Отравление, тошнота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь в 2016году
Здравствуйте, 4 дня назад видимо отравилась, тошнило без рвоты и был понос. Пила фильтрум сти. Сейчас 5 день, стул наладился, но есть дискомфорт в желудке, как тяжесть и до сих пор немного подташнивает. Что ещё можно принять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 14:31
Здравствуйте, Татьяна! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-13 14:37
Спасибо, вам большое.
А это все вместе принимать или что-то одно выбрать?
Татьяна 2020-07-01 22:17
Здравствуйте, сдала анализы крови и кала. Кровь хорошая без отклонений. В кале нашли глисты (острицы взрослые особи). Прописали немозол. Так же сказали что никакой флоры в кишечнике нет и прописали бактерифаг 1 мес.
Скажите пожалуйста, может что ещё надо попить, чтобы сформировать хорошую флору кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 05:32
Здравствуйте, Татьяна! Бактериофаг убивает ненужных бактерий в кишечнике, курс назначается не более 14 дней. Для внесения полезных бактерий в кишечник можно принимать линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней или риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-02 10:20
А принимать можно с бактериофагом или после курса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:31
Лучше после курса фага.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-10 16:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Вот прошло 2 мес. Я недавно закончила курс линекса.
Сегодня опять немного подташнивает, понос 2 раза с утра был, выпила активированный уголь немного полегчало.
С утра ничего не ем, боюсь.
В желудке дискомфорт, болей так таковых нет.
Врач в отпуске, что мне делать? Может попить хилак форте?
И это может значить, то что не удалось избавится от остриц?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-10 17:08
Здравствуйте, Татьяна! Если волнуетесь про остриц, то можно принять однократно немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды.
Если есть жидкий стул, то можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 2 - 3 дня, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-10 17:14
А если это не от остриц, что это может быть ещё?
Ничего такого я не ела вчера.
И какие анализы модно сдать, чтоб хоть немного проянить что это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-10 18:04
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-18 10:54
Здравствуйте, сделала узи ОБП.
Скажите насколько это серьёзно и мои симптомы могут быть из за этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 11:32
Здравствуйте, Татьяна! На УЗИ есть диффузные изменения печени, это может быть связано с наличием паразитозов, с избыточным весом, приёмом лекарств и другими причинами. Ничего угрожающего жизни не выявлено. На фоне таких изменений печени может быть неустойчивый стул, вздутие, другие жалобы маловероятны.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-18 11:36
А стоит ли пройти процедуру гастроскопию?
Или пока только анализы?
Завтра буду задавать общий анализ мочи, кровь, кровь на биохимию, и кал на я/г
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-19 11:26
Здравствуйте, Татьяна! Если есть возможность, то желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Параллельно сдавать анализы.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-31 11:13
Здравствуйте, не могу спать на левом боку, боль тупая сразу под грудью и в ребрах. Это может быть связанно с ЖКТ?
На узи все хорошо. Кровь и мочу высылаю.
Татьяна 2020-08-31 11:14
Татьяна 2020-08-31 11:15
Анализ крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 12:21
Здравствуйте, Татьяна! Анализы без отклонений.
Боль может быть связана с заболеванием желудка, кишечника. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 14:43
Да, нужно принимать все препараты вместе.