Жидкий стул и высокая температура, какие анализы сдать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ. Третий день меня мучает понос и температура, рвоты нет. В первый день болезни появилась слабость и температура 37, пару раз был жидкий стул, к вечеру понос стал чаще (то 3 раза в час, то 1раз в 2 часа) и температура поднялась до 38. До этого ела гороховое пюре, может быть оно это все спровоцировало. Вызвала участкового терапевта, прописали энтеросгель, фестал, линекс, парацетамол. Сегодня ночью температура была 38.3. Сбивала опять парацетамолом. Понос так и не проходит, но не прям водой, а как бы хлопьями, пару раз была кровь в стуле. Стул желтого цвета. Слабость сильная. Еще пила регидрон. Очень боюсь, у меня маленький ребенок. Скажите пожалуйста что это может быть и какие анализы можно сдать, чтобы определить. Нужны ли антибиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 14:28
Здравствуйте, Марина! К препаратам можно сразу добавить антибактериальный препарат - энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Из обследования желательно сделать общий анализ крови, УЗИ ОБП, кал на баканализ или сразу на дисбактериоз, копрограмму, если лаборатория делает, то сделать анализ кала на основные вирусы (ротавирус, энтеровирус, норавирус).
Платная консультация
Марина 2020-02-08 14:52
Спасибо Вам большое! Энтерофурил начинать принимать после сдачи баканализа, чтобы не исказить результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 17:15
Лучше после сдачи анализа начинать принимать.
Платная консультация
Марина 2020-02-15 13:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вновь надеюсь на вашу помощь. 9 февраля начала принимать энтерофурил и смекту(после сдачи анализов). Понос прекратился, стало намного лучше. Сдала анализ кала на бак посев, анализы крови и мочи. В общем анализе крови были повышены базофилы(1,3) , а в моче обнаружены кетоны(2). В среду у меня первый раз в жизни повысилось давление 150/90, пульс 138, сильная жажда, вызывали скорую, увозили в больницу в инфекционное отделение, но отправили домой, т. к. у меня уже нет "клиники. " Давление так и держится повышенным несколько дней130/80 и пульс частый. В четверг пришел мой результат на бакпосев - обнаружена escherichia coli(lactosa) 10*8koe. Обратилась вчера в поликлинику к инфекционисту с готовым результатом бакпосева. Антибиотики мне назначать не стали. Выписали линекс, юниэнзим. Сейчас меня беспокоит головокружение, температура 37, повышенное давление и потеря веса 3 кг за неделю. Вчера сдала анализ крови и мочи, но врач их не видел, т. к. результаты пришли позже. В крови превышены тромбоциты(хотя еще в воскресенье они были в норме), в моче снова кетоны 1,5. Помогите мне пожалуйста разобраться, о чем говорят такие анализы, обезвоживание, интоксикация? Может все таки нужно пропить антибиотики? К врачу пока записи нет, а мне очень страшно за свое здоровье. Простите пожалуйста за длинный текст. Результаты анализов приложу
Марина 2020-02-15 13:32
Марина 2020-02-15 13:38
Анализ мочи
Марина 2020-02-15 13:40
Бакпосев
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 10:46
Изменения в анализе крови (повышение тромбоцитов и др) связаны с интоксикацией, воспалением и др. Для того, чтобы уменьшить кетоновую интоксикацию нужно пить жидкости не меньше 2 литров в сутки, принимать можно сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Из антибактериальных препаратов можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2020-02-19 16:18
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам, что консультируете меня! Принимаю четвертый день антибиотик(ципрофлоксацин), также принимаю полисорб, юниэнзим, пью воду. В биохимическом анализе крови от 15 февраля повышены все билирубины. Скажите пожалуйста - это тоже может быть связано с интоксикацией и обезвоживанием? Также сегодня прошла узи брюшной полости и сдала общий анализ крови. По узи -деформированный желчный пузырь, пневматоз желудка и кишечника, по общему анализу крови вроде бы все в норме. Очень беспокоит головокружение с 14 февраля и слабость, иногда прямо полуобморочное состояние. Скажите пожалуйста, эти мои симптомы могут указывать на генерализованную форму эшерихиоза или это уже развились осложнения? Лечение антибиотиками было начато только на 11 день болезни. Помогите пожалуйста разобраться. Прилагаю анализы и узи.
Марина 2020-02-19 16:20
УЗИ обп
Марина 2020-02-19 16:23
Общий анализ
Марина 2020-02-19 16:25
Биохим анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:21
Лактозонегативные кишечные палочки патогенными не являются, серьёзных заболеваний не вызывают.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.