Диарея, лекарства не помогают

Спрашивает: Михаил Матвеев
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, неделю назад выписали из больницы, где лечили от менингита. Диагноз: бактериальная инфекция неуточненная: вторичный менингит, средней тяжести. Лечение: цефтриаксон 4,0/сутки в/в номер 9, ципросол 200 игра 2р/сутки номер 9, инфузионная терапия, дексазон 4 мгх3р номер 2, 4мг х 2р номер 3, мочегонные препараты (лазикс, диакарб), пирацетам, омез, аципол, глицин, аскорутин, мексидол, кавинтон. Анализ крови 09.07.18: Нв 140, эритроциты 4,65, лейкоциты 5,9, Пал/ядерные -, сегментоядерные -, эрзинофилы 1,5, лимфоциты 32,8, моноциты 10,6, тромбоциты 217, СОЭ -, нейтрофилы 54,5 Рекомендации: 1. Наблюдение и лечение невролога по месту жительства. 2. Избегать переохлаждений, отвод от прививок на 1 год, ограничение физической нагрузки. 3. Диакарб 1т 250 мг натощак утром х 2 раза в неделю - 4 недели. 4. Пирацетам в табл 400 мг 2 раза в сутки утром и днём в течение месяца Мое состояние: на следующий день после выписки начался жидкий стул. Частый. Через 2 дня начал принимать аципол. Стало реже, но не прошло. В день 5-6 резких позывов. Состояние разбитости. Сил нет. Раз-два в день что-то то похожее на приступ - ощущение нехватки воздуха, повышается пульс. Неуютные ощущения в левой части груди. Температуры нет. Питаюсь согласно диете - дробно 5-6 раз. Каши, бульоны, нежирное мясо, тушеные овощи, компоты, кисели. Приём невролога: увеличил приём диакарба до 1 раза в день в течение месяца. Прописал 10 уколов Актовегина
Вопрос: Возможно ли хоть как-то убрать жидкий стул? Терапевт прописал вместо аципола Максилак 1 раз в день и Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день. Сегодня 5-й день приема. Через 2 дня после начала вроде полегче, но позывы все равно частые. Сегодня с утра стул - фактически просто вода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-22 15:59
Михаил Матвеев! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на ротавирус, энтеровирус. Сейчас принимайте порошок Смекта по 1 пакету 3 раза в день перед едой за 30 минут до еды. Курс приема 5 дней. Раствор Регидрон. 1 пакет в день. Курс приема 3 дня. Энтерожермина питьевая по 1 флакону между приемами пищи 3 раза в день. Курс приема 5 дней. Во время еды Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Капсулы Бифи-форм по 2к. 2 раза в день, Независимо от приема пищи. Курс приема 14 дней. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. До нормализации стула -курс 7 дней, затем стол №5. И осмотр врача терапевта и невропатолога в динамике. Энтерол и Аципол пока не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил Матвеев 2018-07-22 16:15
Спасибо за ответ!
Но есть наводящие вопросы:
Регидрон я за 5 дней 3 пакета уже выпил. Все равно пить?
Максилак продолжать пить?
И все это можно совмещать с препаратами, выписанными неврологом? (Пирацетам, диакарб, Аспаркам)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-22 17:16
Михаил Матвеев! Да, Регидрон принимайте по 1 пакету в день. Еще 3 дня. Максилак и Энтерол не принимать. Все препараты, что мы рекомендовали к лечению, можно совмещать с лечением по неврологии. Удачи вам.