Понос, живот не болит, не тошнит, была температура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Помогите разобраться в чём дело.
1 день болезни - жидкий стул (темно коричневый), температура скакала - утром 37.2- к полудню 36.8- к обеду 37.5 - вечер и ночь - 38.0. Не тошнит, не болит живот. Болела голова и слабость сильная была. Знобило. Ломило суставы. Симптомов орви вообще нет никаких. Два теста на ковид отрицательные.
2. День. Значительно лучше. Температура была 37.5 утром. За день была 36.8 и к вечеру уже 36.6. Понос стал чаще и изменил свою консистенцию - жидкий, как вода. Светло светло коричневый (напоминает цвет охра) , специфический запах, не знаю даже, что напоминает. И перед туалетом, как немного спазм в нижней части живота и потом уже в туалет надо. Общее самочувствие улучшилось - слабость почти прошла, не знобило, голова утром немного болела.
3 день сейчас - температура 36.6, слабости нет, голова не болит, не ломит. Только этот понос, который очень пугает.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как сейчас лечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-18 08:53
Мария! Такое бывает при ротавирусе. Сдайте кал на ротавирус. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Ингавирин по 1к. в день. Курс 7 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 5 дней, затем к. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 10 дней. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 5 дней. Чай зелёный и черный, кисель фруктовый. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-02-18 09:38
Спасибо Вам большое!
Мария 2021-02-20 12:05
Елена Владимировна, всё принимала, как Вы сказали и на 5 день сегодня, как возврат в третий.

Начала пить Энтерол 2 табл в день, смекту 1 пак 2 раза, ингавирин. Поноса вообще не было до конца дня.

4. день - температура 36.6, ничего не болит, слабости нет, немного дискомфорт в животе, после приёма пищи. Продолжала пить таблетки. Стул был коричневый, кашецеобразный, но намного плотнее, чем до этого.

5 день сегодня - опять слабость, как в 3-ий день. Понос, но уже без того запаха. Цвет светло коричневый. Болит голова и сильная слабость. Живот бурлит, после еды. Не болит, не рвет. Температура 37. Скажите, пожалуйста, почему на 5-ый день опять ухудшение и температура?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-20 15:54
Мария! Продолжайте прием препаратов. Ухудшения нет. Температура, это норма. Добавляйте прием т. Панкреатин во время еды 3 раза в день. Сдавайте кал на обследования и проходите мазок на ПЦР к короне. ОАК. Осмотр у врача терапевта. Всего хорошего
Платная консультация
Мария 2021-02-20 19:45
Спасибо за разъяснения!
Стул опять стал водянистый, цвет охра. Не такой плотный как вчера. Полностью жидкий.
Температура и голова прошли. Скажите, пожалуйста, мне сейчас, если сдавать анализ на кал - он будет неинформативный? Я же пью смекту и энтерол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 09:17
Мария! Перед сдачей кала не принимай препараты, как соберёте кал, примите их.