Инфекционный гастроэнтерит бактериальной(Pseudomonas aeruginosa) излечимо?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, доча попала в инфекционное отделение с рвотой и жидким стулом, после проведения всех анализов был поставлен диагноз инфекционный гастроэнтерит бактериальной(Pseudomonas aeruginosa обильный рост) этиологии, тяжолой степени. Было проведенного лечение: инфузионная терапия(глюкоза-солевые р-ры) Бифиформ, Фуразолидон, Хилак форте, энтерол. При выписке назначили линекс. Боли в животе у ребёнка в течение дня бывают схваткообразные, стул иногда нормальный, а бывает лентовидный. Я прочитала что эта инфекция очень опасна, а вдруг нам её не вылечили и адекватное было лечение для уничтожения этой палочки и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2018 года

46 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-08 01:32
Людмила! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике после курса лечения. По данным обследования врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-05-08 09:59
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Ну скажите пожалуйста эта палочка полностью излечивается и на сколько она опасна? Потому что в интернете написаны всякие страшилки. Боли в животе ребёнка беспокоят уже больше месяца, все анализы и УЗИ в норме, даже делали ренген кишечника, там тоже всё хорошо. Вот только обнаружили Pseudomonas aeruginosa обильный рост по анализу на дизбактериоз. Я очень сильно переживаю и может ли боль в животе быть связана с этой палочкой? Написанно что она лечится только антибиотиками, но нам их не назначали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-08 10:30
Людмила! Мы вам рекомендовали сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Так обязательно нужно делать после проведенного курса лечения. Чтобы лаборатория подтвердила, что этой бактерии уже нет в кишечнике. Если она осталась, то проводят лечение повторно с учетом чувствительности, которую выдала лаборатория. Если палочка не будет выявлена, тогда продолжают выявлять источник болей. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2018-05-09 10:30
Здравствуйте! Извените ещё раз за беспокойство, анализы мы пока задать не можем лаборант на больничном и не берут, а другой больницы в нашем городе нет, надо вести в область на следующей неделе отвезём. я просто хочу узнать на сколько эта палочка опасна, пишут что даже может быть летальный исход и я изо этого переживаю. И можно ли её вылечить раз и навсегда?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-09 13:00
Людмила! Обследования проходите. Лечение после получения результатов. Опасности для жизни нет. Лечение всегда проходит успешно и все выздоравливают. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2018-06-23 17:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие анализы сдать ещё и в чём искать проблему. Кал на дизбактериоз мы перездали теперь высеиваются протеи, в каппрограме скрытая кровь отрицательно, мышечные волокна ед, не переваренная растительная клетчатка, лейкоциты 4-4-5. по узи дисконезия желчевыводящих путей. Общий анализ мочи и крови в норме. Ребёнка уже третий месяц беспокоят схваткообразные боли в области пупка и в левом боку, ежедневно по несколько раз в день. Сейчас мы принимаем лечение Креон 10 тысяч на месяц по пол таблетки 3 раза в день, фасфалюгель 1 ч ложка 3 раза в день, холосас 1 ч ложка 2 раза в день, нормобакт 1 Саше 1р. д. Улучшений на фоне приёма нет. Я уже не знаю что делать, голова кругом когда ребёнок то и дело жалуется, а я не могу ей ничем помочь. Что это может быть?. стул у ребёнка ежедневный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-23 18:01
Людмила! Выявленную палочку Протей нужно пролечить лекарством, к которому есть чувствительность этой палочки. Копрограмма не имеет грубой патологии. При ДЖВП необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте капли Галстена в возрастной дозировке. Курсом 3 месяца. Врач должен добавить прием препарата Тримедат в возрастной дозировке 25 мг 3 раза в день. Курсом 14 -21 день. Креон принимайте 10 дней. Фосфалюгель 5 дней. Холосас отмените прием. Нормобакт принимайте курсом 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-06-23 19:16
Спасибо за ваш быстрый ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Скажите пожалуйста изо чего эта боль может возникать? Протеи устойчивы ко всем бактериофагам, а антибиотики не хотелось бы принимать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-23 20:00
Людмила! Протей в кале взрослого или ребенка может быть в количестве не превышающее 10 в 4 степени КОЕ/г. Если количество его выше, то лечение необходимо проводить. Пришлите фото бланка анализа кал на дисбактериоз со всеми страницами ответов -нормальная флора, чувствительность. Ждем.
Платная консультация
Людмила 2018-06-23 20:32
Почему то фото не получается добавить. Выделенны микроорганизмы Proteus sp. 10/7 Enterobacter sp. 10/7 КОЕ/г. антибиотикограмма амоксициллин/клавулановая кислота S, Ко-тримоксазол(бисептол) S, налидиксовая кислотаS, цефиксим, цефотаксим, ципрофлоксацин S. S-чувствителен, I-умеренно-устойчив, R-устойчив. Чуствительность микрофлоры к бактериофагам-интестифагагам, Колипротейный, Интестифаг, Пиобактериофаг комплексный и поливалентный пиобактериофаг -R. получается устойчив ко всем бактериофагам. Надеюсь я вам понятно написала. Сегодня живот 5 раз болел, даже при лечении.
Людмила 2018-06-23 20:36
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-23 21:04
Людмила! Пациента есть возможность пролечить препаратом Налидиксовая кислота. Это не антибиотик, а антибактериальный препарат. Применяется в лечении органов ЖКТ от бактерий. Суточная доза для детей составляет 30- 60 мг/кг в 3-4 приема. Курс приема 7 дней. Согласуйте прием этого препарата со своим педиатром. Пока будут бактерии в кишечнике, выше показателя нормального содержания, у пациента будут боли в животе. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-07-03 20:40
Здравствуйте, мы пропили лекарства, боли стали реже, перездали как на дизбактериоз всё в норме, но кал у ребёнка стал вначале твёрдый спрессованный горох, а потом уже мягко. И второй день я наблюдаю свежую, алую кровь в середине на калле. Два с половиной года назад нам уже удаляли полип в кишечнике. Педиатр говорит что это возможно трещина, а я уже не знаю что и думать. Мог ли полип появится вновь? Она щас сильно кашлиет и нет возможности отвезти её в другой город к хирургу и гастроэнтерологу. Подскажите пожалуйста что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-03 21:46
Людмила! Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала на данный момент. ОАК. Проходите осмотр у врача детского хирурга. При трещине будет алая кровь на кале, на унитазе. Принимайте меры. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-07-03 22:01
У нас практически не возможно попасть к детскому хирургу в областную, постоянно нет записи. Когда был полип я пол года пробивалась на обследование. Я сдала кал ещё сутра, но они раньше никогда не обнаруживали эту поверхностную кровь, а я её видела. Кровь тоже обязательно здам. Скажите пожалуйста может ли полип появится вновь? Мы два месяца назад делали ренген кишечника, при этой процедуре могли обнаружить полип, еслиб он там был? Педиатр нам назначил свечи с облепихой, это правельно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-03 22:22
Людмила! Осмотр детского хирурга вам должен обеспечить ваш педиатр. Свечи облепиховые можете применять. Рентген кишечника не всегда дает возможность обнаружить полипы. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2018-07-03 23:37
Спасибо большое за ваш быстрый ответ. В том то и дело что педиатр не может записать нас к хирургу, записи нет и это уже не первый раз. Доча щас сильно кашлиет и температура, мы не можем даже к платному врачу её отвести. Когда поправится съездием. Скажите пожалуйста если после облепиховый свечей крови больше не будет, нам всё равно надо показаться хирургу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-04 00:25
Людмила! Если все нормализуется, тогда просто не будите спешить с осмотром у врача хирурга. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2018-08-24 18:45
Здравствуйте! Я уже не первый раз прошу у вас совета и помощи, мы уже три раза отлежала с ребёнком в больнице, но боли в животе так дочери и не вылечили. Они у неё уже пятый месяц, по несколько раз в день, схваткообразные, проходят сами минут через 5, порой даже плачет от боли. В туалет ходит хорошо, кал оформленный по 4 раза в день, даже бывает. По анализам, УЗИ и колоноскопии отклонений нет и патологий нет. Диагноз то был ДЖВП, сейчас функциональная диспепсия. Подскажите пожалуйста что это, как вылечить ребёнка? Из сада просят постоянно забрать потому что она плачет что болит и дома она ходит за мной и жалуется. Помогите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-24 21:00
Людмила! Принимайте сейчас Тримедат по 25 мг за 30 минут до еды или через 20 минут после еды, 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Капли Галстена - 3 месяца. Об этих каплях мы вам уже писали выше. Они применяются при ДЖВП. ДЖВП и функциональная диспепсия постоянными болями не сопровождаются. Боли бывают только при обострении ДЖВП. Если боли не уйдут через 1 месяц после этого приема препаратов, то проводите КТ или МРТ органов брюшной полости. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-08-25 00:23
Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста. Щас ребёнок ночью проснулся сильно болит живот, два раза покакала оформлено, но пища не переваренная кусками и весь кал в зелёной слизи, а третий раз жидко коричневого цвета, сильно тошнило, рвоты не было. Дала смекту, уснула. Изо чего это может быть и какое лечение? Только вчера были у гастроэнтеролога, прописали фасфолюгель и мотилиум. Капли галстена принимать не стали так как написанно принимать с осторожностью с эпилепсией, а мы от неё три года лечились. Что это за проблемы могут быть с пищеварением и чем помочь ребёнку? Объездили всех платных и бесплатных гастроэнтерологов и пять месяцев нет толку. Думаю давать Креон, но можно ли его пить часто, мы прописали его в июне, и две недели назад принимали Фестал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-25 09:04
Людмила! Если кал поменял свой цвет и консистенцию, то конечно нужно сдавать его снова на анализы. Каждый раз, когда будет появляться проблема с калом, сразу несите его на анализ. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Тримедат можете давать. Креон -не давайте пока не получите ответ по анализам кала. По ответам этих обследований, врач педиатр добавит лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2018-08-25 20:29
Я обязательно после выходных здам анализы, щас стул был оформленый но цвет прям салатовый и коричневый в перемешку, кроме тримедата что то ещё надо давать? Почему может быть такой цвет. Просто на выходных к врачу попасть не можем.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-25 20:55
Людмила! Принимайте Тримедат. И сдайте анализы, чтобы их ответы могли внести ясность о состоянии кишечника. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2018-08-28 09:12
Здравствуйте! Мы получили результаты анализов к педиатору записаны только через два дня. Помогите разобраться и посоветуйте лечения. У ребёнка всё так же болит живот, тримедат не помогает и тошнит. Биохимический анализ крови билирубин общий 20.8…билирубин прямой 5.4, АЛТ 12.9…АСТ 26.1…амилаза общая 59…гамма-ГТ 4.9. щелочная фасфаза 543. Моча амилаза в моче 150. каппрограмма скрытая кровь ОТР, мышечные волокна единицы, мышечные волокна непереваренные и единицы переваренных. Яйца глист не обнаружен, соскоб на энтеробиоз отрицательно. Что у неё может быть? Сама вижу что по анализам отклонения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 19:22
Людмила! Амилаза в моче повышена, щелочная фосфатаза повышены. Нет только данных по анализу кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Врачи разберутся на очном осмотре с анализами пациентки.
Платная консультация
Людмила 2018-09-02 15:55
Здравствуйте! Наши врачи 5месяцев разбираются с проблемой и ничего одыкватного не советуют, каждый раз приходится находить нового гастроэнтеролога. Анализ кала на дизбактериоз ещё не готов. Врач сказал что повышен билирубин 20.8 при норме 17 и щелочная фасфаза которая у нас всегда была повышенная за последний год и лечения врач не назначал, а всё остальное в норме. Назначили лечение фасфолюгель 5 дней, затем вентер 0,5 3 раза в день две недели. Мотилиум 10 дней и Урсофальк супсензия 2 мл на ночь 3 недели. Мы сами съездили зделали УЗИ у ребёнка застой желчи, желч густая, прям кусочками так мне узист объяснила, перегиба нет. Как начали принимать Урсофальк боли стали меньше и реже, тошнота прошла. Вентер я не хочу довать ребёнку не понимаю, от чего его назначили. Скажите пожалуйста одекватное лечение и через сколько после лечения можно перездать биохимию? Что может быть с ребёнком?
Людмила 2018-09-02 23:42
И ещё когда принимали фасфолюгель боль полностью прошла, а как пятидневный курс закончился боль стала повторятся. Стул стал опять до 4 раз в день кашитцеобразный, щас пьём только Урсофальк на ночь. Извените пожалуйста что я так часто вас беспокою, но я просто уже не знаю что делать. Я переживаю изо повышенного билирубина и что желч скапливается. И почему ребёнка пять месяцев беспокоят боли, а наши врачи говорят что может она претворяется изо того что в сад не хочет ходить. Помогите пожалуйста и подскажите лечение и обследование которые ещё можно пройти. Мрт и кт брюшной полости просто так делать не будут, да и лишний наркоз ребёнку делать не хочу, у неё их и так около десяти наркозов за пять лет жизни.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 14:56
Людмила! Цифры общего билирубина, это норма. Если вы не проводили ФГДС, то нужно организовать его прохождение. Т. к. боли прошли при приеме препарата Фосфалюгель. Соблюдайте диета стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Препарат Урсофальк принимайте от 3 до 6 месяцев, пока желчь в желчном пузыре не придет в норму. Препарат Вентер тоже защищает слизистую желудка от раздражения. Если это раздражение вызывает заброс желчи в желудок. Так, что курс, который вам назначили по приму Вентер можете пройти. Или продолжайте прием препарата Фосфалюгель. Т. е. один из этих препаратов принимайте Фосфалюгель или Вентер.
Платная консультация
Людмила 2018-09-29 12:54
Здравствуйте, спасибо большое что вы всегда помогаете своей консультацией. Мы пропили месяц Урсофальк и перездали биохимию билирубин снизился, вы писали что 20.8 это норма, но наши врачи говорили что нет. Сейчас билирубин общий у нас 17.5 норма по анализу 17; билирубин прямой был 5.4 при норме 4.3 щас снизился до 4.7. а щелочная фасфаза была 543 при норме 279, а щас повысилась до 555. анализ на гипатиты здали, но так как их возят в другой город готов будет через 10 дней и к гастроэнтерологу нет записи пока. На УЗИ месяц назад был только застой желчи, щас ещё не перездавали. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано что поднялся билирубин и щелочная фасфаза и почему от Урсофалька она не понизилась? Мы его продолжаем принимать по 2.5мл. Боли в животе сейчас бывают редко. Чем опасны такие анализы? Что ещё нам надо сделать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 15:14
Людмила! Видно ваши врачи никогда не сталкивались с лечением пациентов детей, у которых билирубин 500 ЕД. На фоне приема препарата Урсофальк улучшились свойства желчи. Она стада менее густой и стала лучше выделяться из желчного пузыря, что уменьшило боли и понизился показатель общего билирубина. Щелочная фосфатаза могла повыситься, т. к. этот показатель отвечает за обменные процессы фосфора. А они в организме нарушены, что привело к сгущению желчи и ее застою. Урсофальк нужно продолжать принимать. Соблюдайте диету стол №5. Со временем и щелочная фосфатаза снизиться. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-09-29 15:34
Спасибо большое за ваш ответ. А скажите пожалуйста 2.5мл это не мало, потому что в инструкции по её весу было написано 3.75мл она весит 17кг. Врач нам прописал на 3 недели его пить по 2мл, но я по вашей рекомендации приём продолжаю и дозу сама даю чуть больше чем выписал врач. И ещё такой вопрос кровь у нас взяли на гипатиты в пятницу, а в лабораторию они их отправят только в среду не повлияет на результат анализа такое долгое хранение? У нас нет ни каких признаков гипатита, кроме того что кал иногда бывает жёлтый или светло коричневый, почему же врач изо повышеного билирубина назначил нам здать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 17:38
Людмила! Кровь хранится в холодильнике по особой методике. От того, что есть застой в желчном пузыре, кал окрашивается то в светлый цвет, то в темный. Показатели билирубина, которые были у пациента, не оказывали влияния на цвет билирубина. Кал становится светлым только при механической желтухе, когда перекрыт отток желчи. При гепатите, когда билирубин повышается выше показателя 35. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2018-12-09 18:19
Здравствуйте! Ребёнок пропил Урсофальк 3 месяца как вы и рекомендовали, за это время ничего не беспокоило. Щас она уже три недели не принимает лекарства, второй день у неё как и раньше до лечения зелёный оформленный стул, и редко побаливать стал опять живот. Подскажите пожалуйста изо чего это может быть, почему стул хороший, но зелёный? И щелочная фасфаза так и осталась 416 при норме 250 почему лекарство его не снизило?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 18:40
Людмила! Если у пациента нарушен обмен веществ, то это состояние по повышению щелочной фосфатазы будет продолжаться. И подберите с педиатром диету, для снижения щелочной фосфатазы. Сейчас принимайте капли Галстена курс 3 месяца. Если через 7 дней приема, состояние кала улучшится, то продолжайте прием капель дальше до 3 месяцев. Если цвет не изменится, то опять сдайте кал на копрограмму и на дисбактериоз и чувствительность к фагам.
Платная консультация
Людмила 2018-12-14 14:17
Здравствуйте, спасибо большое за ваши ответы. Галстену мы начали принимать по 5 капель 3 раза в день как по инструкции, это правельно? Сегодня здали биохимию и опять билирубин стал выше нормы хоть и не значительно общий 18.4 при норме 17 и прямой 4.6 при норме 4.3, хотя месяц назад были показатели 12 и 2.5. С чем может быть связанно опять повышение? Щелочная фасфаза 489 при норме 279, месяц назад было 519. педиатор говорит что всё нормально и ничего принимать не надо, а меня это беспокоит, раньше всегда биохимия была в норме. Подскажите пожалуйста что надо ещё сделать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 15:22
Людмила! Показатели билирубина у детей от 1 года и старше: общий - 3.4– 21.4 прямой - 1.7– 17.1 непрямой - 0.86– 5.1. Нарушений у вас нет по фракциям билирубина. Принимайте капли 3 месяца. Все станет на свои места. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2019-02-13 13:04
Здравствуйте мы пропили галстену, кровь ещё не перездовали. У ребёнка была два раза рвота в промежуток неделя, утром в саду за завтраком и иногда подташнивает она говорит, но всё это в саду дома не жаловалась. Очень редко жалуется на боли в животе и стул у неё по два три раза в день кашицеобразный по чучуть. Здали кал на дизбактериоз, педиатр сказал что повышены стафилококки 10в5 а остальное всё хорошо и лечения нам никакого не назначила. Подскажите пожалуйста надо ли нам пропить какие нибудь лекарства или сдать ещё какие нибудь анализы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 13:42
Людмила! У ребенка снижена нормальная микрофлора в кишечнике и выявлен стафилококк не золотистый. Вы добавляйте к лечению полезную флору курсом 14 дней. На выбор -Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби, порошок Примадофилус. Эти препараты содержат лакто и бифидобактерии, которые нужно ввести в кишечник. Пройдите прием суспензии Энтерофурил курсом 7 дней. Доза и кратность приема указаны в инструкции к препарату. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-12-29 10:47
Здравствуйте, галстену по вашей рекомендации принимаем, но у дочки три дня уже болит живот именно когда какает ей очень больно она кричит, стул или горохом или оформленный, не понос. А сегодня ещё из попы два раза водичка или слизь прозрачная вытекала я не поняла что это. Живот опять сильно заболел вначале вытекла жидкость, даже трусики испачкала, потом покакала вначале горох, а потом колбаска и живот прошёл. кушает хорошо, весёлая. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Щас перед праздниками к врачу не попасть.
Людмила 2018-12-29 11:02
Ещё забыла сказать что какает по три раза в день и кал зловонный, бывает и лентовидный, щас покакала вначале много слизи, а потом лентовидный, а за пол часа до этого какала кал был оформленый. Помогите пожалуйста разобраться что это и как помочь ребенку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-29 13:59
Людмила! Боли были в животе, т. к. нужно было, чтобы были вышли "горошки". Т. к. был запор. После запора может выходить слизь. Т. к. слизь, это защитная реакция кишечника. После праздника сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на копрограмму и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Вы можете при болях давать Тримедат за 20 минут до еды по 25 мг. Вы его раньше принимали. Если будите принимать капли курсом Галстена, то запоров не будет, и боли в животе беспокоить не будут. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-05-14 16:17
Здравствуйте, мы никак не можем снизить щелочную фасфазу, после трёхмесячного приёма галстены она снизилась до 385 а щас опять 501 и холестерин чуть упал. Редкие боли в животе и расстройства стула, то запор то понос не проходят, по УЗИ всё в норме. Два дня кал был белый, а щас два дня жидкий стул, но цвет уже нормальный. Что делать, помогите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-14 18:37
Людмила! С учетом изменения цвета кала, нужно пройти УЗИ ОБП, Т. к. кал менял свое состояние, опять сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз. Кал на простейшие -лямблия, амеба, балантидия. ОАМ, ОАК. Врач должен назначить курс лечения с учетом этих обследований. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-05-14 19:22
В том то и дело что педиатору сказала ничего страшного, наверное что то не то съели и по поводу щелочной фасфазы она говорит это не сильное повышение. Анализ на каппрограмму педиатр сказал хороший, вчера здовали, а дизбактериоз будет готов через 5 дней. Скажите пожалуйста опасно ли столь долгое повышение щ. ф и почему оно не снижается? И по поводу холестерина я скинула вам фото анализа там всё хорошо или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-14 20:12
Людмила! Общий холестерин снижен. Может быть из-за соблюдение диеты. Для снижения щелочной фосфатазы врач может назначить опять курс приема препарата Урсофальк. Всего хорошего.