозможно. Ещё приложу УЗИ, которое у меня есть первое за октябрь и второе за январь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 17:28
Здравствуйте, Марина.
Давайте разбираться. Задам несколько уточняющих вопросов, попрошу на них ответить:
  1. Началось все в октябре, а что-нибудь предшествовало этому? Эрадикационная терапия была проведена до октября или после?
  2. Присутствуют психоэмоциональные расстройства: стресс, депрессия, тревожность?
  3. Сейчас сколько раз в день стул?
Дело в том, что колит не ставится "на глаз" по покраснению стенок кишечника или большого количества слизи - это все субъективное видение специалиста, для назначения лечения нужны более объективные методы- гистологическое исследование, т. е нужно было взять биопсию. Сейчас переделывать колоноскопию не нужно. Т. к есть признаки колита по колоноскопии и следы лейкоцитов в копрограмме сдайте кал на фекальный кальпротектин и посмотрите есть воспаление в кишечнике или нет. Это я тому, что назначать Месакол, Сульфасалазин по косвенным признакам неправильно, к ним есть четкие показания, это препараты со своими побочными эффектами и нужно обоснование для назначения.
По жалобам, а именно метеоризм и жидкий стул в первую очередь исключаем СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - дыхательный водородный тест с лактулозой и лечится Альфа-нормиксом. Но обращает внимание подобное снижение массы тела-
4. Вы мало кушали или подобное снижение немотивированное?

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-13 17:52
Спасибо Вам большое за ответ.
В октябре началась изжога, горечь во рту и началась диарея. Аппетита совсем не было. Я обратилась в больницу там сделала гастроскопию и сдала кровь на хеликобактер. В октябре и прошла лечение хеликобактера. Изжога прошла, горечь тоже. А вот со стулом так и остались проблемы. Затем я в декабре сделала фгдс снова, тогда обнаружили язву рубцующуюся и снова назначили лечение. Которые так же не принесло результат. В январе опять делала фгдс и колоноскопию. И опять лечение.
Психоэмоцианальные расстройства присутствуют, от того что столько было лечения и препаратов, а толку ноль.
Сейчас ещё очень беспокоит вздутие и урчание в области желудка. Особенно после еды или лёжа. Там как будто постоянно переваривается пища, бывает, как что-то пульсирует. А бывает как надувается шарик и потом случается. Ещё чуть выше над пупком при нажатии что-то очень твердое бывает и если придавить немного, там как звуки воздуха что-ли не могу объяснить или как переливается что-то. Так же бывает вздувается внизу справа, это очень даже заметно. И метеоризм, особенно после ночи, бывает очень громко выходят газы.
Сейчас стул один-три раза в день. Ярко жёлтого цвета, консинстенция как густая сметана и с непереваренной пищей.
Кушала вроде нормально, единственное что ни ем жирного, жареного, солёного и т. д.
Очень переживаю, что это может быть рак желудка так как в нем происходят очень странные звуки и вздутия. Хоть и лечилась сколько. Или может с тонким кишечником тоже что-то серьёзное, вообщем не знаю, что думать и делать. Голова идёт кругом.
А ещё у меня справа под мышкой прощупывается лимфоузел. Он безболезненный. Я делала УЗИ лимфоузлов, две недели назад. Сейчас Вам скину, что там написали. Была у двух врачей, в один день. С молочным железами при этом все нормально.
Пожалуйста подскажите, что это может быть и куда мне дальше обращаться.
Спасибо Вам за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 18:35
Марина, расскажу как бы я Вас вела, по описываемой картине:
  1. По поводу лимфоузлов- консультация инфекциониста
  2. Раз Вы уже начали курс Альфа-нормикса то скорректировала бы его под лечение СИБР, а именно 2 таб 3 раза в день 10-14 дней. При этом никакие пробиотики не нужны. Только спазмолитики вроде Триметазидина, Мебеверина (это действующие вещества, торговые названия могут быть разные, посмотрите у себя по этим названиям) в режиме "по требованию"
  3. Рак желудка увидели бы во время ФГДС, но у Вас была бактерия Нр, которая может запустить каскад Корреа, который потом может привести к раку. Каким методом делали оценку лечения? Если есть жалобы со стороны желудка - ИПП (Рабепразол), больше пока ничего не нужно. Как сдадите кал на кальпротектин и, если он будет в норме можно решить вопрос о добавлении Урсосана.
  4. Дальше, если бы после курса Альфа-нормикса симптомы сохраняются искать причину дальше:
  • Микроскопия кала на обнаружение цист 3 кратно с интервалом в 3-5 дней или 2 кратно с интервалом в 7 дней методом обогащения Parasep
  • Диагностика целиакии - IgA общий и IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию (если вдруг предложат - не нужно сдавать генетический анализ на целиакию, не информативен)
Дальнейшая тактика зависит уже от результатов данных анализов.

P. s кстати, симптомы не связаны с какими-то продуктами, не замечали?

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-13 19:00
Спасибо Вам огромнейшее, Седа Увайсовна, за столь подробные ответы, за то что Вы так относитесь к людям. А не просто кратко отвечаете, как многие врачи. Очень жаль, что у нас нет такого врача. По крайней мере я не встречала ещё. Вы замечательный врач и человек!
После эрадикации, в декабре я сдавала кал на хеликобактер. Результат отрицательный. И во время проведения фгдс в декабре мне делали тест с желудка, тоже отрицательный был.
Нет с продуктами точно не связаны. Ещё после проведения колоноскопии у меня началась жуткая диарея. Она мне сначала назначила энтеросгель в капсулах, но они не помогали. Потом назначила атоксил, он тогда помог. Стул стал немного лучше, а через неделю опять то же самое и слизь. Тогда она по телефону сказала пить месакол. Было такое, что с калом выходила слизь, как плёнка или плева какая-то, очень густая коричневого цвета.
Сейчас пью альфа-нормикс нормикс, неделю уже но по 2 таблетки 2 р. в день. Осталось 2 упаковки, буду пить 3 р. в день хватит ещё на 4 дня. Но пока результата сильно не видно. Сульфасалазин тогда пока пить не буду. Правильно?
Сейчас Вам переведу последнее фгдс, что делала. А то там описано на украинском.
Пищевод: вольно-проходимый. Слизистая оболочка пищевода розовая, в абдоминальном отделе гипермированая.
Хиатус на 36 см от резцов. Пищеводно-желудочный переход на 40 см от резцов. Хиатус замыкается не полностью.
Желудок: Содержимое желудка значительное количество каламутной зеленоватой желчи. Складки слизистой обычных размеров. Желудок увеличенный в размере, опущенный. Слизистая желудка гипермированая, опухшая.
Пилорус замыкается не полностью.
Луковица двенадцатиперстной кишки: Слизистая гипермированая. Постбульбарный отдел без особенностей.
Седа Увайсовна, а что это может надуваться там где желудок и бывает твердое?

Спасибо Вам огромнейшее, буду следовать Вашим советам.
Марина 2022-02-13 19:18
Седа Увайсовна, у меня дома есть меверин и буспокан. Меверин так ни разу не принимала, целая аптека уже препаратов. А толка нет. Пожалуйста подскажите, как его принимать, по одной капсуле?
Спасибо Вам огромнейшее!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 19:49
  • По поводу Сульфасалазина- я не имею права отменять препараты, назначенные очным врачом. Могу высказать свое второе мнение: в аннотации к данному препарату в показаниях идут НЯК и БК, они у Вас не подтверждены, помимо того, что эндоскопическая картина также для них не характерна. Смысла на данном этапе не вижу. Если не будет эффекта и Вы сдадите те анализы, которые я рекомендовала уже отталкиваясь от них придется решать вопрос о необходимости повторной колоноскопии
  • В проекции желудка может надуваться сам желудок при распирании и в нижней части эпигастрия - петли кишечника при сильном метеоризме
  • Мебеверин по 200мг по требованию или 2 р/д, Бускопан 10 мг также по требованию или 3 р/д
Марина 2022-02-13 20:07
Спасибо, Вам большое. Мне его назначили в телефонном режиме, она всегда занята и до конца даже не смотрела анализы. Сказала по-быстрому, что можно пропить и все. А когда я ездила к ней на приём, после этого увидев мою копрограмму удивилась, что есть воспаление- как будто первый раз об этом слышит. И это врач не с обычной поликлинники, которая принимает бесплатно. Она мне даже живот не смотрела, хоть я ей и говорила, о том что меня беспокоит это вздутие.
Потом, когда пришёл анализ крови, там СОЭ повышено, я ей сразу позвонила сказать об этом. Но она даже не спросив о моем самочувствие, решила меня отправить на какую-то программу эксперементальных лекарств. Сказала, там обследуют бесплатно и дадут лекарства, которые очень дорого стоят. Ничего толком не объяснив. Я тогда как в тумане все это слушала и совершенно не понимала что это мне говорят.
Поэтому и решила найти врача, с которым можно действовительно проконсультироваться и который может хоть немного помочь. И вот я нашла Вас по хорошим отзывам Ваших онлайн пациентов.
Вот по этой причине я у Вас и спрашиваю про сульфасалазин. Ей дозвониться не возможно, а если и дозвонюсь она мне будет говорить о программе, чтоб я туда ехала.
Я ещё читала про цитомегаловирус, не может ли это быть он?
Вот я с Вами и поделилась, неудачную историю о враче.
Седа Увайсовна, а желчь зеленоватая в желудке, не может давать эти вздутия и нарушения стула?
Спасибо Вам огромнейшее!
Марина 2022-02-13 20:11
Ещё забыла Вам рассказать, у меня иногда был как бы сформированы стул, но было несколько раз, что кал в длину двух цветов желтый и темно-коричневый одновременно. Из-за чего такое могло быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 20:59
  • Мое мнение - пока не выставлен окончательный диагноз ВЗК - Сульфасалазин не нужен
  • Цитомегаловирус может являться причиной увеличения лимфоузлов
  • Желчь в желудке может раздражать желудок и провоцировать диспепсию: боль/дискомфорт в эпигастрии, изжога, отрыжка, жжение, вздутие в эпигастрии, нарушение стула может быть связано с дискинезией, но у Вас по описанию симптомы выраженнее. При ДГР Урсосан нужен будет, как и при дискинезии, но для начала нужно исключить острое воспаление в кишечнике.
  • То, что разных цветов - это нарушение моторики, каловые массы смешиваются неравномерно, а то, что стул был сформированным не могу ответить. Это уже Вы должны смотреть за самочувствием и если такое будет выявить связь. С этой целью ещё рекомендуется вести пищевой дневник- иногда бывает вроде нет связи симптомов с едой, но с помощью дневник выявляется.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-13 21:19
Спасибо Вам большое, Седа Увайсовна!
Я обязательно сдам кал, в ближайшие дни. У меня выходной в четверг будет, я постараюсь поехать и все сдать.
Стул был сформирован несколько дней на фоне приёма атоксила- это я помню точно. А потом и атоксил перестал помогать.
Пищевой дневник тоже я заведу, буду стараться все записывать.
Сульфасалазин пока принимать перестану, так как изменений в лучшую сторону от него не заметила. Я об этом задумывалась тоже, да и организм наверное уже устал от такого количества препаратов.
А после результатов анализа можно будет Вам написать? Чтоб Вы мне помогли советом, куда дальше нужно двигаться.
Да кстати я выпила меверин, и мне кажется, что сейчас такого в животе у меня нет. По крайней мере ничего не надувается пока.
И ещё последний вопрос, извините, что так много спрашиваю. После альфа-нормикс нужно принимать бифиформ или что-то другое?
Спасибо Вам! Вы настоящий Врач!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 21:23
Марина, спрашивайте конечно. После результатов также можете прикрепить. К сожалению, дистанционно я не имею права назначать лечение, но могу поделиться своим вторым мнением (как с Сульфасалазином), по всем остальным вопросам - обращайтесь. Из пробиотиков люблю Энтерол, в отличие от многих доказал свою эффективность и мне очень нравится. Пока необходимости в пробиотиках не вижу.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-13 21:29
Я Вам очень благодарна за Ваше небезразличие! Буду надеяться, что и у нас найдётся хороший врач, который сможет помочь мне.
Когда все анализы будут готовы, я Вам напишу сразу.
Седа Увайсовна, всего Вам доброго и наилучшего! Вы очень замечательный ЧЕЛОВЕК и ВРАЧ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 21:35
Спасибо большое за пожелания. И Вам всего хорошего!
Марина 2022-02-14 21:03
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Извеняюсь за беспокойство, но мне очень нужна Ваша помощь. Сегодня ездила на приём к другому гастроэнтерологу,
она посмотрела всю информацию, которая у меня была с собой. Сказала сдать анализы, такие как Вы мне и написали, ещё добавила кал на панкреатическую эластазу. Пощупала живот, ничего не сказала. Заменила панкреатин на ферментазу и сказала допивать альфа-нормикс, пока больше ничего. На следующий приём записала в следующий понедельник.
Но дело вот в чём, я сегодня с утра съела только банан и все. Запись к ней была после 15 часов. Думала, может скажет пройти ФГДС поэтому больше и не ела ничего. Вечером после приема, выпила чай по дороге домой. Потом у меня во рту появилась жуткая кислота, стало жечь горло и язык стал темно жёлтого цвета. Пройдя домой я поела рыбного супа, но кислота так и не проходила. С час назад выпила алмагеля, стало чуть лучше, но все равно кислота ещё чувствуется. И в желудке все урчит, бурлит, переливается. От желудка она мне ничего не выписала, и связаться не могу с врачем никак, так как номера телефона её нету.
Подскажите пожалуйста, это опять заброс желчи начался наверное? И что мне можно пропить пока не попаду к ней на приём? У меня есть рабимак и рабепразол, что лучше принять?
Спасибо Вам огромнейшее за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 21:08
Здравствуйте, Марина.
Рабимак - это тоже Рабепразол, любой из них 20 мг.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-14 21:11
Спасибо Вам за ответ! Его можно принять после Алмагеля, на ночь или лучше завтра с утра уже?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 21:18
Можно сегодня на ночь, но через 1.5-2 часа после Алмагеля и завтра 1 раз, по требованию.
Марина 2022-02-14 21:22
Спасибо Вам большое, Седа Увайсовна! Я опять начинаю задумываться, может и кишечник плохо работает из-за этой кислоты и желчи в желудке. Хотя я ведь пила препараты, но что-то они мне и от желудка не помогли.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 21:31
При забросе желчи в желудок нужен препарат УДХК, он уменьшает агрессивное влияние желчи на слизистую желудка и по показаниям прокинетики - мне нравится Ганатон. Урсосан не рекомендуется при остром воспалении, поэтому перед его приемом нужно исключить данное состояние. Ферментативная недостаточность ПЖЖ (для выявления которой Вам назначили кал на эластазу) также возможна как одна из причин, но возраст не совсем подходящий, как правило, это люди более старшего возраста, но это все статистика, а так можно сдать для диагностики.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-14 21:34
Спасибо Вам очень большое, за Ваше внимание и небезразличие! Может мне повторно фгдс ещё нужно сделать или пока нет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 21:57
На данном этапе ФГДС повторять не нужно.
Марина 2022-02-14 22:08
Спасибо Вам огромное за очень важные и нужные советы! Если б таких Врачей, как Вы больше было бы, тогда и люди выздоравливали бы чаще!
Пусть Боженька Вас бережёт!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 22:15
Пожалуйста. И Вам спасибо большое! Всего Вам доброго!
Марина 2022-02-15 16:02
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Снова я к Вам за советом. Сегодня достала бумаги, которые вчера дала мне врач и там написан анализ не целиакию, а на лактозную неперенносимость. Хотя я говорила врачу, что молочное не употребляю совсем, мне так сказала предыдущая гастроэнтеролог. И теперь я в полном замешательстве, нужно ли сдавать такой анализ, как Вы считаете? Он ведь стоит совсем не дёшево, я не знаю есть ли смысл в нем. Я просто переживаю, деньги заканчиваются и не могу сейчас себе позволить чего-то лишнего. Два дня у меня сильная слабость, на работу даже не могу пойти.
Очень прошу в очередной раз Вашего мудрого совета!
Спасибо Вам большое, за все Ваше внимание ко мне!
Марина 2022-02-15 19:58
Хотела ещё у Вас поинтересоваться, чтоб далее не отвлекать. Если анализ кала покажет высокое его количество, то мне снова придётся делать колоноскопию, как я понимаю. Так может лучше сразу снова сделать колоноскопию, только в другом месте? Или в этом нет смысла?
Извините за беспокойство. Спасибо Вам огромное!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-15 22:03
  • Здравствуйте, Марина
  • По поводу анализа на лактозную недостаточность- он показывает предрасположенность. Оценка состояния на фоне отмены молочной продукции я считаю вполне достаточным, а если Вы их и так не употребляете совсем то и жалобы не из-за этого и сдавать думаю не нужно
  • Колоноскопию в другом месте я бы по-любому предложила сделать. По поводу анализа: смотрите, когда кальпротектин повышен подозреваем ВЗК, туда входят НЯК и БК, признаки которых видны на колоноскопии- оттуда берём биопсию, но буквально с прошлого года, если не ошибаюсь (или с 2020), к ВЗК относится ещё и микроскопический колит, который не виден на колоноскопии и необходимо взять биопсию из правых и левых отделов. Это я к чему: правильнее сдать на кальпротектин и при повышении подозрение на ВЗК и колоноскопия с биопсией, но если Вы попадете к грамотному специалисту и попросите его взять биопсию даже из казалось бы здоровой слизистой, то в принципе можно. Только вот где найдёте, не знаю. Диагноз новый, к сожалению, даже не все лечащие врачи в курсе.
С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-15 22:23
Спасибо Вам большое, за такие ценные советы! Вы необыкновенный, грамотный Врач и человек! Я Вас обязательно отблагодарю, сейчас немного подтяну все только немножко.
У меня нет слов, чтоб выразить Вам благодарность!
Седа Увайсовна, меня ещё беспокоит второй день кислота во рту, рабимак пила, но он не помогает. Даже, когда поем все равно кисло как-то. Подскажите пожалуйста, если можете, что можно сделать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-15 22:25
Можно добавить Гевискон или Алмагель или заменить Рабимак на обычный Рабепразол, действующее вещество одно и тоже, но бывает и так что одна форма подходит, а вторая нет.
Марина 2022-02-15 22:38
Седа Увайсовна! Спасибо Вам ещё раз, у меня нет столько слов благодарности Вам за Вашу человечность! Если бы можно было, то бы у Вас консультировалась онлайн, по Вашего лечения и анализов, которые Вы б мне назначали. Чем искать врача, который назначает неизвестно что.
Марина 2022-02-15 22:57
Седа Увайсовна! Спасибо Вам ещё раз, у меня нет столько слов благодарности Вам за Вашу человечность! Если бы можно было, то бы у Вас консультировалась онлайн, по Вашего лечения и анализов, которые Вы б мне назначали. Чем искать врача, который назначает неизвестно что.
Вы Врач и Человек с большой буквы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-15 23:06
Дело не в моей вредности или ещё в чём-то личном, а в том, что есть закон, запрещающий мне назначать лечение онлайн. Конечно, я считаю, что есть специальности, в которых можно в принципе лечить без непосредственного осмотра, но гастроэнтерология к ним не относится, для полноценного лечения необходимо пальпировать живот, так как органы расположены рядом, видеть пациента вживую. Как я говорила выше, я могу исходя из предоставляемых данных высказывать свое мнение по поводу назначенного лечения, но менять его не имею права.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-15 23:14
Спасибо Вам Седа Увайсовна, Вы и так очень помогаете своими грамотными советами и своим отношением к людям! Но гастроэнтеролог у которой я до этого наблюдалась ни разу меня даже и не пальпировала на самом деле.
Я Вам напишу, как только сдам анализы или сделаю обследование.
Спасибо Вам огромное, за то что есть в мире такие замечательные ЛЮДИ-ВРАЧИ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-15 23:18
Если гастроэнтеролог Вас не пальпировал стоит поискать другого, есть сайт Продокторов, в нем отзывы пациентов, можно по нему найти хорошего врача рядом с Вами. Очень плохо, что так происходит, но, к сожалению, такое уже даже не удивляет.
Конечно, Вы можете написать, я постараюсь помочь чем смогу. Всего Вам хорошего и спасибо за понимание!
Марина 2022-02-17 21:39
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Завтра поеду сдавать анализы, хотела бы спросить на счёт целиакии в лаборатории нашла анализ на тканевую трансглутаминазу, антитела lga и эндомизию антитела lga (метод IFT) . Скажите пожалуйста вот эти нужно сдать?
Спасибо Вам большое за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-17 21:50
Здравствуйте, Марина. Верно, и ещё общий IgA.
Марина 2022-02-17 21:53
Общий не могу найти у них. Он как называется общий анализ lga к целиакии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-17 21:55
Нет, просто общий, для общей оценки иммунитета.
Марина 2022-02-17 22:18
Посмотрите пожалуйста- это он. Скинула скрин.
Спасибо Вам за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-17 22:29
Да, тот самый.
Марина 2022-02-17 22:48
Спасибо большое, завтра тогда поеду все сдам. И напишу Вам, когда придут результаты.
Ещё я сегодня ездила в областную больницу, мне там делали опять фгс, биопсию почему-то не стали брать и ничего не объяснили. Но заключение как-то настораживает, это на самом деле страшный диагноз они мне поставили?
Пищевод: вольно-проходимый
Слизистая пищевода розовая
Визуализация паписадных сосудов есть
Хиатус на 41 см от резцов
Пищеводно-желудочный переход на 40 см от резцов. Z линия 40 см от резцов
CLE нет
Кардия замыкается полностью
Состояние кардинальной складки 1 степень
Содержимое желудка умеренное количество жидкости с примесью желчи
Складки слизистой обычной формы и размеров
Слизистая желудка с признаками очаговой атрофии
Пилорус вольно-проходимый
Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы
Проходимость для эндоскопа вольно
Возможность продуть воздухом вольно
Слизистая розовая
Постбульбарный отдел без особенностей
Заключение: очаговый атрофический гастрит
Дуоне-гастральный рефлюкс
Спасибо Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 09:06
Страшного ничего нет, но опять-таки атрофический гастрит не ставят "на глаз". Чтобы Вы понимали - атрофия - это гибель клетки, это нельзя увидеть глазом.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-18 11:22
Спасибо за ответ большое. Я тоже так подумала и странно, что при таком диагнозе не взяли биопсии. Я хотела в другой клинике сделать, но врач направил туда. Придётся через время переделывать, как Вы считаете через сколько теперь лучше сделать?
Анализы я все сегодня сдала, теперь только ожидать результата.
Очень Вас благодарю, Седа Увайсовна! Пусть Господь бережёт Вас!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 14:33
Не вижу смысла на данном этапе в повторном ФГДС, атрофия не лечится, клинически себя не проявляет. Сейчас достигните ремиссии, а потом уже по своему желанию можете пройти ФГДС. При атрофии нужно динамическое наблюдение, а именно диагностика Нр: 13С дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-18 15:28
Спасибо большое за ответ!
В декабре сдавала кал и во время фгдс в декабре брали на хеликобактер, результат отрицательный был.
Спасибо Вам огромнейшее!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 16:36
Пожалуйста. Всего хорошего!
Марина 2022-02-19 16:05
Здравствуйте Седа Увайсовна! Пришли анализы, которые сдавала вчера. Результаты вот какие:
С реактивный белок 0,6 норма до 5
Панкреатическая эластаза 251,63
Антитела к тканевой трансглутаминазе 0,16
Иммуноглобулин А 2,85
Тут ничего нет.
Но вот кальпротектин: 261, 1 при норме до 50.
Мне очень страшно, что это может быть и что мне делать дальше?
Спасибо Вам большое за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 21:15
Здравствуйте, Марина.
Придерживаемся тактики, описанной выше: нужно найти грамотного эндоскописта, нужна повторная колоноскопия, но уже с биопсией.
Помните про микроскопический колит, который я говорила нужно будет при необходимости и его исключить? Так вот нужен специалист, который возьмёт биоптаты (если слизистая оболочка изменена биопсия берется оттуда, если не изменена несколько биоптатов из правых и левых отделов).
Сейчас какие жалобы?

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-19 21:37
Здравствуйте, очень Вас ждала Седа Увайсовна! Беспокоит сейчас, как и до этого: вздутие в верхней части живота. Над пупком, я сделала фото примерно где. Там часто урчит что-то и надувается, как шарик видно. Если немного придавить, то там как булькает что-то, потом проходит. Ещё бывает вздутие с правой стороны внизу, в районе аппендикса, но там так не беспокоит. Не понимаю, что это может быть?
Когда я была в областной поликлиннике мне там назначили гиалера- 3 р. в день после еды, креон 25 тыс. 3 раза в день, капсумен 3 р. в день после еды и тримспу 3 р. в день перед едой.
В туалет стала ходить немного лучше 1-2 р. в день, но все равно со слизью и непереваренной пищей.
Седа Увайсовна, я вот о чем задумалась сегодня. Если у меня непереваренная пища в кале, то это из-за толстого кишечника может происходить?
И почему не повышен с реактивный белок, при таком кальпротектине?
Спасибо Вам, Вы САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВРАЧ, которого я встречала!
Марина 2022-02-19 21:38
Вот ещё одно фото, примерно пальцами показала где.
Бывает чуть выше.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 22:43
  • Если у меня непереваренная пища в кале, то это из-за толстого кишечника может происходить? - нет, в тонком, кстати, об этом, очень хороший вопрос: обязательно попросите взять биопсию из терминального отдела подвздошной кишки, т. к если повышен кальпротектин подозреваем ВЗК, а БК может начинаться с тонкой кишки.
  • И почему не повышен с реактивный белок, при таком кальпротектине? - оба повышаются при остром воспалении, разный механизм повышения. В данном случае ориентируемся на кальпротектин, т. к более избирательнее и повышается только при воспалении в кишечнике.
С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-19 22:54
Спасибо, Вам большущее за ответ!
Подскажите пожалуйста, при это не похоже онкологию? Очень переживаю.
Завтра буду искать клинику, где могут такое сделать. Есть у меня одна на примете, они завтра работают и я им позвоню все узнаю.
И ещё там, где вздувается выше пупка это тонкий кишечник или толстый может быть? Если колоноскопия ничего опять не покажет, тогда нужно будет проверять тонкий кишечник?
Я не знаю, чтоб я без Вас делала. Голова идёт кругом, от страха и непонимания всего. С нашими врачами, столько времени потеряно. И это врачи высшей категории и кандидаты медицинских наук. Нет слов.
Спасибо, Вам Седа Увайсовна! Вы мне посланы от Боженьки!
Марина 2022-02-19 23:09
Вот скрин сделала, какую биопсию делают в клинике.
Я не понимаю, что это за ОЛГА.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 23:19
  • На онкологию не похоже
  • Между пупком и эпигастрии располагаются и тонкий (ближе к пупку) и толстый (ближе к эпигастрию) кишечник. Даже с пальпацией живота не всегда возможно точно определить что именно болит, дистанционно тем более не могу сказать. Если видите как вздувается, с большей вероятностью,толстый кишечник.
  • Я бы порекомендовала сделать колоноскопию с обязательной биопсией терминального отдела подвздошной кишки+ биопсия измененных участков (к примеру, там где при первом обследовании заподозрили воспаление) , если нет измененных участков взять биопсию из неизмененных участков правых и левых отделов
  • биопсия OLGA/OLGIM относятся к желудку - это мультифокальная биопсия. Для кишечника не нужно
С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-19 23:23
Благодарю Вас до бесконечности! Вы чудесный, замечательный Врач и человек!
Как только все сделаю, сразу напишу Вам. Я не знаю только, долго ли ждать эту биопсию нужно.
Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 23:25
Слишком много благодарностей и хороших слов с Вашей стороны, но спасибо, конечно, приятно. Рада помочь! Сроки Вам озвучат на месте.
Марина 2022-02-22 11:36
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Сегодня сделала колоноскопию, биопсию взяли с 5 мест. Будет готова в четверг или пятницу.
Вот описание колоноскопии:
Колоноскоп введён до слепой кишки.
Содержимое: слизь.
Гаустры: умеренно выраженны
Просвет не суженный. Сигмовидная кишка: удлинённая, имеет добавочный изгибы.
Слизистая: слизистая прямой и ободочной кишки гиперемирована сосудистый рисунок очагово ослабленный.
Результат: язвенный колит (ЭЗ), минимальной ступени активности. Долихосигма.
Вот пока предварительный диагноз. Скажите пожалуйста, если этот диагноз подтвердится. Вообщем симптомы похожи, которые у меня или придётся искать дальше?
Эндоскопист сказал, если Вы так похудели: желательно сделать КТ всего организма на онкопротокол. Очень переживаю по этому поводу.
Спасибо, Вам огромнейшее! Вы самый лучший доктор.
Марина 2022-02-22 11:50
Ещё мне назначили Асакол 9 таблеток в день и 1 раз свечу асакола. Стоит ли сейчас начинать принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-22 15:57
Здравствуйте, Марина. Симптомы неспецифичны для НЯК, но могут быть при этом диагнозе. Пока дождемся гистологии, а потом уже решим стоит ли искать дальше. Снижение веса, конечно, настораживает, причину нужно найти, а из тонкой кишки биопсию брали? Асакол 400мг назначен 9 таблеток?
Марина 2022-02-22 16:22
Сказал, что брал. Да, 9 таблеток в течении дня.
Седа Увайсовна, я когда утром чистила кишечник клизмой, была прозрачная жидкость и очень много слизи. Прям хлопьями белыми там плавала. И он кишечник когда смотрел, тоже говорил, что везде слизь эта. И после потом тоже живот крутил, а выходила жидкость со слизью.
Я вот это к чему, как Вы думаете, может ли слизь из тонкого кишечника в таком количестве, попасть в толстый? Не могу понять откуда она там.
Спасибо Вам огромнейшее за такую помощь. Честно, даже не знаю, что бы я делала без Вас!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-22 19:23
Пока что точно можно сказать, что слизь из толстой кишки, т. к есть воспаление, а вот есть ли воспаление в тонкой покажет биопсия, в описании ничего не написано. Возможно слизь ещё и оттуда. Лечение начинайте.
Марина 2022-02-22 20:13
Спасибо Вам большое, Седа Увайсовна!
У меня тут ещё приключилась неприятность, я или простыла, или вирус в этой больнице подхватила.
Сегодня приехала с больницы с чувством слабости и меня морозило. Вообщем потеряла температуру 38,7 была. Нос заложен несильно. Можно ли начинать принимать асакол в таком состоянии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-22 20:16
Можно, ОРВИ не является противопоказанием.
Марина 2022-02-22 23:06
Хорошо, спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-22 23:07
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Марина 2022-02-24 05:09
Здравствуйте! Седа Увайсовна, лекарства ещё пить не начала так как у нас в аптеках их нет, только под заказ. На выходных привезут.
Помните я Вам рассказывала про вздутие над пупком, сегодня смогла сфотографировать, очень сильно вздуваетс. Что это может быть?
У меня ещё потемнел язык, как черновой стал. Да и в туалет я хожу, в кале очень много непереваренной пищи, сам кал желтоватого цвета, кашеобразный и слизь тоже в нем.
Седа Увайсовна, Вы меня пожалуйста извините, что я Вам столько пишу и столько спрашиваю. Я не знаю просто, что мне делать, руки опускаются уже. Не понимаю смогут ли меня вылечить или это уже все.
Хотелось бы ещё увидеть, как вырастит сынулечка.
Спасибо, Вам большое за то, что Вы мне помогаете.
Марина 2022-02-24 05:12
Марина 2022-02-24 05:13
Вот ещё фото
Марина 2022-02-24 05:14
И вот
Марина 2022-02-24 06:23
Седа Увайсовна, пожалуйста напишите, какие мне нужны лекарства на первое время, чтоб выжить. У нас начинается война(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 06:29
Здравствуйте, Марина.
  • Это, скорее всего, вздутые петли кишечника.
  • Воспаление в кишечнике снимет только Асакол, следовательно и улучшение будет лишь на нем, Вы его заказали? Долго ждать? В остальном только симптоматическая терапия: при болях -Дюспаталин, Бускопан, Метеоспазмил; если будет жидкий стул - Смекта, от вздутия - Эспумизан. Какие ещё есть жалобы?

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-24 06:33
Заказала, 27 должны привезти будут. Но теперь не знаю война. У нас транспорт закрыли.
Спасибо Вам большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 06:37
Ужас конечно. Может попробуете найти его аналоги в аптеках. У него действующее вещество - Месалазин. Расскажите какие у Вас сейчас жалобы, я скажу чем спасаться, но, если подтвердится ВЗК, полноценного лечения от этих препаратов не будет. Соберите себе ещё аптечку не только по гастроэнтерологии, чтобы под рукой было всё необходимое.
Марина 2022-02-24 06:52
В животе вздутие, метеоризм и еда не переваривается. Горечь во рту ещё бывает. Я собрала все что можно. Месакол если что можно купить будет? Что ещё нужно купить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 07:04
  • Месакол если что можно купить будет? - конечно
  • Что ещё нужно купить? - спазмолитик, писала выше, купите любой из них, Симетикон (тот же Эспумизан), экзокринная недостаточность хоть и не установлена, но, учитывая обстоятельства и жалобы на непереваренную пищу - возьмите ещё ферменты, желательно в капсулах. Дозировка где-то 10-20 тыс Ед. Сильно высокие дозировки не нужно. Также смотрите, чтобы в аптеке были лекарства первой необходимости: жаропонижающее (например, Ибупрофен, Парацетамол), обезболивающие (спазмолитик Но-шпа, НПВС- Нимесулид, Кеторол, Анальгин), антибиотик широкого спектра действия: пенициллинового ряда (Амоксиклав, Амоксициллин) и/или цефалоспорин (Супракс), ИПП- Омепразол, Рабепразол или другие из этой группы часто используются, альгинаты и антациды (Маалокс, Алмагель и тд), противовирусное вроде Осельтамивира, вдруг заболеет кто-нибудь из семьи, а сразу в аптеку поехать не получится, а их чем раньше начнёшь тем эффективнее, Декспантенол (актуально, если есть маленькие дети), бинты, Смекта.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 07:08
Если в семье у кого-то есть гипертензия, помимо ежедневных препаратов посмотрите, чтобы в достаточно количестве были те, которые быстро снижают давление: Каптоприл, Моксонидин.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 07:13
Кожные антисептики, перекись водорода. Вроде ничего не забыла. Это все, чтобы было в аптеке, на всякий случай, учитывая обстановку. Вы пока найдите Месакол, начните его, при вздутии спасайтесь Эспумизаном, если где-то через неделю после начала терапии легче не станет и вздутие продолжится попробуйте ферменты (мало верю, что причина в этом, но если обстановка ухудшится то и ходить к врачам так просто не получится, придется пробовать).
Марина 2022-02-24 07:25
Спасибо Вам большое! Обстановка уже очень страшная, по нам стреляют с градов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 07:39
Какой ужас. Сил Вам и терпения. Берегите себя. Если что-то нужно будет - пишите, всем чем смогу я помогу. Надеюсь у Вас все будет хорошо.
Марина 2022-02-24 08:21
Спасибо Вам большое! Здоровья и Мира Вам и Вашим близким!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 09:17
Спасибо большое.
Марина 2022-02-24 09:30
Седа Увайсовна, месакола и асакола не было. Работает только одна аптека в городе работает. Нашли только салазопарин, можно ли его принимать?
Спасибо Вам большое
Марина 2022-02-24 11:17
И ещё тримспу можно принимать дальше?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 11:22
Можно заменить. Нужно дозировку скорректировать. У Вас было 9 таблеток Асакола по 400мг и 1 раз в день свеча 500мг? Тримспу можно до месяца.
Марина 2022-02-24 11:34
Да, только свечей не было. Купила только такой препарат там 500 мг дозировка
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 11:36
Это да, но так как не знаем степень тяжести нужно подобрать дозу Салазопирина близкую к Асаколу. Я поэтому спрашиваю.
Марина 2022-02-24 12:15
Если Асакола 9 таблеток в день+ свеча. То это равняется 4000 дозировка. Тогда тех получается около 8 таблеток в день, вроде так?
Спасибо Вам огромное. Мы собираемся в бомбоубежище. Не знаю, что будет со связью.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 12:23
Да, начните по 2 таб 4 раза в день, если в течение нескольких дней (3-4 дня) не будет эффекта можно повысить дозировку до 3 таб 4 раза в день. Эффект от терапии оценивается через 2 недели.
Хорошо, укройтесь в безопасном месте, очень надеюсь, что с Вами и Вашим близкими все будет хорошо.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-02-24 15:30
Спасибо Вам большое, за всё! Биопсию я так и не узнаю, уже не дозвониться туда.
Буду принимать препараты, которые есть.
Мира Вашему дому! Спасибо, что Вы есть и помогаете людям!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 17:27
Да, это пока самый верный выход из положения. Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Марина 2022-02-28 13:18
Седа Увайсовна, здравствуйте! Пожалуйста подскажите мне. Во рту горечь, кислоты нет и вкус странный все время. Бывает желтый язык. Это из-за желчного так? У меня есть капсулы артишок и немного таблеток хофитол. Можно ли из попринимать попробовать? Больницы не работают, транспорта нет.
Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 13:21
Здравствуйте, Марина. Как я рада, что Вы в порядке. Есть относительно свежее УЗИ? Если нет камней можно, если камни в желчном или нет свежего УЗИ нежелательно Хофитол может провоцировать движение камней, а это чревато последствиями. Как ответите на вопрос скажу что делать дальше. Попробую помочь.
Марина 2022-02-28 13:24
Спасибо Вам большое, так приятно. Камней в желчном нет, полип только один появился, раньше не было.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 13:30
Начните тогда Хофитол и если есть любой спазмолитик, чтобы не было побочных. Но-шпа, Бускопан, Дюспаталин, Тримедат или Метеоспазмил.
Марина 2022-02-28 13:32
Есть ношпа, а сколько её нужно в день принимать?
Спасибо Вам большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 13:34
Пока по 1 таб 3 раза в день, можно повысить до 6 таб в сутки. Как вы там? Все в порядке, может кого-то ещё нужно проконсультировать, Вы скажите?
Марина 2022-02-28 13:49
А хофитол по сколько принимать, подскажите пожалуйста.
Голова совсем не соображает уже.
Пока в порядке, у нас сегодня перебили вышку мобильной связи, телефонии нет. Дома пока есть интернет ещё вот пишу. А так вообще хотелось бы, чтоб уже все закончилось. Страшно будет, когда начнут у людей заканчиваться деньги и продукты. Пока держимся и надеемся на лучшее.
Спасибо Вам большое человеческое. Дай Боженька ВАМ и ВАШИМ близким здоровья и мирного неба над головой! Пусть не будет войны нигде, чтоб люди вместо того, чтоб воевать любили друг-друга и наслаждались жизнью, которая у нас всех одна! (немного моих мыслей)
Спасибо Вам Седа Увайсовна за помощь, за Вашу человечность!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 13:56
Хофитол по 2 таб 3 раза в день можно до 4 недель. Но лучше приостановить как полегчает через 2-3 дня. В идеале заменить на препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк и тд), если нет ничего страшного. Пожалуйста. Если нужна будет помощь - обращайтесь. Как и Вы надеюсь, что это скоро закончится. Сил Вам и терпения.
Марина 2022-02-28 14:00
Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 14:02
Пожалуйста
Марина 2022-03-23 13:06
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Нужен снова Ваш совет. Я так же и пью салазопирин по 3 таблетки-2 раза, чувствую себя намного лучше. Диету соблюдать уже не получается, потому как не то время. Я хотела узнать, когда мне можно понемногу снижать дозу, у меня осталось полторы баночки таблеток и я не знаю смогу ли купить их потом. Так как аптеки работают не все и препараты тоже есть не все. Пожалуйста подскажите, что делать?
Спасибо Вам огромнейшее!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-23 17:13
Здравствуйте, Марина. Если честно, просто рада, что Вы живы. Надеюсь Вы в безопасности.
Давайте попробуем потихоньку снизить. Попробуйте для начала по 2 таб 2 раза в день и отпишитесь мне в субботу. Следите внимательно за самочувствием.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2022-03-23 19:04
Спасибо Вам большое за все. И за такие слова! Хотели выехать из страны, но не могу решиться на это никак.
Буду тогда пробовать принимать так как Вы сказали.
В субботу напишу, главное чтоб связь только была. Не всегда она сейчас бывает.
Спасибо ещё раз Вам огромнейшее!
Пусть Господь оберегает Вас и Ваших близких!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-24 00:07
Спасибо большое. Главное позаботьтесь о своем здоровье и безопасности.
"Пусть не будет войны нигде, чтоб люди вместо того, чтоб воевать любили друг-друга и наслаждались жизнью, которая у нас всех одна! "- очень мудро Вы тогда сказали, если бы каждый человек на этой земле думал также, но, к сожалению, некоторые забывают, что жизнь коротка. Я, возможно, уйду с сайта после окончания месяца, в таком случае Вы можете мне писать на почту: sedagastro@mail. Ru. Я думаю Вы хороший человек (к сожалению, как выяснилось таких сейчас очень мало) и я с удовольствием буду Вас консультировать через почту. Это на случай, если я уйду с сайта.
Всего Вам хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-29 15:04
Здравствуйте, Марина. Как Вы?
Марина 2022-03-31 09:58
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Извеняюсь, что не написала Вам в субботу. Проблемы со связью были.
Я принимаю, как решили по 2 таблетки- два раза в день. Чувствую себя нормально, даже немного поправилась) несмотря на войну. Кушаю, все потому как выбора сейчас нет. У меня осталась ещё одна баночка препарата, там 100 шт. И около 15 шт. Еще в другой баночке. Дальше не знаю смогу ли я найти такой препарат.
У нас как-то ещё страшнее становится, очень переживаю за сына и маму. Сын просит уехать отсюда, за границу пока есть возможность. Сейчас рассматриваю и такой вариант. Но мужа моего не выпустят из нашей страны, а мне так тяжело его оставить и уехать. Сердце и душа разрываются на части.
Сколько смертей, горя и сломанных судеб из-за этой войны. Как хочется проснуться и все закончилось.
Спасибо Вам большое за Вашу помощь и небезразличие к людям! Очень Вам благодарна, Седа Увайсовна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-31 23:18
Здравствуйте, Марина. Не извиняйтесь, главное, что переносите хорошо. Выбор, конечно, очень тяжёлый. Мне кажется, заранее невозможно предугадать как поступить верно. Я надеюсь, что с вами все будет хорошо. Если что я остаюсь на сайте. Нужна будет помощь- пишите.

С уважением, Седа Увайсовна