Кашеобразный стул, крутит живот, метеоризм

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами копрограммы.
Мышечные волокна измененные++
Соединительная ткань не обнаружен
Нейтральный жир не обнаружен
Жирные кислоты иглы++
Мыла не обнаружен
Крахмал ++
Пепевариваемая клетчатка измененные++
Непереваремая клетчатка ++
Йодофильная флора ++
Бактерии ++
Дрожжевой грибок ++
Лейкоциты 0-1
Эритроциты 0-1
Эпителий 0-1
Простейшие не обнаружены
Слизь не обнаружена.
Ещё сдавала анализы на гельминты, яйце глист отриц. Узи все в норме. Сдавала анализы с тем, что сначала начал беспокоить каждое утро кашеобразный стул светлого цвета. Живот не болел. За 2 месяц пропила энтерол и линекс ничего не изменилось, потом энтерофурил и нормобакт на четвёртый день стул нормализовался как по часам, после конца курса энторофурила все вернулось. Все время переодически за необходимостью принимала лоперамид (в связи с тем, что работаю) После принимала аципол курс 2 недели. И через несколько дней сдала копрограмму. Приём гастроэнтеролога только по записи через неделю. Хочется уже разобраться с диагнозом своим. Вымотала диарея и боль в животе (крутит).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-22 12:14
Таня! Сдайте кал на дисбактериоз, это обследование определит нормальную и патогенную микрофлору в кишечнике. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. После получения результатов обследования подойдете на осмотр к своему терапевту. На данный момент ваши жалобы соответствуют диагнозу СРК - синдром раздраженного кишечника. Поэтому необходимо найти причину этого состояния.
Платная консультация
Таня 2016-11-25 07:53
Здравствуйте ещё раз. На третий день лечения одестоном было рекомендовано сдать копрограмму и на я/глист 3 раза. (не обнаруж) . Помогите с копрограммой. Мышечные волокна+, нейтральный жир+, перевар/ неперевар клетчатка по+, слизь+, лейкоциты и эритроциты умер, эпителий 4-6, дрож. Большое колич. Это кандидоз кишечника?! И есть ли показания к колоноскопии? Мне сказали кишечник тонкий, очень боюсь если направят. Спасибо, жду вашего ответа.
Тания 2016-11-27 10:41
Не сказала, что была на приёме, поставили диагноз хр гастродуоденит, нет оттока желчи. Выписали одестон, фуразолидон, примидафилус и алфит. Вот на третий день лечения сдала ко программу. Она в предыдущем сообщении.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-29 18:16
Таня! Учитывая данные копрограммы, употребляете жирную пищу. В виду затруднения поступления желчи, пища плохо перерабатывается. Сдайте кал еще на дисбактериоз.
Платная консультация
Сергей 2019-02-07 16:47
Татьяна, у меня такая же проблема мучаюсь уже 6-й год, сколько не сдавал, везде дрожжевой грибок, диета куча таблеток, когда пил пришло в норму, курс весь пропил вернулось всё обратно, толка нет выбросил 20 тысяч только на лекарства 6 курсов лечения, плюнул на всё, спасался лоперамидом больше ничего не помогало, лечить нужно кандидоз и выводить дрожжевой грибок, от него и идёт брожение в кишечнике и гниение и кашеобразный стул по утрам. При кандидозе в неинвазивной форме, используют всасывающиеся в кишечнике антигрибковые препараты — флуконазол (Дифлюкан), кетоконазол, итраконазол