Дисбактериоз кишечника - расшифровка анализа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ и назначить лечение. После многократного приёма антибиотиков у меня по утрам иногда стал появляться кашицеобразный стул. Я сначала не придавала этому значение. Т. к. у меня всегда был низкий вес, я хотела поправиться и нашла в интернете рецепт очень калорийного коктейля, который начала потом принимать. После его приема кашицеобразный стул стал появляться чаще, а потом, после очередного приема у меня случилась сильная диарея, после которой я прекратила употреблять этот коктейль. Через какое то время кашицеобразный стул стал носить хронический характер, но плюс к этому у меня очень снизился аппетит и была тяжесть в желудке. Я потеряла в весе около 2кг. Сделала ФГДС - поставили диагноз "хронический гастрит". После лечения почти все симптомы ушли, кроме одного - стул так и не нормализовался(еще бывает вздутие в животе, и после приема сильно калорийной пищи бывает понос) и в весе я прибавить не могла. Плюс ко всему очень испортилось состояние волос и кожи(волосы стали ломкими и тонкими, а в последнее время очень сильно выпадают). Я сделала анализ на дисбактериоз. Подскажите, какой результат? И меня очень беспокоит наличие синегнойной палочки. Читала, что это очень опасная палочка. Как это лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-01 12:10
Дарья! У вас в кишечнике живут кандиды и Псевдомонас аурогеноза, снижено количество лакто и бифидобактерий и количество нормальной кишечной палочки. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней. Начните принимать капсулы Флуконазол по 50 мг утром после завтрака. Курс 10 дней. Капсулы Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс-форте -один из этих препаратов. Курс 10 дней. Это препараты, чтобы восстановить лакто и бифидобактерии. После этого пропейте капли Биофлор для восстановления нормальной кишечной палочки. Курс 14 дней. Синегнойную палочку пролечите тем препаратом, название которого выдала лаборатория (я эту информацию не увидела на фото). После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней. Когда закончите прием этих препаратов, пропейте витамин Супрадин. По 1 т. в день утром. Курс 10 дней.
Платная консультация
Дарья 2017-05-02 00:35
Спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ и назначенное лечение! У меня ещё два вопроса:
1. Синегнойная палочка присутствует в кишечнике в очень большом количестве и в очень большом отклонении от нормы, но я читала в интернете, что если ее показатель повышен, то начинаются явные симптомы (иногда даже очень серьезные), но у меня вроде ничего такого нет. Может ли быть результат анализа ошибкой, или эта палочка действительно может себя не проявлять даже при таком высоком показателе?
И ещё я приложила фото с лечением против палочки. Что именно выбрать?
2. Так как волосы очень сильно впадают и я связываю это с гиповитаминозом, я купила витамины Перфектил, чтобы хоть как то восполнить витаминами организм. Но потом подумала - а есть ли смысл пить витамины при невылеченном дисбактериозе, или они не будут усваиваться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 21:59
Дарья! Количество синегнойной палочки у вас повышено не очень. Норма у взрослых до 10 в 4 степени. Принимайте Бактериофаг синегнойный по инструкции. Курс 10 дней. Витаминный комплекс добавите после приема бактериофага.