Язва или кровотечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Ситуация такая. Неделю назад.
В пятницу утром выпил таблетку андипала. Потом виски через 2 часа (забыл или не знал о совместимости). Дальше стало плохо, всю пятницу лежал. Появилась диарея- своеобразная, всегда одного желто-коричневого цвета.
С субботы -боль в желудке/ груди: начинается при любом приеме тяжелой пищи (овсяная каша и куриная грудка- бульон -без боли). Боль постоянная, не сильная, тупая. Обостряется сразу после приема пищи, голодных часах (пару часов после еды). Если ем щадящее (овсяная каша, бульон) боли нет.
Сейчас понос (4 дня) сменился жестким запором. Немного болит живот. Есть небольшие, но слабые, ложные позывы к дефекации. Запор прошел, снова понос (кал кашеобразный темно-желтого/ светло-коричневого цвета). Постоянно кружится голова, сильная астения, слабость уже неделю.
Стул меня беспокоит давно, он уже 3-4 года нетвердый (но сейчас меня это пугает, потому что сильно ухудшилось общее самочувствие). Были даже периоды, когда была дикая боль- схватки в области кишечника. Это все началось после того, как я переболел сальмонеллой в тяжелой форме.
Пару дней назад мне показалось, что была кровь в кале. Сегодня -опять, хотя и не так заметно. Ниже прикрепил фото. В данный момент нахожусь в командировке в Африке, нет возможности обратиться к профильному врачу. Скажите, что мне делать? Нужно в больницу или можно просто отрегулировать диету и переждать пол года?
Сейчас принимаю метронидазол, омнипразол, смекту, альмагель.

С уважением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 14:52
Здравствуйте, Владимир! При кровотечении из желудка есть темный оттенок кала, в этой ситуации кровь в стуле светлая, то есть она из нижних отделов кишечника. На данный момент можно соблюдать диету стола 5, продолжить приём омепразола, метронидазола, альмагеля. При сохранении болей в кишечнике нужно будет добавить спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. При увеличении количества крови в стуле нужен будет осмотр врача для коррекции лечения.
Платная консультация
Владимир 2019-07-19 17:10
Спасибо Вам за ответ, Наталья Евгеньевна. Скажите, факт наличия крови в кале и мое состояние (головокружение, боли после еды и тд) разве не требуют срочной госпитализации?
С уважением, Владимир
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 22:50
Внешне количество крови в кале небольшое. Конечно, оптимально было бы попасть на осмотр к гастроэнтерологу, сделать общий анализ крови для уточнения объема кровопотери и решить вопрос о необходимости госпитализации.
Платная консультация
Владимир 2019-07-22 17:55
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна
1. Скажите, у меня такой вопрос: может ли небольшое внутр кровотечение пройти самостоятельно или обязательно нужно ложиться в больницу? Сейчас пью омепразол (изначально были боли в желудке после совместного приема андипала и виски, по ошибке) и метронидазол (уже неделю). Общее состояние очень среднее (плохо себя чувствую, но не умираю: головокружение, нарушение мышления, слабость, боль в правом подреберье, немного болит живот под утро-ночью перед дефекацией).
2. Может ли быть внутр кровотечение при нормальных показателях гемоглобина (неделю назад, через 3 дня после начала симптомов, показатели были в норме).
3. Может ли понижение давления со 135/80 (мое норм давление) до 123-4/80 быть признаком внутр кровотечения?
4. Может мне попить еще кровоостанавливающие препараты для профилактики?
Так подробно спрашиваю, потому что нет возможности обратиться сейчас к врачу лично: (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 19:38
Небольшое кровотечение может самостоятельно остановиться. Для него характерно снижение давления. При незначительных кровопотерях анализ крови не меняется. Можно принимать для остановки кровотечения дицинон (этамзилат) по 1 табл 3 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-08-08 17:07
Здравствуйте Наталья Евгеньевна,
У меня опять тот же вопрос. Вот прошел уже месяц, боли в желудке поутихли немного, но продолжаются, в основном до еды, немного голодные боли. Две недели принимал принимал эзомепразол, 1 неделю омепразол. Неделю метронидазол. Фгдс нет возможности сделать, нахожусь за границей. Местные не спешат мне помогать. Сам не могу- забрали мой паспорт, да и нет возможности.
Сейчас спасаюсь маслом черного тмина, пыльцой, медом. Знаю, что против хеликобактер это не особо действует. Хотя это и рискованно, но думаю уже пройти лечение без фгдс. Какую бы схему антибиотиков Вы бы мне посоветовали?

С увадением
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 11:46
Здравствуйте, Владимир! Если речь идёт о стандартном лечении хеликобактера, то можно использовать схему с теми препаратами, которые уже принимали: нексиум (эзомепразол) 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен (джозамицин) 1000 мг во время еды, метронидазол 500 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.