Частый жидкий стул утром в течение 2-3 недель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 ktn
Здравствуйте, у меня заболела дочь. Месяц назад в течение 2-3 недель у неё был ежедневный обильный стул утром- диарея, появилась слабость, кровохлёбка, полынь помогали ненадолго. Через 1-2 дня понос утром повторялся. Мы сдали анализ - кал на микрофлору. Анализ показал полное отсутствие лактобацилл. Врач назначил дочери Ацепол Анализ я прикреплю. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Насколько опасно и возможно ли восстановление отсутствующих лактобацилл.
2. Правильно ли назначено лечение врачом.
3. Какие, на Ваш взгляд, особенности лечения исходя из данных нашего анализа.
4. Болеет ли моя дочь кишечной палочкой, заразно ли это? Если да, то чем необходимо лечиться.
5. Какое заболевание показывают данные этого анализа.

Большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 13:49
Здравствуйте. Это все можно восстановить. Нет, не заразно. Как давно принимает Аципол? Если прошли весь курс, то надо повторить анализ для контроля
Татьяна 2018-08-04 16:05
Аципол дочь принимает неделю. Ей уже немного лучше, но нас беспокоит то, что потерян вес, она сильно похудела. Постоянно хочет есть и чувствует недостаток в еде. Отвращения к пище (стол 4а) Можно ли ей кисломолочные продукты?

Благодарю Вас, Татьяна Сергеевна.
Татьяна 2018-08-04 16:07
Отвращения к пище нет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 22:49
По 4 столу из кисломолочных можно творог в виде запиканки, пудинги молочные и то в незначительном количестве. Диету 4 держат 7-10дней до нормализации стула, потом стол 5. Пусть ест часто но небольшими порциями. Какой вес? На сколько сильно похудела, и когда, связано с нарушением стула или раньше?
Татьяна 2018-08-05 14:08
За 1,5 месяца похудела на 7 -10 кг. Принимает сертралин (послеродовая депрессия).
Психиатр говорит. Что такие побочные эффекты есть у всех антидепрессантов. Нужно ли лечить дизбактериоз и ЖКТ или следует дождаться положительного эффекта действия антидепрессанта?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 22:30
Дисбактериоз однозначно лечить надо, одно другому не мешает. Пусть к Ациполу на 7 дней добавит Альфа нормикс по 1т 3р в день. После окончания курса Аципола через неделю переслайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. С результатами обратитесь к врачу для коррекции лечения при необходимости.