Дисбактериоз после лечения лямблиоза

Спрашивает: Елена Владимировна Каракозова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ (щитовидка), дискинезия ЖВП?
Здравствуйте, Елена Владимировна!
мучает вздутие живота. Лечилась от лямблиоза (2 курса по 2 недели каждый).
Принимала желчегонные препараты, так как на узи брюшной полости желчь была хлопьями.
Сдала анализ на дисбактериоз. Результаты прикрепляю.
Принимала Альфа Нормикс (чтобы вылечить клебсиеллу) 1 т* 2 р/день, 5 дней.
затем Ацилакт (свечи) и Дифидумбактерин (порошки).
Особо улучшений не почувствовала.
режим питания - мелкими порциями 5 раз в день.
Диету к сожалению не сильно соблюдала: ем хлебцы, мед, бананы, овсянку на завтрак, рис, курицу, кабачки жаренные, домашняя выпечка (без фанатизма).
Помоги пожалуйста советом. Уже на стену готова лезть от спазмов, вздутия живота и метеоризма.
Неужели я никогда не стану как нормальный человек, уже не верю в существование без данных проблем.
Заранее спасибо!
Теги: альфа нормикс при лямблиозе, альфа нормикс от лямблий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

7 ответов

Елена 2016-08-23 15:42
*помогиТЕ (опечатка)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 20:38
Елена! Каким способом выявлены лямблии: в кале, в дуоденальном содержимом? Почему принимали другой препарат для санации от Клебсиеллы альфа-нормикс, а не по чувствительности из лаборатории к ципрофлоксацину? Как проводили лечение лямблиоза? Какими препаратам? У вас на УЗИ утолщение стенок вирсунгова протока, это может быть при лямблиозе и хроническом панкреатите.
Платная консультация
Елена 2016-08-26 10:04
Добрый день!
Спасибо за ответ!
препарат от Лямблий выявлены в кале, пролечены, подтверждено анализами (кала), после сдавала кровь (антитела) (результаты прикрепила), также отрицательно.
препарат от Клебсиеллы назначен врачом, ее соображения мне не известны (А какой вы бы рекомендовали? А то мне кажется мы ее так и не пролечили. Ципрофлоксацин?
Первый курс лямблиоз лечила - тинидазон - 2 приема, интервал неделя. Затем Хофитол 2 т* 3 р. /день - 3 недели.
не помогло,
Второй курс лечила: орнидазон - 3 табл, через неделю Альбендазол - 3 табл.
Согласно результатам помогло.
Елена 2016-08-26 10:15
По поводу хронического панкреатита, я сдавала б/х анализы крови. Результаты прикрепляю. Согласно этим анализам врач назначал мне Хофитол, о котором ранее я писала. И рекомендовал раз в год его принимать для профилактики и для разжижения желчи.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 13:30
Елена! При ДЖВП и наличии застоя желчи назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты. Это капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Контроль за желчью по УЗИ через 3 месяца. Если все прошло, то курс прерывается. Повторить через 6 месяцев. Если есть только улучшение, то продолжить прием препарата еще на 3 месяца. Сдайте на контроль кал на дисбактериоз, чтобы убедиться, что там все в порядке с микрофлорой.
Платная консультация
Елена 2016-08-29 17:52
Спасибо, а что по поводу того, что в результатах на дисбактериоз получила: "Из условно-патогенных энтеробактерий выделена Klebsiella oxytoca"? , которая чувствительна к ципрофлоксацину и устойчива к амоксиклаву.
Пропив Альфа Нормикс, 5 дней. Затем Ацилакт (свечи) и Дифидумбактерин (порошки) - улучшений не произошло!
Что посоветуете, еще какой нибудь курс антибиотиков и лакто и бифидобактерий, или лучше сначала сдать на дисбактериоз повторный анализ и посмотреть динамику?
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 21:01
Елена! Новое лечение, только после контрольного анализа на дисбактериоз.