Проблемы с желудком при приеме препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Стала себя чувствовать плохо полгода назад (сердцебиение, пониженное давление), сдала кровь, оказалось пониженный гемоглобин - 114, 110, назначили Мальтофер, пропила, но потом в виду карантина не обращалась! Сейчас появилось то же самое, сдала анализ, и гемоглобин 109, ферритин - 5. Поставили анемию, назначен Мальтофер, от кардиолога Панангин и Мексидол, ещё пью нейробион (по назначению невролога). Сказали, что могут быть проблемы с всасыванием железа, так как есть проблемы с желудком! Два года назад по фгдс поставили зарубцованная язва двенадцатиперстной кишки и ГЭРБ! При обострении принимаю - ганатон, разо! На момент приема препаратов ничего не было, сейчас появилась боль по центру и вдоль ребер несильная, особенно при наклонах! Понос тепнозеленого или черного цвета(это понимаю может быть от железа)? Подскажите, нужно ли что-то принимать для желудка и кишечника на фоне приема этих всех препаратов! Сказали, исключить кровотечение кишечника, сделать колоноскопия, но пока возможности такой нет! Не беспокоит, болей нет, стул обычно один раз в день с утра, кашицеобразной! Геморрой 2 ст., Назначены свечи, внутренние узлы слегка подкравливают! Скажите, пожалуйста, есть острая необходимость в проведении колоноскопия? Нужно ли пить что-то для желудка? Прилагаю анализ крови.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

70 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 13:01
Здравствуйте, Ольга! Сейчас нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Цвет стула зависит от приёма железа.
Колоноскопию можно сделать позже. Для обследования органов пищеварения в связи с анемией нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Ольга 2020-06-24 14:03
Как обозначаются эти показатели? Или прямо так и назвать в лаборатории? Ещё подскажите, стул постоянно неоформленные это плохо? Это каждое утро, но иногда стул бывает в середине дня, тогда он обязательно твердый! И часто бывает чувство желания опорожнения кишечника, но на самом деле нет стула, приходит утром, часто могу перетерпеть и потом стул может придти на след. День! Это патология? Газообразование бывает! И нужно ли сдать кал на капрограмму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 14:09
Симптомы раздражения кишечника могут быть связаны с приёмом железа.
В лаборатории можете показать, что здесь написано - антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Копрограмму тоже можно сделать.
Платная консультация
Ольга 2020-06-25 23:59
Скажите, а не нужно ли принимать для кишечника (пребиотикм), для лучшего усвоения железа? И скажите, есть вероятность чего-то опасного в кишечнике, почему все отправляют меня на колоноскопия, я так боюсь не, постоянно думаю об этом, накручиваю себя и болеть начинает правда! Болей не бывает, боли беспокоят в прямой кишке, в заднем проходе, от этого сейчас прозу лечение тот проктолога! А так только стул кашицеобразной формы всегда почти, это может быть патологией, ну, иногда газы! И ещё, как сдать анализ на капрограмму, если я принимаю железо и назначено на 3 месяца? Ещё и свечи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 05:46
Препарат с бактериями уже написала - гастрофарм.
Обследование кишечника можно начать с копрограммы и посева на дисбактериоз, по результатам уже смотреть, насколько необходима колоноскопия.
Перед сдачей копрограммы желательно препарат железа и свечи не принимать хотя бы 3 суток.
Платная консультация
Ольга 2020-07-21 22:56
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мой анализ на капрограмму! На дисбактериоз пока не сдала!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 05:39
Здравствуйте, Ольга! Есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - йодофильные бактерии, 2 лейкоцита, немного непереваренных компонентов пищи - жир, клетчатка. То есть изменения умеренные
Платная консультация
Ольга 2020-07-22 08:50
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Есть ли срочность для колоноскопия? Нужно ли на дисбактериоз сдать? И какие лекарства принимать, как это лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 09:43
Посев на дисбактериоз сделать желательно.
Острой необходимости в колоноскопии, судя по анализу, нет. Но если проблемы будут сохраняться, то нужно будет сделать колоноскопию.
Платная консультация
Ольга 2020-07-22 09:49
Лекарства то какие-то нужны?
Ольга 2020-07-22 09:56
Примерно с неделю беспокоят боли в правом нижнем боку! На прошлой неделе была точно овуляция! А сейчас дня три появляются в течение дня, особенно с утра после стула. Болит только при движении, садиться, например, нажимать не больно! Ещё дня три был запор несильный, стул был каждый день, но тугой и с трудом, а сейчас поменялся на кашицеобразный! Подскажите, какие лекарства попринимаешь и когда снова слать анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 10:47
Можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Ольга 2020-07-24 23:52
Здравствуйте, Наталья! Боли в боку все также беспокоят! Справа внизу, стул жидкий, не понос, все бурлит! Начинается это всё к вечеру. Стул один раз в день, живот вроде крутить начинает, позывы, но поноса нет! Сильнее боли становятся при движении, при наклонах особенно! Ещё ГЭРБ мой активизировался, кислота в горле появляется к вечеру и утром, возможно от еды, принимаю сейчас растительную пищу, ягоды, капуста, помидоры, что нельзя наверно! Это связано с кишечником или по-женски всё-таки? Бывает, что киста образуется в некоторые циклы! И ещё, скажите, лекарства выше назначили мне, их можно принимать вместе, с панангином и Мальтофера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 16:57
С этими препаратами тримедат и бактистатин можно сочетать.
Фрукты и ягоды желательно есть некислых сортов, капуста не подходит.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 10:02
Здравствуйте, пару дней беспокоили боли в правом подреберье и желудке, ещё в правом нижнем боку, боли несильные, периодические, не обезбаливаю! Особенно при движении и наклонах! Началось ни с того, ни с сего! Ночью все бурлило, стул обычный, кашицеобразный, но не понос! А утром сильно заболела бок со стороны спины справа, было больно ходить, потом снова заболел бок внизу живота, получается весь бок правый снизу, потом снова под ребром, и вот такая расплывающая ноющая боль! Скажите, что это может быть, кишечник, печень, желчный, или по женским? Был сбой цикла! Может ли кишечник так отдавать в спину? У меня болела спина также от грыжи позвоночника, но почему здесь боль и спереди, и сзади! Живот мягкий! Принимаю на данный момент Мальтофера, нейробион, неделю разо (так как обострялся ГЭРБ), вчера приняла первую таблетку триметад!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 11:22
Здравствуйте, Ольга! Такие боли чаще бывают при заболеваниях почек, но при заболеваниях кишечника боли тоже могут отдавать в спину. Желательно сделать общий анализ крови и мочи, копрограмму. Тримедат можно принимать, но при всех заболеваниях подойдёт из спазмолитиков бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 12:28
Анализы посмотрите!
Ольга 2020-08-06 12:30
Ольга 2020-08-06 12:32
Соэ-17. По моче - белок-0, эпителий переходный - 1-3, лейкоциты - 0-2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 12:39
СОЭ соответствует небольшому воспалению. Остальные показатели крови и мочи в норме. В копрограмме (выше прикреплена) есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - йодофильная флора патологическая, непереваренные жир и клетчатка.
Для лечения воспаления в кишечнике можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-27 20:44
Здравствуйте! Пишу Вам вновь за помощью! Сразу напомню свои последние результаты по последниму фгс - хронический гастрит с очаговой атрофией и гиперплазией а антральном отделе. Дистальный эзофагит с лимфоидной гиперплазией вне обострения. Делала в начале 2019 года! Пока не могу собраться сделать вновь! Дело в том, что беспокоят боли периодические в желудке, кислота в горле, изжоги не бывает, ещё боль справа чуть выше пупка на голодный желудок! С чем связано особо не замечаю! Также правый бок болит, под ребром, после еды, по УЗИ все нормально но, только перегиб желчного пузыря! Бывает вздутие, бурление! По хеликобактер был один плюс к, антибиотики не назначали, так что не пролечивалась! Часто пропивают рабепразол, весной пила, потом летом, сейчас пью опять, по 20 мг один раз в день, периодически маалокс принимаю, и сейчас при болях денол стала пить! Очень волнуюсь, может ли что-то серьезное образоваться? Как срочно нужно делать фгс? Я очень эмоциональная, часто нервничаю, могут ли быть боли на фоне этого? Ещё у меня гемглобие был 109, поэтому пью Мальтофера два месяца, может боли на фоне его? Подскажите, на сколько правильно я поступаю, и на сколько все это опасно? Боли чувствую постоянно, но периодически, ничем не обезбаливаю, терпимо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 22:33
Здравствуйте, Ольга! После последней ЭГДС прошло более 1,5 лет, уже вполне можно делать контрольное обследование, обычно рекомендуем делать 1 раз в 1,5 - 2 года.
При снижении гемоглобина нужно лечить хеликобактерную инфекцию, так как может страдать всасывание железа в желудке. От препарата железа могут быть боли в желудке.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Затем разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-29 21:36
Здравствуйте! Вчера вечером появились опоясывающие боли по ребрами, утром все хорошо, а после обеда началось болеть левый бок, и спереди и со спины под нижним ребром, также выше, практически под лопаткой, иногда слева появляется боль! Было плохое самочувствие - головокружение, сердцебиение, вызывала скорую, живот прощупали, все спокойно, только после нажатия боль справа резкая, но прошла сразу! И вот так в течение дня боль то там, то там! Сказали, может поджелудочная! УЗИ делала в июне, все хорошо было, только перегиб желчного и опущение почки правой! Думала, может от позвоночника! И в районе желудка боли периодические! Я уже настолько измучилась, что мне кажется всегда что-то болит, ! Утром встаю, кислота в горле, или боль в горле, до еды боли не сильные, потом все, потом в течение дня то есть, то нет! Но боли все не сильные, обезбаливаю не приходится! И ещё хотела спросить, вы написали про разо по 2 недели, я уже допиваю пачку по 20 мг, это много, и что дальше делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 21:45
Здравствуйте, Ольга! Если всё написанное принимали, а боли сохраняются, то можно продолжать лечение: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-29 21:50
С поджелудочной что-то связано? Панкреатин нельзя? А денол продолжать? Ещё скажите, а антибиотики от хеликобактер нельзя до фгс принимать? Обязательно сначала пройти его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 21:58
Ферментный препарат пангрол написала, чтобы улучшить переваривание, уменьшить вероятность колик в кишечнике, лучше принимать препарат в микротаблетках, более эффективен, чем панкреатин в оболочке. Если ещё принимаете де-нол, то можно его продолжить вместе с разо, после окончания перейти на эту схему лечения.
Если планируете ЭГДС, то антибиотики не нужно принимать, да и остальные препараты лучше за 2-3 дня полностью отменить.
Платная консультация
Ольга 2020-09-29 22:27
Не знаю, когда точно буду проходить его! Вопрос наверно не совсем точно сформулировала! Можно ли пройти лечение антибиотиками без фгс, без подтверждения анализом наличия хеликобактер, если тогда был один плюс к, то они все равно были, но лечение не назначали, потом в последствии другой врач сказал, что нужно было ещё тогда пропить! И раз Вы говорите, что всасывание железа может из-за них нарушаться! Или это как-то навредить может, если не провести сначала исследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 22:41
Да, можно пролечить хеликобактер без ЭГДС, если раньше уже было выявление этой инфекции и лечение не проводилось. Это не навредит.
При снижении гемоглобина лечение хеликобактера нужно делать обязательно.
Платная консультация
Ольга 2020-09-29 22:52
Подскажите, подходящую схему, пожалуйста! И ещё по характеру боли. Сейчас снова боли, появляются то при движении, то просто так, острые, как прострелы, вдоль ребер сзади, спереди, в районе желудка урчание и боли колющие, при нажатии на живот нигде не больно! Это вообще такие боли могут давать органы ЖКТ? И так меняться то справа, то слева, то посредине, то сзади? Помогите, я уже в полном отчаянии и страхе! Может там уже онкология и метастазы в близлежащие органы, честно уже такие мысли посещают!
Ольга 2020-09-30 10:45
Доброе утро! Вечером писала Вам предыдущее сообщение, прочтите, пожалуйста! Ночью появилась резко боль в желудке, по центру! Пыталась уснуть на боку на том и на другом, потом прошло! Проснулась утром, состояние не очень! Потом резко стало плохо, на животе дискомфорт, стул был обычный, но не много слизи, слабость сильная, не могла поднять ни руки, ни ноги, голова ватная, сердцебиение 120, приняла валосердин, успокоилось, выпила чаю сладкого стало отходить, потом поела каши овсяной, все нормально стало, перед всем этим как обычно выпила разо! Все стало нормально, прилив сил! Потом резко, спустя 3 часа резко засосало желудок, отрыжка воздухом началась, нехватка воздуха, головокружение и снова слабость, быстро выпила воды, поела немного, тяжесть в желудке ужасная, кажется лопнет, чувство что там распирает все, потом выходит воздух отрыжкой и облегчение, так несколько раз! Поняла панкреатин, становится получше! Что же такое происходит? Бока слегка подталкивают опять! Началось все мои вчера, решила поспать днём, встала, а после еды прошло 6 часов, также сосание началось и бок заболел правый потом левый, сердцебиение, слабость, вызывала скорую, писала об этом в предыдущих сообщениях! Вот после это и пошло повторяться!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 11:21
Здравствуйте, Ольга! По описанию похоже на обострение гастродуоденита, ещё выражены вегетативные реакции. Для лечения хеликобактера назначается такая схема: разо 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Схема подойдёт, если нет аллергии на лекарства, особенно на пенициллин. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Ольга 2020-09-30 12:00
Что такое гастродуоденит? А Амоксиклав не подойдёт? Знаю, что амоксициллин русский аллергия, а на Амоксиклав все хорошо! Не хотелось бы экспериментировать! И разо я уже месяц пью, перед эти пила с интервалом в пару месяцев наверно, снова пить? И боли в животе ещё, урчит, не может это ещё быть инфекцией, и слабость! Не давно у ребенка болел живот! Что для это для профилактики можно? Постоянно есть что-то надо, без этого не возможно, сосёт и начинается все заново! Как от этого избавиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 12:32
Гастродуоденит - воспаление желудка и 12-перстной кишки. Амоксиклав для лечения хеликобактера не назначается. При аллергии вместо амоксициллина можно использовать орнидазол (тиберал) по 500 мг 2 р в день после еды на 10-14 дней. Разо тоже нужно принимать. То, что написала - это стандартная схема лечения хеликобактера (ингибитор протоновой помпы, 2 антибиотика, пробиотик). Антибиотики подходят для лечения практически любой бактериальной инфекции. Нужно, конечно, это всё очно с врачом на приёме обсуждать.
После лечения обычно самочувствие улучшается.
Платная консультация
Ольга 2020-10-02 10:46
Стало получше, болей уже нет! Сегодня, под левым подреберьем пульсация с утра, без боли просто какие-то сокращения, не приятно очень! Что такое может быть, это поджелудочная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 12:08
Здравствуйте, Ольга! Такие ощущения более характерны для 12-перстной кишки, других отделов кишечника. Можно принять обволакивающий препарат типа фосфалюгеля или пепсан-р 1 пакет.
Платная консультация
Ольга 2020-10-11 12:24
Здравствуйте, а если КЛАРИТРОМИЦИН и амоксициллин принимать? Или те препараты лучше, которые вы советуете? И ещё скажите, без фгдс если буду пить их, могут ли быть какие-то нехорошие последствия, в случае, если там что-то серьезное! Но мне бы хотелось получить уже эту хеликобактер, и может станет лучше! Все равно он у меня есть точно, так как в январе 2019 было, хоть и не в большом количестве!
Ольга 2020-10-15 13:43
Здравствуйте! Сделала УЗИ брюшной полости, перегиб желчного, сказали оттуда и боли в боку, что Вы можете посоветовать, знаю, что не лечится, но для облегчения может! И ещё сказали, селезёнка маленькая очень, что это значит, нужно ли какое то дополнительное исследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-15 15:37
Здравствуйте, Ольга! Клацид и флемоксин - оригинальные препараты, амоксициллин и кларитромицин - отечественные аналоги.
Можно проводить лечение хеликобактера без ЭГДС, лечение подойдёт и при язвах, и при эрозиях. Из побочных эффектов может быть горечь во рту, головная боль, но это обычно всё терпимо.
Если боли связаны с желчным пузырём, то можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-15 21:48
Сегодня весь вечер боли по центру, выше пупа! Причем, сильно при наклоне и при нажатии! Что такое может быть? Слышала, что так болит как раз двенадцатиперстная кишка! Обычно не ем жареного и жирного, сегодня съела котлету, может от этого? Ещё скажите, у меня сильно выпадать стали волосы, месяца два, может ли это тоже быть связано с хеликобактер, с неусврением витаминов,?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-15 22:14
Да, после жирного могут быть спазмы кишечника, в том числе 12-перстной кишки. Написанные препараты подойдут.
Выпадение волос с хеликобактерной инфекцией не особенно связано, при нарушении всасывания в кишечнике это может быть.
Платная консультация
Ольга 2020-10-15 22:39
Ещё подскажите, обязательно ли сдавать тест на хеликобактер? И какой способ лучше? У нас можно сделать только кровь и кал! Все остальное в городе! Читала, что в крови только антитела, он не показывает прямого наличия бактерии! Напомню, что на фгс в январе 2019 года был один плюсик, а мужа моего 3, ему дали лечение антиьиотикотерапии, а мне нет, сказали, не надо, так как мало! И наверное, зря!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-15 23:57
Если хеликобактер уже был выявлен конкретно в желудке, то дополнительно обследование на него можно не делать, провести лечение стандартной схемой с антибиотиками.
Анализ крови можно использовать для диагностики у лиц, нелеченных от хеликобактера, достоверность неплохая, в кале похуже выявляется.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 01:17
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Три дня бурлит в животе, стул нарушился, как будто понос, но не часто, 2-3 раза в день, непереваренной пищей, какими то кусочками с водой или слизью светло-коричневого цвета! Начнут спазмы, бурление, после стула проходит, боли не беспокоят! Может ли быть какое-то отравление, или инфекция? Сегодня ни строго, ни с сего стало плохо, сразу после плотного ужина! Закружилась голова, стало трудно дышать, потемнело, пульс 145, давление 145/95, скорая сняла кардиограмму, сказали тахикардия, поставили невроз! Часа два-три три после ещё долго кружилась голова, при поворотах головы, и встать было тяжело! Потом на короткое время затошнило, встала, и началось в животе сильное урчание, температура 37,2, то жар, то озноб, жжение в горле глубоко, прямо в гортани, на языке! Выпила разо, чтоб принять ибупрофен, сейчас желудок начал подбаливать, и в левом боку, под ребром, урчит опять! Подскажите, может я уже дотянула до чего-то плохого? Там и не сделала ни фгдс, ни колоноскопию, и хеликобактер не начала лечить!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 08:18
Здравствуйте, Ольга! Возможно, был спровоцирован выброс желчи, попали бактерии с пищей. Можно для снятия воспаления принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 14:22
Сегодня уже нет такого нарушения! Скажите, пожалуйста, может порекомендуете, какие витамины пропить - комплексы или отдельно? Кстати, с желудком все утихло, уже с неделю не беспокоит, и рефлюкс, и боли! Пропивать антиьиотикотерапии всё-таки? Я их выкупила уже, но пить боюсь, почитала аннотацию, столько полочек!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 14:59
Из витаминов можно принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней. Антибиотики можно начать принимать попозже, при появлении побочных явлений - сделать коррекцию доз и схемы лечения.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 22:02
Скажите, а почему возникает жжение языка, как будто обожжен кипятком, уже на протяжении двух недель, в течение дня, связать не знаю с чем! А сейчас второй день и в горле, прям печет, и под ложечкой!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 04:43
Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, жжение могут вызывать забросы кислоты или желчи.
Для уменьшения жжения можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 4-5 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2020-10-29 09:17
Эх, только стоило порадоваться, что все ушло, как обратно все вернулось! Ночью сегодня проснулась от ощущения кома в горле, тяжесть в желудке, как будто стоит воздух, хочется отрыгнуть, но нет! И лёгкое чувство тошноты! Такое было более полугода назад, прошло, когда начала пить антибиотики, простыла как раз в это время. После еды боли колющие! Опять пить разо! Получаетсяя, что я его пью постоянно, можно ли так? Мне со всех сторон назначены лекарства, и витамины бы нужно пропить, Мальтофера, Панангин, Мидокалм, Мелоксикам, Энтерофурил Вы назначили, да ещё эти антибиотики как-то! Я уже не могу, вся извелась, постоянно что-то болит, может это все на нервной почве?
Ольга 2020-11-08 20:33
Здравствуйте, жжение на языке меня так и не оставило, таких проявлений ГЭРБ, как обычно, я не ощущаю, а тут покалывание какое-то! И ещё, вечером после еды, если долго не поесть, начинает голова кружиться! Бывают чувства голода, сосет желудок, даже если не давно поела! Бурлит там все! Пью опять разо! Скажите, можно ли пить его продолжительность? Всё-таки пора начать антибиотики пить наверно? Через сколько после них можно делать будет фгс! И ещё вопрос про витамины, Вы мне посоветовали бион3, закажу потом обязательно, он как и пробиотик ещё? А какие посоветуете поливитамины, где состав побольше, а то проблемы с волосами, говорят, что не хватает группы Б, от того и. Может жечь язык! И ещё скажите, в какой форме лучше применять витамины, в таблетках или шипучие, для желудка как лучше, говопят шипучие? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-08 20:46
Здравствуйте, Ольга! Разо можно принимать длительно, при ГЭРБ назначаем до 6 месяцев. Как соберётесь, то можно принимать антибиотики.
В бионе всех витаминов достаточно, есть ещё бактерии. Есть конкретно препарат с группой В - это нейромультивит, его нужно пить отдельно от других витаминов. Шипучие препараты содержат лимонную кислоту, при заболеваниях желудка не подходят.
Да, судя по обилию жалоб, часть симптомов имеет невротический характер.
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 14:18
Стул опять испортился, жидким стал, светло-коричневого цвета, иногда неперевареннве кусочки, сейчас пью во время месячных Мальтофера, дак потемнел! Крутит живот иногда! Я думаю, может пропить пробиотики и предиотики? Посоветуйте хорошие, типа баксет может? Так живот не болит, нажимать больно! Посмотрите, пожалуйста, ещё мой анализ крови последний, как Вы считаете по железу? Говопят мне, снова пить Мальтофера, я уже 4 месяца пью, неужели он не усваивается, проблема всё-таки может в кишечнике или в желудке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 14:29
Здравствуйте, Ольга! В этом анализе показатели красной крови в норме. Препараты железа могут вызывать воспаление в кишечнике. Можно вместе с мальтофером принимать бактистатин по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 15 дней, интервал делать с мальтофером не менее 2 часов.
При анемии нужно сделать обследование на хеликобактер и его пролечить, сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Ольга 2020-11-12 08:38
Здравствуйте, подскажите, почему у меня последнее время возникают приступы такие? Не могу долго быть голодной, с утра вот нужно сдать кровь было, в желудке сосёт, потом уже начала голова кружиться, болеть, тревога какая-то беспокойство, следом озноб, конечности ледяные и как итог крутит живот и стул непонятный! Пишу принимаю и все начинает отпускать! В течение дня также, часа два-три не поесть, голод как будто я целый день не ела, урчит все, дикое чувство голода, потом тошнота, голова кружится, беспокойство, дрожь в теле даже, вчера очень сильно заболела голова! Не могла физически принять пищу, была не дома! Пришла в в трясущиеся состоянии, в животе сосёт, голова раскалывается, перекусив, что видела, потом поела, и успокоилось все, кроме головы, но и она стала меньше болеть! Что такое происходит? Иногда в такие моменты беру сахарного песку пол чайной ложки, кажется становится легче! Ещё скажите, что за препарат мне назначил терапевт, сказала, что он нормализует по нервной части все в ЖКТ - sulpiridi 0,05 в рецепте написано, стоит ли этим заморачиваться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 09:45
Здравствуйте, Ольга! Это может быть связано с обострением гастродуоденита, повышением кислотности. Желательно проконсультироваться ещё с эндокринологом.
Возможно, что это панические атаки. Терапевт назначил сульпирид, это нейролептик, как раз подойдет для лечения этих состояний.
Платная консультация
Ольга 2020-11-12 10:02
Что делать с повышенной кислотностью? Купила разо по 10 мг, или лучше по 20 мг пить? Не нашла витамины Бион 3, купила Супрадин, оказалось в шипучих таблетках, если пить в сопровождении с разо, ничего, сильного влияния не будет на желудок? И по поводу чего консультироваться с эндокринологом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 10:16
Начинайте принимать разо по 10 мг, супрадин шипучий можно вместе с разо принимать.
С эндокринологом желательно исключить нарушение углеводного обмена при котором есть быстрые колебания уровня глюкозы в крови.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 18:37
Наталья, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! На стену готова лезть! Простудилась, вчера першило в горле, не болело даже! Но я уже не различаю, когда это от города, а когда от ГЭРБ, но решила, что простуда, так как, боли в теле и нос заложен! Утром приняла разо 10 мг, все нормально было днём, ближе к вечеру началось! Ком в горле, глубоко, где-то в шее, какими-то накатами, наступает когда, спирает все, ощущение, что дышать невозможно, глаза на лоб вылезают, и это все периодами какими-то, длится может с минуту, потом отпускает, через короткое время опять повторяется, и так уже 4 часа! Выпила сначала супрастинекс, подумав, что может отек от простуды, но ничего! Выпила разо 10 мг, поела, и все равно, не с такой интенсивностью, но все равно, это ужасно, к горлу подкатывает, ощущение, что там застряло что-то! При всем этом болит голова сильно! Помните, что мне сделать! Ночь впереди, лечь вообще невозможно, как спать буду не представляю! И ещё вопрос, можно ли принять ибупрофен, ношпу, чтоб боли снять головные? Или они хуже сделают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 18:53
Здравствуйте, Ольга! По описанию вполне возможно, что начинается инфекция горла или обострение хронического фарингита. При этом хорошо снимает боли в горле спрей стрепсилс интенсив, содержит лидокаин.
Можно сейчас повторно принять ещё разо 10 мг, вполне можно принять ибупрофен. Дополнительно что-то из антацидов, например, фосфалюгель 1 пакет сейчас и перед сном.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 19:07
Но у меня не болит горло, рассасывались Лизобакт, полоскала фурацилином, но ничего! Лёгкое першение! Мне кажется это от желудка, даже глотается все с каким то трудом! В животе все бурлит. Из антацидов только маалокс в таблетках! Давление такое в горле, когда наступает этот ком, позыв к рвоте сразу! И хочется сглатывать постоянно! Это может быть с пищеводом связано!? Наверно всётаки пора пролечитьсч хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 19:13
Вместо пакетов фосфалюгеля можно принять маалокс в таблетках. Дополнительно для снятия спазма пищевода можно использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Если проблемы затягиваются, то нужно лечить хеликобактер.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 19:20
Я уже купила лекарства! Но терапевт мне сказал, нельзя лечение проходить, пока не сделано фгс, что, мол, лечение может быть лишним! Нужно сделать тест обязательно на хеликобактер! Я говорю, при последнем фгс был тест +слабоположительный, прошло два года! Если она была, то никуда не пропала, а наверно стала больше! Но все равно, мол, если ее немного, то и лечить не надо ее! Вот через неделю должна была делать фгс, но, так как снова начала прием разо, получается, не информативно будет по тесту на хеликобактер? Опять на неопределенный срок все переносится! Как правильно поступить? Через кровь сказали, что не информативно!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 19:45
Если поставить цель подготовки к ЭГДС с хелик-тестом, то можно разо прекратить принимать за неделю, всё будет вполне достоверное.
Анализ крови тоже можно вполне сделать, его не назначаем только после того, как уже было проведено лечение хеликобактера антибиотиками. Перед анализом крови лекарства можно не отменять - разо и другие.
Хеликобактер, конечно, при длительных жалобах стараемся пролечивать.
Платная консультация
Ольга 2020-11-26 19:03
Здравствуйте, Наталья! Сегодня эти симптомы не так сильно выражены! Ночь провела нормально! Но беспокоит боль в груди, по ходу пищевода, глотать некоторую пищу больно, один раз даже после перекуса боль стояла несколько минут, ощущение как будто сужен пищевод, даже воду глотать дискомфорт! Сухость как будто ощущается в горле. Голос Осип, отхаркать слизи никакой не могу, как обычно при простуде, но чувство инородного тела! Врача вызывала, горло не красное! Принимала сегодня разо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 19:19
Здравствуйте, Ольга! Тогда продолжайте принимать разо, добавьте мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, обволакивающий жидкий препарат типа фосфалюгеля или пепсан-р, по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-02-19 14:10
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам! Долгое время абсолютно ничего не беспокоило, не принимала даже лекарства! Вчера вдруг заболел желудок не сильно, бурлило все сильно, потом прошло! Сегодня беспокоят странные ощущения! В горле, по пищеводу что-то как будто дёргается, появляется желание кашлять, потом сильная тяжесть и потом отрыжка воздухом! Сначала кажется, что это в сердце перебои, и становится страшно! Подскажите, что такое может быть? На фгс никак попасть не могу, все не получается!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 14:42
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики пищевода, желудка. Для улучшения самочувствия можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели.
Платная консультация
Ольга 2021-02-24 13:23
Спасибо! Те ощущения прошли! Но уже несколько дней в горле стоит кислота, першит как будто, иногда не сильные боли, отрыжка воздухом! Принимать опять начала разо! Скажите, это снова обострение ГЭРБ? Это нормально, что, то ничего не беспокоит, то опять начинается! Ещё постоянно бурлит в животе, стул неоформленный, в стуле мелкие темные крупинки-точки, и всегда в воде унитаза, от кала на поверхности как будто жирные разводы! Это нормально? Я пропила 6 дней баксет по одной капсуле, это наверно мало? Ещё скажите, пожалуйста, от паразитов купила Пирантел, хочу всю семью пропоить, не отразится ли ещё хуже на желудке это? И как Пирантел вообще, я побоялась взять немазол, сказали сильнее побочные и он токсичнее!? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 15:50
Можно продолжать принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, после баксета можно продолжить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Немозол обычно хорошо переносится. Пирантел при однократном приёме тоже обычно не вызывает обострение гастрита.
Платная консультация
Ольга 2021-03-20 14:24
Здравствуйте, Наталья! Прошла я всё-таки фгс, там все хорошо, только рубец, как и был от язвы двенадцатиперстной кишки. Тест на хеликобактер слабо-полржительный! Меня беспокоит мой стул. Он как и должен бывает утром один раз, очень редко вечером! Но он жидкий, бывает кашицеобразный, а сейчас совсем, как понос, коричневого цвета, но я пью железо, поэтому, когда принимаю таблетку - темный. Боли не беспокоят, только бурление, особенно ночью и под утро! И ещё, когда я проснусь, натощак, начинаются странные ощущения, в районе желудка ощущаю, какие-то сжатия, даже дыхание перекрывает, иногда ассоциация с перебоями в сердце, как только что-то съем, проходит! И после стула, в унитазе на воде - жирная пленка. Гастроэнтеролог назначил Энтерол 2 раза в день на 5 дней и пензитал, а потом баксет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И стоит ли это применять? Может правда, у меня нарушено пищеварение, не хватает ферментов и в кишечнике воспаление или дисбактериоз? Может ли от этого теряться вес? Я весила 56 - 57 кг, сейчас обнаружила, что вешу 54 утром натощак, но я перестала есть сладкое и мучное! И может ли от этого(нарушение пищеварения) нарушаться всасываемость железа и всех нужных веществ! Помогите, пожалуйста! Сегодня болит левый бок внизу, весь, особенно когда, больно задевать!