Проблемы с кишечником, стулом, пищеварением

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте!
Я очень сильный вегетатик, паникёр, присутствует страх смерти панический. Были панические атаки, проблемы с давлением, пульсом, задыхался, кружилась голова.
В ноябре 2014 года я почувствовал ком в горле. До января 2015 я не обращал на него внимания. Потом сделал УЗИ всех органов (муж сестры врач, делает УЗИ) всё норма. Сдал кровь и мочу - норма. Температура с утра 36.6, через 30 минут как проснусь до 37-37,3 и весь день такая не более 37.4, перед сном снова норма: 36,6-36,8. В феврале я делаю ФГДС, результат дискинезия желчевыводящих путей, далее как объяснил врач, не значительные отклонения возможно из-за стресса и написали дисбиоз. У меня начинает в животе постоянно урчать, булькать, в том числе у анального отверстия есть урчания и бульканья. Немного знобит, не часто. НА языке желтоватый налёт. Началась диарея. Не очень частая. Я принимал нольпазу, тримедат и бион3. Не помогло. Потом начались проблемы со стуком, стало крутить живот (боли внизу живота потом диарея), стул неоформленный чаще желтовато-коричневого цвета, слизи вроде как не было, может совсем чуть-чуть. В кале были черные точки, волокна, полосы. Было что-то красное, но оказалось не кровь, а не переваренная еда. Сдал развернутую биохимию (всё в норме, гемаглобин верхняя граница нормы, 166), УЗИ всех органов (эхогеность повышена но в целом норма), сдал кал на копрологию (нашли большое кол-во дрожжевых клеток и много непереваренной растительной клетчатки), яйца глист-норма, на дисбактериоз - дисбиоз 1 степени, острая нехватка нормобиоты, СПИД, Гепатиты Б и Ц- отрицательные результаты) Сидел на диете полгода, не помогло. Потерял в итоге примерно 13-14 кг веса. Принимал море препаратов-не помогло. Не делал только Колоноскопию и Ирригоскопию. Периодически бывает диарея, от 1 до 6 раз в день, стул всегда кашеобразный, светло коричневого или коричнево цвета с черными точками и полосами почти всегда, без них тоже бывает но редко. В животе урчит и бурлит всегда. Газы, отрыжка, отрыжка едой, сухость во рту. Боли только перед диареей внизу живота бывают, просто болей нет. Крови вроде тоже нет. Температура в течение дня держится. Чувство, что в кишечнике что-то есть, и если потужиться, выходить немного кала в виде каши.
Пожалуйста, подскажите, как быть? И главное, похоже ли это на что-то смертельно опасно? Я очень боюсь. Болею уже полгода получается.
Теги: черные точки в кале, урчит в горле, жир в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2015 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-17 21:43
Максим! Это не смертельно, но не дает Вам качественной жизни. Все жалобы связаны с кишечником. Поэтому нужен осмотр слизистой кишечника. Сделайте эндоскопию кишечника. После этого обследования будет ясно, какое лечение Вам назначить.
Платная консультация
Максим 2015-06-18 06:13
Елена Владимировна, спасибо большое за совет! Записался на обследование, правда через 2 недели только.
У меня последнюю неделю держится такой симптом: Когда я просыпаюсь, немного крутит живот и я сразу бегу в туалет. До еды. Полужидкий стул какой то. Потом у меня ближайшие часа 3 урчание у основания анального отверстия и хочется сбегать в туалет. Если не сдерживаю, то опять полужидкий стул. Такое уже неделю. Лопедиум, Имодиум и прочие препараты не помогают.
Появление данного симптома может говорить о чём то серьёзном и новом?
Родственники говорят это синдром раздраженного кишечника.
Максим 2015-06-18 10:51
Елена Владимировна, и очень важный момент.
Я был у врача знакомого, он так же сказал всё хорошо, перестань волноваться, питайся много но полезной пищей! У меня всё нормализовалось, после его слов даже 2 дня был стул нормальный, впервые за полгода! Но я простыл и температура была 38,5, участковый терапевт прописал Бисептол 480. А сейчас я узнал, что он крайне опасен для кишечника. Мог ли он спровоцировать такую диарею сильную и тошноту по утрам и вновь обострить моё заболевание?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 12:24
Максим! Бисептол мог спровоцировать диарею. Вы обязательно до эндоскопии кишечника сдайте еще раз кал на дисбактериоз. Проверить кал надо на лямблии, криптоспоридии. Добавьте к лечению смекту, нормофлорин – Д, креон, валериану в таблетках. Принимать по инструкции.
Платная консультация
Максим 2015-06-18 13:24
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!
Я принимаю Зульбекс, Тримедад, Афабазол и Урсосан на данный момент. Диагноз: дискенезия кишечника, синдром раздраженного кишечника. Перед приемом Бисептола было впервые 2 дня облегчение и твердый стул даже, после того, как врач успокоил и сказал, что все хорошо:)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 15:50
Максим! Добавьте к лечению нормофлорин – Д, креон.
Платная консультация
Максим 2015-06-18 17:05
Елена Владимировна, я очень прошу прощения, дико неловко.но Вы бы не могли сказать, это кровь и мне стоит поторопиться с колоноскопией или нет?. Я обнаружил в кале какую то белую штуку непонятную, так же красные шарики и семечки, коричнево-красные. Приложил изображение, сильная паника у меня. : (
Ольга 2022-08-01 01:11
Максим, не выяснили ли Вы причину ваших кишечных расстройств? Дело в том, что у моего сына такая же ситуация. И тоже такие непонятные белые штуки нахожу в стуле у него (ему 7 лет). Диагноз нам так и не поставили точный. Даже после колоноскопии
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 17:48
Максим! Учитывая, что Вас длительное время беспокоит кишечник, то не надо откладывать его осмотр. Сделайте колоноскопию.
Платная консультация
Максим 2015-08-24 13:01
Добрый день, Елена Владимировна!
Мои мучения не кончаются. Лежал в 2 крупных Самарских больницах. У главного врача инфекциониста и главного гастроэнтеролога города, не смогли вылечить.
Я сделал колоноскопию, делал под седацией, попросил врача посмотреть до заслонки прям кишечник. Всё отлично. Сделал беззондовую энтерографию - полный порядок, сделал ирригоскопию, всё хорошо. Сдавал каждую неделю кровь на биохимию, общий анализ и общий анализ мочи. Все анализы очень хорошие, кровь в порядке, ни одного отклонения. Даже С-реактивный белок почти ноль. Сдал на дисбактериоз, самую малость стафилококк появился. Сдал копрограмму - переваренная и непереваренная растительная клетчатка, переваренные мышечные волокна, в остальном норма. Дисбиоз всего лишь 1 степени. УЗИ органов брюшной полости в очередной раз: Застой желчи небольшой, в виде полипа и самую малость печень увеличена. В целом полный порядок. У друга даже сделал КТ органов брюшной полости:) Всё в норме. Сдал кровь на иерсинеоз - не обнаружено. Сдал кровь на антитела к глеатину, не обнаружено, исключена возможность развития заболевания (церикала вроде называется.). Хеликобактерпилори не нашли. Все анализы в полном порядке. Эндоскопист сказал кишечник розовый и бархатистый, складки очень ровные и хорошие, состояние кишечника на ОТЛИЧНО! Сдал кал на яйца глиста и простейшие в сан эпидем станции, со специальной жидкостью как учили в СССР, не обнаружено ничего. При пальпации живот мягкий, спокойный. Болит в левой части рядом с пупком (если сам смотрю на свой живот сверху) и справа внизу при нажатии как будто взрывается или лопается что - то, какой то газовый комок будто. Из-за чего я и подумал что болезнь Крона. Врачи в Самаре сказали честно - сдаюсь. Как быть теперь, не знаю.
В итоге все анализы в норме. Я пробовал лечение СРК, 3 разных вида. Не помогли. Сейчас пробую такой курс, а вдруг активный бактериальный рост в тонком кишечнике: Альфа нормикс далее энтерофурил далее закофальк + зульбекс + урсосан (избавиться от застоя желчи) + гептрал (печень с легкими дефузными изменениями) + бифиформ. Как то не очень помогает, пью этот курс уже 5 дней, нулевая моторика.
Симптомы следующие:
1). Температура 37.1 держится всегда. Через 20 минут как проснусь с 36.6 до 37.1 поднимается и до 23: 00 такая держится.
2). Стул неоформленный, кашеобразный или мягкий, светлокоричневый или темнокоричневый цвет.
3). Самое главное, метеоризм, очень сильный, постоянный. Урчание в ЖКТ начинается буквально в горле (чувствую урчание и вибрацию, там где начинается ком в горле) и идёт по всему кишечнику.
Диареи не было уже 2 недели. 4 недели назад на протяжении 2-х недель я ставил себе капельницы Офлоксацин+Гентамицин, до этого пробовал гормональные препараты аутоиммунная терапия лечение болезни Крона, 5 дней без эффекта, остановился. Может Офлоксацин+Гентамицин помогли, даже на неделю стул нормализовался но метеоризм не ушёл. Я уже не знаю что делать. При СРК не теряют 20 кг и он лечится.
Подскажите как быть. К какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать? Я уже отчаялся.
Оксана 2018-11-18 10:18
Здравствуйте Максим. Как вы справились с этим всем? У меня точно такая же ситуация точно в точности ни кто ни чем не может помочь. Уже год безрезультатно. Живот крутит, бурлит, частый стул жёлтого цвета кащицеобразный.
В анализах на дисбактериоз есть клебсиелла 10 в 6, золотистый стафилококк 10 в 7, лактобактерии сильно снижены 10 в 5.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 18:21
Максим! Стафилококк золотистый даже самой малостью не должен находиться в кишечнике. Пришлите фото выписки из стационара.
Платная консультация
Максим 2015-08-24 19:34
Моя выписка в мед сан части. Диагноз: СРК, рефлюкс эзофагит. У меня полгода назад, когда болезнь имела такие же симптомы, не было стафилококка. Тоесть, он появился вследствие чего то получается. Сейчас 10 в шестой степени.
Сегодня слегка отошёл от диеты и сразу диарея: (
У меня нашли стафилококки прочие, 10 в шестой степени. Золотистого вроде ноль. Но этого всего не было когда болезнь уже набрала обороты. Все анализы в норме а никакое лечение не помогает.
ольга 2017-12-30 16:30
Максим, чем закончилась ваша ситуация?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 19:28
Максим! Лаборатория дает список лекарств, которые уберут стафилококк в кишечнике. Вам подойдет препарат Ванкомицин. Он указан в списке.1 флакон сухого порошка Ванкомицина принимать 2 раза на день. Пить после еды. Флакон Ванкомицина растворяйте в 30 мл воды. К раствору добавьте обычный пищевой сироп. Курс лечения — 5 дней. И продолжайте принимать Нормофлорин -Д.
Платная консультация
Алексей 2019-03-14 16:37
Здравствуйте Елена! Подскажите пожалуйста что у меня может быть, пол года назад был обнаружен гипаиит С, 60ме фиброза ноль к лечению пока не преступил, в туалет ходил нормально питался всем подряд и редко выпивал, потом у меня случилось отравление, диарея была ужасная, все прошло, но через месяц начался стул кашеобразный зелёный и с кусочками пищи уже на протяжении месяца, бросил плохое питание, сейчас на овощах и крупах, не употребляю алкоголь и сахар, пью воду за час и после, все как положено, но ничего не меняется, стул такой же, что делать, идти к врачу только для осмотра кишечника? И что это может быть
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:18
Алексей! Нужно пройти диагностику - кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Согласно данных этих обследований врач сможет назначить вам лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-08-21 14:01
Здравствуйте. Уже неделю как то побаливает желудок и иногда кишечник. Три дня был жидкий стул. Сейчас лучше, но урчание и чувство голода присутствуют. Фгдс показало антральный атрофический гастрит. Врач назначала Иберогаст. Стало лучше, но прошло время и опять эти же симптомы, подскажите что ещё можно принимать и какие анализы сдать. Спасибо заранее за ответ
Юлия 2020-08-21 15:17
Добавлю. Отрыжка воздухом ещё очень часто
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 14:46
Для начала необходимо сделать дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр
Полина 2024-03-18 16:33
Здравствуйте. Девушка 35лет. С июня беспокоит кашицеобразный стул. Сдала копрограмму, по копрограмме растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во, мыло небольшое количество, реакция кислая (5), слизь умеренное количество, лейкоциты 5-10 в слизи, детрит небольшое количество, мыло небольшое количество, дрожжевые грибы небольшое кол-во. Общий анализ крови хороший. Терапевт прописал энтерофурил, бифиформ и диета стол 4. Улучшения были не большие. Поехала к гастроэнтерологу, поставили диагноз СИБР, но его не подтвердили. Сдала кал на условно патогенную флору, простейшие, паразитов и токсины А и В все отрицательно. Теперь врач ставит срк. По узи брюшной полости загиб желчного и жировая инфильтрация печени 1-2 степени диффузная форма. На данный момент стул один раз в день, бывает иногда кашицеобразный, в основном нормальный, но присутствует слизь. Вес не теряю, аппетит хороший. Боли под правым ребром, тяжесть в животе или вздутие. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Больше ни куда не отправил на обследование. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Может быть пропить противоспалительные для кишечника?