Боль в желудке температура 38 с повторениеми

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,

Уже не впервый раз с разницей в 2 или 3 недели. Схватываю отравления. Житкий стул, боли в жилудке, тошнота переодическая рвота. Повышенная температура 38.
Пью Ассорб, уголь, стоп диар чередую лоперамид.
Состояние вроде улучшаеться потом опять тоже самое. Я уже не знаю что делать уже не уверенна что это отравлене. Ходила на узи все хорактеристики в норма.
У меня была 1,5 года назад примерно операцыя по удалению желочного.

Питаюсь в связи с этим нормально. Не пью газировку. Ем часто. Стараюсь все жирное исключать.
Подскажите может нужно еще какие онализы сдать. Например ФГДС. Или не нужно?
Но за 2 месяца такие отравления очень частыми стали. Спасибо жду ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

51 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 13:11
Здравствуйте, Александра.
В качестве противодиарейного используйте Смекту, а не Лоперамид. Если есть патогенная флора в кишечнике Лоперамидом Вы ее задерживаете в кишечнике и она будет размножаться, Смекта будет ее связывать.
Рекомендую начать с обследования билиарной системы: ОАК, биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза), копрограмма. На УЗИ ОБП видят не на всем протяжении. Поэтому начните с анализов, если будут изменения необходимо исключить ПХЭС.

С уважением.
Александра 2021-06-09 14:29
Благодарю за ответ!
А подскажите в таком случае к каму доктору мне обрашаться для осмотра и более подробной хорактеристике по моему здоровью. Так же к гастроэнтерологу?

И подскажите то что записалась на ФГДС есть смысл от этого или не нужно.

Те онализы которые вы выше прописали. Я ведь правильно поняла это анализ крови!?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 15:35
1. Да, к гастроэнтерологу
2. Сделайте, только с уреазным тестом
3. Да, копрограмма- анализ кала
Александра 2021-06-09 15:54
Простите, не совсем поняла ваше прошлое сообщение, <div2 это что такое?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 16:37
Это ставится автоматически при переносе на следующую строку.
Сейчас исправлю, чтобы было понятнее.
Александра 2021-06-09 17:53
А еще помогите пожалуйста, в таком вопросе у меня сегодня целый день как выше изложенно диарея сильнейшая. Просто течет вода из.
Подскажите как это можно остановить не чего уже не помогает.
Смекта как вы выше писали от этого поможет или она от другова? И я пью весь день Асорб. Как указанно в инструкции. Желудок стало крутить меньше.

А так же была не продолжительня рвота. И в данный момент тошнит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 18:38
Смекта от диареи. Если есть частый жидкий стул и на Стопдиаре через 3 суток не будет улучшения и не пройдет температура нужно к врачу на очный прием.
Александра 2021-06-10 03:26
Здравствуйте, еще раз. Я уже не знаю что делать у меня уже сутки диарея очень житкая, просто вода. Вес исчес килограмма на 2 может больше. Не чего не помогает. Так и бегаю в туалет.

Чем можно меня вылечить. Мне уже страшно. Я сбегала раз в 0 если не больше.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 06:51
Вы сколько Стопдиар принимаете?
Александра 2021-06-10 13:29
Я принимпла стоп диар 2 таблетки вчера утром потом через 6 часов еще 2.

Далее мне посоветовали принимать аналог: Энтерофурил
Но там в анатации написанно принимать по 1 таблетки 2 раза в день и я приняла вчера на ночь, потом в 3 часа ночи мне стало вообще плохо пошла рвота желчью и сильный понос. Примерно часов в 6 утра прекратилось.

И сейчас опять началось.
Но по скольку у меня сильное обезвоживание и я не чего не ела то голова сильно кружиться. Я попила чай с сахором. И после чая опять сходила жидко. Но за сегодня я сходила еще на пока 3 раза. И там появляеться уже более каричневый цвет, нежели вчера был вообще желтый.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 07:18
Александра, нужно исключить острую кишечную инфекцию. Стопдиар - препарат с антибактериальным действием против некоторых бактерий, если он не помог, значит это не элементарная токсикоинфекция, Вам нужно выяснить причину. Не паникуйте раньше времени. Вызовите врача на дом. Пускай он осматривает и решает вопрос о дообследовании. К сожалению, я при таком виде консультации, в Вашем случае, мало чем помогу, необходим осмотр. Если будут какие-то вопросы по диагностической тактике я Вам отвечу.

С уважением.
Александра 2021-06-10 13:34
Благодарю вас за помощь очень признательна.
Врача вызвала жду.

Кровь на анализы сегодня сдала рано утром. Анализы придут завтра. Вопрос можноли в формате данной беседы анализы Вам сдесь переслать что б вы иж посмотрели?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:28
Конечно, я посмотрю.
Александра 2021-06-10 20:07
Благодарю еще раз за вашу помощь. Мне стало по легче сегодня даже смогла сьесть пару ложек вареного риса.
Пришли анализы крови посмотрите пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:15
А копрограмму не сдавали?
Александра 2021-06-10 20:17
Нет не получилось. Если получиться завтра сдам.

Подскажите что с анализами?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:32
Повышение СОЭ говорит в общем за воспаление в организме. Показатели биохимии в норме, УЗИ с Ваших слов тоже в норме т. е это не ПХЭС. Одну патологию исключили. Остаётся кишечник, будем искать в этой области.
Дообследование: копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, после этих анализов решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии. Учитывая, что эпизоды повторяются сдать ещё на глистную инвазию.

С уважением.
Александра 2021-06-11 00:13
Я вам очень благодарна за такой развернуты ответ. Спасибо вам огромное. Я постораюсь все сдать в ближайшее время.

А подскажите ФГДС в таком случае не нужно делать, просто я записанна уже. Может не стоит тогда?
Ну если взять во внимание тот факт что у меня остаетья боль сверху между ребер в животе.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 04:20
Сделайте
Александра 2021-06-11 07:50
Доьрое утро! У меня диарея вообще не проходит сегодня понесу кал на анализы но я уже не знаю как мне остановить этот процесс. Я пыталась поесть но не получаеться за 3 дня уже потеряла 4 кг. Я боюсь. Что не прикращаеться очень жидкий стул.

Мне прописали лекарства но не сказали как что принимать. Может вы подскажите. Я уже боюсь сделать хуже поскольку врачь прописывала лекарства не зная мои анализы. И я не совсем понимаю как их чередовать если честно. Я знаю что какие то нельзя вместе пить.
Александра 2021-06-11 07:51
Не все фотографии прошли.
Александра 2021-06-11 07:51
И последняя.
Александра 2021-06-11 08:17
У меня есть еще бифиформ. Может его можно принимать вместо какого то лекарства из перечьня?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 10:26
Доброе утро, Александра. Что в итоге Вам назначили? Эрсефурил, Цифран, Линекс и Реополиглюкин?
Александра 2021-06-11 12:41
Здравствуйте! Цыфран, энтерол, линекс, эргоферон, энтерефурил.
А Реополиглюкин еще не купила. Нет в аптеке. По позже купят мне.

Кал сдала но не на все. На все по близости платно не принимают. Буду искать где примут на дисбактериоз.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 12:53
Цифран натощак, не запивать молочными, фруктовыми напитками. Эргоферон до или после еды, Энтерофурил после еды, Линекс и Энтерол через 1.5-2 ч после Цифрана.
Кал на дисбактериоз на фоне Цифрана не нужно сдавать, он будет неинформативным.
Александра 2021-06-11 13:36
Спаибо Вам, что б я без вас делала.

Очень хорошо что есть такие знающие и не брасающие в трудную менуту люби.

Я напишу еще когда анализы кала придут.

И завтра утром иду на ФГДС так же напишу результаты.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 13:45
Всегда пожалуйста. Присылайте, я проконсультирую
Александра 2021-06-11 17:19
Подскажите пожалуйста. Еще такой вопрос. Что можно есть пи таком стечение обстоятельсв.
Я вроде бы перестала так часто бегать сегодня только утром 4 раза сходила. И больше не ходила не разу живот бурлит. Кажеться есть захотела.
Я сьера сегодня утром рис вареный чють подсоленный и в обел примерно вареное яйцо одно, потом еще часа 3 назад риса сьела.
Может мне еще чегонибудь можно?
Может как диета стол №5. Я иакую после удаления желочного соблюдала примерно пол года. Как мне хирург говорил.
И сколько дней придерживаться такого питания.

Я также читала то что после сильной диареи через дня 2 или 3 в зависимости от самочувствия можно вводить обычную еду? Может есть какие то условия. Жареное, соленое, острое я не ем и так по жизни.

Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 17:56
До нормализации стула Диета 4 по Певзнеру (см в интернете).
Александра 2021-06-11 20:45
Здравствуйте. Пришли анализы кала.
Александра 2021-06-11 20:52
И еще один.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 06:38
Признаки воспаления в кишечнике. Насчёт флоры анализ неинформативен т. к сдан на фоне лечения.
Александра 2021-06-12 08:05
Доброе утро!
А подскажите что в таком случае делать дальше? Тот курс таблеток что мне назначен он пожет от вополения или нужно что то еще из анализов сделать.

На данеый момент в туалет больше не бегаю но вес всеравно уходит. И живот сильно бурлит. И выходят газы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 11:18
Здравствуйте, Александра. Все зависит от причины, вызвавшей воспаление. Если это кишечная флора, воспаление пройдет на фоне антибиотиков. Сегодня какой стул?

С уважением, Седа Увайсовна.
Александра 2021-06-12 12:30
Здравствуйте!

Сегодня чуть по тверже но ооочень мало видимо нечем я мало ем. Но со вчерашнего дня больше не бегаю уже хорошо.
Утром поела кашу и недавно сьела вореное яйцо, на сегодня все.
Делала ФГДС. Рещультат во вложение.

Врач сказал что у меня в желудке много желчи, возможно из за того что я в последние дни мало ем.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 12:37
Александра, есть хеликобактерная инфекция, повышена кислотность. Лечится антибиотиками, рекомендую отложить антибиотикотерапию до нормализации состояния кишечника. В схему входят два антибиотика, могут вызвать антибиотико-ассоциированную диарею.
Можно пока Хелинормом подавить рост хеликобактера и потом начать лечить.

С уважением.
Александра 2021-06-12 15:03
Я правильно поняла пока мне все пропить для лечения кишечника и стула, а потом уже лечить желудок?

Тоесть курс который мне прописали мне пропивать?
И поралельно включить Хелинорм в лечение?

Все верно?

А у меня на фоне ее могли быть такие проблемы с диореей или возможно что то еще есть?

Нужно здавать еще какие то онализы или на пока не надо?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 15:14
Я правильно поняла пока мне все пропить для лечения кишечника и стула, а потом уже лечить желудок? - да, пока желудок оставьте.
Тоесть курс который мне прописали мне пропивать? И поралельно включить Хелинорм в лечение? Все верно? - да, это лактобактерии, представители нормофлоры кишечника. 1 кап 2 р/д 1 мес
А у меня на фоне ее могли быть такие проблемы с диореей или возможно что то еще есть? - на фоне хеликобактера? Нет он такой клиники не дает
Нужно здавать еще какие то онализы или на пока не надо? - через 2 недели после окончания курса сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

С уважением, Седа Увайслвна
Александра 2021-06-12 15:41
Спасибо большое за рекомендацыи!
Я вам очень благодарна.

Если какие то вопросы появяться можно я вам еще буду писать. На пока буду придерживаться ваших рекомендацый.

Спасибо еще раз.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 16:00
Александра, конечно, Вы можете мне писать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-10 12:34
Здравствуйте, Александра. Очень рада, что моя консультация Вам помогла. Спасибо за такую оценку моей работы.

С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2022-04-15 21:42
Добрый вечер!

У меня вроде все со здоровьем сейчас более менее стала проверяться каждые пол года и сейчас, сегодня сказали что печень не много в норме но все де увеличенна и я как то волнуюсь, мне сказали сдать кровь на АСТ, АЛТ и билирубин, вроде все в норме. Но смущает что с печенью и как вернуть ее в норму и возможно ли это.

Что б не читать предыдущие сообщения, у меня нет делчного и сейчас малокровие но в средней форме.
Рещультаты прикладываю помогите расшифровать это критично или нет?
Александра 2022-04-16 08:03
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-18 02:04
Здравствуйте, Александра. Есть незначительное увеличение, но т. к показатели в норме лекарства принимать не нужно. Напомните Ваш рост и вес?

С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2022-04-18 21:04
Добрый вечер!

Благодарю за ответ.

Рост 176
Вес варьируеться от 68 до 69, 5
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-19 17:12
Ничего страшного. Просто мониторьте. Через 6 месяцев сдайте кровь на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин. Если показатели нормальные УЗИ ОБП ещё через 6 месяцев. Если будут отклонения - сразу сделать.

С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2022-04-19 17:26
Спасибо огромной за подробное описание дальнейших действий.)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-20 14:47
Пожалуйста. Всего хорошего!
Александра 2022-06-14 17:27
Добрый день.

А можете порекомендовать пожалуйста какое либо хорошее средство для поддержания работы печени. А то я после всего боюсь.

Мне врач сказала к примеру на праздник при употреблении алкоголя и не очень полезной еды выпивать таблетку мезим форте. Но мне кажеться что на печень она не какого влияния не оказывает.
А сейчас я чувтвую не приятные ощущения в правом подреберье как тянущие не боль но похоже слегка тянет. Я еще не проверялась но мне кажеться что это печень могла еще увеличиться.
При том что у меня отсутствует желочный. Страшно.

Питаюсь обычно правельно но иногда отхожу все таки от полезного.

Есть какое либо средство помогающее работе печени. И востанавливающее ее.
Также у меня сейчас стал не много проявляться геморой. Но меня это все так же пугает.

Что делать что ю не запуститб и что б печень востановила свои функции если это конечно возможно?
Александра 2022-09-29 08:55
Добрый день!
Сново к вам обращаюсь за помощью, у меня опять диарею желтого цвета, сильная горечь во рту, головокружения. И общее состояние не хорошее.

По прошлому вашему сообщению только что сдпла кровь на все что вы прописали а именно: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин.

Но мне все равно очень плохо и бегаю в туалет регулярно каждые мин 30 подскажите пожалуйста какое средство мне может помочь. Хотябы в устранении горечи во рту.

Мне как то рекомендовали урсосан? Может ли он и в этот раз помочь?
Помогите пожалуйста.