Длительная диарея после лечения коронавируса

Спрашивает: Даяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, после курса лечения от коронавирусной пневмонии, после окончания курсов всех лекарств, открылся понос и уже четыре дне не прекращается - постоянно, если встать с кровати сразу хочется в туалет. Назначенная Смекта, Нольпаза и Альмагель А и таблетки для восстановления микрофлоры (Бефистим Форте) не помогают. Боли в животе были в первый день, сейчас есть, но незначительные. В первый день давали лоперамид - тоже не дал результатов. С началом диареи поднялась температура - около 37 - 37,5 иногда ее нет, иногда есть. Давление также с началом диареи упало до 80 на 50, сильная слабость. Может стоит добавить что то?
Теги: диарея после коронавируса, как остановить длительную диарею после ковида, после коронавируса болит живот диарея что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-09 20:42
Даяна! Добавляйте прием Регидрон 1 пакет в день. Курс 5 дней. Чай зеленый. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 5 дней. Нольпаза утром перед завтраком 20 мг. Курс 14 дней. Алмагель А больше 5 дней не принимайте. Во время еды Панкреатин по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней. После отмены Смекта, переходите на прием Фосфалюгель -утром натощак, перед сном по 1 пакету. Курс 7 дней. Полезную флору продолжайте принимать. Диета стол № 4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс до установления стула. Всего доброго.
Платная консультация
Даяна 2020-11-09 21:10
Спасибо! Сегодня уже пятый день, смекта была назначена три раза в день, нольпаза принималась все это время. Диарея не утихает вообще - стул может быть больше 15 раз в день, с болями и спазмами в момент акта. Это не может быть псевдомембранозный колит? Беспокоит отсутствие каких-либо улучшений. Стул желтоватый, неоднородный. Даже добежать иногда бывает затруднительно, очень острые приступы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-13 09:34
Даяна! В любом случае стоит сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать ссотав нормальной и патогенной флоры. Кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile, которая может вызывать псевдомембранозный колит. Сейчас можете принимать Метронидазол по 500 мг 2 раза в день. Курс 7-10 дней. Будьте здоровы!
Платная консультация
Александр 2020-11-19 22:30
Попробуйте принимать еще и ПОЛИСОРБ 3 раза в сутки. Отличный вариант