Очень частый неконтролируемый кал

Спрашивает: trinem
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Диабет, почечная недостаточность
Здравствуйте, хотел бы рассказать о проблеме моей мамы. Надеюсь, мне помогут хорошим советом, в какую сторону двигаться. Все началось месяцев пять назад - мама долго лечилась по больницам, причем от разных вещей. Вначале диабет, потом почки, последнее ей делали фистулу для гемодиализа. При этом часто применялись антибиотики. Закончилось все тем, что началась сильнейшая диарея (дошло до зеленого стула), сильное обезвоживание организма. В результате маму положили в реанимацию, где и остановили диарею. Сейчас у нее нормальный сформированный стул. НО. После этого у нее проявились две проблемы:
1. Она очень ослабла (не может самостоятельно встать с постели, ходит с поддержкой)
2. Начался очень частый (примерно каждый 1-2 часа) не регулируемый стул. Повторюсь, что оформленный.
По анализам выявили очень низкий белок - похоже что отсюда слабость. Пытаемся его восполнить пищей (мясом, рыбой и т. д.), капаем альбумин. Но похоже, что это не помогает. Белок не повышается. В анализе мочи, который мы делали, его много.
Ну и конечно проблема с калом. Очень надеюсь, что посоветуете правильную линию решения данной проблемы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-16 13:27
Здравствуйте! У мамы очень сложные заболевания. Которые находятся в стадии декомпенсации. Т. е. лечебные мероприятия поддерживают работу органов, но возврата к нормальной их функции невозможно. Случились необратимые процессы. Альбумин вводят, но он весь уходит через сосуды в почках. Частое испражнение, это тоже защитный механизм организма от почечной недостаточности. С калом также выводятся токсины, которые не могут вывести почки. Добавьте капсулы Мориамин -форте. Они в своем составе содержат аминокислоты и микроэлементы. Это поможет как-то удерживать белки. Продолжайте давать для кишечника Нормофлорин-Д. Для снятия кишечной интоксикации. И для укрепления общего состояния давайте капсулы Эссенциалае. Все эти препараты могут действовать в стадии интоксикации.