Болт в животе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад начались у меня проблемы с кишечником, патом болемение всё устаканилось, сейчас поевилась какаято боль животе, как тяжесть, которая проходит после отхождения газов, сдал вчера кал на капрограмму, неперевареваемая клетчатка +++, перевареваемая +, крахмал ++, лейкоциты 7-8. то что лейкоциты такие это очёмнибуть говорит?
Теги: жирный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

287 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 17:37
Здравствуйте, Сергей! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, 7-8 лейкоцитов характерно для умеренного воспаления в кишечнике. Желательно провести противовоспалительное лечение.
Платная консультация
Сергей 2019-10-16 18:11
Какое именно лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 18:29
Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Сергей 2019-10-16 18:39
Ещё, боль проевляется слева внизу живота, ну и бывает боль гуляющая, и кал в основном имеет каше образную, редко бывает нармальный оформленый кал, также бывает плотный кал размерамм, 3-5см.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 18:42
Эти препараты можете принимать, по жалобам и копрограмме подходят. По возможности нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения полного обследования органов пищеварения - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопии с биопсией, анализа крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.
Платная консультация
Сергей 2019-10-16 18:52
В декабре месяце того года, делал колоноскопию, заключение, всё в норме, прошли до слепой кишки, умеренный прокто сигмоидии, делал фгдс, поверхностны гастрит, узи обп делал месяц назад, повышение эхогености печени, умереное, кровь на все эти антитела сдавал с того времени не единежди, последний раз в марте, всё норм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 19:03
То есть ничего страшного не обнаружено, это хорошо, что всё обследовали. Можно после приёма препаратов ещё раз будет сделать анализ кала на копрограмму, дополнительно сдать посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Сергей 2019-10-16 19:08
Кал на дисбактериоз, сдавал нашли дисбактериоз, пил метронидазол, патом бактерии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 19:14
Изменения в копрограмме как раз для дисбактериоза характерны. Только после лечения дисбактериоза через 10-14 дней нужно делать контрольный анализ кала, так как многие бактерии достаточно устойчивы, требуют повторных курсов лечения.
Платная консультация
Сергей 2019-10-16 19:18
Хорошо сдам, а как он правильно сдаётса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 19:24
Сдавать нужно, когда не принимаете лекарств, можно через 10 дней после окончания лечения. Кал собирается в стерильный контейнер и сразу относится в лабораторию, то есть собирать вечером, а нести утром нежелательно.
Платная консультация
Сергей 2019-10-16 19:29
Хорошо спосибо как пролечусь сдам напишу вам
сергей 2019-11-05 19:10
Здравствуйте, я пропил лекарства как вы писали, в туалет хожу 1-2 раза в день, иногда кал сформированый и нормального размера иногда как небольшие отдельные какашки, иногда как пластилин, так же мучиют неприятные ощущения в животе плавающего характера, то справа то посередине но чаще слева в низу, прохадащие при отхождение газов, и проходят после еды, но через некоторое время поевляетса ощущение переполненого живота.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 19:23
Здравствуйте, Сергей! По описанию сохраняется воспалительный процесс в кишечнике. Можно провести короткий курс кишечного антисептика типа орнидазола 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней, затем принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-11-07 16:36
Здравствуйте, был сегодня наприёме у теропевта она предположила что у меня лямблиоз, но я сказал ей что я сдавал анализы и порозитов не выевили, она сказала что их бывает трудно выевить, и придложила пролечитса от них.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 16:40
Добрый вечер, Сергей! Как раз тот препарат, который написала - орнидазол - на лямблии тоже подействует, как и на другие простейшие и бактерии.
Платная консультация
Сергей 2019-11-07 16:57
Она назначила, дротоверин 1тх3 в день фламин1тх3 в день всё это 10дней, затем немазол 400мл по1таблетки в день, 5дней, затем сбор желчегоных трав 1/3 стх3 в день + бифидум бактерии 1ампх3 раза в день всё это 14 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 17:10
Можно по такой схеме лечиться, здесь немозол на лямблии действует.
Платная консультация
Сергей 2019-11-10 16:06
Здравствуйте, а может такое быть что по анализу кала не выевляютса лямблии?
Сергей 2019-11-11 03:03
И ещё у меня стало так что я вчера в 9 часов вечера поел фисташки а сегодня сходил в туалет а фисташки уже вышли в непереваркном виде, и после того как схожу побольшому, в воде как будто плааает жир.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 15:34
Здравствуйте, Сергей! В анализе кала лямблии сложно найти. Орехи лучше исключить из питании, достаточно жирный продукт. Сейчас во время еды можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-11-11 15:41
А по анализу крови, просто я сдавал в этом году два раза, и ненашли их?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 15:50
За два раза должны были найти в анализе крови, но тоже по-разному бывает.
Платная консультация
Сергей 2019-11-11 16:11
Кровь на лямблии я в этом году только раз сдавал, а кал я сдавал только на яйце глист это не тоже самое что и лямблии? Ещё у меня давно найден токсокароз.
Сергей 2019-11-11 16:13
Сергей 2019-11-11 16:14
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 16:29
В копрограмме выявлены непереваренные компоненты пищи, есть признаки умеренного воспаления, бактерии, дрожжи.
В анализах крови токсокароз дважды выявлен, неплохо бы пролечить, лечится немозолом 400мг 2 раза в день после еды на 7 дней (если вес меньше 60 кг, то по 200мг 2 раза в день)
Платная консультация
Сергей 2019-11-11 16:37
Токслкары я пролечивал, а яйцеглист и лямблии одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 21:18
Глисты - это черви, лямблии - простейшие, немного крупнее бактерий, глазом не видно в кале.
Платная консультация
Сергей 2019-11-13 08:54
Здравствуйте, ещё забыл сказать что последние время кал у меня стал желтоватого цвета и как бы жирный, вчера вот в 9 вечера поел сырую морковку, сегодня в 7 утра сходил в туалет, а морковка вышла в неизменном виде, и вчера после еды была большая тяжесть в животе, а потом обильно и долго отходили газы, после этого стало полегче, сегодня тоже с утра болел живет, покя три раза не сходил в туалет, сейчас боле менее успокоилось.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 09:20
Здравствуйте, Сергей! Если уже начали прием фламина, то эти изменения могут быть с ним связаны, это всегда при приеме желчегонных бывает. Можно сразу начать принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-11-13 11:18
Да я сейчас пью фламин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 11:42
Да, от фламина может быть такой стул.
Платная консультация
Сергей 2019-11-13 13:54
А тяжесть и обильное газообразование? И мне кажется что у меня живот слева больше чем с права.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 14:16
Это уже прежние симптомы с воспалением в кишечнике связанные. Бифиформ можно добавить. При сильном вздутии - эспумизан экстра 125 мг (1 пакет).
Платная консультация
Сергей 2019-11-15 15:32
Здравствуйте, а от восполения кишечника могут мышцы болет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 15:43
Здравствуйте, Сергей! Умеренные боли в мышцах при обострении заболевания кишечника могут быть. Это может быть побочным эффектом на фоне приёма немозола, если уже начали принимать.
Платная консультация
Сергей 2019-11-15 15:48
Нет немозол не начел, просто у меня наверное в районе полуторо месяцев мышцы побаливают какбудто я испытывал большие физическии нагрузки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 16:12
Может быть на фоне любого хронического воспаления.
Платная консультация
Сергей 2019-11-15 16:18
Спосибо за ответ.
сергей 2019-11-20 07:36
Здравствуйте, начал пить немозол, два уже второй день кал чёрно серого цвета, всего пью третий день.
сергей 2019-11-20 07:40
И у меня левая сторона живота больше чем правая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 08:55
Здравствуйте, Сергей! Изменение цвета стула может быть связано с приёмом немозола. Увеличение слева может быть связано со вздутием кишечника. Обследование всё не так давно делали, ничего серьёзного в копрограмме, на УЗИ и колоноскопии не было выявлено.
Платная консультация
Сергей 2019-11-20 16:24
Колоноскопию делали год назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 16:27
При нормальных результатах колоноскопии повторно её делают обычно через 4 года. Дополнительно можно сделать ирригографию - рентген кишечника с барием.
Платная консультация
Сергей 2019-11-23 12:28
Сегодня сделал фгдс результат ниже.
Сергей 2019-11-23 12:31
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 12:44
На ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки. Выявлен заброс содержимого желудка в пищевод, хеликобактерная инфекция. Для лечения можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-11-23 12:57
А могут все мои проблемы быть от этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 13:26
Конечно, не все проблемы и жалобы связаны с этим. Но наличие хеликобактерной инфекции влияет также и на работу кишечника, если не полечить желудок и 12-перстную кишку, то сложно будет нормализовать работу желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника.
Платная консультация
Сергей 2019-11-26 07:51
Бил сегодня у врача теропевта он назначила денол 2т. 2раза день, кларитромицын 500 2раза день, амаксицылин 1г. 2раза день, омепразол 20 1раз день всё это 14 дней. А от хиликобактерий можкт быть восппление кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 08:21
Такая схема тоже подходит. На фоне хеликобактера состав кишечных бактерий может меняться, функция кишечника нарушается при этом.
Платная консультация
Сергей 2019-11-26 14:36
А какое лекарство когда пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 14:50
В схеме терапевта назначены дёшевые отечественные лекарства, для лечения хеликобактера обычно советую использовать оригинальные препараты, иначе побочных эффектов много, а хеликобактер не излечивается.
Можно таким образом принимать: ультоп (омепразол) 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид (кларитромицин) 500мг во время еды, флемоксин солютаб (амоксициллин) 1000мг после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Дополнительно из пробиотиков можно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-12-17 14:42
Здравствуйте, пропил лекарства сейчас пью нексиум раз в день и колофорт по 2т 2 раза в день, ну серовно беспокоит дискомфорт слева в животе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 15:27
Здравствуйте, Сергей! К принимаемым препаратам можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1 капсуле 2 раза в день через 1 час после завтрака и на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-12-24 14:53
Здравствуйте сегодня сделал узи врачь узи сказал что у меня воспаление поджелудочной.
Сергей 2019-12-24 14:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 15:06
Здравствуйте, Сергей! На УЗИ есть неровные контуры поджелудочной железы, повышение плотности. Для лечения нужна диета стола 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-12-24 15:27
А не могла поджелудочная воспалитса после лечения хеликобактери?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 15:34
Могло быть небольшое влияние антибиотиков, но изменения поджелудочной железы небольшие. Размеры нормальные, из явной патологии только неровность контуров.
Платная консультация
Сергей 2019-12-24 16:01
И всё ещё у меня не проходят боли в животе, и мне кажетса что левый бок как намного больше правого, и я в весе держусь в одной поре, а живот мне кажетса стаёт больше, обхват житота 106.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 16:25
На УЗИ смотрятся не только органы, врач не увидела жидкость, изменения лимфоузлов и др. Серьёзную патологию. Несимметричность может быть связана со скоплением газов в левой половине кишечника.
Платная консультация
Сергей 2019-12-24 16:29
Мне теопевт посоветовал сделать ренген тонкого кишечника с барием. Стоит делать, покажит это что или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 16:44
Сделать вполне можно. Обследование тонкого кишечника много разных обследований включает. Обычно, когда делается ЭГДС, берем биопсию нижней части 12-перстной кишки, кроме этого анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Это основное.
Напишите свой вес и рост, чтобы понять индекс массы тела.
Платная консультация
Сергей 2019-12-24 17:35
Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgG). Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgA). Серологическая диагностика целиакии Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA) Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG) Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе (anti-tissue transglutaminase IgG, tTG IgG) Содержание углеводов в кале (редуцирующие вещества в кале; Stool sugars; Reducing substances, fecal) у нас делают вот такие какте надо из них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 17:48
Можно сделать антитела к деамидированным пептидам глиадина - иммуноглобулины А и G, антитела к тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А и G, анализ кала на углеводы.
Платная консультация
Сергей 2019-12-24 17:57
Это получаетса вот это Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG, Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA, Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе, Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе, Содержание углеводов в кале?
Сергей 2019-12-24 18:12
И что с помощью этих анализов можно узнать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:15
Анализы для исключения ферментопатий - непереносимости глютена и лактазной недостаточности, это наиболее распространенные заболевания тонкой кишки.
Платная консультация
Сергей 2019-12-27 03:59
Здравствуйте, последнии дни боль слева в животе стала пульсирущая, здал вчера общию кров, соэ 2, гемоглабин 160.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 04:45
Здравствуйте, Сергей! Показатели крови входят в норму. Если принимаемые препараты боли не снимают, то можно добавить бускопан 10мг 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней. Если при болях есть ещё вздутие, то можно принимать пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-12-27 06:13
Сахар 5.2 билирубин 6 холестерин 5.6 аст 8 алт 4 при норме 12
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 07:00
Сахар и АСТ в норме. Немного повышен холестерин. Норма билирубина от 8 до 20,5, норма АЛТ и АСТ от 5 до 41.
С учетом УЗИ изменения характерны для жировой инфильтрации печени. Но для печени такие боли не характерны, чаще даёт ощущение тяжести.
Платная консультация
Сергей 2019-12-27 08:25
У нас они пишут в анализах что по ихниму методу норма аст алт до 12
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 08:44
Тогда вообще АЛТ и АСТ в порядке.
Платная консультация
Сергей 2019-12-27 10:55
А как расшифровываетса фоомула крови она на фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 11:53
Палочкоядерные, сегментоядерные лейкоциты, эозинофилы, лимфоциты, моноциты - всё в норме, нормальная формула.
Платная консультация
Сергей 2019-12-29 04:51
Здравствуйте, а что можете сказать о препарате ребагит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 07:49
Здравствуйте, Сергей! Ребагит применяем для восстановления и зашиты слизистой желудка, кишечника, пищевода. Но надеяться на то, что он будет быстро боли убирать, не нужно. Такое действие для него не характерно. Обычно назначаю уже после основного курса лечения, когда самочувствие улучшилось, на 1-2 месяца.
Платная консультация
Сергей 2019-12-29 13:13
Я был вчера очно у гастроинтеролога, она поставила мне СРТК, и назначила ребагит 100 1т. х3раза день месяц, и при болях и вздутии метеоспазмил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 13:52
Метеоспазмил можно регулярно принимать по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, боли и вздутие хорошо снимает. С ребагитом нормально сочетается.
Платная консультация
Сергей 2020-01-05 15:58
Здравстуйте, боль непроходит, стала пульсирующей интенсивной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 16:08
К сожалению, осмотреть не могу. Может, приостановить прием ребагита. Из препаратов к метеоспазмилу добавить бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. При возможности показаться врачу.
Платная консультация
Сергей 2020-01-05 18:46
А не может это быть какая ни будь киста или обухоль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 19:09
Часть обследования недавно делали: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Колоноскопию тоже не так давно делали. Основные органы осмотрены. В анализе крови серьёзных изменений нет. Обычно, какой-то воспалительный процесс остается недолеченным и дает боли.
Платная консультация
Сергей 2020-01-06 04:04
А на ренгене с барием, или мрт будит видно это воспалкние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 05:51
Для кишечника можно сделать рентген с барием. На МРТ видны те же органы, что и на УЗИ, более детально. Признаки воспаления должны быть видны.
Платная консультация
Сергей 2020-01-06 06:16
Я имел ввиду именно мрт тонкого кишечника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 06:49
Да, есть такое исследование, называется энтерография, делают на спиральном томографе. Можно сделать, если есть такая возможность, информации много дает.
Платная консультация
Сергей 2020-01-06 07:03
У нас в новосибирске делают гидро мрт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 08:14
Достаточно информормативный метод, вполне можно сделать.
Платная консультация
Сергей 2020-01-14 10:27
Сегодня сделал рентген тонкого кишечника с барием, педворительно рентгенолог увидил спазм сигмовидной кишки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 11:07
Сигмовидная кишка является частью толстой кишки. Как получите всё описание - пришлите.
Платная консультация
Сергей 2020-01-14 16:09
Вчера сдал кал на карпрограмму всё нормально только лейкоцыты 1-2, мышечныеволлкна +, соединительная ткань +, завтра скину фото вместе с ренгеном.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 16:24
То, что написали из копрограммы - это минимальные изменения, присылайте все результаты вместе.
Платная консультация
Сергей 2020-01-15 15:02
Сергей 2020-01-15 15:03
Вот результаты обследования
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 16:00
На рентгене есть признаки воспаления в левой половине толстой кишки, больше в сигмовидной кишке, тонкая кишка без изменений. В копрограмме признаков активного воспаления нет, есть немного непереваренных компонентов пищи. Для лечения воспаления сигмовидной кишки можно использовать антибактериальный препарат макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза после еды на 7 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-01-15 16:21
Так воспаление сигмовидной мне ставили год назад по колоноскопии. Что оно может так долго быть? 6
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 16:31
Это уже может быть хронический сигмоидит, при хроническом воспалении курсы лечения хотя бы 2 раза в год желательно проводить.
Платная консультация
Сергей 2020-01-16 18:17
Был сегодня у теропевта он меня отправил на колоноскопию с подозрением на крона.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 18:48
Год назад подозрений на болезнь Крона не было на колоноскопии. При сохранении жалоб, конечно, лучше сделать, обязательно нужна биопсия.
Платная консультация
Сергей 2020-02-24 17:39
Здравствуйте, у меня на языке поевился белый налёт, и красные болезненые точки и уже две недели.
Сергей 2020-02-24 17:41
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 18:08
Здравствуйте, Сергей! Возникло воспаление в полости рта - стоматит и глоссит (воспаление языка). На языке налёт похож на бактериальный или грибковый, можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Для лечения можно использовать тантум-верде по 3-4 впрыскивания 3-4 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-04-08 14:54
Здравствуйте у меня губы болят из нутри их какбудто стягивает, и с утра на губах белый налёт, и слюни какието белые.
Сергей 2020-04-08 14:56
И ещё появилась изжога, и после еды бывает отрыжка едой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 15:01
Здравствуйте, Сергей! Изжога и отрыжка - это симптомы рефлюксов содержимого желудка в пищевод и полость рта. Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
С налёта желательно сделать посев на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Сергей 2020-04-08 15:07
В данный момент в связи с обстановкой в стране сделать посев негде.
Сергей 2020-04-08 15:11
Я сейчас принимаю вечером один раз фасфолюгель гевискон нетоже самое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 15:14
Гевискон и фосфалюгель - аналогичные препараты, можно фосфалюгель использовать по написанной схеме.
Платная консультация
Сергей 2020-04-08 15:16
А что делать с губами и с налётом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 15:22
В одном из предыдущих ответов писала, что можно обрабатывать рот ингалятором "тантум верде". Перед применением нужно полоскать рот водой, затем снимать налёт тампоном из бинта, затем брызгать тантум верде. Если нет возможности провести обследование, то можно принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды в течение 2 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-04-08 15:38
У нас делают только Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам это тоже самое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 15:47
Суть анализа одна и та же, только надо брать на посев налёт с языка и губ. Если это не будут брать, то смысла нет.
Платная консультация
Сергей 2020-06-06 18:24
Здравствуйте, у меня 1,5-2 месяца вроде с кишечником всё было болемение, а последнии 2-3 недели, периодически жидкий стул, 2-3 дня понос дней 5 болеменее, патом сново панос, что с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 18:53
Здравствуйте, Сергей! Вероятно, нарушился бактериальный состав в кишечнике. Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-11-30 16:44
Здравствуйте, пропал у меня голос, был сегодня у лора он всё осматрел нечего серьёзного ненашол, небольшой ларенгит, и сказал что это скорей всего из-за дуоденита, порекомендовал консультвцию гастроэнтеролога, и последние время у меня, периодически бывает изжога, отрыжка едой после еды, и бывает отрыжка ночью когда спиш.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 16:55
Здравствуйте, Сергей! Нарушение голоса может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р на ночь на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-16 04:09
Здравствуйте, вчера сдал общий анализ крови из пальца, посматрити что там, что нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 04:34
Здравствуйте, Сергей! Анализ практикически весь нормальный, есть небольшое повышение лимфоцитов, это может быть связано с любым хроническим воспалением (в желудке, в горле и др).
Платная консультация
Сергей 2020-12-16 06:17
А гемоглабин 164
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 09:05
У мужчин гемоглобин допускается до 170 г/л.
Платная консультация
Сергей 2020-12-17 15:31
А какая норма лимфоцытов, я в суботу закончил лечение ларингита а вовторник сдал анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 15:45
Лимфоциты в норме до 37 %, после ларингита небольшой лимфоцитоз возможен в течение 7-10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-17 15:48
Что тогда нужно повторно здать анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 16:39
Изменения небольшие в анализе крови, можно повторить через месяц, в январе.
Платная консультация
Сергей 2020-12-17 17:12
Я сейчас посматрел сво онализы за последние 2 года, в октебре 2018 лимфоциты 39,6 в декабре 2018 46,6 в октябре 2019 43 в декабре 2019 39,6 и сейсас 43
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:55
Если фарингит хронический, то лимфоциты могут быть постоянно немного повышены, как и при других хронических заболеваниях.
Платная консультация
Сергей 2020-12-23 17:35
Здравствуйте, я здал биохимический анализ крови, аст-25 алт-35 (при норме 40), билирубин 13, сахар 5, холестерин 5,7, в очередной раз мне ставят диагноз жировой гепатоз, как его лечить, мне посоветовал знаеомый хирург, шрот расторопши.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 17:50
Здравствуйте, Сергей! Анализ нормальный, немного повышен холестерин. Для лечения жирового гепатоза основное - нормализация веса тела. Для этого нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением калорийности до 2000 ккал в сутки, принимать можно эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Из препаратов расторопши эффективен легалон 140 по 1 капс 3 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-26 04:30
Здравствуйте, у меня уже третий день, дискомфорт в области живота, и кал светло коричневого цвета. Из за чего это может быть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 05:22
Здравствуйте, Сергей! Если начали принимать препарат для улучшения работы печени, то изменения самочувствия могут быть связаны с этим. Можно отменить препарат, продолжать соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Платная консультация
Сергей 2020-12-26 05:37
Припораты принимать начал толко вчера а кал изменился ещё в среду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 05:47
Нужно проанализировать то, что ели в эти дни, окраска ещё от пищи зависит. Тогда можно продолжать приём препарата, если дискомфорт в виде тяжести после еды, то можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, если вздутие, то ещё добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-27 06:23
Здравствуйте, забыл написать что кроме того что кал светло коричневого цвета, в нём много жира которое видно на воде.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 07:29
Здравствуйте, Сергей! В этом случае нужно ограничить жиры в питании, принимать можно пангрол (креон) 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-27 08:09
А пангрол можно принимать с лекарствами которые я пью для печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 09:30
Да, конечно, можно принимать эти препараты вместе.
Платная консультация
Сергей 2021-01-01 06:04
С новым годом!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 07:37
Вам тоже наилучшие пожелания в новом году.
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 18:22
Здравствуйте, несколько дней как болит в левом боку и отдаёт в спину.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 19:05
Здравствуйте, Сергей! Боли могут быть связаны с желудком, поджелудочной железой. Принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 19:11
Боли в основном локализуются в районе от рёбер до поясницы и в спине в районе поясницы.
Сергей 2021-01-09 19:12
Может сделать какое доп обследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 19:19
Из обследования можно сделать УЗИ ОБП, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2021-01-12 16:23
Здравствуйте, сегодня сделал узи обп, фото прилогаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 17:11
Здравствуйте, Сергей! На УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, кроме этого ещё признаки воспаления поджелудочной железы в виде неровности контуров. То есть прежние рекомендации подходят: диета стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров и общей калорийности, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Дополнительно - нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-01-12 17:22
А то что я сейчас только пропил пангрол 15дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 17:31
Если жалобы сохраняются, то пангрол можно вполне принимать в прежней дозе до 1 месяца, то есть ещё 15 дней, при улучшении самочувствия можно снизить дозу пангрола и принимать по 25000 во время обеда, при необходимости ещё во время ужина на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-02-24 05:10
Здравствуйте, у меня уже неделю как начал болит живот слева внизу и отдаёт в поясницу. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 05:21
Здравствуйте, Сергей! Это может быть спазм кишечника, боли со стороны мочевыводящих путей, предстательной железы и др. Можно использовать спазмолитик типа бускопана по 1 - 2 таблетки 2 - 3 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-02-24 05:26
А для очного осмотра лучше к кокому врочю сходить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 05:50
Можно обратиться к терапевту, чтобы посмотрел, назначил обследование, решил к какому узкому специалисту дальше идти. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи, копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2021-02-24 06:47
Сходил к теропевку он назначил сердалуд
Сергей 2021-03-03 14:31
Мрт обп, что показывает, и надо делать мрт органов брюшной полости или органов забрюшиного пространства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 14:56
Здравствуйте, Сергей! Обычно смотрим органы брюшной полости и забрюшинного пространства, так как поджелудочная железа расположена забрюшинно. Также забрюшинно находятся почки и надпочечники.
Платная консультация
Сергей 2021-03-03 15:01
А с контрастом или без
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 15:19
Вполне можно сделать без контраста.
Платная консультация
Сергей 2021-03-03 15:23
Ну а вот еслив у меня болит и в спине и в животе слева, это может быть из-за грыжи l5-s1, просто невролог говорит надо делать мрт кресцово поясничного отдела, вот и думаю какое мрт лучше сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 17:21
Начните с МРТ позвоночника. Остальное можно будет позже сделать.
Платная консультация
Сергей 2021-03-05 10:30
Сергей 2021-03-05 10:32
Посмотрите
Сергей 2021-03-05 10:33
На скрытую кровь
Сергей 2021-03-05 10:34
Корпрограмма
Сергей 2021-03-05 10:35
Мочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 11:17
Здравствуйте, Сергей! В анализе крови и мочи нет существенных отклонений. В кале скрытая кровь не выявлена, но в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки воспаления в кишечнике - лейкоциты до 8.
Принимать можно кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-03-05 11:54
А поскажите чем мрт с контрастом лучше чем мрт без контраста?
Сергей 2021-03-05 11:55
А то что у меня лейкоциты 7-8 в кале уже на протяжении 1,5 лет, что означает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 12:32
Лейкоциты - признак воспалительного процесса в кишечнике, активность его умеренная.
При введении контраста хорошо видны сосуды, мелкие образования в органах брюшной полости.
Платная консультация
Сергей 2021-03-05 12:34
В моей ситуации какое лучше сделать с контрастом или без? Посоветуйте.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 12:36
Если есть возможность и нет аллергии на йод, то можно сразу делать с контрастом.
Платная консультация
Сергей 2021-03-05 12:38
А лейкоциты могут быть призноками проктосигмоидита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 15:18
Да, лейкоциты характерны для проктосигмоидита.
Платная консультация
Сергей 2021-03-05 15:28
А как лечитса сигмаедит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 15:48
Для лечения назначают противовоспалительные препараты - энтерофурил уже написала, местно можно использовать различные свечи, например, натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-03-06 10:00
Здравствуйте, а из за проктосигмоидита может быть осеметрия живота слева?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 07:04
Да, может быть несимметричное вздутие живота.
Платная консультация
Сергей 2021-03-07 12:59
Спасибо за ваши ответы, С наступающим 8 марта!
Сергей 2021-03-09 13:48
Гляньте биохимию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-09 13:53
Здравствуйте, Сергей! В биохимическом анализе крови есть только небольшое повышение холестерина - 6,4 при норме до 5,5. Специального лечения можно не проводить, в питании ограничить углеводы и животные жиры.
Платная консультация
Сергей 2021-05-11 18:45
Здравствуйте, подскажите мне дали направление на мрт брюшной полости с контрастом, контрастирующее редство гадовист, скажите надо какието анализы сдавать и какие побочки у этого средства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 19:00
Здравствуйте, Сергей! Побочные эффекты возможны, как и у других контрастов - головные боли, тошнота, головокружение, аллергические реакции. Перед введением нужно обследовать почки: сделать общий анализ крови и мочи, анализ крови на мочевину, креатинин.
Платная консультация
Сергей 2021-05-18 13:54
Здравствуйте, недавно прошло УЗИ обп, в заключении дифузное изменение структуры тканей поджелудочной железы, что это озночает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 14:48
Здравствуйте, Сергей! Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с накоплением жировой ткани на фоне избыточного веса, с хроническим панкреатитом (воспалением поджелудочной железы). Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2021-05-18 15:03
Так я в марте сдавал все эти онализы, и ещё у меня опять последние время тяжесть с лева внизу живота, а последнии два дня болит весь левый бок, и кал так у меня уже пол года жирный, что его дажи трудно смыть с унитаза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 15:17
По симптомам возможно обострение хронического панкреатита, в этом случае нужно перейти на питание по столу 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. При необходимости эти препараты можно принимать в течение месяца.
Платная консультация
Сергей 2021-05-18 15:24
Так я в марте только закончил месячный приём этих препаратов, и сейчас при дискомфорте раз в день принимаю креон 25000
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 15:31
Ферменты типа пангрола (креона) можно принимать длительно, как и другие препараты, особенно если нет стойкого улучшения, также в питании нужно ограничить углеводы и животные жиры.
Платная консультация
Сергей 2021-05-18 16:50
Углеводы это какие продукты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 17:02
Углеводы - это хлеб, кондитерские изделия, конфеты, сахар, макароны, картофель, мороженое и др.
Платная консультация
Сергей 2021-05-20 10:53
Сдал анализы крови, посмотрите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 10:58
Здравствуйте, Сергей! Общий анализ крови без патологии. В биохимическом анализе крови есть небольшое повышение глюкозы и холестерина, показатели работы печени и поджелудочной железы в норме. Это корректируется диетой. Желательно ещё проконсультироваться с эндокринологом.
Платная консультация
Сергей 2021-05-20 11:13
А с эндокринологом по какому поводу проконсультироватса, а то что справа в низу живота болит и поджелудочная воспалёная по узи и кал жырный что делать? Пить лекарства которые вчера назначили?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 11:43
С эндокринологом проконсультироваться по поводу повышенного холестерина и глюкозы.
Препараты принимайте те, что вчера написала, можно их принимать в течение месяца.
Платная консультация
Сергей 2021-05-21 18:43
Здравствуйте, сдавал мазок из ротоглотки на посев на флору и ач, нашли у меня escherichia coli-10*5КОЕ/мл и Staphylococcus aureus-10*4КОЕ/мл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 19:22
Здравствуйте, Сергей! Эти бактерии не являются нормальной флорой ротоглотки, желательно провести лечение. Лечение обычно назначает ЛОР врач, оно включает антибактериальные препараты или фаги и местное лечение (промывания, ингаляции). Из антибиотиков подойдёт сумамед (хемомицин) 500мг 1 раз в день через 2 часа после еды на 3 дня вместе с пробиотиком бифиформом по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-05-21 19:34
Лор назначит поливолентный пиобактериофаг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 22:36
Тогда проводите лечение фагом, как назначил врач, фаги подходят и для приёма внутрь, и для местного лечения.
Платная консультация
Сергей 2021-06-12 14:43
Здравствуйте сегодня сделал мрт брюшной области с кантрастированием.
Сергей 2021-06-12 14:43
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 14:51
Здравствуйте, Сергей! По МРТ есть участки с подозрением на фиброз печени, признаки хронического воспаления поджелудочной железы, полип желчного пузыря 2 мм.
Для уточнения по фиброзу печени желательно сделать эластометрию печени.
Платная консультация
Сергей 2021-06-12 15:12
А что делать с полипом, и поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 15:21
За полипом нужно просто наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год. По поводу панкреатита нужно соблюдать диету стола 5П постоянно, курсами проводить лечение. Контрольное обследование включает в себя общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2021-06-12 15:26
А от чего может быть панкреотит, я непью некурю, единственое у меня работа связана с контактами с авто маслами, нефтепродуктами.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 15:43
Профвредности могут влиять на поджелудочную железу, также структура её меняется при наличии избыточного веса тела, это основной фактор для развития панкреатита.
Платная консультация
Сергей 2021-06-12 15:46
У меня рост 179-182 а вес 95-100
Сергей 2021-06-12 15:49
А еслив сдать ФиброТест вместо эластометриии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 16:43
Если посчитать индекс массы тела из рассчета рост 180 см, вес 95 кг, то получается 29,3, это избыток массы тела, если при таком росте вес 100 кг, то это уже ожирение 1 степени. То есть основное лечение - это нормализация веса тела, нужно снизить вначале хотя бы до 90 кг.
Можно сделать фибротест, его назначаем, если нет возможности сделать эластометрию. Полностью фибротест всё - таки не может заменить инструментальное измерение плотности печени.
Платная консультация
Сергей 2021-06-18 18:29
А вместе с диетой стол №5П, ненадо принимать некакие ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 19:30
Если есть вздутие живота, неоформленный стул, то можно принимать ферменты типа креона 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 3-4 недели.
Платная консультация
Сергей 2021-06-18 19:44
Стул вроде оформленый, но он липкий как пластилин,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 20:43
В этом случае также можно принимать ферменты по написанной схеме.
Платная консультация
Сергей 2021-07-16 18:51
Здравствуйте, подскажите у меня у папы после удаления переднего зуба, появилась сухость в горле и боль в горле ниже кадыка, у лора были лор посмотрел горло эндоскопом горло идеальное, рекомендовал сделать фгдс, но со стороны органов пищеворения его нечего небеспокоит, вопрос а отец инфарктник, ему можно делать фгдс, и можноли сделать эндоскопию только пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 19:01
Здравствуйте, Сергей! Если инфаркт был перенесён достаточно давно, сейчас подобрано лечение, стабильное давление, нет приступов стенокардии, то ЭГДС вполне можно сделать. Желательно смотреть не только пищевод, но и сфинктер между пищеводом и желудком, сам желудок.
Платная консультация
Сергей 2021-07-16 19:21
Всё, ясно, инфаркт был 7 лет назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 19:29
Да, достаточно давно, можно сделать обследование.
Платная консультация
Сергей 2021-07-16 19:31
Спасибо за помощь, будим обследоватса.
Сергей 2022-03-26 03:28
Здравствуйте, давно меня небеспокоил живот, а сейчас опять начил беспокоить, болит плавюще весь живот то слева то справа то по середине, и ещё отдаём в спину, как в основном каше образный но бывает и нормальный и жидкий, в туалет магу сходить задень 8 раз а могу и 2,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 21:49
Возможно, обострение панкреатита. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-05-11 17:00
Здравствуйте, у меня опять поевилась боль в животе слева внизу, стул жидкий, ну может быть так что с утра иду в туалет, сначала нармальный аформленый стул а за ним жидкий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-12 22:44
Можно начать принимать препараты, как и в прошлый раз, ферменты и пробиотики, например, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Перед этим сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2022-05-26 18:33
Пропил лекарства, стул серовно то нармальный то жидкий, и вот у все стянуто и какой-то привкус нехороший.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-26 21:44
Для уточнения состояния кишечника желательно, как уже писала, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-05-26 21:57
Ещё бывает заброс пищевого сока в пищевод.
Сергей 2022-05-26 22:03
Тоесть желудочного сока.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-27 14:49
Можно добавить ещё нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-08-02 06:53
Здравствуйте опять у меня проблема с кишечником, боли в животе в основном в левой нижней части, ослабивают после охлаждения газа, кал каше образный, вторую неделю пъю креон 25000, с утра ворту вкус горечи, и в течении дня бывает ворту вкус горечи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-02 09:31
Здравствуйте, Сергей! Можно провести лечение по такой схеме: стол 5П на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней, разо 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. После энтерофурила добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-08-04 17:31
Добрый вечер, лекарства пъю вроде получше, но сейчас есть переодически и боли в животе в основном слева но бывают по всему животу отдают боли как реский спазм, и левый бок как то распирает, и весь день пазывы в туалет, и при активной физической октивносте, например при длительной хатьбе начинают обильно отходить газы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 09:32
Можно добавить спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-08-06 13:40
Сегодня сделал узи вобп.
Сергей 2022-08-06 13:41
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 17:33
На УЗИ есть признаки воспаления поджелудочной железы, обострение умеренное. Увеличение печени и селезенки может быть связано с избыточным весом тела. То есть лечение подходит.
Платная консультация
Сергей 2022-08-11 14:38
Здравствуйте сдал карпограмму, посматрите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-11 15:42
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, немного бактерий, признаков активного воспаления нет - лейкоцитов, эритроцитов, слизи.
Платная консультация
Сергей 2022-08-11 16:42
Лечение какое нибудь нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-12 12:24
Всё, что выше написано, как раз можно принимать.
Платная консультация
Сергей 2022-08-15 04:30
Был на очно приемё у гастроинтеролог, и она сказала после исчезновения симптомов со стороны жкт начать пить гептрал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-16 09:32
Да, можно так пролечиться.
Платная консультация
Сергей 2022-10-19 18:34
Здравствуйте, сейчас появилась изжога, белый налот на языке, особо обильный налёт с утра, бывает отрыжка, тяжесть в правом прдреберье, что можно сделать?
Сергей 2022-10-19 18:37
Ещё бывает тошната.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 09:22
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-10-24 07:13
И ещё ненаписа, уже где-то месяц белый налёт на языке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-24 13:23
Если налёт связан с обострением гастродуоденита, то на фоне приёма лекарств должно быть улучшение. Также такой налёт дают заболевания ЛОР органов.
Платная консультация
Сергей 2022-10-25 04:15
А с этими лекарствами можно пить гепотопротекторы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-25 21:33
Да, можно сразу принимать препараты из группы гепатопротекторов.
Платная консультация
Сергей 2022-11-12 10:17
Здравствуйте, подскажите а припорат холин при жировом гепатоз помогает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-14 05:59
Да, препарат можно использовать в комплексной терапии жировой болезни печени, входит в состав различных лекарств и БАДов.
Платная консультация
Сергей 2022-12-29 16:06
Здравствуйте, у меня сново наелись проблемы с кишечником, тяжесть в правом подреберьи, жидкий стул, и налёт на языке с утра. Сто можно попить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-29 22:12
Здравствуйте, Сергей! Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2023-02-15 04:12
Здравствуйте, у меня родился сын 5 января, первую неделю был спокойный, а сейчас вот уже месяц почти постоянно тужитса крехтит, какает раз пять в день по маленькую, кал жёлтый с белыми хлопьями, кормитса только грудью, принимаем испумизан 5 капель 3 раза в день, даже ночью когда спит тужитса и крехтит, от чего это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 05:56
До 3 месяцев у детей возможны функциональные колики. Для их уменьшения маме рекомендуем соблюдать диету стола 5, максимально ограничить молочные продукты и дрожжевую выпечку типа хлеба, соблюдать правила кормления. При сохранении жалоб после 3 месяцев можно будет сделать анализ кала на копрограмму и посев кала на условно-патогенную флору.
Платная консультация
Сергей 2023-02-24 15:37
Здравствуйте, у меня неделю назад начил болеть живот в основном слева, ну кал был оформленный, в туалет ходил до четырёх рас с утра до обеда и раз вечером, а вчера вечером был панос ну кал был каше образный, сегодня ходил как оформленный, ну живот болит вкюесь, и в нем все бурлит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-25 06:51
При нарушении стула можно использовать прежние схемы лечения: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2023-02-25 08:45
Так он вчера утром был каше образный, в обед как бараньи шарики, вечером нармальный, сегодня тонкии длинные фекалии, микрозим пью уже неделю, ещё 5 дней как начил пить гептрал, ещё принимаю витамин д и силицинк.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-25 11:41
Возможно, что это реакция на витамины и гептрал со стороны кишечника. Добавьте пока метеоспазмил, сделайте перерыв в приёме витаминов, при сохранении жалоб добавите энтерофурил.
Платная консультация
Сергей 2023-03-06 10:25
?
Сергей 2023-03-06 10:26
Посматите
Сергей 2023-03-06 10:27
Проверте
Сергей 2023-03-06 18:28
Вот ещё
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-07 14:36
Выявлены антитела к токсокарам и аскаридам, они могут быть перекрёстными. Можно пролечиться по схеме для аскаридоза, принимать немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды, повторно через 3 недели и через 6 недель после первого приёма по такой же таблетке. Через 2 месяца пересдать анализ крови на антитела к аскаридам и токсокарам. Параллельно принимать препарат для улучшения работы печени: хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Сергей 2023-03-07 16:29
Я вчера принял пирантел 4 таблетки. А хофитол можно пить с гептралом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-08 19:21
Можно лечиться пирантелом, повторный приём так же через 3 и 6 недель. Хофитол лучше принимать уже после курса гептрала.
Платная консультация
Сергей 2023-03-22 08:48
Здравствуйте, сегодня передал анализы, посматрите результаты.
Сергей 2023-03-22 08:48
Сергей 2023-03-22 08:49
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-23 05:53
По анализам функциональные пробы печени в норме, есть нарушение углеводно-жирового обмена, в общем анализе крови несущественное повышение лимфоцитов. Основное лечение - диеты стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности.
Платная консультация
Сергей 2023-03-24 17:10
Посматрите анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-25 14:40
По анализу признаков диабета нет, умеренное повышение холестерина,
Платная консультация
Сергей 2023-03-25 14:47
Что делать с холестерином?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-25 21:47
Повышение холестерина небольшое. Можно придерживаться диеты стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности. Хофитол немного снижает холестерин, дополнительно можно принимать БАДы типа атеролип по 1 капс 1 р в день с едой на 2 месяца.
Платная консультация
Сергей 2023-03-27 10:09
Здравствуйте, сегодня сделал узи, посматрите
Сергей 2023-03-27 10:09
Вот еще
Сергей 2023-03-27 10:12
Вот
Сергей 2023-03-27 10:13
Сергей 2023-03-27 10:14
И вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-28 07:47
Изменения внутренних органов, в основном, связаны с избыточным весом тела и нарушением жирового обмена. Вместе с хофитолом можно принимать урсосан для растворения взвеси в желчном пузыре в дозе 500мг 2 р в день после завтрака и ужина длительно до 6 месяцев.
Платная консультация
Сергей 2023-05-27 18:47
Посматрите анализы. И снова поевилась бал. В животе то справа то слева и кал как пластилин.
Сергей 2023-05-27 18:49
Ещё вот
Сергей 2023-05-27 18:50
И вот
Сергей 2023-08-06 05:56
Здравствуйте, у меня неделю как началось ощущение распирание справа в подреберьи и отдаёт в спину.