Дисбактериоз или холецистит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите понять как быть дальше, распишу поподробнее. В апреле по женски в мазке нашли кишечную палочку 10 в 8. Назначил гинеколог амоксиклав по 2 табл 7 дней. После него начался жутчайший дисбактериоз (понос, газообразование). Ещё через пару дней после окончания приёма антибиотика поднялась темп 39, стул со слизью, пила энтерофурил, длилось все это 3 дня, решила не обращаться к гастроэнтерологу(а зря), стала принимать пробиотик месяц. Улучшений не было. Сохранялся кашицеобразный, оранжевый стул. Записалась все таки к гастроэнтерологу. По узи - увеличена стенка желчного пузыря 4 мм. Сдала биохимию крови - все в норме кроме прямой билирубин 4, при норме до 3.15(по мнению лаборатории) Поставили диагноз хронический холецистит. Жалобы скинули на желчный. Врач назначил энтерол, креон, и урсофальк 1 мес. Стул такой же. Сдаю анализ на дисбактериоз(прилагаю в файле). Врач назначила бактериофаг пиобактериофаг поливалентный. По анализу лечение не подействовало почему то. После этого врач назначила все таки антибиотик, альфа нормикс. Она решила не назначать то что по чувствительности. В инструкции прочитала против клебсиеллы и киш. Палочки идёт. Пила 2т, 3 р в день 3 дня, и 1т 3 р в день 4 дня. Пила пробиотик бак сет форте 1 мес. Стул стал то есть запор, то кашицеобразный. Цвет оранжевый(это больше всего пугает, цвет не меняется с мая) Урчание бывает ниже пупка. Отрыжка воздухом после еды. Из всего этого я пока сама сделала вывод что может быть было мало месяца лечения хр. Холецистита (в интернете читала что лечатся не менее 2х месяцев) и все эти симптомы оставшиеся указывают на застой желчи, а против дисбактериоза альфа нормикс все таки подействовал? Пока что сама себе назначила урсофальк и дальше. Скажите пожалуйста что вы думаете обо всем этом? Стоило ли лечиться альфа нормиксом? Стоит ли и далее упираться в дисбактериоз? Или это проявления хр. Холецистита(на что я надеюсь). Анализ на дисбактериоз не дешев, поэтому обращаюсь пока к вам.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 17:25
Ксения! Нарушение стула и работы кишечника, наступило после приема антибиотиков. Обострение хронического холецистита длится не более 14 дней. Без анализов и обследований, вы так и будите месяцами пить таблетки, которые сами себе назначаете и временами это делает врач. По дисбактериозу в кишечнике- фаг можно принимать 2 курсом 14 дней. Анализ на дисбактериоз и чувствительность к фагам сдавайте, т. к. вы пропили много полезной флоры. И флора может быть в порядке, но это нужно доказать данными обследования. Сдавайте копрограмму, чтобы узнать состава кала. Проходите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сейчас принимайте Тримедат по 200 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Остальные препараты назначит вам врач после прохождения обследований. Без них нельзя провести коррекцию лечения. Всего доброго.