Всдутие сильное
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Беспокоит всдутие, газообразование в желудке. Проснулась ночью от боли в левом подреберье, но у меня последнюю неделю обострение остеохондроза грудного отдела, возможно от этого. Потом сердцебиение быстрое 99, и расписание такое в желудке, болит все, ощущение даже как будто перебоев в сердце, что там шевелится все. Приняла валемедин, пульс успокоился, воды выпила, пришлось перекусить немного. Легла снова, бурлить продолжало, слегка подташнивало, как выходит воздух отрыжкой, немного легче. Но именно в лежачем положении расписание сильнее! Сейчас поела, получше, но все равно все бурлит. У меня язва дпк зарубцованная 2 года назад была обнаружена, хеликлбактер отрицательный год назад. Неделю назад делали два укола кетарол, после заметила, что начались проблемы, хотя защищала рабепразолом! Также тревожное состояние у меня. Вчера начала пить энтерол, по старой рекомендации гастроэнонролга, когда обращались весной с болями в кишечнике. Может ли это быть от него? Стул у меня всегда не оформленный. Решила пропить его, а потом Баксет. Подскажите, что можно сделать и что такое может быть? Я хочу понимать витамины, д, омегу, группу б из-за спины, но боюсь что-то пить, так как с пищеварение проблемы!
Фгс делала в марте, все хорошо, чисто, еще у меня есть Гэрб в анамнезе, раньше были сильные симптомы, с Вами консультировалась тоже, но сейчас давно это не беспокоит. Соблюдаю диету, ничего жирного, жареного, острого не ем. Наверно зря не прошла схему лечения от гастроэнреролога, она сказала, всдутие нужно рролечить кишечник, вот энтерол, неоюутин, а потом заселить бактерии, Баксет пропить. По узи брюшной полости только перегиб желчного, делала в сентябре.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

28 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 20:34
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с обострением гастродуоденита, с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Энтерол в редких случаях может давать усиление вздутия. Можно сейчас прервать его приём, начать принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, дополнительно можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Далее ориентироваться по результатам обследования, хотя бы посмотреть результат копрограммы, возможно, пробиотики с бактериями не нужны, а помогут антисептики кишечные, если выявится избыточный бактериальный рост в кишечнике.