Панкреатит, помогите с лечением

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне после борща со сметаной сильно заболел живот, и диарея. Я решила что отравилась сметаной, через недели две от борща опять все повторилась. К доктору смогла попасть только в августе, выписали Альмагель и разо. Пролечилась помогло, боли ушли, но вздутие и диарея осталась. Сдала все анализы, по калу поставили хранический панкреатит, отправили к гастроинтерологу она мне прописала лечить кишечник. Но мне посоветовала соседка пропить панкреатин, если не поможет то лечить кишечник. Я его начала пить, и диарея вздутия пропали. Месяц я его пила и соблюдала 5 стол, было все хорошо. Но сейчас мне опять плохо, диареи вздутия нет, но сильно болит после еды с права, а через час с лева под ребрами, отрыжка постоянно, но не кислым. Кушать уже не чего не могу, кроме супов. Кал раз в день и форма как маленькие червечки. Волосы сильно выпадают, суставы все хрустят. Пошла к терапевту, она прописала дюспатали, Бифиформ, нольпаза. Боюсь уже что то принимать, как бы не сделать хуже. Боли адские, помогите пожалуйста. Все анализы прилогаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 05:44
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования поджелудочной железы и кишечника желательно сделать МРТ органов брюшной полости, колоноскопию с биопсией, анализ крови на липазу панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.