Тяжесть в желудке, тошнота

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзиллит, хронический поверхностный гастрит и очаги атрофии в антральном отделе, хронич. Панкреатит
Здравствуйте, такая проблема. Пила чай после обеда с булочкой, после этого появился дискомфорт в желудке в виде тяжести. Вечером я поела немного, потому что тоже начался какой-то дискомфорт. На след. День вечером я съела только полпорции еды от привычного объёма. Резко начало воротить, тошнить. Появилась тяжесть в желудке. Я перепугалась, человек я такой что всего боюсь и очень мнительная. Стала читать в интернете, мне стало еще хуже, что онемела спина, наверно от паники. Через время хотела съесть жареный арахис, но только взяла один опять тошнота сильная. И мне уже показалось что тяжело глотать. Тоже видимо из-за паники и что начиталась. Неделю назад и на протяжении всей недели у меня было легкое головокружение. Это призеаки анемии вроде. Месяц или чуть больше назад было поветрие, рвота, сильная боль в желудке и слева где ребра и температура. Пила регидрон и креон пропила. Это было 3 дня и прошло. Сейчас такие симптомы, как описала. Теперь боюсь есть и перед едой страх что опять будет тошнить. Дискомфорт в горле какой-то. У меня еще фарингит есть и поверхностный гастрит и очаги атрофии. Фгдс делала в прошлом году, пролечилась. Очень боюсь, так как читала что от атрофии может быть рак. Какие анализы можно сдать, кроме фгдс. Не хочется делать его. Может сдать кровь на хеликобактер? Я так и не сдавала? И стоит ли бояться? Что это может быть? Спасибо за ответ
Теги: тошнит после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-05 10:49
Екатерина! Необходимо наладить питание. Не кушайте булочки, арахис. Сейчас соблюдайте диету стол №2 По Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем диета стол №5. Курс 1 месяц. Учитывая, что у вас атрофический гастрит принимайте во время еды таблетки Ацидин пепсин. Разводите 2т. в 50 мл воды и через соломинку (чтобы не повредить эмаль зубов) пейте во время еды. Курс 7 ней. Перед едой принимайте Домпередон по 10 мг за 30 минут до еды. Курс 7 дней. После еды принимайте Фестал 1т. Идите на осмотр к врачу. Сдайте ОАК, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике (т. е. перед этим у вас было отравление). Про ФГДС и хелик решите вопрос со своим врачом на очном осмотре. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина) 2018-08-05 11:05
Спасибо. Состояние сейчас с прошлым отравлением не связано никак. Просто написала что было. Перед началом тошноты было неделю головокружение. Сейчас тошнота после еды, причём резко началась. Что это может быть, с чем связано? Кроме головокружения, которое прошло, тяжести в желудке после еды и тошноты после еды других симптомов нет. Я очень боюсь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-05 11:23
Екатерина! Бояться нечего. Ни, что не угрожает вашей жизни. Принимайте меры по диагностике этого состояния. Соблюдайте диету, пройдите осмотр у врача, лечение. Пищевое отравление всегда провоцирует обострение хронических заболеваний ЖКТ. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина) 2018-08-05 11:56
Просто поветрие было давно. Точно не помню, приблизительно месяц назад, возможно 2. Это как ротовирусная инфекция. Тогда очень сильно болела поджелудочная и желудок. Я пропила креон. Почему я боюсь, потому что от атрофии может быть рак. Симптомы тошноты и головокружения меня пугают. Поэтому мне страшно. Я паникую. Значит возможно это обострение после ротавируса? Если не от него, то что может быть? Стоит ли бояться того, что я написала? Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-05 12:53
Екатерина! У вас нет подозрения на онкологическое заболевание. Ротавирусная инфекция всегда может вызывать осложнения в ЖКТ, как и бактерии при ПТИ. Поэтому, идите к врачу. Сдавайте кал на ротавирус, кал на дисбактериоз. Проходите очный осмотр у терапевта. Хронические заболевания ЖКТ всегда дают обострения. Если это очередное обострение, а оно связано с перенесенной инфекцией и нарушением диеты, то нужно проходить лечение. И качество вашей жизни улучшится. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина) 2018-08-25 11:25
Спасибо большое
Екатерина) 2018-08-27 16:58
Здравствуйте, прошу вашего совета. Сходить на приём к врачу пока не получается. В прошлый раз писала про тошноту, головокружение. Потом это прошло, но через 2 недели вернулось. Тогда я не сидела на диете, сейчас я сижу на ней, пока только начала. Симптомы такие: тошнота после еды и во время, больше в первой половине дня, стул стал чаще чем обычно, но по виду такой же, единственное что он стал с запахом брожения. Живот иногда немного крутит перед тем, как сходить в туалет. После туалета один раз сильно заныл низ, почти сразу после опорожнения и поясница. На сл. День ныла поясница и низ. Из-за того что стала меньше есть, похудела немного. Также есть отрыжка ничем или едой, не кислая после еды. Вздутие живота бывает, газы. Понимаю что здесь еще с кишечником что-то. Но от желудка же страдает кишечник. Аппетит когда есть, когда нет. Утром еле съела кашу, ком в горле. Также побаливает горло, но может это из-за фарингита, точно не знаю. Все эти симптомы меня пугают, так как очень похожи на онкологию. Больше пугает тошнота. Вы говорили, что на неё нет подозрения. Почему? И есть ли они сейчас по добавившимся симптомам? Спасибо большое за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 21:32
Екатерина! Выполните наши рекомендации по посещению врача и сдачи анализов на ротавирус и кал на дисбактериоз. Все жалобы связаны с нарушением работы в кишечнике. Идите к врачу. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина) 2018-08-27 22:15
Спасибо
Екатерина) 2018-12-08 20:05
Здравствуйте. Снова беспокоит боль в желудке, боль в правореберье. После еды перестаёт болеть, иногда наоборот начинает болеть после еды. Пью креон. Скажите могу я сдать кровь на гастропанель для получения точной информации? И можно ли сдать кровь без второго определения гастрина 17?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:37
Екатерина! Такое состояние может быть при обострении холецистита и дуоденита. Поэтому, нужно пройти очный осмотр у врача терапевта в поликлинике, чтобы врач определился с какого органа идет боль. Сейчас принимайте Дуспатали форте по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Про сдачу анализа, решите со своим врачом на приеме. Коррекцию лечения сделает врач на осмотре в поликлинике.
Платная консультация
Екатерина) 2018-12-16 08:25
Спасибо большое