Ноющая боль в боку

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Пиелоцистит? Удалена почка в апреле 2018 г. В желчном небольшие камушки. Атрофический кольпит Зоб узловой.
Здравствуйте.
Беспокоят боли в правом боку брюшной полости (ноющая, тупая, разлитая боль), иногда связанная с едой на протяжении уже довольно длительного времени. РОЭ довольно давно повышенный. Плохой сон прерывистый, бросает в пот, аппетит снижен. Бывает вздутие, стул иногда кашицеобразный.
Высылаю вам результаты анализов и УЗИ брюшной полости.
Посоветуйте что делать? Какие ещё анализы сдавать? Какой диагноз? Какое лечение?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 18:26
Здравствуйте, Римма! На том УЗИ, что прикрепили, камней в желчном пузыре не описано. В моче есть следы крови. Такие боли может давать почка, если есть изменения стула, то нужно дообследование кишечника - копрограмма, рентген кишечника или колоноскопия с биопсией. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-05-20 08:51
Спасибо за ответ. Колоноскопию делали уже 2-3 раза. Нашли только дивертикул. Что ещё можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 18:57
При дивертикулярной болезни то, что уже написала, подойдет, регулярно нужно принимать кишечные антисептики (для снятия воспаления в кишечнике) типа альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Если будет улучшение, то альфа нормикс можно будет повторять 1 раз в 1 - 3 месяца, смотреть по самочувствию.