Непрекращающаяся диарея

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно мне была сделана челюстно-лицевая операция. В данный момент зубы фиксированы резинками и еду принимаю только в жидкой форме: бульоны, каши. После проведения операции была назначена антибиотикотерапия препаратом амоксиклав внутривенно. На 7 день после операции и антибиотикотерапии началась диарея. На протяжении приема антибиотиков принимала бифидумбактерин. Позже была обследована терапевтом. Были назначены регидрон и смекта. Антибиотики были отменены. Диарея продолжалась до самого вечера, кал стал белесым с признаками слизи, весь этот день я ничего не ела. На следующий день я заметила что язык обложило плотным желтоватым налетом. На следующий день диарея прекратилась, возобновилась через 2 дня и продолжается второй день. Язык обложило белым налетом. Терапевт отменила смекту, оставила регидрон и назначила тримедат. Также исключила бифидумбактерин. Из рациона исключила кисло-молочные продукты. Диагноз: синдром раздражённого кишечника. После приёма тримедата появилось бурление в животе, иногда спазмы, диарея не преращается. Я нахожусь не в своём городе в стационаре челюстно-лицевой хирургии, гастроэнтерология здесь нет чтобы меня осмотреть. Ранее ставили диагнозы: гастродуоденит, избыточный бактериальный рост, ГЭРБ. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-26 00:08
Полина! Учитывая, что диарея появилась на фоне лечения антибиотиком, необходимо провести обследование кала на дисбактериоз, чтобы знать какая сейчас микрофлора находится в кишечнике. Сделать посев из ротоглотки на микрофлору. Соскоб с языка на грибы. Нужно к лечению добавит противогрибковые препараты, продолжать введение солевых растворов, начать прием капсул Энтерол (противодиарейный препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры). После получения ответов по обследованиям микрофлоры, провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Полина 2016-07-26 07:45
Сегодня ночью температура поднялась до 38,8, кал стал слизкий с примесями крови. Живот стал болеть сильнее, поставили ношпу, укол от температуры и дали 2 таблетки лопедиума. Стул был после 2 раза.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-26 11:33
Полина! Можно добавить к лечению препарат Нифуроксазид (Энтерофурил) в капсулах по 200 мг 4 раза в день. Курс 7 дней. Это кишечный антисептик. Противодиарейный препарат. Не уничтожает полезную микрофлору кишечника. Препарат Лопедиум, сейчас после первого приема 2-х капсул, можете принимать по 2 мг -1 капсула, после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов препарат не принимать. Обследования кала обязательно нужно сдать!