Лечение обострения хронического панкреатита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, живу в США. Недавно вернулась из России с обострением. В России обследовала органы жкт, тк периодически беспокоили боли в эпигастрии, понос. Прошла ФГС, узи БП, сдавала ОАК, биохимию, мочу, кал на дисбиоз, копрограмму, на скр. Кровь. Диагноз: хр. Гастрит тип С; ДГР; СКР с диареей фаза декомпенсации; ДЖВП на фоне деформации жп; билиарнозависимый панкреатит неполная ремиссия. Лечение было следующим: эманера 20 мг с утра 14 дней; тримедат 200 мг 3 р в день до 1 мес; микразим 10000 ед с едой 3 р в день; фосфолюгель 2 р в день и урсосан 250 мг в ужин до 1 мес. Диета стол #5 п. После лечения стало легче, боли прошли, стул нормализовался. Через 2 недели после погрешности в питании снова обострение. Вот уже неделю беспокоят боли под ребрами то справа, то слева, боль в эпигастрии, ощущение голода даже после еды. Дискомфорт с утра на голодный желудок. Ночью все хорошо, болей нет. Стул нормальный, но немного светлее обычного. Сейчас принимаю дюспаталлин, фосфалюгель. Пока лучше не становится. Чем сейчас лечиться? Снова эманера и по списку? Есть возможность заказать лекарства из России. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2018 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 18:33
Юлия! Стол диета №1 по Певзнеру, курс 7 дней. Затем стол №5 - 1 месяц. Начинайте принимать Эманера 20 мг или Нольпаза 20 мг утром за 1 час до еды. Курс приема 14 дней. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Перед сном 1 капсула Урсосан или Урсодез, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Во время еды фермент, курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Дуспаталин и Фосфалюгель отмените, когда начнете прием этих препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Marina 2018-08-16 18:42
Спасибо большое! Приступаю к лечению.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 18:43
Kate 15! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Marina 2018-08-20 16:34
Елена Владимировна, здравствуйте! Лечение начала. Стало легче. Боли стихли. Но появилась общая слабость. Даже после продолжительного сна. Как будто мало энергии и нет сил выполнять обычные дела. Сонливости нет. Может ли это быть связано с моими заболеваниями? С приемом лекарств? Или искать причину в другом? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-20 18:24
Kate 15! При таком состоянии необходимо сдать общий анализ крови. Чтобы оценить показатели красной и белой крови. Сделайте это. Удачи вам
Платная консультация
Marina 2018-08-20 18:41
ОАК сдавала меньше двух недель назад. Если получилось прикрепить, посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-20 18:55
Kate 15! По ОАК признаки сгущения красной крови -повышено количество эритроцитов, гематокрита. Наверное из-за жары. Пейте больше воды. Повышены эозинофилы. Такое может быть при глистной инвазии или аллергии.
Платная консультация
Marina 2018-08-20 19:00
Спасибо за скорый ответ! Да, живу в жарком климате.
Kate 15 2018-10-04 20:05
Здравствуйте, снова обострение уже третий раз за 1.5 месяца. Наблюдаюсь у психотерапевта по поводу тревожного расстройства и принимаю эсциталопрам. Пт уверяет, что боль в желудке-это побочный эффект от таблеток и пока не отменяет мне его. На сегодняшний день практически постоянную чувствую боль в желудке, вздутие, отрыжка, неприятный привкус во рту. Ночью боль стихает. Снова начала принимать нольпазу с утра, форфалюгель. Ферменты с пищей. Боль отступает и снова появляется. Когда нет боли есть вздутие. Стул вроде нормальный, диареи или запора нет. Скажите пож-та, могли ли антидепрессанты спровоцировать приступ? Принимать ли де-нол снова? Чем устранять боль, если дюспаталин и но-шпа не помогают? Диеты придерживаюсь. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 19:18
Kate 15! Да, прием этой группы препаратов мог спровоцировать ЖКТ. Добавляйте Де-нол и продолжайте прием нольпаза.
Платная консультация
Kate 15 2018-10-05 20:23
Спасибо!
Marina 2018-11-27 02:19
Здравствуйте! После непродолжительного улучшения самочувствия снова нужен Ваш совет. После погрешности в питании и выпитого бокала красного вина появилась тянушая периодическая боль под правым ребром. Часто отдает в поясницу справа. Боль не острая. Длится все это уже больше недели. Аппетит тоже не очень. Все исследования и анализы делала 3 месяца назад. Перечисляла в первом сообщении, а также поставленные мне в России диагнозы. Принимаю также эсциталопрам третий месяц. Что может вызывать данный дискомфорт в правом подреберье? Что можно принимать? (Есть нольпаза, де-нол, урсосан, ферменты, фосфалюгель, тримедат, смекта). Необходима ли мне очная консультация гастроэнтерога, учитывая, что диагнозы мне известны и, возможно, ничего нового мне не скажут. Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 20:32
Kate 15! Учитывая, что у вас ДЖВП, сейчас принимайте Урсосан (в обед и вечером) и но-шпа (2 раза в день, курс 7 дней.) Если боли не уйдут идите на очный прием.
Платная консультация
Marina 2018-11-27 20:37
Спасибо большое!
Marina 2018-12-15 18:46
Здравствуйте. Уже замучилась в поисках причин своих проблем с ЖКТ. Облегчения кратковременные на несколько дней и по новой: неприятные ощущения в верхней части живота, чувство тяжести в желудке, даже если не кушала, отрыжка, часто вздутие. Аппетит снижен. Ночью ничего не беспокоит. Диету соблюдаю. Стул нормальный. Неделю назад сделала узи бп (не могу показать, тк на ангийском), биохимию, оак, и тест на хеликобактер. Все отлично. Никаких отклонений. Не к чему придраться. Напомню, что принимаю 3 месяца эсциталопрам. Может ли быть это побочкой? Моя психотерапевт называет это функциональным расстройством ЖКТ и настаивает на продолжении лечения. Нужны ли мне еще какие-то исследования по органам ЖКТ? (ФГС делала в июле этого года в России. Там ДГР, эритематозная гастродуоденопатия). Кал на дисбактериоз и скрытую кровь в норме. Что можно попить, чтобы облегчить дискомфорт? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 22:52
Kate 15! Искать причины не нужно, они у вас хронические. Лечение получите у врача Он знает все ваши болезни и обследования. Прием Эсциталопрам врач должен заменить на препарат Эглонил.
Платная консультация
Marina 2018-12-15 22:57
Понятно. Спасибо!