Проблемма с кишечником

Спрашивает: tyv2008
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вопрос следующего характера, не знаю уже насколько связано все. Но ситуация следующая. После удаления зуба и приема антибиотика "Экоклав" начались проблеммы с кишечником. Метеоризм диарея. Обострился гемморой, который уже год не беспокоил. Врач назначил курс Альфа-нормикс при приеме препарата появилась тяжесть и бурление в животе температура поднималась до 37, препарат отменили после 4 дней. Диарея стала еще сильней. Позывы к дефикации каждые 20 минут. Пропил стопдиар, стало не намного лучше. Сейчас принимаю Бифиформ стало гораздо легче позывы к дефикации резко сократились, но стул не восстанавливается. По утрам имеет гнилостный запах сероводорода. Сегодня сделал копрограмму. Результат прилагаю. Терапевт ограничился назначением "линекса". Не видя предпосылок для гастроэнеролога.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 14:19
Здравствуйте! Консультация гастроэнтеролога желательна, нужно сделать посев кала на дисбактериоз и на токсины клостридий. В копрограмме есть кровь и эритроциты, при сохранении жалоб на фоне лечения нужно будет сделать обследование кишечника - сигмоскопию с биопсией, особенно если кровь видна визуально в кале. Сейчас стараться питаться по столу 4, принимать можно бифиформ по 2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, в прямую кишку свечи натальсид по 1 свече на ночь на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-03 14:21
Спасибо большое!
tyv2008 2019-03-03 14:47
Наталья Евгеньевна, еще можно небольшой вопрос, а то что единично обнаружены дрожжевые грибы это не сильно критично?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 14:58
Дрожжи могут быть после антибиотика, можно отдельно не лечить, можно однократно принять флуконазол 150мг-1 капсулу.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-03 14:58
Понял Вас, спасибо!
tyv2008 2019-03-06 08:13
Наталья Евгеньевна, Добрый день. Сдал анализ на дисбактериоз, жду результаты, терапевт еще назначил пройти УЗИ внутренних органов. Сегодня прошел (прикрепил фото). На сколько критичны данные изменения описанные в заключении.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 08:24
Серьёзных изменений на УЗИ ОБП нет, есть воспаление желчного пузыря, уплотнение поджелудочной железы.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-06 08:31
Понял, спасибо! То есть нужно пока дождаться остальных результатов, для лечения воспаления желчного принимать ничего не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 09:38
Лучше подождать, антибиотики недавно принимали.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-06 09:52
Неделю назад принимал 4 дня Альфа-нормикс после чего диарея стала еще сильней (пришлось прекратить прием) , а примерно месяц назад принимал Экоклав после удаления зуба.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 10:37
Тогда дождаться посева на дисбактериоз.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-12 10:32
Наталья Евгеньевна, добрый день. Получил сегодня анализ на дисбактериоз (результат приложил). Стул так же жидкий с неприятным запахом. Сейчас принимаю третий день Энтерол сократились позывы в туалет, но после приема пищи все так же надувается и бурлит кишечник.
tyv2008 2019-03-12 10:37
Еще раз прикрепил картинку, а то на той плохо видно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 14:02
Здравствуйте! В анализе недостаток бифидобактерий и лактобактерий. Можно принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-12 14:29
Спасибо, уже принимаю просто пугает нет ли каких то воспалительных процессов вызванных их отсутствием хотя анализ крови и мочи в норме. Или все таки я их снизил принимая альфа нормикс ТК сильная деарея у меня началась после него.
tyv2008 2019-03-12 16:40
Так же под вечер поднимается температура до 37,5-37,8
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 19:41
Причины температуры могут быть разные, на УЗИ выявлен холецистит, тоже может температуру повышать.