Боли в левом боку, диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, полторы недели назад появилась незначительная боль в левом боку, сделала узи брюшной полости: выявлено диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы, размеры: головка 26 мм, тело 15 мм, хвост 22 мм, эхоструктура железы неоднородная за счет диффузных точечных гиперэхогенных включений, контур железы ровный, чёткий, также деформация желчного пузыря, заключение прикладываю. Гастроэнтеролог назначил биохимию и оак, тоже прикладываю вам фото, тоже есть по некоторым показателям отклонения, посмотрите пожалуйста, прошла фгдс, результат прикладываю, биопсию приложила, копрограмму прикладываю, был назначен бускопан в первую неделю 1 табл 3 раза в день, микразим 10 000 3 раза в день во время еды, фосфалюгель на 2 недели после еды, после фгдс добавили нольпазу 40 мг 1 раз в день и де-нол по 2 таблетки 2 раза в день до еды, сейчас боли ушли, но позавчера появились боли в правом боку появляются при напряжении живота и наклоне головы вперёд. Подскажите пожалуйста что может быть, как в целом мои анализы и обследования? Что можете сказать по этому поводу. Спасибо.
Теги: что означает диффузные изменения поджелудочной железы на узи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 11:17
Здравствуйте, Полина! Боли, очевидно, связаны с 12-перстной кишкой, желудком. Нужно дождаться результатов биопсии, если выявят хеликобактер, то нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. В анализах крови есть признаки умеренного воспаления. Для продолжения лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно продолжить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Полина 2020-05-04 11:40
Спасибо, а изначально боли в левой части с чем все таки могли быть связаны, нужно ли проходить дополнительные обследования? На предмет выяснения где воспаление может быть? Нужно ли обследовать поджелудочную железу после узи? Что значит результат этого узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 11:50
По УЗИ изменения поджелудочной железы на картину обострения панкреатита не похожи, вероятно, что изменения структуры возникли достаточно давно. В биохимическом анализе показали поджелудочной железы, как и другие, в норме. В копрограмме тоже нет изменений, характерных для панкреатита, все виды жиров хорошо переварены. Необходимости делать МРТ поджелудочной железы пока нет. Нужно пролечиться, посмотреть, какое будет самочувствие.
Платная консультация
Полина 2020-05-04 11:53
Спасибо, а с чем можно связывать отклонения показателей в крови и повышение с-реактивного белка, если симптомов нет? Спасибо. Могли ли боли в левой части быть из-за накануне плохого питания за ужином? Через сколько времени целесообразно пересдать анализы крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 12:01
Все воспалительные изменения связаны с эрозиями желудка, воспалением 12-перстной кишки. Их желательно продолжать ещё долечивать. Это обычно даёт длительные боли. Лечение обычно идёт около месяца, затем можно сделать контроль анализа крови.
Платная консультация
Полина 2020-05-04 12:04
Спасибо Наталья Евгеньевна, нужно ли проверять кишечник и каким способом? Ранее были периодические запоры, также после родов обнаружили внутренний геморрой 2 ст. Сейчас после изменения питания запоры исчезли.
Полина 2020-05-04 13:01
Еще хотела узнать насчёт кишечника, ведь боли в левой части могли быть и из-за него? Нужно ли его как-то дополнительно обследовать в данной ситуации. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 20:02
После лечения эрозий можно будет сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Полина 2020-05-07 20:19
Подскажите если были боли и возможно в кишечнике, сейчас их нет, колоноскопию проводить в ближайшее время нужно или в плановом порядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 22:42
Колоноскопию можно попозже сделать.
Платная консультация
Полина 2020-07-24 08:51
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, снова обращаюсь к Вам, по результатам биопсии был обнаружен хеликобактер, он был пролечен клацид, флемоксин солютаб, де-нол и хайбарезол, энтерол на 14 дней. Далее месяц принимала по 3 раза в день ребагит, позже должна была сделать дыхательный тест на hb, все боли у меня ушли. В конце июня заболела коронавирусом с пневмонией пролечивалась в стационаре, из лечения были антибиотики, гидроксихлорохин, клексан уколы, Дексаметазон 3 раза капельницы, для поддержки ЖКТ принимала бифиформ и энтерол, после выписки опять появились периодические колящие боли над пупком то справа то левее, если поем много овощей метеоризм, стул ежедневный, много непереваренной пищи, светлый. Сейчас вторую неделю принимаю нольпазу 20 мг 2 раза в день до еды, бифиформ заканчиваю и облепиховое масло перед едой по 1 ч. л. 3 раза в день. Соблюдаю диету 5. Подскажите что делать? Поможет ли мне такое лечение или нужно опять к врачу? Также скажу что во время болезни сильно нервничала и сейчас тоже нарушен сон и тревоги, может ли быть в этом связь какая-то. Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 09:17
Здравствуйте, Полина! Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Диета нужна стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно вместе с написанными препаратами пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Полина 2020-07-24 09:22
Спасибо. Через сколько можно сдавать анализ кала на дисбак после приема антибиотиков? Тоесть фгс можно пока не делать? Колоноскопию? Как можно проверить тонкий кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 10:57
Через 7-10 дней после окончания приёма антибиотиков можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Необходимости в эндоскопических исследованиях сейчас нет. Восстановление после приёма антибиотиков занимает несколько недель. Часть тонкого кишечника - 12-перстная кишка - видна на ЭГДС, можно взять биопсию. Остальное можно увидеть при проведении видеокапсульной эндоскопии.
Платная консультация
Полина 2020-07-24 11:53
Спасибо. Подскажите еще курс бифиформа и энтерола закончила, этого достаточно? Может начать прием хилак форте или пока не нужно? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 13:41
Начните приём ферментов и спазмолитика (пангрол и метеоспазмил), этого может быть достаточно для улучшения самочувствия. Хилак-форте не нужен, может сильно раздражать желудок.
Платная консультация
Полина 2020-07-27 09:59
Здравствуйте, прошла узи брюшной полости, анализы еще не готовы. Можете посмотреть? Узист сказала что есть хлопья в желчном, что-то нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 10:57
Здравствуйте, Полина! Для лечения взвеси в желчном пузыре можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Полина 2020-07-27 12:03
Эта взвесь не свидетельствует о начале развития холецистита? Прошлое узи было в апреле и там все было нормально, могло ли такое возникнуть на фоне лечения коронавируса? Можно ли вместо урсосан принимать желчегонные сборы или хофитол? Урсосан не раздражает желудок если у меня гастрит? Если я уже принимаю нольпазу неделю, еще неделю или еще 15 дней? Метеоспазмил от болей? Если боли не сильные можно ли его не принимать? Когда делать повторное узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 13:53
Врач УЗИ заключение холецистит не написала, только застой в желчном пузыре. Застой могли вызвать лекарства для лечения вирусной инфекции. Урсосан эффективнее других препаратов действует на взвесь в желчном пузыре. На фоне нольпазы урсосан не вызывет обострения гастрита. Нольпазу пить ещё 14 дней вместе с другими препаратами. Метеоспазмил нужен для того, чтобы не было спазма желчных протоков и лучше отходила желчь. Контроль УЗИ можно сделать через 3-4 недели.
Платная консультация
Полина 2020-07-27 13:55
Спасибо. То есть хофитол вы не рекомендуете? Можно ли на фоне приема данных препаратов сдавать анализ на дисбактериоз и копрограмма и на яйца глист? Боли немного справа над пупком это кишечник? Или могут быть связаны с желчным? Боли сохраняются, периодические колящие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 14:00
Анализы кала лучше сдать после этого курса лечения, препараты могут давать изменения. Боли могут быть связаны с желчным пузырём.
Хофитолом заменяем урсосан, если есть аллергия или непереносимость урсосана.
Платная консультация
Полина 2020-07-27 19:24
Для устранения застоя желчи будет достаточно курса 15 дней? Еще подскажите пожалуйста на словах врач сказал что видит хлопья, а в заключении указала застой, или это одно и тоже? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 15:37
О более длительных курсах лечения нужно очно с врачом консультироваться, курсы могут быть до нескольких месяцев. Хлопья и застой желчи - одно состояние.