Эхопризнаки гепатомегалии, жирового гепатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит (повыш. Кисл-ть), удален желчный пузырь, ожирение (рост 165, вес 120)
Здравствуйте, началось с того, что почувствовала какое то распирание живота после любой еды, одышку и отеки ног. Естественно. Обратилась за помощью к специалистам (флеболог, терапевт), флеболог ничего не обнаружил, а вот УЗИ у терапевта показало эхопризнаки гепатомегалии, жирового гепатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Гликозилированный гемоглобин 6.3; АлАТ - 22.40; АсАТ - 19.70; Амилаза панкреатическая - 32; Билирубин общий - 5.50; триглицериды - 2.4; холестерин общий - 4.39; ЛПВП - 1.01; ЛПНП - 2.79; С- реактивный белок (ультрачувствительный) - 8.42. Врач сначала сказала, что это можно вылечить назначила панангин, милдронат, нольпазу, микразим. На повторном приеме оказалось, что мне еще и сахарный диабет угрожает. Что делать, пока это все только на начальной стадии? Можно ли избежать всех этих заболеваний? Я знаю много полных людей, но ни у кого из них нет такого набора, да и родственники сахарным диабетом не страдали
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-12 22:23
Ульяна! Пройдите осмотр у эндокринолога, чтобы исключить заболевание щитовидной железы. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. Капсулы Эссенциалае. Курс 3 месяца. После этого курса пройдите контрольное УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ульяна 2017-09-19 09:01
Здравствуйте. Пришлось еще раз к Вам обратиться. Сходила к гастроэнтерологу в поликлинику, она выписала гептрал и гринтерол. Боюсь их пить, во-первых у гринтерола противопоказания - панкреатит, а гептрал вообще депрессию вызывает, не ужели у меня все так плохо? УЗИ показало, что у меня жировой гепатоз и панкреатит. Я принимаю, то, что Вы прописали, а от панкреатита еще, что то нужно пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 13:31
Ульяна! Гринтерол, это аналог препарата Урсосан. Названия разные, а химическая формула одна. Поэтому, можете принимать любой их этих двух препаратов. Гептрал, очень хороший препарат при хронических заболеваниях печени, которые сопровождаются депрессией. Вы неправильно поняли -он обладает антидепрессивным действием. Его назначают пациентам с вирусными гепатитами, токсическими в стадию обострения этих заболеваний. Вы можете при пищевой нагрузке принимать после еды Фестал.