Дисбактериоз диарея

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по анализу копрограммы мне назначены альфа нормикс, бифиформ и флуконазол, мучает утреняя диарея иногда боли то ребра то в солнечном сплетении, по гастроскопии прверхностный гастрит, пришел анализ на дисбактериоз не могли бы вы расшифровать и возможно сто то скорректировать. К врачу прпасть никак не выходит запись плотная
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 15:06
Здравствуйте, Маргарита! В посеве есть снижение нормальной флоры - типичных кишечных палочек, лактобактерий, бифидобактерий. Назначения соответствуют изменениям в анализах, дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 4 раза в день с едой на 15 дней, после приёма бифиформа - аципол по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-12 15:17
То есть альфа нормиксом я не наврежу? И второй вопрос то есть результаты не критичные? Просто дисбаланс микрофлоры? О работе поджелучной что нибудь говорит анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 15:41
Альфа нормикс соответствует результатам копрограммы, в ней есть избыток йодофильной патологической флоры. По результатам посева на дисбактериоз только недостаток бактерий, то есть дисбактериоз самой минимальной степени. В копрограмме есть непереваренный крахмал, это может быть связано со снижением секреции ферментов поджелудочной железы, для коррекции пангрол можно принимать.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-12 15:44
Скажите еще пожалуйста, можно ли кушать овощи сырые, бананы, творог нежирный? И как можно остановить диарею? Лоперамид не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 16:52
Сейчас сырые овощи есть нежелательно, творог можно есть в виде запеканок и суфле, бананы можно есть.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-12 17:36
А чем можно остановить диарею? Или оно само нормализуется постепенно? Сегодня 2й день альфа нормикса? Когда от него улучшения ожидать!? Боюсь чтоб хуже от него не стало
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:31
Улучшение обычно наступает к 4-5 дню лечения, все препараты способствуют улучшению стула(альфа-нормикс, пангрол, бифиформ).
Платная консультация
Маргарита 2020-03-15 15:33
Спасибо Вам большое за ответ, можно я еще задам вопрос, видимо от альфа нормикса но у меня со 2ого дня его приема появились боли в животе, в разных местах. Я так понимаю это побочный эффект препарата? Но я терплю хочу курс пропить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 20:13
Такой побочный эффект возможен, при болях можно принять фосфалюгель по 1 пакету, но-шпу или бускопан по 1 таблетке.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-17 20:52
Спасибо большое за ответ. Курс 7 дней закончен, но учащенный не оформленный стул так и не прекращается. Это говорит о том что альфа нормикс не помог? Или необходимо бифиформ долго принимать для нормализации? Может заменить на бак сет например? На что то более сильнее бифиформа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 14:29
Нужно время для восстановления флоры кишечника, бифиформ можно принимать по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней, затем аципол по 2 капс 2 раза в день с едой на 7-10 дней.