Как нужно лечиться при хроническом тонзиллите с множеством гнойных пробок?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте! Начну с того, что у меня хронический тонзиллит более 12 лет, года 3-4 назад 2 раза в год на протяжении 4 лет промывала горло на танзилоре. Но потом в нашей поликлинике его убрали, а в другое мед учреждение не ездила. Этой осенью замучили эти пробки и всё же собралась, сделала три процедуры (доктор сказал пока достаточно, придёшь через пол года).
В этот раз я уже болею с 10 января. Боль в горле, слизь из носа, бывало, что даже густая зелёная слизь. Прямо по стенке горла стекает, не приятно. Я сразу начала пить терафлю (3-4дня) полоскала горло ромашкой, фурацилином, рассасывала лизобакт, промывала нос физраствором. На четвертый день стало лучше, горло не болело, но слизь из носа продолжала течь, особенно на улице очень много высмаркивала. Температуры и кашля не было. Но на 5 день опять очень сильно заболело горло. Я три дня по схеме пропила ринзу, но горло так и болело была очень сильная слабость. Вообщем 2 недели я пыталась лечиться сама, 24 января пошла к терапевту, была температура 37’5, в горле были гнойные пробки, в легких все чисто. Врач прописала антибиотики супракс, полоскание горла. Пропила курс антибиотиков 6 дней, но лучше мне не стало, все тоже самое осталось, температура временами бала 36’6- 36’8, а временами до 37’2. На шестой день я опять пришла к терапевту, назначила другой ант-к Флемоксин солютаб 500 мг. ЛОР на тот момент у нас был на больничном. Я к нему попала 31 января, сказал что после супракса антибиотик не надо принимать (бесполезно, только кишечник испортишь) , выдавил шпателем гной и назначил тонзилор. Успела пока только 1 раз промыть, но температура до сих пор держится до 37’2. У меня часто пробки бывают, но такое вялотекущее состояние в первый раз (уже почти месяц болею) .
Подскажите, что со мной происходит и правильное лечение мне назначенно? Так же я сдала общ анализ крови и мочи.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2019 года

13 ответов

Здравствуйте, Лариса.1. Анализ крови показывает бактериальную инфекцию (лейкоциты-9,8 при норме до 9,0; палочкоядерных нейтрофилов-25%! !!!!!!!ЗАШКАЛИВАЕТ-при норме до 6%- это самые главные клетки, которые поглощают бактериальные агенты. Организм об этом знает- и компенсаторно уменьшил сейчас ненужные клетки- упали лимфоциты, эозинофилы и направил силы на борьбу к бактериальной инфекцией) - надо продолжать применять антибиотик. Конечно, терапевт начала с супракса- это препарат второго ряда назначения, начинать лечение горла нужно  с пенициллинов защищенных- флемоклав, так вы ЕГО принимали? 2. Полоскать горло не рекомендую, отполаскиваются лизоцим, ферритин и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще.3. Тонзиллор-санацию нужно продолжать примерно 1 раз в неделю еще 5-6 процедур.4. Параллельно с антибиотиком нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и еще 5 дней в половинной дозировке.5. Сдайте ревмопробы-АСЛО, СРБ, РФ. Пока пресдайте и общий анализ крови- 25.01 очень давно для решения важных вопросов. Жду ответа на 1й вопрос и новых анализов.
Лариса 2019-02-08 08:09
Добрый день, Ирина Алексеевна!
Спасибо за ответ. Да я сдала эти анализы. С-реактивный белок и ревматоидный фактор- отрицательный. АСЛО 118. Доктор сказала все хорошо.
По поводу антибиотиков, я начала пить флемоксин солютаб, пропила всего 2 дня, но лор сказал, что не нужно дальше принимать. Получается 30, 31 января пропила и бросила. 1. Мне сейчас есть смысл эти же продолжать пить или какие-то другие антибиотики?
2. Общий анализ крови сейчас нужно сдать или после лечения?
Тонзиллор сегодня 6 раз будет. На стенках миндалин ещё есть пробки. Температура с утра 36.7-36.9, днём 37’1-37’2. Слабость ещё присутствует.
Лариса 2019-02-08 08:26
Ирина Алексеевна, ещё вопрос! Вместо ибуклина можно ибупрофен 200 мг?
Лариса 2019-02-08 10:57
Возник еще вопрос, Ирина Алексеевна! Может вместо антибиотиков бронхомунал пропить? Спасибо!
Пересдавайте анализ крови сейчас чтобы определиться в необходимости антибиотика, т. к. после этого анализа вы принимали супракс.
Желательно брустан/ибуклин.
Если будут зашкаливать палочкоядерные нейтрофилы, то только антибиотик.
Лариса 2019-02-11 17:33
Добрый вечер, Ирина Алексеевна! Спасибо огромное за консультации!
Пересдала общий анализ крови. Сейчас чувствую себя в целом не плохо: слабости такой нет, но горло ещё красноватое. На днях первый раз в жизни у меня выскочила на губах простуда, наверно за месяц организм совсем ослаб:) Скажите Ирина Алексеевна, какое сейчас лечение мне нужно? Спасибо!
Если со стороны горла ничего не беспокоит то сейчас ничего не нужно. Если по герпесу на губах то нужно принимать ацикловир внутрь; мазать неэффективно. Ждем ответа анализа крови.
Лариса 2019-02-13 07:16
Лариса 2019-02-13 07:23
Здравствуйте! С одной стороны миндалин ещё есть пробка. А сейчас не поздно ацикловир пить, сегодня уже 4 день как вышла простуда? Да ещё на небе как стоматитные болячки вышли. Спасибо!
Пробка- это нормально, миндалины все остановили и готовы от этого избавиться. Это не простуда, а вирус герпеса- он в крови теперь будет жить всегда, раз у вас впервые в жизни он проявился, возможно, было бы его максимально притушить- теперь это к инфекционисту. Анализ крови показывает, что ваш организм знает, что больше лимфоцитов расходуется в органах лимфатической системы, значит, компенсаторно их больше вырабатывает- такой анализ у всех с тонзиллитом. Палочкоядерные нейтрофилы пришли в норму, значит, сейчас анатибиотик не нужен. Как раз сейчас принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), самое время- долечить, добавить секреторных иммуноглобулинов и готовых антител- как раз такие компоненты содержатся в этих препаратах.
Лариса 2019-02-13 15:49
Спасибо большое, Ирина Алексеевна за развернутые ответы!