Липоматоз

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте скажите пожалуйста я сделала узи брюшной полости в заключение написали, жировой гепатоз 1 степени, умеренные дифузные изменения поджелудочной железы(липоматоз) что при этом нужно делать? Насколько страшщен Липоматоз? И личится ли он?
Теги: жировой гепатоз липоматоз поджелудочной железы, липоматоз поджелудочной железы 1 степени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-21 11:28
Здравствуйте! Липоматоз - это жировые отложения. Также и стеатоз(жировой гепатоз) это жировые изменения в печени. Важно следить за питанием: ограничивать сладости, жирное, жареное, рацион должен быть полноценным, богатым белком, из натуральных продуктов. В целом Вам подходит диета N. 5. Нужно избегать консервантов, красителей, фаст- фуда, любых медикаментов без назначений врача. Достаточно часто подобные изменения вызывают оральные контрацептивы и другие гормональные препараты. Также Вы можете подобрать у Вашего гастроэнтеролога курс гепатопротекторов. УЗИ нужно повторять раз в году.