Урсосан и Одестон при дискинезии

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать Одестон и Урсосан? Около 2х лет поставлен с Жильбера, гипомоторный желчный пузырь, СРК. Симптомы: - вздутие в кишечнике(не всегда) -Нарушение стула (то оформлен, то кашеобразный 2 раза в сутки) -переодически слизь в стуле(прозрачные прожилки) -слабый дискомфорт при пальпации живота, справа от пупа. -легкий дискомфорт под ребрами справа(не всегда) -переодически желтоватый налет на языке. Кишечник обследован в 21 году(Фкс) без патологий, кальпротектин последний раз в ноябре 2022 года, норма. Три вопроса: можно ли принимать урсосан и одестон совместно? Может ли жп так влиять на кишечник? Дискомфорт справа у пупа может быть связан с гипотонией или с. Жильбера? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-23 18:32
Здравствуйте, Руслан! Можно одновременно принимать урсосан и одестон, но это при условии хорошей переносимости. Если возникают побочные эффекты типа разжижения стула или горечи во рту, то совместный приём нужно будет прекратить.
Боли справа от пупка могут быть связаны с разными причинами - нарушением моторики желчевыводящих путей, спазмом протоков, сгущение желчи, воспалением 12-перстной кишки и пр.
Платная консультация
Руслан 2023-02-24 10:20
Скажите пожалуйста, как и какими препаратами лечится джвп по гипомоторному типу?
Может какие то травки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-24 21:49
Можно использовать препараты на основе растений, это может быть хофитол, гепабене и др. Вместе несколько препаратов принимать не нужно.
Платная консультация
Руслан 2023-02-25 08:15
Понял, спасибо.
Я почти 2 месяца принимаю Урсосан, но вчера получил пищевое отравление, крутит живот, нарушение стула.
Начал пить Энтерофурил, скажите пожалуйста прием Урсосана нужно прекратить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-25 14:06
Да, лучше прекратить приём урсосана до нормализации стула.
Платная консультация
Руслан 2023-02-26 11:56
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как долго восстанавливается стул после отравления?

На данный момент диареи нет, но иногда выходит одна слизь, прозрачная, без стула, в животе все гудит.
С утра кашеобразный стул, со слизью.

Пошел 3 день, принимаю Энтерофурил по 400мг 2 раза в день и Полисорб.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-26 14:03
Бывает по-разному, от нескольких дней до нескольких недель.
Платная консультация
Руслан 2023-02-27 16:40
Пью Энтерофурил 4 день.
После еды в животе урчание, болей нет, со стулом выходит много слизи, прозрачной, стул не сформирован.

Подскажите что делать? Из за чего выходит много слизи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-27 19:19
Слизь говорит о том, что воспаление в кишечнике ещё сохраняется. Дополнительно к препаратам можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Руслан 2023-02-27 19:24
Скажите пожалуйста, стоит ли переходить на метронидазол? 4 дня принимаю Энтерофурил, слизь в основном выходит, при пальпации живота болей нет.

Энтерофурил нужно принимать совместно с энтеролом?

И нужен ли прием Полисорба?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-28 06:38
Курс энтерофурила желательно сделать полностью до 7 дней, при необходимости можно будет отдельно принимать метронидазол. Из пробиотиков лучше добавить бифиформ, написала выше, энтерол совместно с энтерофурилом принимать нецелесообразно. Полисорб можно добавить по 1 столовой ложке 2 р в день утром натощак и на ночь на 3-4 дня.
Платная консультация
Руслан 2023-02-28 07:40
Когда можно обращаться к энфекционисту, вызывать скорую?
Стоит ещё подождать?
Руслан 2023-02-28 11:55
Был на приеме у гастроэнтеролога, она отменила Энтерофурил и назначила альфа нормикс.

Скажите эффективный ли препарат при данных проблемах?

Почему при приеме пищи(рис, вареная кура) начинает крутить кишечник? Врач пальпировал живот, не чего не болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-28 13:44
Да, альфа нормикс достаточно эффективен при нарушениях со стороны кишечника.
Платная консультация
Руслан 2023-02-28 18:34
Я как понимаю, энтерол так же не нужен после применения альфанормикса?
Или можно его принимать с альфанормиксом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-01 14:18
Энтерол уже существенной роли в лечении не сыграет. Потом можно будет отдельно принимать.
Платная консультация
Руслан 2023-03-01 17:59
Сегодня второй день приема альфанормикс, заметил большое выделение слизи, не прозрачная, амутная/белая какая то, как сопли.
На Энтерофуриле такого не было, с чем это связано?
Болей в животе нет.
Руслан 2023-03-01 21:44
Данное выделение без стула.
Болей не каких нет, температуры нет, стул 2-3 раза, оформлен.

По назначению принимаю альфанормикс, тримедат, Мезим.

Это может быть связано с альфанормиксом, может он выводит так болезнетворные бактерии?
На прием только в пятницу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-03 05:44
Возможно, альфа нормикс недостаточно эффективен. Посоветуйтесь с врачом, обследование, вероятно, назначит. При слизевыделении показаны сорбенты типа смекты по 1 пак 3 р в день между едой на 2-3 дня.
Платная консультация
Руслан 2023-03-06 11:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, лежал в инфекционнгм отделение, инфекцию не какую не нашли, бак посев тоже все хорошо.
Сказали гастроэнтерит и колит.
После отмены альфа нормикс, слизи стало меньше и она не белая как была раньше.
Туалет 2-3 раза, стул смешанный, то оформлен, то кашей, иногда прокручивает живот, но при пальпации не чего не болит.

В 2021 году ставили СРК.

Похоже не совместимыми продуктами вызвал обострение колита.

Скажите пожалуйста чем и как лечить хронический колит?
Руслан 2023-03-06 15:04
В анализах заметил: лейкоциты=8-9-10
Срб =19
Скажите пожалуйста это серьезные повышения?
При обострении хронического колита может быть такие значения?
Руслан 2023-03-06 17:02
Вот анализы, что можете сказать?
Серьезно все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-06 21:27
Обычно для лечения колита назначают противовоспалительные препараты, которые уже принимали (альфа нормикс, энтерофурил и др), сорбенты, пробиотики и др.
Можно принимать далее адиарин пробио по 6 капель 2 раза в день с едой на 15 дней, продолжить смекту по 1 пак на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Руслан 2023-03-07 06:28
А по поводу анализов, срб и лейкоциты, сильно завышены?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-07 14:39
Лейкоциты ближе к верхней границе нормы, СРБ достаточно повышен. То есть лечение нужно продолжать, потом пересдать анализы.
Платная консультация
Руслан 2023-03-07 16:46
Простуда могла так поднять срб?
Насорк, сопли зелёные.
Руслан 2023-03-07 19:32
8-9-10 это лейкоциты в кале.
Это сильное воспаление?
Геморрой может влиять так?
Руслан 2023-03-08 09:24
Задам последний вопрос, 3 раза в день стул это норма или нет?
В пятницу ложат в стационар, будут обследовать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-08 19:34
При простуде С-реактивный белок повышается. Лейкоциты до 10 это небольшое воспаление, стул 3 раза в день это больше нормы.