Диффузные изменения поджелудочной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 24 года. Делала узи брюшной полости, заключение, диффузные изменения в поджелудочной. Это начало панкриатита? Или какой либо еще болезни? Нужно ли мне какую то диету, я очень люблю к примеру сладкое, яблоки, кофе, нужно мне это все исключать? Что посоветуете?
Теги: диффузные изменения поджелудочной железы и армия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 14:24
Татьяна! Это всего лишь термин при описании органа. Наличие хронического панкреатита должен подтвердить осмотр врача, сбор жалоб (если о ни у вас есть), сдача анализов на ферменты поджелудочной железы. Диагноз устанавливает только врач. Запишитесь на прием к терапевту. Он после индивидуального осмотра даст рекомендации и если требуется назначения. Поджелудочной железе трудно перерабатывать жирную, копченную, сдобную пищу и алкоголь.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-15 14:33
Елена Владимировна спасибо за ответ. У врача была, сдавала анализы, из вены брали кровь, но врач ничего толком не сказал. Отправил домой ничего не выписал даже. Странно что весной когда я делала узи брюшной полости, там не было такого заключения, перегиб желочного только.
вот стала переживать по этому поводу.
меня еще летом укусил бездомный кот, я делаю сейчас прививки от бешенства, вот сегодня должна быть последняя прививка! И как раз вот в начале октября у меня нашли диффузные изменения в поджелудочной, может из за прививок?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-17 18:42
Татьяна! Вакцинация к описанию поджелудочной железы по УЗИ не имеет отношения. Если есть перегиб желчного, то есть обязательно ДЖВП. Желчь имеет при своем движении препятствия в виде перегиба. Поэтому можно принимать желчегонные препараты, как Фламин. Курс 1 месяц. ДЖВП может вызывать изменения в поджелудочной железе. Соблюдайте диету стол №5 и принимайте Фламин.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-17 19:07
Ой тоесть не перегиб. А перетяжка пишут. Это одно и тоже?
Спасибо вам за ответы)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 18:58
Татьяна! Перегиб или перетяжка, все это препятствие для прохождения желчи.