Метеоризм, вздутие, сигма видный кишечник, иногда запоры Чем Лечить?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, тонзилит, синусит
Здравствуйте, мне 29 лет, родила 2 года назад. 7 лет назад сдала анализ на хеликобактерии и лямблии (если не ошибаюсь) результат "сильно положительный" оказался, лечение не назначили (сказали так ходит половина планеты раз нет серьёзных жалоб досвидания) хотя в детстве диагностировали гастрит бульбит в 14 лет, тогда еще часто случалась диарея. В 21 после перенесенной ветряной оспы диагностировали рефлюкс -эзофагит и язвы в пищеводе, провели лечение. После этого в течение ннскольких лет периодечски появились запоры, либо чередование запоры затем диарея, часто вздутие живота и метеоризм постоянный и частый, иногда тошнота и чувсто переполненности в желудке. В общем попросила направление на колоноскопию и сделала - результат: долихосигма или сигма видный кишечник, сказали с рождения патология, была в Краснодаре у врача назначили лечение и анализы, прошла только 1 часть лечения: мукофальк длительно, остальное забросила и направление на анализы осталось где то в карточках беременной. ВСЕ симптомы остались, особенно метеоризм и вздутие, ещё и урчание прибавилось в основном после еды, стул не регулярный, почти каждый день, иногда через день 2. Скажите пожалуйста какие анализы или процедуры провести, чтобы ясно понимать что и как лечить. Грудью я уже не кормлю, поэтому на протяжении 2 недель использовала мукофальк, но результата особо нет, стул есть а метеоризм совсем не проходит, правильное ли это лечение, что предпринять в первую очередь, чем лечить, проблема-то очень деликатная!? Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 23:04
Здравствуйте. Сдайте сейчас копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью, кал на я/г и лямблии трижды с интервалом 7-10дней, УЗИ ОБП.
Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру. Можно добавить пепсан р или метеоспазмил 2-3р в день между едой до 7-10дней, креон (эрмиталь) 10 тыс 3р в день во время еды до 14дней.
Коррекцию лечения проведет врач по результатам.