5

Проблемы с кишечником, стулом, пищеварением

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте!
Я очень сильный вегетатик, паникёр, присутствует страх смерти панический. Были панические атаки, проблемы с давлением, пульсом, задыхался, кружилась голова.
В ноябре 2014 года я почувствовал ком в горле. До января 2015 я не обращал на него внимания. Потом сделал УЗИ всех органов (муж сестры врач, делает УЗИ) всё норма. Сдал кровь и мочу - норма. Температура с утра 36.6, через 30 минут как проснусь до 37-37,3 и весь день такая не более 37.4, перед сном снова норма: 36,6-36,8. В феврале я делаю ФГДС, результат дискинезия желчевыводящих путей, далее как объяснил врач, не значительные отклонения возможно из-за стресса и написали дисбиоз. У меня начинает в животе постоянно урчать, булькать, в том числе у анального отверстия есть урчания и бульканья. Немного знобит, не часто. НА языке желтоватый налёт. Началась диарея. Не очень частая. Я принимал нольпазу, тримедат и бион3. Не помогло. Потом начались проблемы со стуком, стало крутить живот (боли внизу живота потом диарея), стул неоформленный чаще желтовато-коричневого цвета, слизи вроде как не было, может совсем чуть-чуть. В кале были черные точки, волокна, полосы. Было что-то красное, но оказалось не кровь, а не переваренная еда. Сдал развернутую биохимию (всё в норме, гемаглобин верхняя граница нормы, 166), УЗИ всех органов (эхогеность повышена но в целом норма), сдал кал на копрологию (нашли большое кол-во дрожжевых клеток и много непереваренной растительной клетчатки), яйца глист-норма, на дисбактериоз - дисбиоз 1 степени, острая нехватка нормобиоты, СПИД, Гепатиты Б и Ц- отрицательные результаты) Сидел на диете полгода, не помогло. Потерял в итоге примерно 13-14 кг веса. Принимал море препаратов-не помогло. Не делал только Колоноскопию и Ирригоскопию. Периодически бывает диарея, от 1 до 6 раз в день, стул всегда кашеобразный, светло коричневого или коричнево цвета с черными точками и полосами почти всегда, без них тоже бывает но редко. В животе урчит и бурлит всегда. Газы, отрыжка, отрыжка едой, сухость во рту. Боли только перед диареей внизу живота бывают, просто болей нет. Крови вроде тоже нет. Температура в течение дня держится. Чувство, что в кишечнике что-то есть, и если потужиться, выходить немного кала в виде каши.
Пожалуйста, подскажите, как быть? И главное, похоже ли это на что-то смертельно опасно? Я очень боюсь. Болею уже полгода получается.
Теги: черные точки в кале, урчит в горле, жир в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашеобразный стул, крутит живот, метеоризм Помогите разобраться с результатами копрограммы....
Боли в кишечнике, повышенная перестальтика В ноябре 2014г. возникли проблемы с ЖКТ:...
Потеря в весе, дискомфорт в кишечнике Проблемы начались полгода назад. Вечером вздуло...
Проблема с кишечником, переодически расстройство пищеварения, жидкий стул, ьетеоризм, боли. Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста. За последний год постоянное растройство пищеварения. Практически не бывает оформленного стула, в
Ярко желтый цвет кала Мне 29 лет, уже более 2 лет цвет кала желтый иногда с примесью...
Постоянные расстройства желудка или кишечника Доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Боли в кишечнике Проблемы начались 1,5 года назад, беспокоят боли в кишечнике, метеоризм,...
Боли в животе продолжаются месяц Очень хочется услышать Ваше мнение о ситуации. Я...
Вода вместо кала! Ничего не помогает! 5 дней назад поела сырники (раньше ела и переносила...
Боль в низу живота перед актом дефикации. Понос Беспокоит понос. Но начну снаала....
Кровь и слизь в кале, копрограмма Мне 29 лет, год назад были роды. Из хронических...
Боли и вздутия в кишечнике У меня проблема с кишечником. Пол года назад у меня начались...
Понос после еды неделю без причины Беспокоят проблемы с ЖКТ. Через 2 недели после...
Ноющая распирающая (давящая) боль в левом боку Мне 31 год, Ноет и тянет левый бок...
Боль в животе длительный период Меня беспокоит боль в животе лет5. До этого проблемы...
Непереносимость, ферментная недостаточность У меня сейчас задержка, тесты пока ничего...
Ночной понос Здравствуйте, вот уже в течение 1.5 года меня мучает ночной понос, вздутие...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-17 21:43
Максим! Это не смертельно, но не дает Вам качественной жизни. Все жалобы связаны с кишечником. Поэтому нужен осмотр слизистой кишечника. Сделайте эндоскопию кишечника. После этого обследования будет ясно, какое лечение Вам назначить.
2
Платная консультация
Максим 2015-06-18 06:13
Елена Владимировна, спасибо большое за совет! Записался на обследование, правда через 2 недели только.
У меня последнюю неделю держится такой симптом: Когда я просыпаюсь, немного крутит живот и я сразу бегу в туалет. До еды. Полужидкий стул какой то. Потом у меня ближайшие часа 3 урчание у основания анального отверстия и хочется сбегать в туалет. Если не сдерживаю, то опять полужидкий стул. Такое уже неделю. Лопедиум, Имодиум и прочие препараты не помогают.
Появление данного симптома может говорить о чём то серьёзном и новом?
Родственники говорят это синдром раздраженного кишечника.
3
Максим 2015-06-18 10:51
Елена Владимировна, и очень важный момент.
Я был у врача знакомого, он так же сказал всё хорошо, перестань волноваться, питайся много но полезной пищей! У меня всё нормализовалось, после его слов даже 2 дня был стул нормальный, впервые за полгода! Но я простыл и температура была 38,5, участковый терапевт прописал Бисептол 480. А сейчас я узнал, что он крайне опасен для кишечника. Мог ли он спровоцировать такую диарею сильную и тошноту по утрам и вновь обострить моё заболевание?
4
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 12:24
Максим! Бисептол мог спровоцировать диарею. Вы обязательно до эндоскопии кишечника сдайте еще раз кал на дисбактериоз. Проверить кал надо на лямблии, криптоспоридии. Добавьте к лечению смекту, нормофлорин – Д, креон, валериану в таблетках. Принимать по инструкции.
0
Платная консультация
Максим 2015-06-18 13:24
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!
Я принимаю Зульбекс, Тримедад, Афабазол и Урсосан на данный момент. Диагноз: дискенезия кишечника, синдром раздраженного кишечника. Перед приемом Бисептола было впервые 2 дня облегчение и твердый стул даже, после того, как врач успокоил и сказал, что все хорошо:)
1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 15:50
Максим! Добавьте к лечению нормофлорин – Д, креон.
1
Платная консультация
Максим 2015-06-18 17:05
Елена Владимировна, я очень прошу прощения, дико неловко.но Вы бы не могли сказать, это кровь и мне стоит поторопиться с колоноскопией или нет?. Я обнаружил в кале какую то белую штуку непонятную, так же красные шарики и семечки, коричнево-красные. Приложил изображение, сильная паника у меня. : (
0
Ольга 2022-08-01 01:11
Максим, не выяснили ли Вы причину ваших кишечных расстройств? Дело в том, что у моего сына такая же ситуация. И тоже такие непонятные белые штуки нахожу в стуле у него (ему 7 лет). Диагноз нам так и не поставили точный. Даже после колоноскопии
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 17:48
Максим! Учитывая, что Вас длительное время беспокоит кишечник, то не надо откладывать его осмотр. Сделайте колоноскопию.
0
Платная консультация
Максим 2015-08-24 13:01
Добрый день, Елена Владимировна!
Мои мучения не кончаются. Лежал в 2 крупных Самарских больницах. У главного врача инфекциониста и главного гастроэнтеролога города, не смогли вылечить.
Я сделал колоноскопию, делал под седацией, попросил врача посмотреть до заслонки прям кишечник. Всё отлично. Сделал беззондовую энтерографию - полный порядок, сделал ирригоскопию, всё хорошо. Сдавал каждую неделю кровь на биохимию, общий анализ и общий анализ мочи. Все анализы очень хорошие, кровь в порядке, ни одного отклонения. Даже С-реактивный белок почти ноль. Сдал на дисбактериоз, самую малость стафилококк появился. Сдал копрограмму - переваренная и непереваренная растительная клетчатка, переваренные мышечные волокна, в остальном норма. Дисбиоз всего лишь 1 степени. УЗИ органов брюшной полости в очередной раз: Застой желчи небольшой, в виде полипа и самую малость печень увеличена. В целом полный порядок. У друга даже сделал КТ органов брюшной полости:) Всё в норме. Сдал кровь на иерсинеоз - не обнаружено. Сдал кровь на антитела к глеатину, не обнаружено, исключена возможность развития заболевания (церикала вроде называется.). Хеликобактерпилори не нашли. Все анализы в полном порядке. Эндоскопист сказал кишечник розовый и бархатистый, складки очень ровные и хорошие, состояние кишечника на ОТЛИЧНО! Сдал кал на яйца глиста и простейшие в сан эпидем станции, со специальной жидкостью как учили в СССР, не обнаружено ничего. При пальпации живот мягкий, спокойный. Болит в левой части рядом с пупком (если сам смотрю на свой живот сверху) и справа внизу при нажатии как будто взрывается или лопается что - то, какой то газовый комок будто. Из-за чего я и подумал что болезнь Крона. Врачи в Самаре сказали честно - сдаюсь. Как быть теперь, не знаю.
В итоге все анализы в норме. Я пробовал лечение СРК, 3 разных вида. Не помогли. Сейчас пробую такой курс, а вдруг активный бактериальный рост в тонком кишечнике: Альфа нормикс далее энтерофурил далее закофальк + зульбекс + урсосан (избавиться от застоя желчи) + гептрал (печень с легкими дефузными изменениями) + бифиформ. Как то не очень помогает, пью этот курс уже 5 дней, нулевая моторика.
Симптомы следующие:
1). Температура 37.1 держится всегда. Через 20 минут как проснусь с 36.6 до 37.1 поднимается и до 23: 00 такая держится.
2). Стул неоформленный, кашеобразный или мягкий, светлокоричневый или темнокоричневый цвет.
3). Самое главное, метеоризм, очень сильный, постоянный. Урчание в ЖКТ начинается буквально в горле (чувствую урчание и вибрацию, там где начинается ком в горле) и идёт по всему кишечнику.
Диареи не было уже 2 недели. 4 недели назад на протяжении 2-х недель я ставил себе капельницы Офлоксацин+Гентамицин, до этого пробовал гормональные препараты аутоиммунная терапия лечение болезни Крона, 5 дней без эффекта, остановился. Может Офлоксацин+Гентамицин помогли, даже на неделю стул нормализовался но метеоризм не ушёл. Я уже не знаю что делать. При СРК не теряют 20 кг и он лечится.
Подскажите как быть. К какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать? Я уже отчаялся.
1
Оксана 2018-11-18 10:18
Здравствуйте Максим. Как вы справились с этим всем? У меня точно такая же ситуация точно в точности ни кто ни чем не может помочь. Уже год безрезультатно. Живот крутит, бурлит, частый стул жёлтого цвета кащицеобразный.
В анализах на дисбактериоз есть клебсиелла 10 в 6, золотистый стафилококк 10 в 7, лактобактерии сильно снижены 10 в 5.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 18:21
Максим! Стафилококк золотистый даже самой малостью не должен находиться в кишечнике. Пришлите фото выписки из стационара.
2
Платная консультация
Максим 2015-08-24 19:34
Моя выписка в мед сан части. Диагноз: СРК, рефлюкс эзофагит. У меня полгода назад, когда болезнь имела такие же симптомы, не было стафилококка. Тоесть, он появился вследствие чего то получается. Сейчас 10 в шестой степени.
Сегодня слегка отошёл от диеты и сразу диарея: (
У меня нашли стафилококки прочие, 10 в шестой степени. Золотистого вроде ноль. Но этого всего не было когда болезнь уже набрала обороты. Все анализы в норме а никакое лечение не помогает.
0
ольга 2017-12-30 16:30
Максим, чем закончилась ваша ситуация?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 19:28
Максим! Лаборатория дает список лекарств, которые уберут стафилококк в кишечнике. Вам подойдет препарат Ванкомицин. Он указан в списке.1 флакон сухого порошка Ванкомицина принимать 2 раза на день. Пить после еды. Флакон Ванкомицина растворяйте в 30 мл воды. К раствору добавьте обычный пищевой сироп. Курс лечения — 5 дней. И продолжайте принимать Нормофлорин -Д.
3
Платная консультация
Алексей 2019-03-14 16:37
Здравствуйте Елена! Подскажите пожалуйста что у меня может быть, пол года назад был обнаружен гипаиит С, 60ме фиброза ноль к лечению пока не преступил, в туалет ходил нормально питался всем подряд и редко выпивал, потом у меня случилось отравление, диарея была ужасная, все прошло, но через месяц начался стул кашеобразный зелёный и с кусочками пищи уже на протяжении месяца, бросил плохое питание, сейчас на овощах и крупах, не употребляю алкоголь и сахар, пью воду за час и после, все как положено, но ничего не меняется, стул такой же, что делать, идти к врачу только для осмотра кишечника? И что это может быть
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:18
Алексей! Нужно пройти диагностику - кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Согласно данных этих обследований врач сможет назначить вам лечение. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Юлия 2020-08-21 14:01
Здравствуйте. Уже неделю как то побаливает желудок и иногда кишечник. Три дня был жидкий стул. Сейчас лучше, но урчание и чувство голода присутствуют. Фгдс показало антральный атрофический гастрит. Врач назначала Иберогаст. Стало лучше, но прошло время и опять эти же симптомы, подскажите что ещё можно принимать и какие анализы сдать. Спасибо заранее за ответ
0
Юлия 2020-08-21 15:17
Добавлю. Отрыжка воздухом ещё очень часто
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 14:46
Для начала необходимо сделать дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр
0
Полина 2024-03-18 16:33
Здравствуйте. Девушка 35лет. С июня беспокоит кашицеобразный стул. Сдала копрограмму, по копрограмме растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во, мыло небольшое количество, реакция кислая (5), слизь умеренное количество, лейкоциты 5-10 в слизи, детрит небольшое количество, мыло небольшое количество, дрожжевые грибы небольшое кол-во. Общий анализ крови хороший. Терапевт прописал энтерофурил, бифиформ и диета стол 4. Улучшения были не большие. Поехала к гастроэнтерологу, поставили диагноз СИБР, но его не подтвердили. Сдала кал на условно патогенную флору, простейшие, паразитов и токсины А и В все отрицательно. Теперь врач ставит срк. По узи брюшной полости загиб желчного и жировая инфильтрация печени 1-2 степени диффузная форма. На данный момент стул один раз в день, бывает иногда кашицеобразный, в основном нормальный, но присутствует слизь. Вес не теряю, аппетит хороший. Боли под правым ребром, тяжесть в животе или вздутие. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Больше ни куда не отправил на обследование. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Может быть пропить противоспалительные для кишечника?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос