Всдутие сильное

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Беспокоит всдутие, газообразование в желудке. Проснулась ночью от боли в левом подреберье, но у меня последнюю неделю обострение остеохондроза грудного отдела, возможно от этого. Потом сердцебиение быстрое 99, и расписание такое в желудке, болит все, ощущение даже как будто перебоев в сердце, что там шевелится все. Приняла валемедин, пульс успокоился, воды выпила, пришлось перекусить немного. Легла снова, бурлить продолжало, слегка подташнивало, как выходит воздух отрыжкой, немного легче. Но именно в лежачем положении расписание сильнее! Сейчас поела, получше, но все равно все бурлит. У меня язва дпк зарубцованная 2 года назад была обнаружена, хеликлбактер отрицательный год назад. Неделю назад делали два укола кетарол, после заметила, что начались проблемы, хотя защищала рабепразолом! Также тревожное состояние у меня. Вчера начала пить энтерол, по старой рекомендации гастроэнонролга, когда обращались весной с болями в кишечнике. Может ли это быть от него? Стул у меня всегда не оформленный. Решила пропить его, а потом Баксет. Подскажите, что можно сделать и что такое может быть? Я хочу понимать витамины, д, омегу, группу б из-за спины, но боюсь что-то пить, так как с пищеварение проблемы!
Фгс делала в марте, все хорошо, чисто, еще у меня есть Гэрб в анамнезе, раньше были сильные симптомы, с Вами консультировалась тоже, но сейчас давно это не беспокоит. Соблюдаю диету, ничего жирного, жареного, острого не ем. Наверно зря не прошла схему лечения от гастроэнреролога, она сказала, всдутие нужно рролечить кишечник, вот энтерол, неоюутин, а потом заселить бактерии, Баксет пропить. По узи брюшной полости только перегиб желчного, делала в сентябре.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 20:34
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с обострением гастродуоденита, с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Энтерол в редких случаях может давать усиление вздутия. Можно сейчас прервать его приём, начать принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, дополнительно можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Далее ориентироваться по результатам обследования, хотя бы посмотреть результат копрограммы, возможно, пробиотики с бактериями не нужны, а помогут антисептики кишечные, если выявится избыточный бактериальный рост в кишечнике.
Платная консультация
Ольга 2022-01-22 07:38
Я начала прием необутин, можно его? Еще скажите, можно ли одновременно начать прием биона3, витамин д, омегу или это все плохо повлияет? Просто я очень себя плохо чувствую, давно прекратила прием этого всего, к тому же я соблюдают пост, поэтому у меня недостаток витаминов и элементов. Назначены витамины группы Б, боли в спине. Да, еще низкий Ферритин, пью мальтофер уже больше года. Принимаю его по 10 дней в месяц теперь, и вот заметила, что после нескольких дней приема и обострилась это все. Как поступить правильно? Можно ли все это пить вместе? Я очень переживаю, накручиаю себя! И нужен ли разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 07:44
Всё перечисленное вместе не нужно принимать, можно оставить бион-три, в нем есть все виды витаминов, есть немного железа. При ухудшении самочувствия мальтофер тоже нужно будет прервать. Разо также можно принимать по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, необутин можно продолжать принимать.
Платная консультация
Ольга 2022-01-22 08:06
А если я бион 3 начну пить, а потом энтерол позже, то ничего страшного? Просто мне объяснили, что сначала как раз его нужно, а пооом заселить бактерии. У меня стул всегда Не оформленный, обычно вашей или жидкий, редко бывает оформленный. Железо медленно усваивается, поэтому мне кажется все равно бактерии то нужны. А энтерол пробовала давно, хорошо горле него было, а в этот раз может совпало такое состояние и я поняла, что от него всдутие началось, может стоит продолжать. Назначили, когда обратилась в ноябре с непонятными болями в боку со спины и тоже урчанием, поставили дискенизию какой-то кишки, вот и сказали, пропить его, что убрать все ненужные микробы, к тому же на лице сейчас выскочил 5 больших прыщей. Если его продолжать, то как это все совместить и правильно пить, разо тоже до еды и энтерол, неоюутин после? А с витаминами все таки Как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 08:27
Витамины есть в бион-три, также в нем есть бифидобактерии и лактобактерии, переносится он обычно хорошо. Другие витамины пока можно не добавлять.
Энтерол содержит грибковые микроорганизмы - сахаромицеты, для санации кишечника при вздутии полностью не подойдёт. Его можно продолжить принимать за 1 час до еды, разо за 30 мин до еды, необутин за 15 мин до еды. При сохранении вздутия можно будет провести короткий курс интести-бактериофага по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-01-22 08:38
Спасибо большое! Просто я поняла, что сначала нужно как раз очистить кишечник от ненужного, а потом полезные бактерии. Вот и думаю, можно ли бион и энтерол вместе? Еще забыла сказать, что есть дискомфорт периодически в левом подреберье, неоюутин он для желчного хорошо? Еще скажите, нужно ли сдать какие-то анализы, на дисбактериоз, например? Как правильно называются?
Еще такой вопрос, если можно, вот мучают с болями в спине, что можно для желудка, чтоб помягче, на случай обезболивания.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 15:22
Можно принимать бион-три и энтерол одновременно, интервал между приёмом лекарств делать не менее 2 часов.
Необутин будет снимать спазмы и с желчевыводящих путей, и с кишечника.
Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
При болях в спине можно принимать ибуклина, найзилат, лучше их принимать на фоне приёма разо. Они менее агрессивно действуют на слизистую желудка.
Платная консультация
Ольга 2022-01-24 07:06
Спасибо большое! Принимала необутин пока только! Вчера боли были в спине сильные, решила принять разо, потом обезболивающее. В итоге, обошлась без обезбаливающего. Мне кажется, что после разо мне еще хуже, сильнее начинается это бурление. К вечеру, поднималась в лестницу и началось что-то непонятное, то ли это бурление, то ли перебои в сердце, вобщем щевеление, терпение в районе сердца, дышать трудно, как будто что-то стоит пищеводе. Потом начинает отходить воздух громкой отрыжкой, громкий звук в желудке или пищеводе, становится легче. И после наклонов и утренней зарядки эти же ущемления. Скажите, на сердце это может влиять как-то или это связано? Возникают боли еще в левом подреберье, не сильные. Я очень уже переживаю по поводу бурление этого, прочитала еще, что это может вызвать сердечную недостаточность! Еще когда приму капли валемедин, при тревоге во время такого состояния, воздух из желудка начинает выходить сразу отрыжкой. Как только ночью открываю глаза, начинается сразу это бурление, сейчас чувство, как будто горячо в желудке. Стул вчера был оформленный, сегодня средний такой, коричневый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 08:21
Здравствуйте, Ольга! Вздутие в желудке и кишечнике может вызывать рефлекторно ощущения перебоев в работе сердца или сердцебиение. Сердечную недостаточность это не вызывает. Как уже писала, для уменьшения вздутия можно пропить курс бактериофага или антисептика, например, интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-01-30 14:02
Здравствуйте, обратилась к врачу.
Сказали, что нужно провести санация кишечника. Энтерофурил по 200 мг на 7 дней, затем метронидазол, во время этого необутин панкреатин. А затем курс пребиотиков, а потом пробиотиков, либо сразу сембиотики. Подскажите, как Вы думаете? Еще сдала анализы, опять упал ферритин до 15, был 26, напомню, что полтора года принимала мальтофер. И недостаток Витамина Д - 12. То есть нужно пить это все. Как совместить это с лечением кишечника? Или начать их прием после уже лечения? Еще вопрос, может ли быть усвоение плохое из-за этих проблем в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 16:11
Здравствуйте, Ольга! Проблемы с усвоением железа могут быть связаны с кишечником. Вначале желательно провести курс антисептиков - энтерофурила, метронидазола, потом можно вместе с пробиотиками принимать препараты железа и витамины, интервал между приёмом лекарств делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 20:20
Здравствуйте! А подскажите, энтерофурил и метронидазол принимать вместе одновременно, или поочередно? И по сколько дней, в какой дозировке? Я пью 5 день по 2 раза, а посмотрела назначения, написано по 3 раза в день, теперь что делать? А еще сорбент нужны? И обязательны ли параллельно необутин и панкреатин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 20:28
Здравствуйте, Ольга! Энтерофурил принимается по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, метронидазол можно принимать сразу после энтерофурила или через 2-3 месяца, зависит от самочувствия. Доза метронидазола - 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. Сорбенты вместе с антисептиками можно не принимать. После энтерофурила можно принимать пробиотик, препарат панкреатина типа мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Необутин при отсутствии болей можно не принимать.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 20:34
Если я по 2 принимала энтерофурил, теперь что делать? Все равно выпить нужное количество таблеток(то есть пить по 3 дальше больше 7 дней до нужного количества таьлеток) или просто до 7 дней допить и все?
Ольга 2022-02-05 21:39
Наталья, здравствуйте. Начал болеть желудок, кроме энтерофурила ничего не принимаю. Возможно ли от него? Что делать, отменять? Пропила 5 дней по 2 таблетки. Неправильно! Нужно ли продолжать больше 7 дней, чтоб пропить нужное количество капсул для курса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-05 23:22
Здравствуйте, Ольга! Больше 7 дней энтерофурил не нужно принимать, допейте до 7 дней по 3 капсулы в день. Чтобы уменьшить боли в желудке можно добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-06 01:07
А как тогда? Получается мое лечение по санации кишечника будет неэффективным. Если я не пропила нужное количество капсул, получается! Вернулось вновь бурление сильное, и вот боли, а было уже облегчение, стул наладился, теперь оформленный. Я сильно понервничала, могло ли это спровоцировать проблемы и эти симптомы вновь? Боли эти, испугалась, что от энтерофурил и опять не приняла 3 таблетку!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 07:52
Можно немного подольше сделать курс энтерофурила, то есть ещё 3 дня принимать по 3 капсулы. Стресс может вызвать ухудшение стула.
Платная консультация
Ольга 2022-02-06 20:22
Наталья, разъясните, пожалуйста, мне с метронидазол! Обязательно ли его вобще пить, не хватит ли одного Энтерофурила? Вы писали, что через 2 месяца месяца, но если сейчас заселить полезную микрофлору, потом после лечения метронидазолом снова это придется делать? Еще, скажите, подойдет ли сейчас бион3 в качестве пробиотиков для заселения полезных микробов или нужно еще что-то добавить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 04:39
Спектр действия у метронидазола и энтерофурила отличается, то есть, возможно, что у врача были причины назначить 2 этих разных препарата. Нужно также смотреть по самочувствию, если после курса энтерофурила жалобы сохранятся, то сразу можно принимать метронидазол. Если будет улучшение, то можно курс из метронидазола и пробиотиков проделать через несколько месяцев.
Бион-три подойдёт в качестве пробиотика, содержит живые бактерии, можно принимать в течение месяца по 1 табл во время еды.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 07:45
Наталья, здравствуйте. Приступила к приему бион3, закончила энтерофурил. В конце приема и после начал болеть желудок периодически, стул при приеме был оформленный, а теперь что-то не ясное, светлоеоричневый, неофрмленный, а сегодня, вообще со слизью! Ночью боли по всему животу, спазмы и было бурление, вот первый раз, потом само прошло. Чувство тошноты иногда и горечь во рту, по узи все хорошо! У меня начались месячные, мне нужно пить железо, что теперь делать, я не знаю! Метронидазол пить не стала!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 11:19
Здравствуйте, Ольга! Для нормализации стула можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, смекту по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Вместе с этими препаратами можно принимать железо. Курс метронидазола можно будет провести позже.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 12:54
А биони3 оставить? А вместо бифмформа энтерол подойдет? Еще, нужен ли необутин? Витамин д и железо можно тоже вместе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 13:33
Бион-три можно сейчас прервать, необутин можно начать принимать 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Можно не бифиформ принимать, а энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Также смекту по 1 пак 3 р в день через 30 мин после еды на 2-3 дня. После окончания приёма смекты можно добавить витамин Д и железо.
Платная консультация
Ольга 2022-02-13 17:20
Наталья, здравствуйте! Простите меня за навязчивость! Но я уже запуталась и не знаю, что уже принимать! Я опишу Вам, что происходит на данный момент, а Вы мне дайте, если можно, более развернутый ответ!
Получается, до приема энтерофурила меня беспокоило всдутие, бурление. Сейчас, помле приема его, все вернулось, стул неофорсленный, по ночам снова бурлит, утром тоже, и сосет желудок Сейчас, периодически появляются боли в желудке, после еды. По ночам боли по всему животу, спазмы, проходят, когда ложусь на бок. Во рту неприятное ощущение, зубы, как будто помле кислого, скрипят, привкус то ли горечи, то ли металла. С желчным все хорошо по последнему узи. Отрыжка воздухом периодически бывает. Вчера вечером ела розливу из том. Пасты, очень не приятно было на желудке, кислота в горле и урчание.
Принимаю Сейчас, мальтофер и бион 3 и витамин д.
Что же мне дальше делать? Теперь лечить желудок и почему так все случилось, ведь до энтерофурила этого не было с желудком!
Или все-таки браться за метронидазол? Можно ли с ним оставить бион, железо и вит. Д
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 19:02
Здравствуйте, Ольга! Метронидазол сейчас не нужно добавлять. Можно для уменьшения кислотности добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, продолжать приём смекты по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней, бион-три по 1 табл 1 раз в день. Конечно, приём железа и витамина Д не улучшает состояние органов пищеварения, но если их нужно принимать, то продолжайте. Метронидазол можно будет добавить через 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 08:17
Здравствуйте! А почему сейчас нельзя пить начать метронидазол? Еще скажите, можно ли заменить трихополом, и в какой дозировке принимать, сколько дней? Нужен ли энтерол вместе с ним? А пробиотики получается, нельзя? Значит бион 3 отменять?
Сегодня обнаружила сильные плески справа внизу животу, нажимай, а там бульканье. Было также на приёме у врача, значит энтерофурил не помог мне? И что означают эти плески?
Ответьте, пожалуйста! Почему то не на все мои вопросы отвечаете(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 11:57
Звуки в кишечнике могут быть связаны с раздражением от препарата железа, с недолеченным воспалением.
Метронидазол желательно начать принимать после сорбента - то есть после смекты. Можно использовать трихопол 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.